Новости бизнеса «Петрозаводскмаш» вошел в систему госкорпорации «Росатом»
дата: 2010-02-22 источник: "Петрозаводскмаш", ЗАО
Как стало известно из официального сообщения, ЗАО «Петрозаводскмаш» вошло в систему Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».
Приобретение завода было осуществлено путем обмена акций «Петрозаводскмаша» на 7% акций компании «Атомэнергомаш», входящей в состав госкорпорации, с доплатой. Стоимость сделки не разглашается. ОАО «Атомэнергомаш» - энергомашиностроительный холдинг, реализующий комплексные решения по поставке оборудования и услуг для энергетических объектов. В состав холдинга входит более 30 предприятий.
Технический аудит завода, предшествовавший заключению сделки, показал, что «Петрозаводскмаш» обладает необходимым производственным и кадровым потенциалом для того, чтобы производить широкий спектр основного и вспомогательного оборудования для АЭС.
ЗАО «Петрозаводскмаш» производит оборудование для атомной отрасли с 2000-х годов, и за это время стал для «Росатома» одним из ключевых поставщиков. Только на 2010 год уже заключены контракты на сумму более, чем на 2 млрд. рублей.
«Энергетическая отрасль на сегодняшний день является одной из самых динамично развивающихся. Вхождение ЗАО «Петрозаводскмаш» в структуру государственной корпорации – это новый этап в развитии завода. Предприятие обеспечивается заказами, открываются новые вакансии, появляются дополнительные возможности для развития завода, - отметил Президент ХК «Петрозаводскмаш» Л.Л. Белуга. – Такие предложения могут сделать только сильнейшим предприятиям».
По мнению генерального директора «Атомэнергомаша» Владимира Кащенко, мощности «Петрозаводскмаша» во многом уникальны, что позволяет осваивать на нем выпуск самого ответственного оборудования для строящихся атомных станций. Напомним, что в конце прошлого года предприятие приступило к производству оборудования самого высокого – первого - класса безопасности.