новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

Силикагель


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Силикагель, аморфные формы кремния диоксида -кремнезема, состоящие из коллоидных сферич. частиц размером от 10 до 100 нм и отличающиеся по степени гидратации-от почти безводного кремнезема до пластичных студенистых масс с соотношением Н2 О: SiO2 8 100. Представляет собой полупрозрачные или меловидные зерна белого или желтоватого (из-за примесей) цвета; в высушенном состоянии хрупок; мало раств. и не набухает в воде и орг. растворителях.

Структура силикагеля состоит из цепочечных трехмерных агрегатов с силоксановой связью Si—О—Si в точках контакта, образующихся в результате связывания дисперсных обособленных частиц в процессе получения силикагеля при переходе золь-гель. Структура силикагеля построена из тетраэдров SiO4. Предполагают, что силикагель состоит из упорядоченных микрообластей, по-видимому, со структурой кристобалита. Пов-сть силикагеля может быть полностью гидроксилирована - образована сила-нольиыми группами SiOH, либо быть силоксановой, состоящей из атомов кислорода с незначит. долей изолированных или парных групп SiOH.

Силикагель получают взаимод. силиката Na с кислотой (Н2 SO4, HC1, СО2). Процесс включает образование золя. застудневание и созревание геля. промывку и сушку. Наиб. твердые и прочные силикагели получают из разб. растворов при низких значениях рН и температурах ниже комнатной. Силикагель также выделяют из конц. золей коллоидного кремнезема взаимод. щелочного силиката с солью аммония. Наиб. чистый силикагель может быть получен гидролизом соединений Si (SiCl4, ортокремниевых эфиров и др.).

Силикагель с заполненными водой порами, формирующийся в жидкой среде, представляет собой гидрогель (аквагель). Соотв. спиртовый гель наз. алкогель. При удалении жидкой среды происходит сжатие структуры-образуется ксеро-гель. Высушивание без усадки м. б. проведено, например, удалением жидкости из гелей в автоклаве при нагр. выше критич. точки. Таким образом получают аэрогели.

Близки к силикагелю кремнеземные порошки. Они состоят из разделенных, агрегатов первичных коллоидных частиц и имеют высокий уд. объем пор. Наиб. тонкодисперсные порошки кремнезема получают окислением или гидролизом паров SiCl4 при высоких температурах (торговые назв. - "кабосил" в США, "аэросил" в Европе).

Для силикагеля характерны большая величина пов-сти (5-800 м2/г) и высокая пористость. хорошая термостойкость. не-значит. собств. каталитич. активность, безвредность для биол. объектов. Пов-сть силикагеля можно модифицировать орг. и неорг. соединениями. Силикагель применяют как наполнитель шинных резин ("белая сажа") взамен техн. углерода. как сорбент для осушки газов и жидкостей, в хроматографии, как носитель катализаторов (напр., Pt, V2O5), компонент орг. полимеров, смазок, косметич. препаратов и т.д.

Лит.: Дзисько В.А., Карнаухов А. П., Тарасова Д. В., Физико-химические основы синтеза окисных катализаторов, Новосиб., 1978; Айлер Р., Химия кремнезема, пер. с англ., т. 1-2, М., 1982. © В.В. Сахаров.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация