Водорастворимый крахмал

обмен и продажа реактивов, оборудования и всего связанного с лабораторной химией
Ответить
Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Водорастворимый крахмал

Сообщение Константин_Б » Пт янв 12, 2007 10:16 am

Други мои, не может ли кто выручить меня этим сабжем в Москве или направить туда, где он есть. В хим-конторах продаётся либо картофельный, либо кукурузный. А нужен именно водорастворимый (именно тот, которым определяют Йод). Буду рад любому количеству.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Сообщение StYV » Пт янв 12, 2007 12:46 pm

Была у меня такая фигня. Нужно посмотреть есть ли она еще. В понедельник буду знать точно и если есть то отсыплю.
С уважением StYV.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Водорастворимый крахмал

Сообщение Сержл » Пт янв 12, 2007 12:49 pm

Константин_Б писал(а):Други мои, не может ли кто выручить меня этим сабжем в Москве или направить туда, где он есть. В хим-конторах продаётся либо картофельный, либо кукурузный. А нужен именно водорастворимый (именно тот, которым определяют Йод). Буду рад любому количеству.
Думаю это есть в ХИММЕДе, они торгуют крахмальными наполнителями для таблеток, думаю и для аналитики найдете, позвоните им, для таблеток у них в наличие, то есть бабки-товар и склад у них стал ближе, прям на Ногатинской, а то в приходилось чуть ли не до Новых Васюков катаццо.

Вот еще много крахмалов на Ленинском пр.
http://www.starch.ru/

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Сообщение Константин_Б » Пт янв 12, 2007 2:29 pm

Сержл, благодарю за участие. Проблема решилась :D !

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Сообщение StYV » Пн янв 15, 2007 1:57 pm

Водорастворимый крахмал есть. Если нужен - сообщите.
С уважением StYV.

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Сообщение Константин_Б » Пн янв 15, 2007 2:34 pm

StYV писал(а):Водорастворимый крахмал есть. Если нужен - сообщите.
С уважением StYV.
Нет, спасибо. Нашёл в Реахиме :D

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Сообщение Константин_Б » Ср янв 24, 2007 11:21 am

Понимаю, что пишу не в той ветке, но всё же очень хотелось спросить в догонку...
А как этот крахмальный раствор готовить? Просто в воде этот крахмал не растворяецца. Существует ГОСТ 4517-87 по которому он готовиться, но сим текстом я не владею. Может кто-что подскажет :wink:

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Сообщение StYV » Ср янв 24, 2007 3:20 pm

Есть книга Сусленниковой по приготовлению титрованных растворов. Сам его тоже готовил, последний раз пару лет назад и количества конечно уже не помню.
Крахмал растирают с минимальным количеством холодной воды и выливают при перемешивании в кипящую воду. В нее для стабилизации обычно добавляют немного солей ртути. Эту смесь лучше не фильтровать, уж очень муторное дело, а дать отстаиваться. Образуются два слоя и верхний осторожно отбирают и им пользуются.
Книжка у меня кажется есть, если нужно то могу посмотреть.
С уважением StYV.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Ср янв 24, 2007 10:54 pm

Гост в обменнике. Ртуть не нужна, если раствор крахмала готовить раз в пару недель и колбочку пробкой или ваткой прикрывать от летучих микробов :D
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Сообщение Константин_Б » Чт янв 25, 2007 2:59 pm

amik писал(а):Гост в обменнике. Ртуть не нужна, если раствор крахмала готовить раз в пару недель и колбочку пробкой или ваткой прикрывать от летучих микробов :D
Большое спасибо, проблема решена :D !

Ответить

Вернуться в «барахолка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя