СИБУР разработает единую систему транспортных потоков для «ЗапСибНефтехима» - новости химического бизнеса и производства от "СИБУР Холдинг", ОАО
новости науки
новости бизнеса
работа для химиков
химические выставки
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
о нас
контакты

Энциклопедия автохимии


поиск

Новости химического бизнеса и производства

СИБУР разработает единую систему транспортных потоков для «ЗапСибНефтехима»


дата: 04.07.2015
источник: "СИБУР Холдинг", ОАО

Холдинг СИБУР начал разработку единой концепции управления транспортными потоками Тобольской промышленной площадки для оптимальной доставки грузов в рамках проекта строительства комплекса «ЗапСибНефтехим».

В рамках строительства комплекса «ЗапСибНефтехим» необходимо обеспечить доставку на производственную площадку больших объемов оборудования и материалов, а также негабаритных грузов на специализированном транспорте. Для того чтобы доставка грузов осуществлялась наиболее эффективно и не усложняла транспортную ситуацию в г. Тобольске и на прилегающих территориях, специалистами логистического блока СИБУРа совместно с проектным офисом «ЗапСибНефтехима» было принято решение о разработке концепции логистического обслуживания строительства площадки, в том числе автоматизации процессов по планированию, приему, разгрузке, перевозке строительных грузов и оборудования. Единая система будет учитывать как транспортные потоки в процессе строительства комплекса «ЗапСибНефтехим», так и объемы грузов действующих производств Тобольской площадки – «Тобольск-Нефтехима» и «Тобольск-Полимера».

Подрядчиком по разработке концепции определена компания НИИ Прикладной Телематики (НИИ ПТ), имеющая успешный опыт выполнения подобных работ при строительстве объектов Олимпийских игр в Сочи. НИИ ПТ – научно-исследовательская организация, осуществляющая деятельность в области прикладных разработок на основе современных информационных, телекоммуникационных технологий, технологий транспортной телематики, спутниковой навигации ГЛОНАСС и GPS для модернизации транспортного комплекса и других отраслей экономики РФ.

На первом этапе будут определены наиболее сложные участки существующей дорожной сети г. Тобольска и территорий, прилегающих к Тобольской промышленной площадке, и подготовлены рекомендации по их модернизации. Также в рамках первого этапа планируется разработать концепцию логистического обслуживания – правила взаимодействия между всеми участниками процесса перевозки грузов, а также подготовить техническое задание на разработку автоматизированной системы управления грузовым автотранспортом (АСУ ГАТ). В дальнейшем в рамках проекта планируется разработка АСУ ГАТ.

«Реализация проекта позволит создать эффективную систему доставки строительных грузов и оборудования на площадку будущего комплекса, что гарантирует соблюдение сроков строительных работ и не усложнит транспортную ситуацию в Тобольске. Расширение узких мест дорожной сети позволит сформировать логистический потенциал, который будет востребован и после завершения проекта «ЗапСибНефтехим», реализация которого приведет к увеличению отгрузки готовой продукции с промышленной площадки», - сказал директор по логистике СИБУРа Олег Салимов.

«ЗапСибНефтехим» должен стать крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. В рамках проекта предполагается строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

Реализация проекта направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа, и импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров.

«ЗапСибНефтехим» войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие предприятия «Тобольск-Нефтехим» и «Тобольск-Полимер». Специально для проекта были значительно расширены мощности по газофракционированию «Тобольск-Нефтехима», построен ШФЛУ-провод от Пуровского ЗПК до «Тобольск-Нефтехима» и вдвое увеличена пропускная способность станции необщего пользования Денисовка Свердловской железной дороги.



другие новости от "СИБУР Холдинг", ОАО
новости других источников
добавить новость





Новости компаний

08.10.26 | Химический портал
Гексен, катализаторы и своя «начинка»: как российский химпром учится делать сложные вещи сам 07.10.26 | Химический портал
Кто проектирует заводы: почему в России не хватает химиков-технологов и инжиниринговых компаний 06.10.26 | Химический портал
Химия и кадры: почему в российские НИИ не идут молодые учёные и что с этим делать 05.10.26 | Химический портал
Специальные пластики: почему ПЭЭК, ПЭИ и ПВДФ не производятся в России 02.10.26 | Обзоры химических рынков
Инвестиции растут, прибыль падает: парадокс российского химпрома в 2026 году 01.10.26 | Химический портал
Полиамиды в свободном падении: почему инженерные пластики выпадают из общего роста химпрома 30.09.26 | Обзоры химических рынков
Сера уходит под землю: как Россия из экспортёра стала импортёром 29.09.26 | Химический портал
Больше чем полимеры: как «Уралхимпласт» закрывает нишу литейной химии 28.09.26 | Химический портал
Хрупкий гигант: почему остановка ЗапСибНефтехима — это удар по всей экономике 27.09.26 | Химический портал
Дроны над Губахой: почему атаки на «Метафракс» — это удар по всей цепочке ВПК
Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXVI
Контактная информация