новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ПЕСТИЦИДНЫЕ ПРЕПАРАТЫ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ПЕСТИЦИДНЫЕ ПРЕПАРАТЫ, товарные формы пестицидов, готовые для практич. применения; представляют собой композиции, содержащие собственно пестицид (действующее вещество) и вспомогат. вещества, повышающие его эффективность и облегчающие применение. В состав пестицидные препараты может входить неск. действующих веществ; разные пестицидные препараты иногда смешивают непосредственно перед применением ("баковые смеси").

Выбор пестицидные препараты (формы применения) зависит от физ.-хим. Cв-в действующего вещества (его растворимости, агрегатного состояния, стабильности и т. п.) и способа применения (опрыскивание, опыливание, внесение в почву или поливную воду. рассев, фумигация и т. п.). Одно и то же вещество в разных пестицидные препараты может проявлять разл. пестицидную активность и неодинаковые токсич. свойства. пестицидные препараты должны обеспечивать наиб. эффективное и экономичное использование действующего вещества, быть безопасными и удобными при применении, не терять активности и не изменять физ.-хим. Cв-в при хранении.

Качество пестицидные препараты во многом зависит от технологии их приготовления и оптим. подбора вспомогат. веществ. В большинстве пестицидные препараты используют, как правило, неионные ПАВ (смачиватели, диспергаторы, эмульгаторы), например алкил-ариловые эфиры полиоксиэтиленов. или их смеси с анионными ПАВ, например с алкилбензолсульфонатами (катионные ПАВ почти не используются). В качестве стабилизаторов дисперсий применяют анионные полиэлектролиты (лигно-сульфонаты Na или Ca либо продукты конденсации 2-нафта-линсульфоната Na с CH2O), в качестве наполнителей для сухих пестицидные препараты- измельченные прир. минералы со сравнительно высокой сорбц. емкостью (диатомит, вермикулит, аттапуль-гит, перлит, монтмориллонит, каолин и др.) и менее сорбирующие (тальк, пирофиллит, бентонит, пемзу, песок, кальцит, гипс и др.), а также синтетич. сорбенты (аэросил, силикагель. белую сажу). Иногда к пестицидные препараты добавляют анти-оксиданты, ингибиторы коррозии. пеногасители, загустители, вещества, уменьшающие испарение и регулирующие рН, и т.п.

Наиб. широкое практич. применение нашли пестицидные препараты в виде эмульгирующихся концентратов и смачивающихся порошков. Иногда пестициды используют в виде мазей, мастик. кремов, отравл. приманок.

Эмульгирующиеся концентраты-одна из наиб. распространенных и удобных форм пестицидные препараты Представляют собой 20-60%-ные растворы пестицидов в несмешивающихся с водой растворителях с добавкой 1-10% ПАВ (либо иногда готовые конц. эмульсии); при разбавлении их водой образуются эмульсии типа "масло в воде"; норма расхода при опрыскивании 200-2500 л/га. Выпускаются также концентраты, образующие обратные эмульсии типа "вода в масле", более удобные для авиаопрыскивания, т. к. их капли не так легко испаряются. Недостаток эмульсий, как и др. жидких пестицидные препараты,-возможность осаждения действующего вещества при понижении температуры и потребность в спец. таре, требующей впоследствии обезвреживания.

Смачивающиеся порошки-неслеживающиеся порошкообразные пестицидные препараты (размер частиц < 40 мкм), образую-. щие при разбавлении водой устойчивые суспензии. Содержат 20-90% действующего вещества, 2-10% ПАВ и минер. наполнитель. Получают совместным размолом ингредиентов, иногда распылит. сушкой их влажной смеси. Если действующее вещество низкоплавкое, для облегчения размола и предотвращения слеживания используют наполнитель с высокой сорбц. емкостью. Применяют для опрыскивания растений и почвы или для полусухого протравливания семян.

Концентраты суспензий-сметанообразные текучие пестицидные препараты Известны масляные, получаемые диспергированием смачивающихся порошков (размер частиц < 5 мкм) в неводном растворителе, и водные концентраты. Содержат 20-60% действующего вещества, до 10% ПАВ и разл. добавки: загустители-производные целлюлозы. желатины. поливинилпир-ролидона, бентонит и др. (до 2%); полиэлектролиты; пено-гасители-силиконовые масла, жирные спирты C8 (до 0,2%); гликоли. понижающие температуру замерзания (до 5%). Применяют, разбавляя водой, либо используют без разбавления для ультрамалообъемного опрыскивания.

Дусты -порошкообразные смеси пестицидов (0,1-20%) с наполнителем. Получают их либо совместным размолом, либо сначала готовят концентрат дуста с содержанием действующего вещества 25-75% (пропитывают носитель раствором или расплавом пестицида), а затем разбавляют тальком. пирофиллитом, карбонатом Ca, каолином и др. В состав дустов иногда входят прилипатель (Na-соль карбоксиметил-целлюлозы, поливиниловый спирт. минер, масла, силиконы и др.). Применяют для наземного (оптим. размер частиц 10-30 мкм) и авиац. опыливания (размер частиц 20-40 мкм). Дусты менее эффективны при обработке растений, чем др. виды пестицидные препараты, и вызывают запыление окружающей среды. Некоторые фунгицидные дусты и их концентраты (обычно с прилипателем), иногда с добавками масла или глицерина для обеспыливания, используют для сухого протравливания семян.

Гранулир. препараты. Для обработки почвы (а иногда и растений) пестициды нередко используют в виде гранул диаметром 0,15-3 мм с концентрацией действующего вещества до 20%. Гранулы обычно получают пропиткой зернистого носителя раствором или расплавом пестицида. Используют минеральные, а иногда и орг. носители, например дробленые стержни початков кукурузы или скорлупу орехов; носителями могут служить гранулир. удобрения, если они не вызывают разложение пестицида. Гранулир. препараты м. б. получены также измельчением увлажненной смеси пестицида и носителя (напр., каолина или бентонита) и формовкой из полученной пасты шнуров, которые сушат, дробят и просеивают, отбирая частицы нужного размера. Для повышения мех. прочности используют склеивающие добавки (производные целлюлозы. лигносульфонат Na, крахмал и т.п.). Составом гранул можно регулировать скорость выделения из них пестицида.

Вместо смачивающихся порошков иногда выпускают диспергирующиеся гранулы, которые легко распадаются в воде с образованием суспензии. Такие гранулы готовят агломерацией смачивающихся порошков с небольшим кол-вом воды (иногда со склеивающими добавками) с послед. сушкой.

Микрокапсулир. препараты -одна из наиб. безопасных форм применения высокотоксичных пестицидов. Представляют собой частицы или капли пестицида (диаметр 5-100 мкм), заключенные в оболочку из синтетич. или прир. пленкообразующего вещества (см. Микрокапсулированиё), Из таких пестицидные препараты пестицид выделяется постепенно, по мере разрушения оболочки, что позволяет продлить срок его действия.

Аэрозольные препараты. Получают распылением растворов или дисперсий (иногда при нагревании) с помощью спец. аэрозольных генераторов.

Для инсектицидной обработки жилых помещений, теплиц и садовых участков широко применяют пестицидные препараты в аэрозольной упаковке - баллончиках, содержащих раствор пестицида в сжиженном газе (фреоне, CH3Cl, пропане) или в летучем растворителе под давлением CO2.

Для обработки теплиц и складов, а иногда и в лесном хозяйстве применяют дымовые шашки-металлич. коробки, содержащие термически стабильный пестицид (чаще всего g-изомер гексахлорциклогексана) в смеси с окислителем (KClO3, NaClO3, нитраты и др.), горючим веществом (уголь, древесные опилки и др.) и наполнителем, пассивирующим горение (каолин, диатомит). При поджигании шашки выделяется дым, содержащий пестицид. Принцип возгонки пестицида используют также в инсектицидных тлеющих спиралях с пиретроидами. Такие пестицидные препараты применяют в ряде стран против комаров в жилых помещениях.

Растворы. Р-римые и устойчивые к гидролизу пестициды, например гербициды 2,4-Д, 2М-4Х, глифосат, бентазон и др. (см. Гербициды), используют в виде водных растворов. мн. орг. пестициды выпускают в виде растворов в минер. маслах. Для их приготовления используют ксилол и др. ароматич. растворители C8-C12, иногда керосин и уайт-спирит; для повышения растворимости добавляют циклогексанон, изопропанол, изофо-рон, целлозольв, ДМФА и др. Конц. растворы применяют для ультрамалообъемного опрыскивания с нормой расхода 0,5-5 л/га.

Отравленные приманки-смесь пестицида с пищ. аттрактантом; такие препараты нередко выпускают в виде гранул или таблеток. Применяют для борьбы с грызунами (иногда с птицами и насекомыми).

Продажа и применение каждого пестицидные препараты допускается лишь с разрешения спец. Государств, органов. При малейшем изменении рецептуры пестицидные препараты вновь подлежат проверке и регистрации.

Лит.: Мельников H. H., Пестициды. Химия, технология и применение, M., 1987, с. 26-41; Pesticide formulations, ed. by W. van Valkenburg, N. Y., 1973; Advances in pesticide formulation technology, ed. by H. B. Scher, Wash., 1984.

Г. С. Швиндлерман.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация