ЗИНИНА РЕАКЦИЯ
новости науки
новости бизнеса
работа для химиков
химические выставки
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
о нас
контакты

Энциклопедия автохимии


поиск

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ЗИНИНА РЕАКЦИЯ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ЗИНИНА РЕАКЦИЯ, получение ароматич. аминов восстановлением нитросоединений с помощью H2S, (NH4)2S или сульфидов щелочных металлов. например:

ArNO2 + 3H2S : ArNH2 + 2H2O + 3S

Процесс осуществляют нагреванием нитросоединений с восстановителем. Сульфиды используют в осн. для получения аминов ряда антрахинона или для частичного восстановления ди- и полинитросоединений; при этом легче восстанавливается нитрогруппа, находящаяся в пара-положении к др. заместителям. 3. р. была впервые применена для синтеза анилина. который до этого получали из индиго, а также для 2-нафтиламина, м-аминобензойной кислоты и м-фенилендиамина. Эти соед. благодаря открытой реакции стали доступны как пром. сырье. В дальнейшем в качестве восстановителей было предложено использовать чугунные стружки в кислой среде (см. Бешана реакции), а также каталитич. восстановление водородом. Р-ция открыта Н. Н. Зининым в 1842. Лит.: Фигуровский Н. А., Соловьев Ю. М., Н. Н. Зинин, М., 1957; Эфрос Л. С, Горелик М. В., Химия и технология промежуточных продуктов, Л., 1980, с. 466-73; Porter Н. К., "Organic Reactions". 1973, v. 20, p. 455-81. Н. Э. Нифантьев.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

30.10.26 | Химический портал
«Анилинпром» в Башкирии: 8,9 млрд за 60 тыс. тонн сырья для полиуретанов 29.10.26 | Синтез ОКА
«Винтерол» из Дзержинска: как «Синтез ОКА» заместил импортный ПАВ для бытовой химии 28.10.26 | Полипласт
«Хромпик» и хромовый ангидрид: как «Полипласт» вложил 136 млрд в независимость от импорта 27.10.26 | Обзоры химических рынков
Прогноз МЭР: экспорт химпрома вырастет на 5%, но импорт растёт быстрее 26.10.26 | Химический портал
Индия как новый главный покупатель: 6 млн тонн и совместные производства 23.10.26 | Химический портал
Баимский ГОК: химия флотации как ключ к рентабельности арктического проекта 22.10.26 | Август
Химия против сорняков: как «Август» строит экспортную империю в агрохимии 21.10.26 | Химический портал
Находкинский завод: удобрения как геополитический инструмент на Дальнем Востоке 20.10.26 | СИБУР
Экспортный разворот: как СИБУР и «Уралхим» перестраивают карту продаж 19.10.26 | Обзоры химических рынков
Химическая промышленность 2026: между протекционизмом, логистическим коллапсом и структурной перестройкой
Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXVI
Контактная информация