Прошу помощи. Токсичность парафина марки П-2

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
СоняРыжая
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 4:34 pm

Прошу помощи. Токсичность парафина марки П-2

Сообщение СоняРыжая » Чт сен 24, 2015 4:38 pm

Я не химик. Перечитала и перекопала весь интернет. В итоге так и не пришла к единому мнению. Прошу помощи специалистов.
Я занимаюсь свечами. Парафин плавится на паровой бане до жидкого состояния (примерно 50-80гр С). Токсичность парафина марки П-2 (пищевой, медицинский)? Вредно ли такое производство????

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Прошу помощи. Токсичность парафина марки П-2

Сообщение avor » Чт сен 24, 2015 5:21 pm

Все! Вы уже медленно умираете! Парафин это мутаген и канцероген! Срочно переходите на экологичные бутановые горелки :)

СоняРыжая
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 4:34 pm

Re: Прошу помощи. Токсичность парафина марки П-2

Сообщение СоняРыжая » Чт сен 24, 2015 5:25 pm

Я как раз таки пытаюсь решить проблему всех тех, кто капает на мозг об этом! Хотелось бы нормального серьезного ответа. А то надоели уже оправдываться, не имея никаких знаний в этой области(

Stupid_Chemist
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 9:03 am

Re: Прошу помощи. Токсичность парафина марки П-2

Сообщение Stupid_Chemist » Пт сен 25, 2015 8:22 am

СоняРыжая писал(а):Я как раз таки пытаюсь решить проблему всех тех, кто капает на мозг об этом! Хотелось бы нормального серьезного ответа. А то надоели уже оправдываться, не имея никаких знаний в этой области(
посмотрите на состав парафина и пдк вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Сделайте вывод "ааа, мы все умрем :focus: "

СоняРыжая
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 4:34 pm

Re: Прошу помощи. Токсичность парафина марки П-2

Сообщение СоняРыжая » Пт сен 25, 2015 10:41 am

состав парафина я знаю, поэтому испрашиваю. Пдк измерить возможности нет. Очень жаль, что ни одного толкового ответа

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Прошу помощи. Токсичность парафина марки П-2

Сообщение Phobos » Пт сен 25, 2015 11:15 am

Не парьтесь. Неядовитое, неопасное вещество, разрешенное к использованию в медицине и пищевой промышленности. Абсолютно нелетучее - состав цепочек С18-С35. В воде нерастворим.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Прошу помощи. Токсичность парафина марки П-2

Сообщение avor » Пт сен 25, 2015 11:17 am

Material Safety Data Sheet
Paraffin Wax
CAS #8002-74-2
3. Hazards Identification
Potential Health Effects:
Eye:
Solid material is not expected to be an eye irritant; however,
contact with molten wax may cause thermal burns. Va
pors from molten wax may cause watering of the eyes.
Skin
: Solid material is not expected to be a skin irri
tant; however, skin contact with molten wax may cause thermal burn
s. No harmful effects from skin absorption are expected.
Inhalation (Breathing):
Vapors emitted from molten wax are
expected to have a low degree of irritation by inha
lation.Ingestion (Swallowing)
: No harmful effects expected
Signs and Symptoms:
Effects of overexposure may include
irritation of the nose and throat
Cancer:
No data available
Target Organs:
No data available
Developmental:
No data available
Pre-Existing Medical Conditions
: None known

11. Toxicological Information
No definitive information available on carcinogenicity, mutagenicity,
target organs or developmental toxicity

Hazard Class or Division
: Not classified as hazardous


И бегите отсюда Соня, здесь таких недолюбливают.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Прошу помощи. Токсичность парафина марки П-2

Сообщение Phobos » Пт сен 25, 2015 2:08 pm

Почему недолюбливают? Есть у нас уже художница Ртея с периодически возникающими вопросами по лакам, олифам и пигментам. Вполне нормально отвечают.
Девушка задала адекватный вполне вопрос для своего уровня осведомленности. Тем более, ответ ей нужен не только по существу, но и точки зрения бюрократически-формальной - потрясти msds-oм и показать, что вещество неопасное. Откуда вдруг пища для стеба?
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Прошу помощи. Токсичность парафина марки П-2

Сообщение avor » Пт сен 25, 2015 2:38 pm

Phobos писал(а):Почему недолюбливают? Есть у нас уже художница Ртея с периодически возникающими вопросами по лакам, олифам и пигментам. Вполне нормально отвечают.
Девушка задала адекватный вполне вопрос для своего уровня осведомленности. Тем более, ответ ей нужен не только по существу, но и точки зрения бюрократически-формальной - потрясти msds-oм и показать, что вещество неопасное. Откуда вдруг пища для стеба?
Это уже off top злобный.... :mrgreen: :teaching:
Если вы не распробовали разницы между этими двумя персонажами, то предлагаю попробовать пообщаться с Соней в личке.

--Девушка задала адекватный вполне вопрос для своего уровня осведомленности.

Хотя бы это. Дело не в уровне осведомленности, а в способности воспринимать и адекватно оценивать доступную и выкладываемую информацию. Сам эпитет "ПИЩЕВОЙ" должен как-то ориентировать ход мыслей. Однако этого почему-то не происходит. И должен так же заметить, что у многих профессиональных участников отношение к Rteya далеко не однозначное.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Прошу помощи. Токсичность парафина марки П-2

Сообщение Phobos » Пт сен 25, 2015 3:02 pm

Я думаю, среди множества технологических операций в приготовлении пищевых продуктов есть немало таких, которые можно однозначно трактовать как "вредные". Жрать из холодильника совсем не то же самое, что греть, плавить, растирать и т.д. тот же самый продукт.
В личке не общался, признаю. Но вообще к попыткам изобразить из себя великого магистра в башне из слоновой кости отношусь отрицательно.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Прошу помощи. Токсичность парафина марки П-2

Сообщение SkydiVAR » Пт сен 25, 2015 3:29 pm

avor писал(а):Toxicological Information
No definitive information available on carcinogenicity, mutagenicity, target organs or developmental toxicity
Hazard Class or Division: Not classified as hazardous
Коллега, безотносительно Вашего отношения (личку - не учитываю, ибо не общался), вот этого - было бы достаточно.

Говоря другими словами - можно хоть ложкой жрать, если не стошнит. ПДК - не определяется.

Стало быть - либо "тролль", либо человек, пока не понимающий, что же именно спрашивать. Ежели Вы полагаете ТС троллем - огласите "тролление". Ежели же ТС просто человек несведущий - Ваша цитата могла бы сразу снять все вопросы. Как-то так.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

СоняРыжая
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 4:34 pm

Re: Прошу помощи. Токсичность парафина марки П-2

Сообщение СоняРыжая » Сб сен 26, 2015 1:48 pm

во-первых: - Я не "троль".
во-вторых: уже писала, я не химик и имею образование очень далекое от этого направление.
В-третьих: - Я написала Парафин марки П-2, с классификацией парафина я знакома.
В-четвертых: Неужели со своей звездностью было так сложно просто ответить? я не собираюсь его есть, я написала что плавлю его на паровой бане, и следовательно какие то испарения есть. Хотела просто узнать, насколько это токсично, и можно ли заниматься изготовлением свечей в помещениях, где еще находятся люди без средств защиты. Например, на МК приходят мамы с детьми. Я не хочу их подвергать опасности. У меня тоже есть ребнок.
В чем проблема было ответить адекватно, проще ыло просто затролить. Спасибо за ответы.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Прошу помощи. Токсичность парафина марки П-2

Сообщение avor » Сб сен 26, 2015 3:02 pm

Во-первых токсикология раздел скорее медицины, а не химии.
Во вторых чтобы в этом разобраться надо не химию знать, а уметь логически мыслить, уметь пользоваться справочниками и поисковыми системами.
В третьих вам ответили в первом же посте, с сарказмом ответили, но ответили. Такой уж у вас уровень вопроса.

В-четвертых химофобия это девиация. как минимум и болезнь как максимум.

Вы же все думали, что над вами издеваются, и не поверили. Зачем спрашивать если не доверяете ответам.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Прошу помощи. Токсичность парафина марки П-2

Сообщение Гесс » Сб сен 26, 2015 3:23 pm

avor, спокойнее, ваш первый, "сарказменный" ответ аж сочится ядом. Он абсолютно бесполезен.
Именно то, из вашего второго ответа, что процитировал SkydiVAR является необходимым и достаточным. И достаточно убедительным как для ответа.
То что человек не нашел эту информацию сам или решил уточнить аналогичную - это не повод его троллить. А именно вы тут занялись троллингом. У нас тут достаточно людей кто с гуглом не дружат.
Живые русскоязычные токсикологические форумы есть? Вопрос может быть отвечен химиком не токсикологом? Вопрос кстати намного адекватнее многих процветающих на форуме тем по получению черти чего из черти чего и надумыванию проблем.
Я бы не назвал этот вопрос хемофобским.
Вообщем по конкретно этой теме - вам жирный минус я вами сильно удивлен. :?

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Прошу помощи. Токсичность парафина марки П-2

Сообщение dmr » Сб сен 26, 2015 3:29 pm

Avor,Причем тут девиация? И болезнь не при чем. Люди смотрят телевизор,читают интернет,и из каждой инфо-дырки лезет слова:ОПАСНО,ТОКСИЧНО,ЯДОВИТО,КАНЦЕРОГЕННО,итд.
Какие надо при этом смотреть справочники,знают только химики,и медики может быть. Поэтому безо всякой задней мысли спрашивают,у тех кто наверняка знает.
А вот троллефобия-это как минимум девиация,как максимум болезнь.
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Прошу помощи. Токсичность парафина марки П-2

Сообщение avor » Сб сен 26, 2015 4:30 pm

Это вы граждане кликуху троль выдумали для Сони. Я Соню нигде так не называл. Я между прочим ей всю инфу выдал и просто написал, что таких здесь недолюбливают, предупредил так сказать. О большой и чистой любви к таким персонажам можно почитать в курилке. А все минусы, тролинг-шмолинг это уже мы тут пофлеймили от души.
Dmr, в СМИ много чего пишут про летающие сенокосилки, и рождение близнецов-мамонтят в семье Феликукиных, про путешествие деда Баба на Луну и тд и тп.......

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Прошу помощи. Токсичность парафина марки П-2

Сообщение Jokermaniak » Сб сен 26, 2015 4:49 pm

Хоть ешьте его. Он аболютно инертен, как войдет, так и выйдет. MSDS выше уже прикладывали. Испарений минимум, у парафина при 80 С давление паров смешное. Ну, если Вам этого мало, кто мешает проводить плавку в закрытом сосуде?

:offtop:
avor писал(а):И должен так же заметить, что у многих профессиональных участников отношение к Rteya далеко не однозначное.
Это точно, что неоднозначное. Аж трясет, и глаз дергается от неоднозначности...
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Прошу помощи. Токсичность парафина марки П-2

Сообщение Polychemist » Сб сен 26, 2015 5:24 pm

Мне также изначальный вопрос показался вполне адекватным и нисколько не хемофобским. Свечки делать в молодости случалось, запах парафина при этом вполне ощутимый. И если честно, фраза
Inhalation (Breathing): Vapors emitted from molten wax are expected to have a low degree of irritation by inhalation.
как-то не внушает. Что значит "are expected"? Ожидается по мнению писавшего MSDS? Т.е. никакой информации по влиянию длительного вдыхания паров парафина на здоровье у писателя нет? Кстати, там пишут про необходимость респиратора если возможны пары. Да, мы обычно MSDS-ы не читаем :mrgreen: , ибо всегда есть нормальные тяги под рукой, но СонеРыжей я бы посоветовал использовать что-то типа бытовой надплитной вытяжки.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Прошу помощи. Токсичность парафина марки П-2

Сообщение chemist » Сб сен 26, 2015 5:58 pm

Сила токсического удара по организму зависит не только от токсичности вещества, но и от его количества и времени экспозиции (т.е. дозы). При количествах более 1 кг и времени более 1 ч я бы советовал подумать о защите себя и окружающих от не совсем полезных паров с помощью вентиляции и респиратора.
I D E A = A u

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Прошу помощи. Токсичность парафина марки П-2

Сообщение Polychemist » Сб сен 26, 2015 6:15 pm

СоняРыжая писал(а): Например, на МК приходят мамы с детьми.
Это, кстати, тоже важный момент, в смысле не мамы и не дети, а то, что приходят. Среди тех, кто приходит могут оказаться аллергики, астматики и т.п. Зачем им риск irritation? Так что примитивная кухонная вытяжка с фильтром должна помочь, их, кстати, используют в приличных церквях, чтобы не портить иконы.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot] и 20 гостей