СИНТЕТИЧЕСКИЕ МАСЛА
новости науки
новости бизнеса
работа для химиков
химические выставки
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
о нас
контакты

Энциклопедия автохимии


поиск

главная > справочник > химическая энциклопедия:

СИНТЕТИЧЕСКИЕ МАСЛА


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

СИНТЕТИЧЕСКИЕ МАСЛА, органические (в т.ч. эле-ментоорганические) соед., применяемые в качестве смазочных масел в поршневых и газотурбинных двигателях, компрессорах и холодильных машинах, шестеренчатых редукторах (в первую очередь, в червячных), точных приборах, циркуляц. гидравлич. системах и др. механизмах, а также как основа для получения электроизоляц. и консервац. масел, высококачеств. пластичных и технол. смазок и как теплоносители.

Различают след. виды С. м.: углеводородные-на основе изопарафиновых углеводородов. полиолефинов и алкилбен-зола, а также галогензамещенные; эфирные-на основе эфи-ров двухосновных кислот и первичных спиртов (напр., изооктиловый эфир себациновой кислоты), эфиров полиолов (напр., эфир жирной кислоты с прямой цепью и пентаэритрита), полифени-ловых эфиров [бис-( 2-феноксифениловый)эфир и др.], полигликолевых эфиров (напр., полиалкиленгликолевый эфир), эфиров фосфорной кислоты (триоктилфосфат и др.), эфиров ортокремниевой кислоты [напр., тетра(2-этилбутил)ортосили-кат]; на основе полиорганосилоксанов (см. Кремнийорганические полимеры), фторсодержащих эфиров (перфторалкил-полиэфиры и др.).

синтетические масла характеризуются: пологой вязкостно-температурной кривой (изопарафиновые, полиорганосилоксановые, поли-алкиленгликолевые, эфирные масла), малой испаряемостью (полиорганосилоксановые, полиалкиленгликолевые, пента-эритритовые, хлорфторсодержащие масла), хорошими низкотемпературными свойствами (алкилбензольные, полиорганосилоксановые, полиалкиленгликолевые масла), высокой огнестойкостью (масла на основе эфиров фосфорной кислоты, фтор- и хлорфторсодержащих углеводородов., хорошими смазывающими свойствами (пентаэритритовые, полиалкиленгликолевые, полифениловые масла), высокой термич. и тер-моокислит. стабильностью (полиорганосилоксановые, полиалкиленгликолевые, пентаэритритовые и особенно полифениловые и фторсодержащие масла), хим. инертностью (полиорганосило-ксановые, полиалкиленгликолевые, полифениловые, хлорфторсодержащие масла), радиац. стойкостью (полифениловые и хлорфторсодержащие масла).

синтетические масла особенно эффективны в условиях, когда нефтяные масла практически неприменимы: в системах смазки двигателей летат, аппаратов, в контакте с химически активными компонентами ракетных топлив и окислителей. в высоковольтной электроаппаратуре. Так, многие синтетические масла работоспособны при температурах от — 100 до 400 °С, в вакууме (1-10 мПа), стойки к действию HNO3, H2 О2 и др. сильных окислителей. инертны по отношению к каучукам.

Лит.: Синтетические смазочные материалы и жидкости, пер. с англ., М.-Л., 1965; Хаттон Р. Е., Жидкости для гидравлических систем, пер. с англ., М., 1965; Шахнович М.И., Синтетические жидкости для электрических аппаратов, М., 1972; Гуреев А. А., Фукс И. Г., Лашхи В. Л., Химмотология, М., 1986, с. 245 50. А. В. Виленкин.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

28.10.26 | Химический портал
«Азот» под ударом: как атаки на удобрения становятся ударом по ВПК 27.10.26 | Обзоры химических рынков
Прогноз МЭР: экспорт химпрома вырастет на 5%, но импорт растёт быстрее 26.10.26 | Химический портал
Индия как новый главный покупатель: 6 млн тонн и совместные производства 23.10.26 | Химический портал
Баимский ГОК: химия флотации как ключ к рентабельности арктического проекта 22.10.26 | Август
Химия против сорняков: как «Август» строит экспортную империю в агрохимии 21.10.26 | Химический портал
Находкинский завод: удобрения как геополитический инструмент на Дальнем Востоке 20.10.26 | СИБУР
Экспортный разворот: как СИБУР и «Уралхим» перестраивают карту продаж 19.10.26 | Обзоры химических рынков
Химическая промышленность 2026: между протекционизмом, логистическим коллапсом и структурной перестройкой 15.10.26 | Химический портал
Химический экспорт: что Россия продаёт за рубеж и что покупает 14.10.26 | Обзоры химических рынков
Европейская химическая промышленность: структурный кризис и поиск путей выживания
Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXVI
Контактная информация