Новости бизнеса «Европласт» запустил производство ПЭТ-преформ в Приморье
дата: 2015-10-27 источник: Администрация Приморского края
21 октября 2015 года в рамках территории опережающего развития «Надеждинская» открылся завод «Европласт», говорится в сообщении Администрации Приморского края. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев.
Юрий Трутнев отметил, что это первый стартовавший проект в рамках ТОР в стране.
«По поручению Президента РФ Владимира Путина проводится большая работа по развитию Дальнего Востока, а территория опережающего развития – один из важных инструментов», – сказал полпред.
По мнению Василия Усольцева, открытие завода в Приморье – важное событие.
«Это высокотехнологичный, современный завод с высокой производительностью труда. Это особенно важный проект в рамках программы импортозамещения», – акцентировал первый вице-губернатор.
Заместитель главы региона также отметил, что уже в начале 2016 года в Приморье будут открываться новые предприятия на территориях опережающего развития.
Завод «Европласт» будет производить ПЭТ-преформы и полимерные крышки, используемые в производстве пластиковых бутылок. В «Европласт» входят восемь заводов, расположенных в различных регионах России. Объем инвестиций в строительство завода в Приморье превысил 350 млн рублей. После выхода предприятия на проектную мощность выпуск ПЭТ-преформ составит почти 500 млн штук в год, а полимерных крышек около 300 млн штук в год. Планируемые совокупные налоговые отчисления в бюджеты разных уровней составят более 45 млн рублей в год. На предприятии будет создано 110 рабочих мест.