Виза в Германию к супруге

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Ответить
Eidooz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 4:07 pm

Виза в Германию к супруге

Сообщение Eidooz » Вс янв 06, 2019 4:11 pm

Здравствуйте!

Моя супруга поступила в Германию на PhD, выиграв стипендию. По идее, это значит, что виза у неё будет учебная, а не рабочая. Можем ли мы с ней получить визу одновременно? Или ей нужно сначала пожить в Германии некоторое время (какое?), прежде чем я смогу подать на визу? Нужно ли ждать, пока пройдёт год в браке (сейчас прошло 3 месяца)? Какие документы нужны? (Нужно ли подтверждать, что супруга меня будет содержать, и если да, то как?) Насколько помешает тот факт, что я сам являюсь аспирантом в РФ?

Заранее спасибо за ответы!

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Виза в Германию к супруге

Сообщение chemigor » Ср янв 16, 2019 3:23 am

Стипендия - это доход. Если дохода будет по немецким меркам достаточно, чтоб проживать в Германии Вам вдвоем, то Вы, с большой вероятностью, сможете получить такую визу, причем в этом случае как я понимаю, это правильно сделать сейчас, а не доезжать потом (потом могут и не пустить). Скорей всего немцы по началу заортачатся и запретят Вам работать, так как супруга не по блау карте въезжает.

Примерный доход, который должна обеспечить стипендия, чтоб Вам двоим открыли визу может быть посчитана примерно так: по 350 евро в месяц на человека + сколько-то аренду жилья из расчета примерно 25кв м на человека и это должно быть после оплаты всех налогов. В случае безналоговой стипендии скорей всего надо еще добавить мед страховку. Страховку из РФ могут не признать (раньше не признавали), но и немецкая при сильном старании не должна стоить больше 100 евро в месяц на двоих. Не ведитесь на развод от гос страховок от АОК по 120 евро на человека - есть приватные для временных визиторов, и это существенно дешевле.

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей