Металлы

обмен и продажа реактивов, оборудования и всего связанного с лабораторной химией
Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Чт фев 01, 2007 12:41 pm

не флудите

vano
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 1:36 pm
Контактная информация:

Сообщение vano » Чт фев 01, 2007 4:44 pm

А, кстати вопрос:
Ни у кого спектроскопа не завалялось? Хотелось бы сделать фотографии спектров разных элементов (в первую очередь спектров газов).

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Чт фев 01, 2007 5:21 pm

Череп, мне флуд не мешает, так что, ради б-га, не режь и не удаляй ничего.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Вс фев 11, 2007 3:01 am

Спектроскоп сейчас ищем, когда-то у меня был клевый монохроматор, но злые люди его выкинули. Как предполагаете съемку осуществлять?

vano
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 1:36 pm
Контактная информация:

Сообщение vano » Вс фев 11, 2007 8:20 pm

Я так думаю, что в окуляр спектроскопа можно было бы сразу объектив фотоаппарата запихнуть (просто поднести поближе и зафиксировать на штативе), я так с микроскопа фотографии делал. Если просто какое-то диспрегирующее устройство будет (без объектива), тогда можно поставить полупрозрачный экран перед фотоаппаратом и сфотографировать его. Возможен так-же вариант с непосредственным проецированием спектра на матрицу фотоаппарата (если зеркалку добуду со сменной оптикой). Выдержку конечно побольше придется ставить (вплоть до полуминуты), зато есть так де идея, снять спектры с ламп с полым катодом (от ААС) и после убирания в фотошопе линий неона, получить спектры остальных элементов.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Вс фев 11, 2007 9:03 pm

Идея не безумная. Только нужен светосильный прибор, иначе рискуете копить изображение всю жизнь :D А что, китайских спектроскопов для школ на e-bay пока нет? В Москве они виртуально есть, но мне купить пока не удалось. Коллекция у Вас впечатляющая, особенно порадовали газы. Трубки разрядные сами изготавливали? Я в свое время делал побольше. Не так эстетично, зато с впаиванием электродов нет проблем.
Кстати, поделюсь идеей - была проблема, как заставить газоразрядные трубки светиться ярко, чтобы было видно в большой аудитории. Решили таким образом - последовательно соединяем диод и конденсатор ( на 2-3 мкф), все высоковольтное, на 15 кв, подкдючаем к трансформатору 5 кВ, 50 Hz, и параллельно выводам конденсатора - разрядную трубку. Получается релаксационный генератор, дающий серию ярких вспышек. Очень удобное устройство.

vano
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 1:36 pm
Контактная информация:

Сообщение vano » Вс фев 11, 2007 11:17 pm

>Только нужен светосильный прибор, иначе рискуете копить изображение всю жизнь :D

Ну удалось пока cфоткать тритиевые брелки, а они, как мне кажется, светятся сильно слабее трубок (хотя там конечно спектр будет...). В ближайших планах - сфоткать кусочек белого фосфора.


>А что, китайских спектроскопов для школ на e-bay пока нет?

Да есть они, только они без шкалы (которые подешевле, за 50$) и разрешение у них на мой взгляд низкое. Мне что-нибудь помощнее хотелось бы (в прокат, месяца на два, ну или купить/поменять).


> Трубки разрядные сами изготавливали?

Нет, я их у одного коллекционера поменял на другие образцы(Xe, Cl), хотя можно и на ebay купить, стоят примерно 15-25 долларов за штуку.
Сам я собираюсь делать трубки в виде символов элементов. Трубки уже готовы, сейчас жду индукционный нагреватель, чтобы электроды в вакууме прокалить перед запайкой.

Изображение

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Пн фев 12, 2007 12:08 am

Здорово ! Я поговорю с людьми, может что и найдется. Только вот боюсь, что до Швейцарии будет далековато. Жаль монохроматора, там полный спектр был бы метра полтора длиной. А что мешает пользовать без шкалы, потом привязаться к характерным линиям и нарисовать в Фотошопе линейку. Все равно в простых приборах шкала будет нелинейная и приблизительная.
Кстати, еще вопрос - а как заливали образцы в блок и что это за смола. С полистиролом и метилметакрилатом у меня так хорошо не получалось.
По поводу фотографирования - лучше всего смастерить насадку из удлинительных колец и картона. Если бы Вы были в Москве, что-нибудь придумали бы . Есть и переходники, и насадки.

vano
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 1:36 pm
Контактная информация:

Сообщение vano » Пн фев 12, 2007 12:59 am

>Только вот боюсь, что до Швейцарии будет далековато.

Ну я могу летом трубки и в Москву принести, но тогда фотоаппарат мне будет найти сложнее.


> А что мешает пользовать без шкалы, потом привязаться к характерным линиям и нарисовать в Фотошопе линейку.

Можно и без шкалы, но я все таки боюсь, что у китайских спектроскопов ширина щели не меняется и она достаточно широкая.

>Кстати, еще вопрос - а как заливали образцы в блок и что это за смола.

Использовал два типа смолы, акриловая и эпоксидная. В обоих случаях, смолу перед заливкой надо вакуумировать для удаления пузырьков. Акриловая более жидкая, эпоксидная после затвердевания более прочная.

Акрил
http://www.swiss-composite.ch/pdf/t-pol ... arz-ht.pdf

Эпоксидка
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... 7615535966

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Чт фев 15, 2007 12:11 am

Отличная щель делается из половинок бритвенных лезвий. Можно и просто щель найти, в смысле с микрометрическим винтом. Но очень узкая щель приведет к сильному снижению интенсивности линий. Так что тут нужен компромисс.

vano
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 1:36 pm
Контактная информация:

Сообщение vano » Чт фев 15, 2007 12:19 pm

Ну туда её еще встроить надо удет, по возможности не поломав прибора.
С интенсивностью конечно да, вполне логично, повышаем разешение теряем в чувствительности но экспозицию можно и до минуты довести в некоторых фотоаппаратах.

eukar

Сообщение eukar » Чт фев 15, 2007 12:51 pm

vano писал(а):>Только вот боюсь, что до Швейцарии будет далековато.

Ну я могу летом трубки и в Москву принести, но тогда фотоаппарат мне будет найти сложнее.
Если сам буду в Москве в это время, могу посодействовать. В смысле фото.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Сообщение StYV » Сб фев 17, 2007 11:50 am

Тут оказалось, что в лаборатории есть висмут изрядной чистоты (для ядерных дел). Мож и еще что есть.
С уважением StYV.

Ответить

Вернуться в «барахолка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей