сульфамиды и производные

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 2:28 am

сульфамиды и производные

Сообщение Эрик » Чт окт 31, 2013 4:35 am

отсюда:
viewtopic.php?p=642932#p642932
Я лично замещал оба хлора сульфитом натрия для получения метандисульфоновой кислоты.
Интересует методика. Если можете, распишите подробнее. Я примерно догадываюсь обо всем сам, но лучше совет человека уже попробовавшего. Хотя метандисульфоновая получается и другими путями, например, пишут что нагревом молочной в олеуме. Но по моему через ДХМ и сульфит удобнее.
Интересуют, вообще, методики получения дисульфоновых кислот, а также советы, где можно приобрести готовые метандисульфоновую, этандисульфоновую и пр. Вообще более интересуют методики, потому как на самом деле нужны дисульфоновые кислоты типа
Изображение
Нужны, чтобы потом перевести их в соответсвующий имид, так что нужны и соображения и по переведению их в имиды.
Также очень и очень нужны имидсульфонаты, или как на западе их кличут imidodisulfonates, то бишь соли НO-SO2-NH-SO2-OH. Хотя тривиальнейшие вещества, но очень интересные (потом может расскажу). Хотя простейшие, их практически никто не выпускает. Нашел с пяток производителей, но они далеко. в Америке, Индии и Китае, а имидосульфонаты срочно нужны. Придется делать самому. Но если кто подскажет, где купить побыстрее буду благодарен.
Также есть куча амина такого строения (это дезинфектор триамин)
Изображение
Хочу попытаться его конденсировать с серным ангидридом или серной кислотой, а также с метандисульфоновой, чтобы получить такую хрень
Изображение
Изображение
Также интересуют практические советы, потому как боюсь, что не одна молекула кислоты будет соединяться с одной молекулой триамина, а полимер получится.
Вообщем нужны практические советы потому как в теории я более-менее всё знаю и книжек полно, а сколько-нибудь серьёзными синтезами я занимался последний раз в 91-г. Но сейчас жизнь опять заставляет. Всех деталей в книжках не вычитаешь.
А более всего меня интересует, следующее:
МОЖЕТ КТО ПОДПИШЕТСЯ ЭТИ СИНТЕЗЫ НА ЗАКАЗ ПРОИЗВЕСТИ, ПОТОМУ КАК ПОТОМ ИНТЕРЕСУЕТ ВЫПУСК ПОДОБНЫХ СУБСТАНЦИЙ В ПОЛУПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕМАХ НЕСКОЛЬКО СОТ КГ/МЕС.
Рассчитываю на помощь и заранее благодарен.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6604
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: сульфамиды и производные

Сообщение Phobos » Пт ноя 01, 2013 12:28 am

Я уже вряд ли сейчас вспомню саму статью, но методика была простая - водный раствор сульфита, стехиометрическое количество ДХМ, сильное перемешивание, греем до кипения. По мере расходования ДХМ температура поднимается до 100. Не помню, был ли фаз-трансфер катализатор, типа ТБАБ, или и так шло. Потом все просто отогнали, получили в остатке нашу динатриевую соль. Пытались из нее с PCl5 получить хлорангидрид, ничего не вышло.
По поводу замыкания в цикл - поскольку он у Вас не 5 или 6-членный, спонтанного закрытия не будет. Обычно используют сильное разбавление, чтоб минимизировать олигомеризацию. Скажем, в кипящий толуол медленно и одновременно прикапывать раствор диамина в толуоле и тионилхлорид. С серной кислотой вряд ли пойдет напрямую.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 2:28 am

Re: сульфамиды и производные

Сообщение Эрик » Пт ноя 01, 2013 4:43 pm

Спасибо. Буду пробовать. Я тоже боюсь, что цикл плохо будет замыкаться. Я когда то просто смешивал стехиометрически диамины, на этот дезинфектор триамин похожие, с малеиновым ангидридом и изоМТГФА, без разбавления получалось на 93-95% пластмасса из полиамида, а остальное переходило таки в циклические штуковины. Насчет толуола и разбавления мне идея кажется весьма обещающей, поскольку и сам о подобном думал, если мысли совпадают, это уже что то значит. Помимо толуола попробую и параксилол и всё что под руку подвернется. Мне не важен выход, важно чтоб чуть чуть получилось этой циклической штуки в принципе, хочу испытать её свойства как весьма специфического агента, как и иные сульфимиды. Если мои ожидания оправдаются, то тогда надо будет заморачиваться насчет нормального синтеза.
А метандисульфоновую кислоту пока буду делать кипячением олеума с молочной. Так ничего кроме неё не получится. Во всяком случае в букварях так пишут.
Но поскольку меня интересуют вообще всякие дисульфоновые кислоты с их последующим переводом в сульфимиды, если кто что вспомнит или придумает в этом плане буду благодарен.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: сульфамиды и производные

Сообщение Vittorio » Пт ноя 01, 2013 5:32 pm

Эрик писал(а):Но поскольку меня интересуют вообще всякие дисульфоновые кислоты с их последующим переводом в сульфимиды, если кто что вспомнит или придумает в этом плане буду благодарен.
Идея: продуваете через раствор кетона -например, циклогексанона - сероводород в пристутсвии кислого Кт, получаете гем-дитиол (CH2)5C(SH)2/ гем-дитиол можно окислить до дисульфокислоты.

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 2:28 am

Re: сульфамиды и производные

Сообщение Эрик » Вт ноя 05, 2013 1:46 pm

Спасибо я не хотел сразу заморачиваться SH соединениями, их окислением, но, вероятно, напрасно.
Однако, меня интересуют более такие дисульфоновые кислоты
Изображение
То есть, с длинным алкильным хвостом. Мне надо чтобы эта штука когда я переведу её в имид такой
Изображение
Ещё обладала свойствами ПАВ. Вообще, я далее буду эту хрень мучить и переводить в N-Cl соединение с помощью гипохлорита и третбутилгипохлорита.
Так с циклогексаноном сделать я, пожалуй, смогу попытаться. Но циклогексан-1,1-дисульфоновая к-та это не совсем то, что мне нужно.
Ну какая нибудь R'-C(SO3H)2-R", где R' - нонил или додецил, а R"- метил или этил, мне тоже проканает. Но вот циклогексанон я легко достану и попробую, наверное, а нонилметилкетон где я возьму?
Потом я сразу не хотел заморачиваться с чем то с несколькими более-менее сложными стадиями. Нет у меня толком ни реактивов ни лаборатории. Посему мне хочется чего либо такого как сульфирование карбоновых к-т с кислородом в любом виде в β-положении (окси, оксо, альдегидо к-ты и бикарбоновые)тупо при нагреве с олеумом. Ну типа как молочная с олеумом нагрев -> метандисульфоновая. На худой конец такое же сульфирование с алкинами. Только опять же вопрос где взять их алкины с длинными хвостами?
Хотя для всех этих реакций как пишуть в азбуке (Общ. орг. химия М 1983 стр 512) "трудно вывести какие-либо общие закономерности", Armoracia rusticana с ним. Лишь бы простые были в принципе. У меня нет толком ни каких почти реактивов, но есть например, этот триамин дезинфектор, то бишь N,N-бис(3-аминопропил)-додециламин.
На вряд ли конечно там много циклического сульфимида из него выйдет. Я наверное сконденсирую его просто с простой и доступной, моно, а не би метансульфоновой к-той.
Вот с длинючим хвостом хочу попробовать сульфировать октилмалоновую к-ту то есть С8Н17-СН(СООН)2
Не знаю что получится. Но эта хрень у меня есть, и её хотят выкинуть несколько сот кг. Надо её в дело пустить.
Посему я сразу и обращаюсь к народу, может кто и на платные синтезы этой фигни моей подпишется.
Потому как мне самому негде, не из чего, да и криворукий и тупой!
Последний раз редактировалось Эрик Вт ноя 05, 2013 2:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: сульфамиды и производные

Сообщение chemist » Вт ноя 05, 2013 2:09 pm

Vittorio писал(а):Идея: продуваете через раствор кетона -например, циклогексанона - сероводород в пристутсвии кислого Кт, получаете гем-дитиол (CH2)5C(SH)2/ гем-дитиол можно окислить до дисульфокислоты.
Думаю, что потом из гем-дисульфокислоты будет непросто получить её четырёхчленный имид, если такие вообще известны.
I D E A = A u

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 2:28 am

Re: сульфамиды и производные

Сообщение Эрик » Вт ноя 05, 2013 2:40 pm

chemist писал(а): Думаю, что потом из гем-дисульфокислоты будет непросто получить её четырёхчленный имид, если такие вообще известны.
Я често не знаю известы ли науке имиды
Изображение
Прикинул вроде как ничего страшного в стереохим. плане. Но если они не известны мне пойдет и 5-6 членный
Самое главное, чтобы цикл был содной стороны цикла длинючий алкил, с другой ...-SOИзображение-NH-SOИзображение-...
На худой конец пойдет и ...-СНИзображение-NH-SOИзображение-...
Я потому и решил триамин метансульфонить
Изображение
Как то так, что ли.
Этот триамин сам по себе прекрасное ПАВ, только с белковыми загрязнениями, ясный Armoracia rusticana, скукоживается на Armoracia rusticana.
Егойный сульфаметиламид, не будет так скукоживаться. Но мне не это важно, а наличие групп с одного конца молекулы, и длинного хвоста с другой.

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: сульфамиды и производные

Сообщение ChemNavigator » Вт ноя 05, 2013 3:53 pm

Можно взять сульфамид (http://en.wikipedia.org/wiki/Sulfamide ) и конденсировать его с малоновым эфиром до 6-членного цикла, наподобие барбитуровой кислоты (http://en.wikipedia.org/wiki/Barbituric_acid).
Потом это вещество можно конденсировать по метиленовой группе с различными длинноцепочечными альдегидами. После восстановления двойной связи получится серия веществ соотв. строения.

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 2:28 am

Re: сульфамиды и производные

Сообщение Эрик » Вт ноя 05, 2013 7:01 pm

Топик надо назвать СУЛЬФИМИДЫ и АМИДОСУЛЬФОНАТЫ!!!
Сульфамиды не то.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: сульфамиды и производные

Сообщение chemist » Вт ноя 05, 2013 7:06 pm

Нажмите на "Правка" справа внизу первого своего собщения и исправьте как хотите.
I D E A = A u

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: сульфамиды и производные

Сообщение chemist » Ср ноя 06, 2013 12:17 pm

Справедливости ради надо сказать, что Reaxys знает одного представителя 4-членного сульфимида с атомами фтора при углероде - 4,4-Difluoro-[1,3,2]dithiazetidine 1,1,3,3-tetraoxide; compound with ammonia, ссылка: Jueschke, Ralf; Henkel, Gerald; Sartori, Peter; Zeitschrift fuer Naturforschung, B: Chemical Sciences; vol. 52; 3; (1997); p. 359 - 366

То ChemNavigator:
Синтез цикла из малонового эфира и сульфамида описан в статье:
Jueschke, Ralf; Henkel, Gerald; Sartori, Peter; Zeitschrift fuer Naturforschung, B: Chemical Sciences; vol. 52; 3; (1997); p. 359 - 366
Правда, кроме метилирования по азотам диметилсульфатом и бензилирования по углероду бензилхлоридом (Goya, P.; Molina, C.; Ochoa, C.; Stud, M.; Heterocycles; vol. 16; 1; (1981); p. 5 - 8), других его превращений Reaxys не знает.
I D E A = A u

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 2:28 am

Re: сульфамиды и производные

Сообщение Эрик » Чт ноя 07, 2013 2:04 am

Спасибо, оч. интересно. Ну, 4-х членные циклы со фтором, я и рассчитывал на нечто подобное.
5-6-7 членные циклы с -SO2-NH-SO2- я находил много упоминаний, но именно упоминаний. Если кто не упоминания, а что посерьезнее найдет то буду благодарен.
Топик, однако, переименовывать не надо, меня интересуют сульфимиды, которые могут как раз быть производными сульфамидов. Не обязательно циклические, то есть, мне по сути интересны и R'-SO2-NH-SO2-R'', где R' длинный алкил, R" - короткий.
В этой связи как раз встает вопрос сульфамидов R'-SO2-NH2 я надеялся найти такие ПАВ, которые потом отметансульфонить мог бы попытаться. Забавно, я не нашел ничего кроме одного достаточно широко распространенного до недавнего времени ПАВ PFOSA то бишь перфтороктансульфонамида.
Изображение
Я про него и раньше слыхал, как это вещество вместе с иными производными перфтороктисульфоновой к-ты (PFOS) попало в протоколы Киотских мудрецов (Вернее Стокгольмских собравшихся на сходняк в Женеве), поскольку оно ни фига не окисляемо, не биоразлагаемо. Накопление в природе таких бессмертных ПАВ безусловная бяка. Я читал протокол мудрецов от 10-15 октября 2010, забавно, но они в качестве альтернативы PFOS зачастую явно большую гадость предлагают.
Самой реальной альтренативой, во многих случаях, были бы в случае PFOSA просто какие либо без фтор октан-додецил-и т.п. сульфонамиды. Но их как оказалось, никто не делает, кроме величайшей и старейшей немецкой супер-пупер компании Байер, осчастливевшей мир в свое время массовым героином, люизитом и пр. Они их делают, но не продают, а пускают в свои гербицидные и медицинские композиции. Может, кто найдет сульфамидные ПАВ? Мне не удалось ничего кроме PFOSA. Логика уродов производителей понятна, фторированное оно и дороже, ну и подойдет на все случаи жизни. Но чтобы никто не догадался выпускать нефторированные сульфамиды это мне дико.
Конечно из лаурилсульфоната, мне не сложно будет сделать сульфамид соответсвующий. Но всё таки странно почему сульфамидные ПАВ я не нашел среди распространеннейших? Или просто всю сеть замусорили ссылками на PFOSA? В ChemLooke, однако, такое нашел, но мало. Потом там от иностранных производителей долго ждать. Может кто что подскажет?
Также я был шокирован тем, что соли НО-SO2-NH-SO2-ОН, то есть имдосульфоновой к-ты, (imidodisulfuric acid, Imidodisulfonic acid) также производится единицами производителей. Вот один из них
http://www.lookchem.com/cas-146/14696-74-3.html
Опять же долго ждать, мне нужны они побыстрее. В этой связи мне придется их точно синтезировать. Я нашел вот это
Compounds represented by Structure II, which are imidodisulfonic acid and salts thereof, which are referred to as imidodisulfonates or imidodisulfates, can be prepared by various methods taught in the prior art. See, for example, J. W. Mellor, "A Comprehensive Treatise on Inorganic and Theoretical Chemistry", Longmans, Green & Co., Ltd., London (1931), Vol. VIII, pages 647 through 660, and references cited therein. More recently, the preparation of alkali metal imidobisulfates is described in U.S. Pat. No. 4,088,611, issued on May 9, 1978 to H. Suzuki et al. According to the procedure in that patent, diammonium imidobisulfate, (NH4SO3)2NH, can be prepared by introducing ammonia gas and then sulfurous acid gas into an aqueous solution containing ammonium sulfite to obtain triammonium nitridotrisulfate and heating the obtained nitridotrisulfate in ammonia gas at about 250.degree. C. under atmospheric pressure to ammonolyze and then heating to about 300.degree. C. The diammonium imidobisulfate may then be treated with an alkali metal hydroxide to obtain an alkali metal imidobisulfate.
Нашел также это
При взаимодействии солей азотистой и сернистой кислот, нитритов и сульфитов получается значительное число сложных солей, содержащих азот, С. и кислород (Фреми, 1845); кислоты этих солей оказались принадлежащими к числу сульфоновых (Клаус), именно это — аммиаки, в которых водороды замещены сульфоксилами или сульфоксилами и гидроксилами (Берглунд и особенно Рашиг). Если прибавить избыток крепкого раствора K2SO3 к таковому же раствору KNO2, то происходит освобождение большей части едкого кали и возникает калиевая соль нитрилосульфоновой кислоты:
KNO2 + 3K—SO3K + 2Н2O = 4КОН + N(SO3K)3;
кислород из KNO2 берет себе калий из той же соли и половину калия из K2SO3, затем превращается в едкое кали, азот же, трехвалентный, как в NCl3, соединяется с тремя группами (—SO3K). Нитрилосульфоновый калий кристаллизуется в виде тонких, шелковистых ромбических иголок с содержанием воды N(SO3K)3∙2H2O. Короткое кипячение раствора этой соли приводит к образованию калиевой соли имидосульфоновой кислоты и гидросульфата калия; происходит гидролиз:
N(SO3K)3 + H—OH = KHSO4 + HN(SO3K)2.
Имидосульфоновый калий HN(SO3K)2 кристалличен и получается лучше всего из предыдущей соли путем увлажнения ее разбавленной серной кислотой и после стояния в течение дня — перекристаллизацией из разбавленного едкого аммония. Продолжительное кипячение раствора нитрилосульфоновой соли приводит к более глубокому гидролизу ее:
N(SO3K)3 + 2Н—ОН = К2SO4 + KHSO4 + Н2N—SO3H
получается амидосульфоновая кислота (BaCl2 осаждает после кипячения только две трети С. в виде BaSO4) вместе с сульфатом и гидросульфатом калия. Амидосульфоновая кислота очень стойка, мало растворима в воде и кристаллична — бесцветные ромбические призмы; в близких формах кристаллизуется и ее калиевая соль. Имидосульфоновая кислота HN(SO3H)2 известна только в растворе; получены многие ее соли (Divers и Haga), в том числе две аммониевые — средняя HN(SO3NH4)2 и основная Н4N—N(SO3NH4)2, которые были приготовлены и описаны еще ранее (Розе, 1834) под именем парасульфатаммона:
2SO3 + 3NH3 = HN(SO3NH4)2
и сульфатаммона:
2SO3 + 4NH3 = H4N—N(SO3NH4)2.
Нитрилосульфоновая кислота N(SO3H)3 известна только в виде солей. Если действовать при 0° раствором гидросульфита натрия на раствор азотистокислого натрия, то происходит следующая реакция:
NaNO2 + 2H—SO3Na = NaOH + HON(SO3Na)2;
только один кислород вместе с Na из NaNO2 и водородом из H—SO3Na образует едкий натр; вместе с тем возникает натриевая соль гидроксиламинодисульфоновой кислоты (или оксиимидосульфоновой, если гидроксиламин содержит водный остаток HO—NH2); натриевая соль эта очень растворима в воде, а потому, сгустив раствор, прибавляют хлористого калия и осаждают HON(SO3K)2∙2Н2O, которая кристаллична и труднорастворима. Эта соль при кипячении водного раствора подвергается гидролизу, превращаясь в калиевую соль гидроксиламиносульфоновой кислоты (оксиамидосульфоновой), а при продолжительном кипячении получается и дальнейший продукт гидролиза, гидроксиламин, в виде сернокислой соли (при 130° процесс совершается быстро):
HON(SO3K)2 + H—OH = HKSO4 + HONH(SO3K);
HON(SO3K)2 + 2Н2O = K2SO4 + [NH3(OH)]HSO4.
Это Сергей Сильвестрович Колотов писал в 1901. Вроде всё ясно, но больно популярно, это вообще статья в энциклопедии Брокгауза и Эфрона. А у Меллора в "A Comprehensive Treatise on Inorganic and Theoretical Chemistry" несколько страниц, тут на форуме смотрю его часто цитируют. Никто не знает где его on-line найти? Или, если у кого есть в электронном-позитронном, или каком ещё виде?
В ChemLook я нашел и двух производителей додецилового эфира имидосульфоновой к-ты, это почти то, что мне нужно, но опять же черт знает сколько ждать. Проще в натуре синтезировать. Но желательно бы поточнее знать как это делать, без изобретений велосипедов чтобы обойтись.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей