МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ПРИКЛАДНОЙ ХИМИИ
новости науки
новости бизнеса
работа для химиков
химические выставки
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
о нас
контакты

Энциклопедия автохимии


поиск

главная > справочник > химическая энциклопедия:

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ПРИКЛАДНОЙ ХИМИИ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ПРИКЛАДНОЙ ХИМИИ (ИЮПАК; International Union of Pure and Applied Chemistry - IUPAC), международная неправительств. организация, входящая в Международный совет научных союзов. Создан в 1919. Членами ИЮПAК являются научные учреждения (академии наук, научно-ис-следоват. советы, хим. об-ва) 44 стран (1991), в т.ч. АН СССР (с 1930). В последней для координации связей с ИЮПАК организован Национальный комитет советских химиков. В ИЮПАК входят также ок. 172 пром. фирм из 21 страны и ок. 34 международных объединений по отдельным областям химии и смежных дисциплин. В ИЮПАК 7 отделений (физ., неорг., орг., макромол., аналит., прикладной, клинич. химии) и 1 секция (мед. химии), включающие специализир. комиссии и рабочие группы; 7 постоянных комитетов, 2 редколлегии и т.д.-всего св. 80 подразделений, в которых занято ок. 1500 специалистов разных стран, ведущих работу по 350 международным проектам. Штаб-квартира-в Оксфорде (Великобритания). Высший руководящий орган ИЮПАК-Совет, проводящий каждые два года Генеральные ассамблеи, где избирается сроком на два года вице-президент, который становится президентом Союза на след. двухлетний период.

Осн. задача ИЮПАК-координация исследований, требующих международного согласования, контроля и стандартизации. Гл. ф-ции: разработка общих принципов и правил номенклатуры веществ, терминологии, символики, единиц измерений, используемых в химии; создание эталонов и стандартных методов для научных исследований (напр., по химии твердого тела и полимеров), хим. произ-в (напр., примесей в сточных водах), с. х-ва (напр., принципов произ-ва кормовой биомассы), медицины (напр., контроль содержания следов токсичных металлов в крови и тканях живых организмов); сбор, критич. оценка и публикация точных количеств. данных в области химии и хим. технологии; создание банков и баз хим. данных для ЭВМ; выработка рекомендаций по вопросам хим. образования; проведение международных научных симпозиумов, конференций и конгрессов (до 30 ежегодно). Так, с 1978 проходят конференции по программе "Химические исследования для нужд человечества" (КЭМРОН; Chemical Recearch Applied to World Needs-CAMRON). На них вырабатываются рекомендации по след. проблемам: будущие источники орг. ресурсов, хим. и биол. переработка нетрадиционных видов сырья, роль химии в здравоохранении и снабжении человечества продуктами питания, химия и ресурсы Мирового океана и химия атмосферы, материалы для техники будущего (энергетика, транспорт, ср-ва связи). С 1989 разрабатываются проб-лемноориентир. программы (межотделенческие): "Химия и окружающая среда", "Перспективные материалы", "Химия и бионауки", "Химия-21-му веку".

ИЮПАК выпускает труды конференций и др. международных совещаний, рекомендации комиссий (напр., Номенклатурные правила по химии, т. 1-6, М., 1979-88), монографии (напр., по электрохимии), обзоры (напр., по прикладной химии), справочники (напр., "Данные о растворимости"), таблицы (напр., периодич. система хим. элементов, уточненные атомные массы, термодинамич. свойства веществ, спектральные характеристики) и др. ИЮПАК издает журналы: "Теоретическая и прикладная химия" ("Pure and Applied Chemistry"), "Международная химия" ("Chemistry International"; до 1979 выходил под назв. "IUРАС Information Bulletin"), "Международные новости химического образования" ("International Newsletter on Chemical Education").

Лит.: Самойлова 3. E., "Мир науки", 1986, № 2, с. 33-34.

3. Е. Самойлова.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

30.10.26 | Химический портал
«Анилинпром» в Башкирии: 8,9 млрд за 60 тыс. тонн сырья для полиуретанов 29.10.26 | Синтез ОКА
«Винтерол» из Дзержинска: как «Синтез ОКА» заместил импортный ПАВ для бытовой химии 28.10.26 | Полипласт
«Хромпик» и хромовый ангидрид: как «Полипласт» вложил 136 млрд в независимость от импорта 27.10.26 | Обзоры химических рынков
Прогноз МЭР: экспорт химпрома вырастет на 5%, но импорт растёт быстрее 26.10.26 | Химический портал
Индия как новый главный покупатель: 6 млн тонн и совместные производства 23.10.26 | Химический портал
Баимский ГОК: химия флотации как ключ к рентабельности арктического проекта 22.10.26 | Август
Химия против сорняков: как «Август» строит экспортную империю в агрохимии 21.10.26 | Химический портал
Находкинский завод: удобрения как геополитический инструмент на Дальнем Востоке 20.10.26 | СИБУР
Экспортный разворот: как СИБУР и «Уралхим» перестраивают карту продаж 19.10.26 | Обзоры химических рынков
Химическая промышленность 2026: между протекционизмом, логистическим коллапсом и структурной перестройкой
Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXVI
Контактная информация