новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
Иранские перспективы: время действовать


дата: 2015-04-11
источник: Негус Экспо, ООО

Главы Министерств иностранных дел стран — участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) могут порекомендовать рассмотреть вопрос о вступлении Ирана в организацию. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью гендиректору МИА «Россия сегодня».
Отвечая на вопрос, о перспективах Ирана стать полноправным членом, а не иметь статус простого наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества после отмены международных санкций, Лавров заявил, что такие перспективы «хорошие». «Если никакого срыва не произойдет, я лично считаю, что мы - министры иностранных дел, можем порекомендовать президентам и главам правительств стран-членов ШОС рассмотреть такую возможность в отношении Ирана», — отметил он.
Что касается опасений резкого падения цен на нефть после отмены санкций против Ирана и, соответственно, финансовых потерь для России, Лавров отметил: «Нефть и газ Ирана являются объектом санкций односторонних незаконных, которые ввели и Соединенные Штаты, и Евросоюз, ну и некоторые их союзники типа Австралии. Но даже в отношении этих санкций, запрещающих иранскую нефть, были сделаны исключения». И после снятия санкций увеличение поставок на обозримую перспективу может быть лишь незначительным. Зато снятие экономических санкций позволит Ирану полностью расплатиться с «Росатомом», «а, соответственно, в наш бюджет пойдут миллиардные платежи», — заявил Лавров в интервью.
Министр отметил, что «не надо смотреть узко на то, что происходит» и «не надо переживать» по поводу того, что давний сосед и партнер РФ «выйдет из-под гнета санкций как Совета безопасности, так и односторонне принятых Соединенными Штатами и Евросоюзом». «Поэтому те, кто так меркантильно подходит к достигнутым решениям по Ирану на данном этапе, по-моему, недооценивают как фактическое состояние на рынках углеводородов, так и, самое главное, не могут приподняться вот над этим утилитарным подходом — как же так, Россию обидит, потому что Иран выйдет из-под санкций. Наоборот, у нас с Ираном, если уж говорить чисто об экономических интересах, за эти годы сложилась очень прочная база сотрудничества», — сказал Лавров.
От себя добавим, что уже сейчас стоит переживать, как бы «западные партнеры», а с ними и весь западный бизнес, давно пускающий слюну на лакомый иранский рынок, не опередили своих российских коллег, вяло наблюдающих с этой «прочной базы сотрудничества» за происходящим и ожидающих каких-то команд с политического Олимпа. А, если это так, то оценки перспектив российско-иранского сотрудничества, данные С. Лавровым в этом интервью, трудно толковать двузначно.
Поэтому предлагаем не терять время и воспользоваться ближайшим удобным случаем, а именно принять участие в 4-й Международной выставке инноваций и технологий INOTEX 2015, которая пройдет уже через 2 месяца - 9-12 июня 2015 года в выставочном комплексе Тегерана.



другие новости компании Негус Экспо, ООО
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация