Скорректированная чистая прибыль СИБУРа в I полугодии выросла на 11,7% - новости химического бизнеса и производства от "СИБУР Холдинг", ОАО
новости науки
новости бизнеса
работа для химиков
химические выставки
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
о нас
контакты

Энциклопедия автохимии


поиск

Новости химического бизнеса и производства

Скорректированная чистая прибыль СИБУРа в I полугодии выросла на 11,7%


дата: 28.09.2015
источник: "СИБУР Холдинг", ОАО

ПАО «СИБУР Холдинг» опубликовало сегодня финансовые результаты деятельности за первое полугодие 2015 года, подготовленные в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

В I полугодии 2015 года СИБУР увеличил выручку по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,6% - до 181,4 млрд рублей. Выручка в группе нефтехимических продуктов выросла почти на 45% и составила 86,8 млрд рублей, в частности благодаря выходу «Тобольск-Полимера» на полную мощность, что позволило увеличить выручку от продаж базовых полимеров на 52,6%. Выручка от реализации пластиков и продукции органического синтеза выросла на 45,3%, чему способствовало расширение производственных мощностей по производству ПЭТФ и БОПП-пленок, а также рост производства гликолей. Кроме того, в I полугодии 2015 года компания увеличила выручку от реализации синтетических каучуков на 29,2% благодаря более высокой загрузке мощностей на фоне резкого падения цен на сырье и ослабления российского рубля, а также в связи с завершением процесса омологации термоэластопластов у ключевых клиентов.

Выручка СИБУРа от продаж топливно-сырьевых продуктов снизилась на 18,6% - до 87,5 млрд рублей. Существенное падение цен на большинство продуктов этого сегмента было в значительной степени компенсировано ослаблением рубля, увеличением производства СУГ за счет ввода новых мощностей по транспортировке и газофракционированию сырья, а также более высокими объемами продаж природного газа.

Показатель EBITDA в I полугодии 2015 года вырос на 30,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 64,6 млрд рублей. Рост обусловлен значительным увеличением показателя EBITDA в нефтехимическом сегменте, в то время как в топливно-сырьевом сегменте произошло снижение этого показателя. Рентабельность по EBITDA компании достигла 35,6%, в частности, рентабельность нефтехимического сегмента составила 31,4%.

Скорректированная чистая прибыль СИБУРа за отчетный период выросла на 11,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 34,3 млрд рублей.

Капитальные вложения компании в I полугодии 2015 года выросли на 15,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 30,5 млрд рублей.

«СИБУР в первом полугодии 2015 года продемонстрировал сильные финансовые результаты, несмотря на сложную внешнюю конъюнктуру, что в очередной раз подтверждает правильность выбранной стратегии построения вертикально интегрированной компании. Начиная со второго полугодия 2014 года, мы наблюдали резкое падение цен на большинство топливно-сырьевых продуктов в связи со снижением цен на нефть, что сказалось на результатах этого бизнеса. В то же время расширение нефтехимического бизнеса позволило частично нивелировать негативную динамику рентабельности топливно-сырьевого сегмента», - отметил генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов.



другие новости от "СИБУР Холдинг", ОАО
новости других источников
добавить новость





Новости компаний

08.10.26 | Химический портал
Гексен, катализаторы и своя «начинка»: как российский химпром учится делать сложные вещи сам 07.10.26 | Химический портал
Кто проектирует заводы: почему в России не хватает химиков-технологов и инжиниринговых компаний 06.10.26 | Химический портал
Химия и кадры: почему в российские НИИ не идут молодые учёные и что с этим делать 05.10.26 | Химический портал
Специальные пластики: почему ПЭЭК, ПЭИ и ПВДФ не производятся в России 02.10.26 | Обзоры химических рынков
Инвестиции растут, прибыль падает: парадокс российского химпрома в 2026 году 01.10.26 | Химический портал
Полиамиды в свободном падении: почему инженерные пластики выпадают из общего роста химпрома 30.09.26 | Обзоры химических рынков
Сера уходит под землю: как Россия из экспортёра стала импортёром 29.09.26 | Химический портал
Больше чем полимеры: как «Уралхимпласт» закрывает нишу литейной химии 28.09.26 | Химический портал
Хрупкий гигант: почему остановка ЗапСибНефтехима — это удар по всей экономике 27.09.26 | Химический портал
Дроны над Губахой: почему атаки на «Метафракс» — это удар по всей цепочке ВПК
Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXVI
Контактная информация