Оценка ноу-хау

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Ответить
Zord

Оценка ноу-хау

Сообщение Zord » Пт май 17, 2019 3:10 pm

Коллеги, возник такой вопрос-а кто как оценивает свои разработки для использования с целью дальнейшей коммерциализации? Допустим, у вас есть ноу-хау, и некто, кто хочет внедрять. Как оценить?

Smol
Дон Кихот

Re: Оценка ноу-хау

Сообщение Smol » Пт май 17, 2019 9:00 pm

Если это ноу-хау, по которому будет создано какое-то производство, то ориентировочная стоимость этого ноу-хау - порядка 5% от общих материальных и финансовых затрат, необходимых для создания этого производства.
Но 5% - это не догма, а руководство к действию - можно вести переговоры по компенсации вам стоимости передаваемого этим людям вашего ноу-хау в пределах от 2% до 15% - все зависит от объема будущего производства и реальной ценности этого ноу-хау.

chemist

Сообщение chemist » Сб май 18, 2019 1:33 pm

Оценивают стоимость ноу-хау эксперты в этой области, с которыми заключаются договора конфиденциальности и выплачивается вознаграждение за экспертизу, количество экспертов неограниченно, их подбирают по согласию обе стороны. Оплачивает экспертизы обычно потенциальный покупатель ноу-хау.
Большинство сделок в мире по передаче интеллектуальной собственности производятся в режиме ноу-хау, т.е. без патентования.

Хорошо бы создать на сайте тему или раздел с резюме (можно обезличенными) экспертов в области химии.
I D E A = A u

Smol
Дон Кихот

Сообщение Smol » Сб май 18, 2019 6:57 pm

Экспертов на все случаи жизни не хватит. Тем более, что лучший эксперт - это тот, кто в теме, а в химии уж слишком много разных тем.
Пусть между собой сами договариваются, а то получится как в анекдоте:

Один говорит: "У меня столько денег, что я могу купить всю эту страну!"
Второй удивленно смотрит на него: "А я не продам".

JAG

Сообщение JAG » Сб май 18, 2019 10:11 pm

А может ли ценность нон-хау зависеть от массовости применения?

Например воду пьют все на планете каждый день, а гуманная инъекция для приведения смертного приговора не так распространена будет.
EvaGreen, FAM, ROX, TAMRA, MFP 590, , , , , , .

chemist

Сообщение chemist » Сб май 18, 2019 10:23 pm

Smol писал(а):
Сб май 18, 2019 6:57 pm
Экспертов на все случаи жизни не хватит. Тем более, что лучший эксперт - это тот, кто в теме, а в химии уж слишком много разных тем.
Темы создают специалисты, которые в процессе получения опыта и становятся экспертами, причём не в совсем узком кругу, а пошире, захватывая аналогии и всё это в динамике. Т.о. в любой момент в любой, даже надуманной теме найдётся эксперт, особенно если ему намекнуть, что за экспертизу заплатят :D
Smol писал(а):
Сб май 18, 2019 6:57 pm
Пусть между собой сами договариваются, а то получится как в анекдоте:
В том-то и дело, что при продаже ноу-хау продавец и покупатель никогда не договорятся, т.к. первый говорит: "пока не узнаю как оно работает, покупать кота в мешке не буду!", а автор упирается: "если я открою суть, то больше Вам уже не понадоблюсь, Вы даже можете сказать что изобретение не работает, дескать, проверили, хотя на самом деле оно исправно работает.". И так до бесконечности...
Выход в эксперте-посреднике, который оценивает работоспособность и стоимость (или экономический эффект) изобретения, о чём и говорит покупателю, но не раскрывает ему суть. Покупателю теперь ничего не остаётся как купить, т.к. он изначально доверяет этому эксперту.
I D E A = A u

chemist

Сообщение chemist » Сб май 18, 2019 10:34 pm

JAG писал(а):
Сб май 18, 2019 10:11 pm
А может ли ценность нон-хау зависеть от массовости применения?
Например воду пьют все на планете каждый день, а гуманная инъекция для приведения смертного приговора не так распространена будет.
Ценность изобретения зависит от экономического эффекта (прибыли) которое он даёт, поэтому не важно на какой именно продукции у покупателя интеллектуальной собственности она будет давать выгоду. И не важно как юридически оформлено изобретение, в виде патента или в виде ноу-хау.
I D E A = A u

Smol
Дон Кихот

Сообщение Smol » Сб май 18, 2019 10:50 pm

chemist писал(а):
Сб май 18, 2019 10:23 pm
В том-то и дело, что при продаже ноу-хау продавец и покупатель никогда не договорятся...
В реальности они почти всегда договариваются, причем продавец часто вынужден продавать свое ноу-хау за небольшую стоимость (за сколько купят за столько и продам) - ему же жить-то надо.
Это как наниматель и нанимаемый - наниматель может не спешить с наймом, а вот нанимаемому обычно жизненно важно получить хоть какую-то работу...
Собственно для этого я и даю примерный ориентир - 5% от общих затрат на организацию производства. Просите, понятно, больше - а там - как получится...

chemist

Сообщение chemist » Сб май 18, 2019 11:44 pm

Smol писал(а):
Сб май 18, 2019 10:50 pm
chemist писал(а):
Сб май 18, 2019 10:23 pm
В том-то и дело, что при продаже ноу-хау продавец и покупатель никогда не договорятся...
В реальности они почти всегда договариваются, причем продавец часто вынужден продавать свое ноу-хау за небольшую стоимость (за сколько купят за столько и продам) - ему же жить-то надо.
Это если продавец - несчастный изобретатель-одиночка из совкового прошлого. Сейчас изобретатели уже крепче стоят на ногах, многие имеют свои фирмы, поэтому вопрос о вынужденности продавать свои изобретения за копейки уже не стоит, стоит вопрос куда и как выгоднее продать.
Smol писал(а):
Это как наниматель и нанимаемый - наниматель может не спешить с наймом, а вот нанимаемому обычно жизненно важно получить хоть какую-то работу...
Не всегда же нанимаемые в плачевном состоянии, времена вшивых интеллигентов канули в лету, слава Богу.
Smol писал(а):
Собственно для этого я и даю примерный ориентир - 5% от общих затрат на организацию производства. Просите, понятно, больше - а там - как получится...
Это какой-то антиэкономический вариант, получается, чем дороже изобретение в реализации, тем это выгоднее изобретателю. Не думаю, что на это пойдёт нормальный хозяин-покупатель, он будет искать изобретение подешевле для внедрения.
I D E A = A u

Ответить

Вернуться в «о работе»