Зарплата научных сотрудников РАН

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Rupreht
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 9:34 pm

Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение Rupreht » Пн фев 18, 2019 6:06 pm

Коллеги, добрый день.

У меня вопрос, относительно средних и реальных зарплат по институтам РАН. Не так давно было много шума, что из бюджета выделены деньги для выплат научным сотрудникам РАН с целью повышения средней заработной платы в отрасли в соответствии с майскими указами.
Оценка эффективности, грубо говоря, начали проводить по количеству выпущенных статей.
Честно говоря, у меня как у научного сотрудника кхн, зарплата составляет 16 тыс. рублей, с учетом степени. У меня было в прошлом году 3 статьи и я получил некоторые начисления за них, но платят строго за статью, т.е. есть статья получи надбавку (кстати надбавка около 50 тыс.), нет в этом месяце статьи получи голую зарплату. Но, блин, невозможно каждый месяц выпускать статью! И с учетом моих трех, средняя зарплата получается не шибко и высокая, и мотивации особо не появляется т.к. повторюсь, надбавка начисляется только за статью.

Вот мне интересно, слышал, что в других НИИ эта система работает несколько иначе. Так ли это?

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение Polychemist » Пн фев 18, 2019 7:30 pm

Да, деньги выделили. Всем в полной мере на 3 мес. в начале прошлого года (понятно почему?). Потом ещё в декабре (типа разгон остатков). Это были "меченные" деньги, только на выполнение майских указов. В этом году они пришли в общем куске. Кому-то (по слухам - Москве, немного Питеру) выделяли больше. Далее нюансы. Майские указы - это о доведении средней з/п научных сотрудников до 200% от средней по региону. Причём что характерно, усреднение идёт не по отдельным личностям, и в общем-то даже не по всему институту, а в отчётности на самый верх - по региону. Хотя перед ФАНО/миноброй институты отчитываются сами по себе. Кстати, зав. лабы и выше не являются н.сотр. в рамках этой системы.
Итак, в Институте есть некие деньги на выполнение указов. На самом деле для отчёта совершенно безразлично, как их распределить между н.сотр. - важно среднее. Реально каждый Институт имеет право изобразить свою систему. У нас это называется ПРНД, оно рассчитывается по итогам прошлого года, учитываются статьи, их импакт и индекс цитирования, заработанный в последние 7 лет. По ПРНД распределяется 70% фонда, остальные 30% раздаются завлабам для раздачи народу пропорционально численности. Кто-то лепит нечто типа соцсоревнования между лабораториями. Завлабы везде массово переходят в гнс/внс со вменением завлабских обязанностей, чтобы участвовать в системе.

Rupreht
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 9:34 pm

Re: Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение Rupreht » Вт фев 19, 2019 12:07 am

Ну я слышал, что финансирование на 2019 год выделено в полном объеме.
Завлабы у нас решили проблему своей зарплаты и без перевода гнс/снс, они просто кому то свою долю перечисляют и потом забирают, все, конечно по договоренности.
Но система распределения у нас простая, есть статья, есть за этот месяц статья- есть в этом месяце надбавка. Причем есть нормальные завлабы, которые более корректно проводят распределение. Никакие рейтинги по прошлым годам не работают. Т.е. у нас доктор наук, с десятками статей за прошедшие 5 лет может получить свои законные 26 тысяч рублей (не все умеют выбивать, что печально). В общем не пойму, на какой этапе воруют)

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение StYV » Вт фев 19, 2019 8:53 am

Везде по всякому и трудно понять как это работает. По моему это в основном зависит от главного начальника - какое он даст ЦУ.

Rupreht
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 9:34 pm

Re: Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение Rupreht » Вт фев 19, 2019 3:08 pm

Вот у меня большое сомнение относительно нашего руководства. Есть ощущение, что пока проверка не пришла, просто воруют. Но интересно везде ли воруют или все таки есть ещё НИИ с нормальным руководством. Говорят в ИОХе дела лучше обстоят и в физ химии, а наш рядом стоит и такая опа) творится.

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение Polychemist » Вт фев 19, 2019 5:25 pm

Ну я слышал, что финансирование на 2019 год выделено в полном объеме.
И я о том же. Правда "в полном" имеет разные значения. В Москве, как обычно, всё бывает полнее.
Завлабы у нас решили проблему своей зарплаты и без перевода гнс/снс, они просто кому то свою долю перечисляют и потом забирают, все, конечно по договоренности.
Рискуют.

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение Polychemist » Вт фев 19, 2019 5:26 pm

Но интересно везде ли воруют или все таки есть ещё НИИ с нормальным руководством.
Есть. :mrgreen:

Rupreht
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 9:34 pm

Re: Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение Rupreht » Ср фев 20, 2019 5:50 pm

Назовите их, а то я не верю))

YuraM
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:07 pm

Re: Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение YuraM » Ср фев 20, 2019 7:21 pm

вообще по теме зарплат все очень мутно - тут как-то не принято такое обсуждать, многие работают в 2-3 местах, на разных ставках, в интститутах где разные доплаты за публикации и пр. Мое впечатление - народ не бедствует. Как я понял из экскурсий по неоторым институтам РАН - доплату по публикациям платят пол-года. Например - опубликовал пару Q1 - получаешь +70 000 - 100 000 руб в месяц в течении полу-года или как-то так. Но - народ тут как-то не особо делится.
Кто смел тот и съел

Zord
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Re: Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение Zord » Чт фев 21, 2019 1:18 pm

Rupreht писал(а):
Пн фев 18, 2019 6:06 pm
но платят строго за статью, т.е. есть статья получи надбавку (кстати надбавка около 50 тыс.), нет в этом месяце статьи получи голую зарплату. Но, блин, невозможно каждый месяц выпускать статью! И с учетом моих трех, средняя зарплата получается не шибко и высокая, и мотивации особо не появляется т.к. повторюсь, надбавка начисляется только за статью.

Вот мне интересно, слышал, что в других НИИ эта система работает несколько иначе. Так ли это?
Интересно,а как в таком случае у вас решается вопрос с соавторами? Платят только одному?

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение Polychemist » Пт фев 22, 2019 11:54 am

Rupreht писал(а):
Ср фев 20, 2019 5:50 pm
Назовите их, а то я не верю))
У нас не воруют.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение Ahha » Пн фев 25, 2019 9:06 pm

P_20190225_205201.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

YuraM
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:07 pm

Re: Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение YuraM » Пн фев 25, 2019 10:27 pm

Что-то как-то не очень понятно. За статью как в примере каждому из авторам из Зелинского выплатят по 375 000 руб? Сейчас наверное прям поток статей пойдет.
Кто смел тот и съел

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение Ahha » Пн фев 25, 2019 11:06 pm

Как я понял, это а) на всех соавторов статьи с иоховской аффилиацией, б) самое главное - только за статьи без благодарности за грантовое финансирование. И да, у меня таких статей нет, так что не торопитесь меня продавать рэкетирам: сами еще в итоге у них в долгу окажетесь. :lol:
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

YuraM
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:07 pm

Re: Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение YuraM » Вт фев 26, 2019 10:07 am

мне кажется - самому сделать 3 Q2 в год - вполне по силам. Значит реально получить 1080 000 руб в год только за это и значит не надо писать грантов и отчитываться за них и нервничать. Плюс - как я понял - у Вас еще есть и доплата за статьи от Зелинского - около 50 000 - 70 000 руб в месяц если публиковаться нормально - прям золотая жила какая-то. Интересно другое - откуда появилось такое финансирование науки? Суммы астрономические.
Кто смел тот и съел

Zord
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Re: Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение Zord » Вт фев 26, 2019 12:37 pm

Ого в ИОХе выплаты! Кое-где я слышал платят по 10 тыр и то первому автору за Q1-Q2

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение Polychemist » Вт фев 26, 2019 5:02 pm

Это Москва, там:
1. Очень высокая средняя з/п по региону.
2. Выполнение указа про 200% обеспечивают полностью.
В итоге в распоряжении дирекции оказывается практически ещё один ФЗП, который не надо делить поровну, ну и делят по справедливости.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение Ahha » Вт фев 26, 2019 5:04 pm

Эта система, как видно из заголовка объявления, только введена. Как она будет работать в реальности - фиг знает. Один коллега, у которого как раз много таких статей "без благодарностей", в приватной беседе выразил надежду, что это будет что-то вроде "пост-гранта". Т.е., на обычный грант пишется заявка, получается бабло, потом исполнитель отчитывается статьями. А тут наоборот: сначала написал статью(-и), получил бабло и решаешь - поехать со всем этим баблом на всю ночь к цыганам с медведём, или всё же вложить что-нибудь в развитие своей лабы, чтобы потом написать еще больше еще более рейтинговых статей и в конце концов поехать-таки к цыганам с медведём?
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

YuraM
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:07 pm

Re: Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение YuraM » Вт фев 26, 2019 8:19 pm

Мне такая система больше нравится. Заявки на гранты часто рубят по странным причинам - по крайней мере мне - а статьи я делаю q1 - q2. Эта система явно не понравилась бы людям выигрывающим миллионные гранты и отчитывающихся вестниками и Q4.
Кто смел тот и съел

YuraM
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:07 pm

Re: Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение YuraM » Вт фев 26, 2019 8:45 pm

Ну да - там еще и за q4 200 000 !!! А там русские журналы - прям предвижу сколько туда треша пойдет...
Кто смел тот и съел

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей