Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить

Какой графический стиль вы бы предпочли?

Белый фон, жёлтые атомы углерода (как было раньше)
15
30%
Белый фон, розовые атомы углерода
1
2%
Белый фон, серые атомы углерода
13
26%
Чёрный фон, желтые атомы углерода
7
14%
Чёрный фон, розовые атомы углерода (как стало сейчас)
3
6%
Чёрный фон, серые атомы углерода
6
12%
Всё равно
4
8%
Другое
1
2%
 
Всего голосов: 50

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение Vit Nhoc » Пн фев 04, 2019 9:39 pm

Гесс писал(а):
Пн фев 04, 2019 12:31 pm
Vit Nhoc писал(а):
Пт фев 01, 2019 5:36 pm
А какой билд Chemcraft-а у вас это отображает?
548а
Буду срочно перезакачивать последнюю версию, если есть пожелания мелких доработок - пишите пока осталось время.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение Гесс » Пн фев 04, 2019 9:48 pm

В васповом аутпуте с частотами (образец вышлю на почту) нельзя отобразить unit cell или вектора. Только атомы и ничего более. Хотя для оптимизаций есть все.

iAlex
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 10:33 am

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение iAlex » Ср фев 20, 2019 1:21 pm

При симметризации, а затем выборе Coord Format -> Gamess-US input (unigue atoms) появляется ошибка:
error.png
Сборка 1.8 (552b)
В качестве пожелания, можно добавить визуализацию форматов Molden и Gamess-UK, а так же Shininess стиль как в IboView, а то квантовой химии не хватает блеска 8)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось iAlex Сб фев 23, 2019 12:26 pm, всего редактировалось 4 раза.
Вступайте в ряды Фурье!
Сходимость! Равенство!
Гильбертово пространство!

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение Vit Nhoc » Ср фев 20, 2019 1:34 pm

iAlex писал(а):
Ср фев 20, 2019 1:21 pm
При симметризации, а затем выборе Coord Format -> Gamess-US input (unigue atoms) появляется ошибка:
error.png
Сборка 1.8 (552b)
Вроде исправлено. Скачайте эту версию:

https://chemcraftprog.com/files/Chemcra ... _win32.zip

iAlex
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 10:33 am

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение iAlex » Ср фев 20, 2019 1:39 pm

Vit Nhoc писал(а):
Ср фев 20, 2019 1:34 pm
iAlex писал(а):
Ср фев 20, 2019 1:21 pm
При симметризации, а затем выборе Coord Format -> Gamess-US input (unigue atoms) появляется ошибка:
error.png
Сборка 1.8 (552b)
Вроде исправлено. Скачайте эту версию:

https://chemcraftprog.com/files/Chemcra ... _win32.zip
Спасибо, всё отлично работает :up:
Вступайте в ряды Фурье!
Сходимость! Равенство!
Гильбертово пространство!

iAlex
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 10:33 am

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение iAlex » Ср фев 27, 2019 7:20 pm

Еще одно пожелание. Можно добавить кнопку Create spectrum в меню Simple utilities, чтобы открывалось следующее окно:
spectrum.png
Очень удобно импортировать свои значения энергий и интенсивности, а затем по ним рисовать спектры, но чтобы зайти в это окно приходится открывать какой-нибудь файл с расчетом TDDFT и заходить через него. Ну или я просто не могу найти где это в меню :roll: .
При уменьшении размера окна как видно текст съехал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вступайте в ряды Фурье!
Сходимость! Равенство!
Гильбертово пространство!

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение Vit Nhoc » Чт фев 28, 2019 11:40 am

iAlex писал(а):
Ср фев 27, 2019 7:20 pm
Еще одно пожелание. Можно добавить кнопку Create spectrum в меню Simple utilities, чтобы открывалось следующее окно:
spectrum.png
Очень удобно импортировать свои значения энергий и интенсивности, а затем по ним рисовать спектры, но чтобы зайти в это окно приходится открывать какой-нибудь файл с расчетом TDDFT и заходить через него. Ну или я просто не могу найти где это в меню :roll: .
При уменьшении размера окна как видно текст съехал.
С одной стороны, я люблю реализовывать в программе такого рода фичи (вспомогательные утилиты, которые могут быть полезны не только химикам), так что вполне возможно к следующему релизу программы я это сделаю.
С другой стороны, меня беспокоит мысль – если таких фич будет слишком много, не отучит ли это пользователей программировать и вообще думать самим?
Такой график легко может создать любой мало-мальски знающий программист.
Когда я только начинал продавать Chemcraft, я опрашивал пользователей, и задавал им вопрос – не может ли стать проблемой то, что программа слишком облегчает работу квантовика, оставляя тому слишком много свободного времени? На этот вопрос люди удивлялись. Я понимаю, что эти вопросы у меня возникли после работы студентом/аспирантом в провинциальном вузе. Наш руководитель был сугубо совковым человеком, и часто повторял фразу “я ко всем людям отношусь хорошо, но не люблю только лентяев”. Т.е. такие мои вопросы возникли из-за общей совковости как этого руководителя, так и российской науки в частности (по крайней мере в прошлом, когда я был аспирантом).
Я не исключаю, что похожий совок может быть и в западных вузах, поскольку квантовая химия – это скорее фундаментальная наука, а фундаментальная наука, к сожалению, может финансироваться только государством. Особенно много социализма сейчас в Европе.

Суровый
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 8:02 pm

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение Суровый » Чт фев 28, 2019 6:54 pm

Лучше уж систему плагинов зафигачить, или поддержку скриптов. Второе проще.

iAlex
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 10:33 am

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение iAlex » Сб мар 02, 2019 9:52 am

Vit Nhoc писал(а):
Чт фев 28, 2019 11:40 am
С одной стороны, я люблю реализовывать в программе такого рода фичи (вспомогательные утилиты, которые могут быть полезны не только химикам), так что вполне возможно к следующему релизу программы я это сделаю.
С другой стороны, меня беспокоит мысль – если таких фич будет слишком много, не отучит ли это пользователей программировать и вообще думать самим?
Такой график легко может создать любой мало-мальски знающий программист.
Спасибо. Думаю, не отучит. Невозможно приучить думать тех, кто не хочет думать (и наоборот).
Построить график не проблема это может сделать и не обязательно программист, мы такие в excel по нескольким формулам строили, будучи студентами. :235:
Просто реализованная Вами функция стоит как-то особняком и узконаправленно (TDDFT, IR, CI), хотя она также является и универсальной. :up:
Vit Nhoc писал(а):
Чт фев 28, 2019 11:40 am
Когда я только начинал продавать Chemcraft, я опрашивал пользователей, и задавал им вопрос – не может ли стать проблемой то, что программа слишком облегчает работу квантовика, оставляя тому слишком много свободного времени? На этот вопрос люди удивлялись. Я понимаю, что эти вопросы у меня возникли после работы студентом/аспирантом в провинциальном вузе. Наш руководитель был сугубо совковым человеком, и часто повторял фразу “я ко всем людям отношусь хорошо, но не люблю только лентяев”. Т.е. такие мои вопросы возникли из-за общей совковости как этого руководителя, так и российской науки в частности (по крайней мере в прошлом, когда я был аспирантом).
Я не исключаю, что похожий совок может быть и в западных вузах, поскольку квантовая химия – это скорее фундаментальная наука, а фундаментальная наука, к сожалению, может финансироваться только государством. Особенно много социализма сейчас в Европе.
Дело не в совке и финансировании или “где лучше?”, лень сама по себе очень интересная тема для изучения прямокоррелирующая с физикой и её законами, хоть статьи пиши. :235:

Нам как физикам говорили, что только ленивый человек сможет найти способ решить/упростить задачу с минимальными затратами и весь прогресс человечества основан на лени и для лени.

С точки зрения программирования это автоматизация выполнения рутинных задач при написании программы (например использование ЯП с красивым синтаксисом и библиотек) с минимальными затратами времени на сам процесс написания кода. Например, FORTRAN не может этим похвастаться, но он позволяет хоть одной левой сложные формулы забивать. Математические библиотеки и алгоритмы разрабатывались с 40х годов, куча времени и средств была потрачена на их написание, документирование, отладку и повышение эффективности - берите, пользуйтесь и решайте важные задачи.

Зачем изобретать велосипед и тратить на это время, если есть уже написанные кем-то функции или программы? Это одно, но только вот некоторые программисты пошли немного в другую сторону и вместо развиваемых, легких, быстрых, совместимых с разными платформами универсальных инструментов, мы видим зачастую толи живой толи мертвый проект (например Сhemissian), неопределенность какае-то. Лень сделать хотя бы совместимость с *nix или авторов и так всё устраивает в своей программе, либо вообще всё надоело? Ну выложите тогда сорц, другие возьмут ваш код или допилят. Благо, что Вы Chemcraft хоть как-то развиваете, значит не всё потеряно.

Насчет лентяев. Под лентяями Ваш руководитель наверно понимал сотрудников академии, которые в совке (да и хоть где) просто отсиживали положенное время и не выполняли полезных функций, т.е. ничего не делали, либо пускали переизбыток свободного времени на другие задачи (личные дела) не относящиеся к текущему и более важному проекту, забывая при этом, что являются частью коллективного разума с определенной задачей, которую надо решить.

Им хоть какую программу дай, они как ничего не делали, не думали, не хотели и не заморачивались, так и не будут, главное ЗП идет и когда большая часть коллектива состоит из “таких”, то они могут годами сидеть и в ус не дуть. Т.е. таким способом особо уважаемые ученые умы применительно к себе смогли решить задачу минимума затрат своей энергии и являются полностью или частично удовлетворенными текущим положением, т.е. их всё устраивает, а государство финансирует. Плохо или хорошо - кому как.

Главное, что Вы сделали замечательный инструмент и заинтересованы в его развитии. Может просто еще не понимаете, но Chemcraft заметно облегчил людям рутинную работу, сэкономил кучу времени и помог несчастным студентам хоть что-то понять, а затем влиться в квантовую-химию. Это большая заслуга. Вы автор и ответственны за тех, кого подсадили на свой софт :)
Суровый писал(а):
Чт фев 28, 2019 6:54 pm
Лучше уж систему плагинов зафигачить, или поддержку скриптов. Второе проще.
В Chemcraft отлично реализован парсер выходных данных, буквально за секунды считывает большие файлы. Вот, если бы была возможность написания еще своих шаблонов (регулярных выражений) для анализа выходных/входных данных абсолютно любой расчетной программы, поддержка внешних скриптов/плагинов и какой-нибудь математики, а так же вызова сторонних программ, то можно будет заложить как интересные методы, так и сделать Chemcraft в качестве GUI интерфейса для запуска расчетов, анализа и обработки данных. :up:
Вступайте в ряды Фурье!
Сходимость! Равенство!
Гильбертово пространство!

MantaCoeno
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 8:44 pm

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение MantaCoeno » Вт мар 26, 2019 12:18 am

Здравствуй, автор программы Crecmraft.
Я являюсь студентом 4 курса МГУ и моя научная работа в университете (курсовые и преддипломные работы) посвящены квантово-химическим расчетам реакций гидрирования магния.
Ранее я всегда использовал демо-версию программы, каждые полгода устанавливая новую версию. Да, я не покупал её, и использовал демку каждый раз заново (как самый популярный пират, я знаю, виноват). Однако сегодня, я не смог сделать так заново, потому что вновь установленная программа сказал мне что я уже использовал свой демо период. Я не покупал программу, потому что я студент, и у меня и без того почти нет средств для существования, а современные реалии науки в РФ не позволяют существовать в таких комфортных условиях, когда можно позволить себе покупать дорогостоящий софт.
Тем не менее, эта программа крайне важна для меня, и я действительно хочу ей пользоваться, поэтому я хочу её купить.
Более того, мне настолько нравится мое научное направление, что я хочу продолжить заниматься квантовой-химией в будущем, в аспирантуре, и может быть (если ничего не изменится) в будущем.
Я прочитал, что ты продаешь её для пользователей из РФ за относительно небольшую стоимость, поэтому, пожалуйста, свяжись со мной по поводу покупки. Я могу оставить свои контактные данные, если требуется.

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение Vit Nhoc » Вт мар 26, 2019 11:32 am

MantaCoeno

Я могу прислать вам ключ, если вы будете писать комментарии в моих блогах. У меня три блога (два на английском и один на русском).

MantaCoeno
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 8:44 pm

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение MantaCoeno » Вт мар 26, 2019 4:12 pm

Vit Nhoc писал(а):
Вт мар 26, 2019 11:32 am
MantaCoeno

Я могу прислать вам ключ, если вы будете писать комментарии в моих блогах. У меня три блога (два на английском и один на русском).
Комментарии по работе программы? С большой радостью, lexamal@inbox.ru - моя почта

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение Vit Nhoc » Вт мар 26, 2019 5:02 pm

MantaCoeno писал(а):
Вт мар 26, 2019 4:12 pm
Vit Nhoc писал(а):
Вт мар 26, 2019 11:32 am
MantaCoeno

Я могу прислать вам ключ, если вы будете писать комментарии в моих блогах. У меня три блога (два на английском и один на русском).
Комментарии по работе программы? С большой радостью, lexamal@inbox.ru - моя почта
Скорее не по программе, а по тематикам моих блогов. Мне надо чтобы вы именно писали открытые комментарии в блоге; я надеюсь что рано или поздно это, так сказать, войдёт в моду (написание комментов к моим постам в моём блоге).

MantaCoeno
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 8:44 pm

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение MantaCoeno » Вт мар 26, 2019 5:06 pm

Vit Nhoc писал(а):
Вт мар 26, 2019 5:02 pm
MantaCoeno писал(а):
Вт мар 26, 2019 4:12 pm
Vit Nhoc писал(а):
Вт мар 26, 2019 11:32 am
MantaCoeno

Я могу прислать вам ключ, если вы будете писать комментарии в моих блогах. У меня три блога (два на английском и один на русском).
Комментарии по работе программы? С большой радостью, lexamal@inbox.ru - моя почта
Скорее не по программе, а по тематикам моих блогов. Мне надо чтобы вы именно писали открытые комментарии в блоге; я надеюсь что рано или поздно это, так сказать, войдёт в моду (написание комментов к моим постам в моём блоге).
Да, хорошо, я понял что вы имеете в виду. Только, еще дайте ссылки на сами блоги :)


MantaCoeno
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 8:44 pm

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение MantaCoeno » Вт мар 26, 2019 6:30 pm

Я посмотрел, в общем и целом мне нравятся такие условия. Не могу гарантировать за блоги на английском языке, но обещаю регулярно комментировать блог на русском (и по возможности, на английском).
Кроме того, у меня есть свой маленький блог (в вк, с довольно немногочисленной аудиторией), в котором я обычно делюсь интересными для себя вещами, ссылки на самые интересные посты буду оставлять и там. Постараюсь завтра начать более подробное знакомство с содержимым ваших блогов.
Вам будет удобно выслать код по почте?

Кстати говоря, блог Simple computational chemistry выглядит очень полезным. По крайней мере ваш пост о фичах кемкрафта очень познавательный, чуть меньше половины не знал, будет очень полезно.

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение Vit Nhoc » Вт мар 26, 2019 9:53 pm

Вам будет удобно выслать код по почте?

Да, пишите мне на email, указанный на странице Update сайта Chemcraft.

alexp51
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 2:51 am

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение alexp51 » Пн апр 15, 2019 1:48 am

Добрый вечер уважаемые разработчики!
Подскажите пожалуйста , как можно вам заплатить за лицензию из Минска?
Платеж будет от организации (Университет).
И кстати, спасибо за информацию про блоги, очень познавательная там инфа.
С уважением
Александр

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение Vit Nhoc » Ср апр 17, 2019 10:23 pm

В Беларуси Paypal есть?
Хотя вообще наверно можно и картой заплатить, или банковским переводом. Я полагаю, единственная проблема с российскими/СНГ покупателями - возможность не сойтись в цене)

alexp51
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 2:51 am

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение alexp51 » Чт апр 18, 2019 8:24 pm

Коллега , спасибо большое за ответ!
1. Отдельное спасибо и уважение за корректное название моей страны
2.Paypal у нас есть, но бухгалтерия вряд ли будет проводить по нему платежи
3. Лучший вариант - это выставленная вами счет - фактура с вашими реквизитами.
Я уточню в бухгалтерии , какая конкретно инфа нужна в ваших реквизитах для проведения платежа. Может там какие то новые веяния.
4. Цена выставленная на вашем сайте for academic users нас абсолютно не напрягает.
5. Возможны варианты оплаты нашими зарубежными партнерами, если вас это больше устроит.
Ну и еще , может быть не в тему, с одним из коллег, которому вы выражаете благодарность в русскоязычной версии сайта, в далекие 80- е мы вместе работали в одном из институтов нашей академии наук.
Вот такие воспоминания нахлынули...

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей