новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
«Башнефть» представила стратегию развития до 2020 года


дата: 2015-10-15
источник: АНК "Башнефть", ОАО

ПАО АНК «Башнефть» представила утвержденные Советом директоров долгосрочную программу развития и стратегию Компании на период 2015—2020 гг.

«В этом году „Башнефть“ вновь продемонстрировала умение добиваться высоких результатов в интересах всех акционеров, подтвердив репутацию растущей, эффективной, инновационной и инвестиционно-привлекательной компании, — сказал Председатель Совета директоров Алексей Текслер. — Актуализированная стратегия „Башнефти“ определяет следующие долгосрочные цели: устойчивый рост производственных и финансовых показателей при разумных уровнях инвестиций и долга, гарантированные дивидендные выплаты и дальнейший рост акционерной стоимости».

В соответствии со стратегией «Башнефть», являясь одним из лидеров отрасли по доходности для акционеров, намерена и далее выплачивать высокие дивиденды в размере не менее показателя за 2014 г. (20 млрд рублей) и не менее 25% чистой прибыли по МСФО.

Кроме этого, стратегическими задачами «Башнефти» до 2020 года являются сохранение лидирующих позиций в операционной эффективности за счет контроля над операционными расходами и приверженности взвешенному подходу к капитальным затратам. В частности, «Башнефть» продолжит реализацию программы по оптимизации издержек в сегменте добычи за счет увеличения эффективности эксплуатационного бурения и применения передовых технологий повышения нефтеотдачи, а также работу по повышению операционной готовности и энергоэффективности в секторе переработки, в том числе за счет внедрения инноваций. Реализация этих инициатив позволит «Башнефти» в будущем обеспечить устойчивый рост EBITDA, несмотря на неблагоприятные макроэкономические условия.

Компания также будет стремиться к сохранению финансовой стабильности и поддержанию умеренной долговой нагрузки, при которой коэффициент Чистый долг / EBITDA не превышает 2.

В сфере разведки и добычи стратегия «Башнефти» предусматривает достижение к 2020 г. следующих ключевых целей:

- Развитие ресурсной базы и рост запасов нефти за счет реализации программы геологоразведки в Республике Башкортостан, переоценки и открытия новых запасов на месторождениях им. Р. Требса и А. Титова в Ненецком автономном округе (НАО) и в Западной Сибири, а также возможного подтверждения запасов 7 новых лицензионных участков в НАО.

- Продолжение устойчивого роста производства нефти за счет поддержания добычи на уровне около 15 млн. т. в год (около 300 тыс. барр./сут.) на зрелых месторождениях в Республике Башкортостан; досрочного выхода в 2016 г. компании «Бурнефтегаз» на устойчивый уровень добычи в объеме около 2 млн. т. (около 40 тыс. барр./сут.), а также достижения в 2019 г. пика добычи на месторождениях им. Р. Требса и А. Титова в объеме 4,8 млн. т (около 100 тыс. барр./сут.).

В сфере переработки и коммерции стратегия предусматривает достижение к 2020 году следующих ключевых целей:

- Дальнейшее повышение эффективности нефтеперерабатывающего комплекса и достижение мирового уровня по показателям технологической оснащенности за счет актуализации программы модернизации (в частности, строительства новой установки замедленного коксования и отказа от строительства установки гидрокрекинга), роста операционной готовности технологических установок и повышения энергоэффективности. К 2020 году глубина переработки НПЗ «Башнефти» увеличится до 98%, выход светлых нефтепродуктов — до 75%, а выпуск мазута будет полностью прекращен.

- Надежное и эффективное обеспечение нефтеперерабатывающего комплекса собственным и закупаемым на рынке углеводородным сырьем путем заключения новых долгосрочных контрактов.

- Обеспечение гарантированного сбыта до 80% производимого автобензина через премиальные каналы за счет роста числа собственных АЗС до 1000 станций и увеличения реализации топлива через 1 АЗС (в том числе за счет завершения программы ребрендинга), а также за счет мелкооптовых продаж.

- Развитие нефтехимического направления и синергии от интеграции с НПЗ за счет модернизации нефтехимического производства и увеличения выпуска высокомаржинальной полимерной продукции.

Стратегическими задачами «Башнефти» до 2020 года также являются достижение лучших отраслевых показателей в сфере охраны труда, промышленной безопасности и защиты окружающей среды и активное внедрение инновационных технологий в добыче и переработке нефти.



другие новости компании АНК "Башнефть", ОАО
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация