конкурс статей по химии

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

конкурс статей по химии

Сообщение Serge » Вт мар 27, 2007 10:27 pm

Господа, есть мнение об организации постоянного конкурса на написание научно-популярных химических статей. К конкурсу будет прилагаться призовой фонд, который по результатам оценки популярности статей читателями будет вознаграждением лучшему автору месяца.

Для того, чтобы все это заработало от вас требуется изложить свои мысли в этой ветке, намекнув на то, стали бы вы участвовать в таком конкурсе или нет?
Последний раз редактировалось Serge Чт апр 26, 2007 3:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Ср мар 28, 2007 7:27 am

А характер статей как в "соросовском образовательном журнале" или "науке и жизни"?
Или надо нечто оригинальное?

Аватара пользователя
Findarato Ingoldo
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 10:25 am
Контактная информация:

Сообщение Findarato Ingoldo » Ср мар 28, 2007 7:42 am

Идея хорошая, но надо уточнить какие подходы лучше использовать:

1. Ориентировка на целевую аудиторию, научно-популярное или вообще популярно-научное изложение?

2. Обрисовка какой-то малоизвестной, но тем не менее актуальной (пусть и длительное время изучаемой) проблемы или некая расширенная альтернатива новостям?

3. Примерный объем.

4. Из идей - Кстати, для победителей таких конкурсов можно было бы попытаться организовать печатание статьи в "Химии и жизни", если это конечно не напряжно как по организации сотрудничества (вроде ХиЖ - партнер Chemport), так и по авторским правам.
Ónen i-Estel Edain, Ú-chebin Estel anim.

Аватара пользователя
Argentinchik
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 12:18 pm
Контактная информация:

Сообщение Argentinchik » Ср мар 28, 2007 8:27 am

Идея, в принципе, неплохая. Но есть большой риск превратить ее в профанацию при нечетко продуманном подходе.
Предлагаю подобную литературу ориентировать, прежде всего, на "дилетантскую" (профессионалы скорее всего, ведь будут читать глубоко научную и узкоспециализированную литературу, на которую простой обыватель даже не посмотрит) аудиторию любого возраста и социального положения. Цель - популяризация знаний и разъяснение сложных вещей системы мироздания простым, доступным, а главное интересным языком с картинками, жизненными примерами и пр. Словом, писать о том, что "вы давно хотели знать, но боялись спросить". Может быть даже организовать своеобразные опросы общественного мнения по поводу приоритетных тематик.

Готов и сам по мере своих сил и возможностей присоединиться к такому проекту, если он обретет жизнь
С уважением, Argentinchik

sidhar
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 8:52 pm

Сообщение sidhar » Ср мар 28, 2007 11:10 am

+1

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Ср мар 28, 2007 12:53 pm

1. Я думаю, это должны быть популярные статьи химической тематики в стиле и духе новостной ленты ChemPort.Ru. Публикацию их я предполагаю именно в этом разделе.
2. Присылаемые авторами на конкурс работы ограничивать по объему я не вижу никакого смысла: основной критерий здесь - это интерес читателей. А статья может быть интересной и в 500 знаков, и в 50000. Все зависит от автора.
3. Аналогично и с тематикой - как мы все видим, написать интересно можно практически о любом явлении, будь то медицинская химия или сухая физхимия. Так что и выбор тематики я бы оставил за авторами.
4. Само собой, присылаемые тексты будут проходить премодерацию, чтобы нам случайно не опубликовать спам :-)
5. Картинки приветствуются в разумном количестве (до 5 шт. в статье).
6. Оценку вызванного статьей интереса предлагаю производить на основе уже имеющейся системы оценок публикуемых в нашей новостной ленте статей с небольшой программной корректировкой, которую я возбму на себя.

Конечно же, такие конкурсные работы не будут альтернативой публикуемым на постоянной основе статьям, скорее, они станут неким дополнением.
И вообще, поменьше скепсиса :wink: All we do we do it for you! Or we help you do it © ChemPort.Ru

Публикация на страницах ChemPort.Ru, поверьте, не менее статусное дело, чем в ХиЖ. Хотя бы потому, что тираж существенно выше. Как было установлено, нас цитируют многие достойные электронные и печатные издания. ХиЖ в свое время отказались от перепечатки наших материалов по единственной причине - большинство публикуемых материалов нероссийского происхождения, но это уже причина объективного характера.

Буду благодарен вам за помощь в формулировках требований/пожеланий для конкурса. Первые шесть я изложил в начале этого поста :)
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

eukar

Сообщение eukar » Ср мар 28, 2007 1:31 pm

Еще такой момент - статьи публиковаться будут по мере поступления (т.е конкурс растянется на некоторое время) или в определенный день (т.е. будет некий дедлайн подачи, раньше которого никто кроме админа креатива не увидит). Я вижу плюсы и минусы в обоих вариантах. И, конечно, все будет зависеть от количества потенциальных участников.

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Ср мар 28, 2007 2:18 pm

Я думаю, если конкурс (подведение его итогов) будет ежемесячным, то дедлайн подачи - последнее число месяца :-) а то, сколько оценок эта статья успеет получить - это уже проблема автора. Т.е. хочешь чтобы народ голосовал за статью - присылай ее раньше.

Ну и само собой для начала конкурса будет отведен месяц на "первичное размещение".

Еще в голову пришел пункт про то, что статья, подаваемая на конкурс, не должна быть нигде опубликована до момента окончания конкурса. Кроме ChemPort.Ru, естественно.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Ср мар 28, 2007 2:30 pm

Или второй вариант: вести подсчет голосов в течение 30 дней с момента публикации статьи, а в конце каждого месяца побеждает та статья, для которой 30-дневный период закончился в отчетном месяце?

Какой вариант лучше?
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Ср мар 28, 2007 2:48 pm

Фторой.

Аватара пользователя
Findarato Ingoldo
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 10:25 am
Контактная информация:

Сообщение Findarato Ingoldo » Ср мар 28, 2007 3:31 pm

Поддерживаю. Второй лучше
Ónen i-Estel Edain, Ú-chebin Estel anim.

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Ср мар 28, 2007 4:25 pm

1. Планируется ли публикация статей на двух языках (русском и английском)? Хорошую статью имеет смысл сделать доступной для иноязычных пользователей. Да и в портфолио пригодится...
2. (Может уже было) Планируется ли какой-нибудь (хотя бы сиволический) гонорар?
Последний раз редактировалось Nord Ср мар 28, 2007 5:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

ruspect_nmr
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 1:54 pm

Сообщение ruspect_nmr » Ср мар 28, 2007 5:22 pm

Я за. Конечно, всякие вопросы - про сроки, объём, и т.д. надо отработать, причём лучше ДО начала, но скорее всего, что-то получится и по ходу дела. Для меня принципиальный вопрос всё-таки в том, на какую аудиторию будем целиться? Если совсем на широкую, боюсь, здесь будет много сложностей. На школьников? На профессиональных химиков?

eukar

Сообщение eukar » Ср мар 28, 2007 5:26 pm

О, вот и наши подтягиваются :)
Можешь это у себя в ЖЖ пропиарить - его, наверное, интересующиеся и сочувствующие читают?

ruspect_nmr
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 1:54 pm

Сообщение ruspect_nmr » Ср мар 28, 2007 5:29 pm

Я думаю, что надо сначала определиться с правилами, и тогда уже я по всем своим каналам обязательно пропиарю.

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Ср мар 28, 2007 5:46 pm

Этот тред специально для того и заведен, чтобы обсудить основные принципы организации такого конкурса :wink:
Что касается двух языков - возможно, почему бы и нет? Только вот проблема в том, что аудитория у нас на 99,99% русскоязычная. То есть если и публиковать англоязычные тексты - то только на перспективу да и количество оценок такого текста, боюсь, будет существенно ниже.
По поводу гонорара - я полагаю, это кемпорту положен гонорар за публикацию текстов :D А если серьезно - то это ж конкурс, а на конкурсах обычно только призы и без гонораров.
Хотя, если есть большое желание скинуться на гонорары авторам - то я "за" :roll:
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

ruspect_nmr
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 1:54 pm

Сообщение ruspect_nmr » Ср мар 28, 2007 5:58 pm

Я думаю, что денежные отношения в данном случае вводить не стоит, это же не коммерческий проект. С другой стороны, может, если кто из вендоров заинтересуется, может, поучаствуют как спонсоры (если какие-то расходы возникнут при организации или там на призы). Кстати, что у нас сейчас в печатных изданиях есть научпоповское? Было бы неплохо договориться с их редакцией, чтобы может, там публиковать лучшие очерки.

Аватара пользователя
Deus
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2004 11:43 am

Сообщение Deus » Ср мар 28, 2007 6:46 pm

объем все-таки надо четко очертить
Никогда не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Он гудит сам по себе.

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Ср мар 28, 2007 9:16 pm

минимальный или максимальный?
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

ruspect_nmr
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 1:54 pm

Сообщение ruspect_nmr » Ср мар 28, 2007 9:54 pm

Кстати, что-то крутится в голове на счёт разных тематик, но с другой стороны, подумала, что это будет лишним. Наверно, не будет набираться столько много статей за месяц, чтобы их ещё и по тематикам разбивать. ДЕйствительно, лучше на откуп авторам и тематику, и аудиторию, так будет больше простора для творчества. :)

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя