МЕНТАНЫ
новости науки
новости бизнеса
работа для химиков
химические выставки
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
о нас
контакты

Энциклопедия автохимии


поиск

главная > справочник > химическая энциклопедия:

МЕНТАНЫ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

МЕНТАНЫ, мол. ментаны 140,26. Известны три изомера, существующие каждый в цис- и транс-формах: о-М. (1-метил-2-изо-пропилдиклогексан, ф-ла I), м-ментаны (II), n-ментаны (III). В ф-ле I приведена традиц. нумерация атомов. по номенклатуре ИЮПАК. соед. 1-1-изопропил-2-метилциклогексан.


Все изомеры - бесцв. жидкости (сментаны табл.) со слабым запахом, напоминающим запах керосина. хорошо раств. в орг. растворителях, практически не раств. в воде.

ментаны-малореакционноспособны: галогены взаимодействуют с ними с трудом, нитрование по сравнению с ароматическими углеводородами происходит труднее. Дегидрирование над Pt при высокой температуре приводит соотв. к о-, м- и n-цимоламентаны При окислении n-ментаны образуются n-изопропил-бензойная и n-толуиловая кислоты; при окислении молекулярным О2-пероксиды.

n-ментаны содержится в некоторых эфирных маслах. например в масле из древесины и коры араукарии (Araucaria Cimninghamii Ait.).

СВОЙСТВА НЕКОТОРЫХ МЕНТАНОВ


ментаны синтезируют: циc-n-ментаны-гидрированием n-цимола в ледяной СН3СООН в присутствии коллоидной Pt, транс-п-М.-элект-ролитич. восстановлением ментона на свинцовом катоде в слабокислом растворе. Углеродный скелет п-ментаны- структурная основа мн. моноциклич. терпенов и их производных.

Лит.: Kirk-Othmer encyclopedia, 3 ed., v. 22, N.Y., 1983, p. 710.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

30.10.26 | Химический портал
«Анилинпром» в Башкирии: 8,9 млрд за 60 тыс. тонн сырья для полиуретанов 29.10.26 | Синтез ОКА
«Винтерол» из Дзержинска: как «Синтез ОКА» заместил импортный ПАВ для бытовой химии 28.10.26 | Полипласт
«Хромпик» и хромовый ангидрид: как «Полипласт» вложил 136 млрд в независимость от импорта 27.10.26 | Обзоры химических рынков
Прогноз МЭР: экспорт химпрома вырастет на 5%, но импорт растёт быстрее 26.10.26 | Химический портал
Индия как новый главный покупатель: 6 млн тонн и совместные производства 23.10.26 | Химический портал
Баимский ГОК: химия флотации как ключ к рентабельности арктического проекта 22.10.26 | Август
Химия против сорняков: как «Август» строит экспортную империю в агрохимии 21.10.26 | Химический портал
Находкинский завод: удобрения как геополитический инструмент на Дальнем Востоке 20.10.26 | СИБУР
Экспортный разворот: как СИБУР и «Уралхим» перестраивают карту продаж 19.10.26 | Обзоры химических рынков
Химическая промышленность 2026: между протекционизмом, логистическим коллапсом и структурной перестройкой
Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXVI
Контактная информация