Вопросы по водоподготовке

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Вопросы по водоподготовке

Сообщение himdim2012 » Вс июн 04, 2017 11:35 pm

конечно пожелания исправить схему водоподготовки, наверное решат большую часть проблем, но в ситуации ТС они мало реалистичны.

Из описанного по обратному осмосу рискну предположить, что одна из основных проблем это механические примеси которые содержатся в воде и благополучно выводят из строя ваши мембраны (отсюда потеря производительности и ухудшение качества), т.е. осмос у вас фактически работает без всякой предочистки (судя из описания по проекту часть мех примесей должна была удалятся на установке обезжелезивания), что крайне плохо. Выхода как всегда 2 : 1. забить на осмос с установкой обезжелезования, работать на питьевой воде на натрий катионирование. это будет гораздо дешевле при ваших объёмах в 5 м3/ч, чем каждый год менять мембраны на осмосе, ставить баки, насосы и т.п. (проблем у вас точно меньше станет+сэкономите на э/э). Натрики всегда проще отмывать если что. 2. запускать проектную схему с предочисткой.

Конечно, никакого NaOH в натрий катионирование не образуется. Анионнный состав воды не меняется. Меняется только кальций и магний на натрий. Вы же не думаете что в воде которая идет на натрики есть Ca(OH)2, Mg(OH)2, если бы они были то давно выпали в осадок.

если остались вопросы пишите в личку.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Вопросы по водоподготовке

Сообщение antabu » Пн июн 05, 2017 6:25 am

Есть специализированный ресурс http://forum.abok.ru/index.php?
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Коты
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2017 2:45 pm

Re: Вопросы по водоподготовке

Сообщение Коты » Пн июн 05, 2017 10:56 am

Благодарю за ответ. Но помилуйте, Ca(OH)2 в осадок? С чего бы ему выпадат, еще и в такой концентрации? Полагаю что в таких концентрациях даже его сульфат будет в растворенном виде...
Но я писал вовсе не об этом. Понятно что гидроксидов в исходной воде нет. Я имел ввиду следующее- может ли Н+ в воде замещаться на Na+ при натрий- катионировании, вот в чем вопрос...

Коты
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2017 2:45 pm

Re: Вопросы по водоподготовке

Сообщение Коты » Пн июн 05, 2017 11:19 am

И также, к сожалению предложенный вами выход не может быть реализован по 2 причинам:

1. На этом объекте очень экономное руководство, которое согласно работать только на собственной воде из скважины, а городу они наотрез отказываются платить за воду.
А при работе из скважины, при одном только умягчении котлы отлетают по солесодержанию в течении неск часов.

2. При работе на одном катионировании (при исходной жесткости более 4,0 ммоль/л) возникает бешеный перерасход соли для регенераций, которая тоже стоит денег и поэтому сей факт тоже очень не понравится экономному руководству)
Такие дела...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Вопросы по водоподготовке

Сообщение avor » Пн июн 05, 2017 12:15 pm

--1. На этом объекте очень экономное руководство, которое согласно работать только на собственной воде из скважины, а городу они наотрез отказываются платить за воду.

Скупой платит дважды. Скупость + скудоумие = дорогое и неэффективное управление. Но это уже другая история.

Коты
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2017 2:45 pm

Re: Вопросы по водоподготовке

Сообщение Коты » Пн июн 05, 2017 5:53 pm

Ну да, это так. Но к сожалению не все это понимают и даже зачастую вовсе не хотят ничего слушать. Работаем по-принципу: после нас хоть потоп, а нам лишь бы бабла срубить, а что там будет с оборудованием нам нас..ть...

Коты
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2017 2:45 pm

Re: Вопросы по водоподготовке

Сообщение Коты » Пн июн 05, 2017 5:55 pm

Самое хреново для меня в том, что когда реально уже что-то навернется, то крайним окажусь естественно я, т к я занимаюсь экплуатацией

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Вопросы по водоподготовке

Сообщение avor » Пн июн 05, 2017 6:15 pm

Напишите пару докладных записок с финансовыми расчетами и обоснованиями. И если вам откажут, то когда что-то случится вы скажете: "А я вам писал докладную, а вы отказали" И кто тогда будет крайним?

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Вопросы по водоподготовке

Сообщение himdim2012 » Вт июн 06, 2017 4:33 am

Коты писал(а):
Пн июн 05, 2017 10:56 am
Благодарю за ответ. Но помилуйте, Ca(OH)2 в осадок? С чего бы ему выпадат, еще и в такой концентрации? Полагаю что в таких концентрациях даже его сульфат будет в растворенном виде...
Но я писал вовсе не об этом. Понятно что гидроксидов в исходной воде нет. Я имел ввиду следующее- может ли Н+ в воде замещаться на Na+ при натрий- катионировании, вот в чем вопрос...
согласен не очень удачный пример. нет не может, из-за ряда факторов (кинетических, стерических и т.д.)
Коты писал(а):
Пн июн 05, 2017 11:19 am
И также, к сожалению предложенный вами выход не может быть реализован по 2 причинам:

1. На этом объекте очень экономное руководство, которое согласно работать только на собственной воде из скважины, а городу они наотрез отказываются платить за воду.
А при работе из скважины, при одном только умягчении котлы отлетают по солесодержанию в течении неск часов.

2. При работе на одном катионировании (при исходной жесткости более 4,0 ммоль/л) возникает бешеный перерасход соли для регенераций, которая тоже стоит денег и поэтому сей факт тоже очень не понравится экономному руководству)
Такие дела...
а вы посчитайте экономику и докажите руководству, что предлагаем вами режим экономней существующего. С одной стороны у вас увеличатся расходы на покупную воду (воду из скважины не рассматриваем из-за её электропроводности, хотя если написать, как я ранее вам советовал проектировщикам и/или заводу изготовителю, вполне возможно подвинуть уставку по электропровдимости на котлах, кроме того можно рассмотреть комбинированный режим 50% вода из города, 50 % из скважины), и соль (примерно в 2 раз т.к. у вас жесткость в пермеате 1,2 мг-экв/дм3, в водопроводной порядка 2,5-2,8, при воде из скважины примерно в 3 раза). С другой стороны вы получаете экономию на хим реагентах на осмосе (антискалянт, растворы для хим промывки), ежегодная замена мембран, экономия на э/э (осмос и скважинный насос хорошо потребляют её), и более трудно подающиеся расчету экономия на ЗИПах, т/о, ремонтах, отказов оборудования и т.п. В любом случае нужно подходить с цифрами и показывать где сейчас теряем деньги, а где можно не терять. А если подойти с лозунгом и сказать давай работать на водопроводной воде потом что она лучше и у меня с ней меньше гемора на ВПУ, то отправят назад. В любом случае если вы хотите режим без особых вложений в переделку схему ВПУ, то вам нужно всё тщательно посчитать и показать руководству, а не отметать все на свете.
Да и потом , вы собственно что ждете? предложенные варианты изменения схемы ВПУ для вас не приемлемы, какие-то вложения тоже, изменения режима тоже. Тогда что остаётся?
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Аватара пользователя
alien308
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 8:53 pm

Re: Вопросы по водоподготовке

Сообщение alien308 » Ср июн 07, 2017 10:06 pm

Предполагаю, что из скважины в воде есть насыщение или близко к нему по гипсу. На что мембраны плохо реагируют. Может на установку обратного осмоса есть разные типы мембран? менее чувствительные к высокой жёсткости.

Аватара пользователя
alien308
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 8:53 pm

Re: Вопросы по водоподготовке

Сообщение alien308 » Ср июн 07, 2017 10:18 pm

Контролируете ли вы систематически жёсткость исходной воды? Возникает впечатление, что она выше чем приводите.

Vadim Iris
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2020 8:32 pm

Re: Вопросы по водоподготовке

Сообщение Vadim Iris » Чт мар 12, 2020 8:40 pm

У меня тоже возникали вопросы, когда я задумывался о водоподготовке. Самостоятельно решить все поставленные задачи и сэкономить не получалось. Пришлось обращаться к специалистам - https://altair-aqua.ru. Проблема, что у меня в городе нет их фирменного магазина, но всё оборудование было доставлено без проблем. :clap:

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей