Новости бизнеса В ефремовском филиале ОАО «Щекиноазот» начался остановочный ремонт
дата: 2014-06-09 источник: "Щекиноазот", ООО
Как сообщила пресс-служба ОАО «Щекиноазот», в ефремовском филиале компании начался очередной остановочный ремонт. Принципиально иной подход к капитальному ремонту сернокислотного производства, где за последние годы произведена замена практически всего крупного технологического оборудования, кроме одного – первого моногидратного абсорбера, позволяет заводу функционировать безотказно без остановки на капитальный ремонт в течение каждых двух лет, не останавливаясь, как прежде, ежегодно на месяц.
Планово-профилактические работы, а также мероприятия по программе дальнейшей модернизации производства ведутся здесь по графику – во время непрерывной работы предприятия.
Завод работает стабильно, при этом развивая одно из наиболее перспективных направлений в своем производстве – особо чистой серной кислоты, которая используется в электронике, медицине, оборонной промышленности.
В соответствии с программой модернизации в 2014 году, еще до начала остановочного ремонта, в данном отделении были установлены два новых аппарата. В мае завершились пуско-наладочные работы. Была поставлена задача – расширять данное производство далее, и сегодня здесь дополнительно устанавливают еще пять аппаратов.
Таким образом, уже в августе 2014 года (таков срок внедрения оборудования) особо чистую кислоту в Ефремове будут производить 12 аппаратов, обеспечивая около 800 тонн продукта в год. Совсем недавно эта цифра составляла всего 200 тонн в год.
В цехе по производству серной кислоты (ЦПСК) идет ремонт отделения фильтрации, промежуточных сборников и хранилищ жидкой серы, насосного оборудования. Производится чистка систем орошения моногидратных абсорберов, кубовой части, ремонты в циклах сушильно-абсорбционного отделения (САО); ремонт серной печи, где происходит сгорание жидкой серы – там восстанавливаются температурные швы; котла-утилизатора. Ремонт на контактном аппарате, газоходе, чистка теплообменного оборудования контактного отделения. В ЦПСК уже установили новый заглубленный сборник жидкой серы. Изготовленный из нержавеющей стали, новый сборник имеет гарантированную надежность и долговечность.
На водооборотных циклах проведена частичная модернизация систем орошения и диффузоров со значительным экономическим эффектом; замена оросительных блоков, ремонт постелей (оснований, на которые укладываются эти оросительные блоки), чистка чаш градирен. После данных мероприятий эффективность охлаждения воды в градирнях заметно повышается, жарким летом это особенно актуально, также, как и экономия электроэнергии: вентиляторы, при достаточном охлаждении воды, будут включаться реже.
Планируется, что остановочный ремонт завершится к 15 июня, а уже 19 июня на предприятии будет получена первая тонна серной кислоты.