Президент Татарстана посетил завод олигомеров ПАО «Нижнекамскнефтехим» - новости химического бизнеса и производства от "Нижнекамскнефтехим", ОАО
новости науки
новости бизнеса
работа для химиков
химические выставки
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
о нас
контакты

Энциклопедия автохимии


поиск

Новости химического бизнеса и производства

Президент Татарстана посетил завод олигомеров ПАО «Нижнекамскнефтехим»


дата: 12.11.2015
источник: "Нижнекамскнефтехим", ОАО

11 ноября 2015 года на заводе олигомеров ПАО «Нижнекамскнефтехим» в рамках рабочей поездки в Нижнекамск побывал Президент РТ Рустам Минниханов.

Глава республики посетил площадку реконструкции и модернизации установки производства линейных альфа-олефинов (ЛАО). Генеральный директор компании Азат Бикмурзин ознакомил его с ходом пусконаладочных работ на этом производстве.

Реконструкция проводится в целях получения продукции, необходимой для выпуска полиэтилена на действующем производстве «Нижнекамскнефтехима» и на будущем олефиновом комплексе.

Для модернизации существующего производства, введеного в эксплуатацию в 1989 году, была выбрана технология альфа-Саблин, совладельцами которой являются компании Линде АГ и SABIC. Данная технология имеет ряд преимуществ, интересных для «Нижнекамскнефтехима»:

- высокая гибкость по ведению реакции в сторону легких или тяжелых олефинов, за счет изменения соотношения Al/Zr выход легких олефинов С4 - С6 увеличен до 68%, что позволит полностью обеспечить потребности в сырье – бутене-1 и гексене-1 производства полиэтилена ПАО «Нижнекамскнефтехим»;

- процесс – одноступенчатый, условия реакции – «мягкие»: температура – 60-70 0С, давление 30-35 кгс/см2;

- исключен перегрев основного оборудования (реактора) с неуправляемой реакцией полимеризации (каталитическая система разрушается при завышении температуры);

- низкий расход сырья (этилена): для получения фракций С4 - С6 - в 3,5 раза меньше, чем по прежней технологии.

В рамках реализации проекта были максимально использованы существующие оборудование, здания и сооружения. Закуплены реакторный блок, оборудование для узлов загрузки катализатора, водной и щелочной отмывки олефинов, 2 компрессора, холодильная установка.

Работы по модернизации были начаты в апреле 2012 года по заключении контрактов с компанией Линде АГ на базовое и детальное проектирование, поставку оборудования. К настоящему времени завершаются строительно-монтажные работы, ведутся пусконаладочные работы. Мощность модернизированного производства – 37,5 тыс. тонн в год.



другие новости от "Нижнекамскнефтехим", ОАО
новости других источников
добавить новость





Новости компаний

08.10.26 | Химический портал
Гексен, катализаторы и своя «начинка»: как российский химпром учится делать сложные вещи сам 07.10.26 | Химический портал
Кто проектирует заводы: почему в России не хватает химиков-технологов и инжиниринговых компаний 06.10.26 | Химический портал
Химия и кадры: почему в российские НИИ не идут молодые учёные и что с этим делать 05.10.26 | Химический портал
Специальные пластики: почему ПЭЭК, ПЭИ и ПВДФ не производятся в России 02.10.26 | Обзоры химических рынков
Инвестиции растут, прибыль падает: парадокс российского химпрома в 2026 году 01.10.26 | Химический портал
Полиамиды в свободном падении: почему инженерные пластики выпадают из общего роста химпрома 30.09.26 | Обзоры химических рынков
Сера уходит под землю: как Россия из экспортёра стала импортёром 29.09.26 | Химический портал
Больше чем полимеры: как «Уралхимпласт» закрывает нишу литейной химии 28.09.26 | Химический портал
Хрупкий гигант: почему остановка ЗапСибНефтехима — это удар по всей экономике 27.09.26 | Химический портал
Дроны над Губахой: почему атаки на «Метафракс» — это удар по всей цепочке ВПК
Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXVI
Контактная информация