Моющее средство для посудомоечной машины

Аватара пользователя
mcaa
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:58 pm
Контактная информация:

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение mcaa » Пт фев 07, 2014 6:55 am

KymeDblBbl писал(а): /Мыло можно попробовать. Кстати, пена не должна быть сильно заметной от пару стружек (в некоторые стиральные порошки, по крайней мере, его добавляют (будучи окрашенным, ещё и радует глаз потребителя)).
Кстати, не подскажете, если знаете, конечно, а кто у нас в России цветное мыло добавляет в стиральные порошки?
Даже высшее начальство может быть разумным, если оно по самую макушку в дерьме.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение avor » Пт фев 07, 2014 6:56 am

Я работаю с белками и могу вас заверить, белок если расщепляется гипохлоритом натрия то только засчет его щелочной среды активный хлор очень плохо расщепляет пептидную связь, а щелочь хорошо. Кроме того щелочь хорошо растворяет белок. Силикат натрия не фига не спасает глазурь. Можете проверить на дешевом китайском фаянсе просто поварите чашку в горячем растворе щелочи с силикатом и без.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение avor » Пт фев 07, 2014 7:03 am

mcaa писал(а):Кстати, не подскажете, если знаете, конечно, а кто у нас в России цветное мыло добавляет в стиральные порошки?
Я таких не знаю. Есть некоторые, кто пишет что в порошке есть мыло, но это что бы продать подороже. Обычно считается, что мыло лучше стирает и менее вредно. Но моющая способность мыла ооочень страдает от солей жесткости и никакие триполифосфаты, хелаты и цеолиты этому не помогают.

Аватара пользователя
mcaa
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:58 pm
Контактная информация:

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение mcaa » Пт фев 07, 2014 1:00 pm

Кто добавляет просто мыло - я знаю. Не всех, конечно, но примеры есть. Я именно про цветное.... Просто столько времени на это убил без толку... (((
Даже высшее начальство может быть разумным, если оно по самую макушку в дерьме.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение Tokashi » Пт фев 07, 2014 10:35 pm

KymeDblBbl писал(а): энзимы, играющие большую роль в удалении жиров.
Вы что-то путаете, ферменты (энзимы) к жирам никакого готношения не имеют. Амилаза - расщепляет полисахариды, Протеаза - расщепляет белки.
Моё такое мнение что ферменты совершенно бесполезны в порошках, стоят дорого, а работают хреново, если Амилаза ещё как-то работает при 60-65 гр С, то Протеаза благополучно инактивируется при температуре выше 55 гр С.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

KymeDblBbl
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 4:17 pm

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение KymeDblBbl » Сб фев 08, 2014 6:26 pm

Tokashi, согласен. С лёгкой руки неверно обозвал всё жирами. Но там и цитированное предложение - оборванное. Поедем дальше. Могу предложить патент US5510048 (есть на Espacenet) - рассматривается теория и приведены ссылки на другие патенты по теме.
mcaa, не могу сказать про производителей )
/хлор уничтожает всякие цветные остатки кофе, чая, вина, томатов (тут рекомендуется пероксиды), и помогает в растворении загрязнений.

molykot
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 9:19 am

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение molykot » Ср апр 02, 2014 1:43 pm

Tokashi писал(а):По многочисленным просьбам выкладываю самый простой и доступный состав для посудомоечной машины:

Синтанол - 5%
Карбонат натрия или гидрокарбонат натрия (сода пищевая) - 95%

Состав работает только в мягкой воде, например в С-Петербурге или если вы живёте в регионе с жёсткой водой, то подключите свою посудомойку к горячей воде (если ваша модель поддерживает такой режим работы) её изначально умягчают на котельных.

Если вы не смогли найти Синтанол, то можете просто насыпать соды и будет вам счастье. Жирные сковородки с пригоревшим мясом сода конечно отмоет с трудом, но с остальными задачами справляется хорошо.
Меня заинтересовала ваше предложение использовать к качестве ПАВ Синтанол ДС-10, стал искать информацию насчёт него. Нашёл "Гигиена и токсикология бытовых химически веществ" http://do.gendocs.ru/docs/index-80834.html?page=2 полностью книга в формате word здесь: http://dream-team.net.ua/failu/gigiena- ... logiya.doc Несколько цитат оттуда:
1)Синтанолы в противоположность синтамиду обладают способностью к кумуляции (коэффициент кумуляции — 5,2—2,8).
2)По данным Е. А. Можаева (1976), из неионогенных ПАВ наименьшей токсичностью обладает синтамид-5. Уровень токсичности синтанолов также невысок. Возможно, более низкая токсичность синтамида объясняется наличием в его структуре сложно-эфирной связи в отличие от более токсичных веществ, построенных по типу простых эфиров.
3) Е. А. Можаев (1976), изучая токсичность синтанола ДС-10, альфанола-8, проксанола-186, проксамина-385, синтамида-5, поступавших длительное время с водой, установил, что наиболее токсичным является альфанол-8, наименее — синтамид-5.
Что вы думаете насчёт синтамида-5? Можно ли его смешивать с гидрокарбонатом натрия или карбонатом натрия(хоз. сода)? На 1 мойку я использую только гидрокарбонат натрия(сода пищевая)15гр., ополаскиватель раствор лимонной кислоты 30гр. на 100мл. воды, соль Somat, эффект неплохой, но кое-где остаётся тонкая плёночка жира а где-то её совсем нет, а самое главное запах жира(жена просто в бешенстве, говорит что у нас как в советской столовой). Если я буду использовать только карбонат натрия, сколько грамм вещества сыпать из расчёта, что ПММ забита до отказа(обычно уходит 15гр соды пищевой), ведь ph у неё выше чем у соды пищевой, у меня компактная ПММ Electrolux ESF2200DW?! Можно ли добавить в качестве отдушки каплю эфирного масла, допустим лимона? Если да, то куда, в отсек для порошка или ополаскивателя?
P.S. Я не химик, лишь в школе была 5 по этому предмету, но прошло уже 10 лет, всё позабыл, а вот понимание и интерес остался. Раньше, до покупки ПММ, я не задумывался над составом порошка для стиралки или моющим средством, точнее эффекта воздействия на организм. Теперь пересматриваю взгляды. Хочу сам распоряжаться своим здоровьем.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение Tokashi » Ср апр 02, 2014 10:24 pm

К сожалению я не работал с Синтамидом и не могу ничего сказать о его свойствах. Количество соды подбирается экспериментально в зависимости от загрязнённости посуды, обычно хватает 20 г.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

molykot
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 9:19 am

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение molykot » Пт апр 04, 2014 11:27 am

А что вы думаете если добавить в основную мойку в качестве отдушки каплю эфирного масла, допустим лимона для придания приятного запаха? . Смоет ли эфирное масло опалскиватель(разведеная лимонная кислота)?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение avor » Пт апр 04, 2014 11:41 am

Если масло смыть, то запаха не останется, зачем тогда добавлять.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение Tokashi » Вт апр 08, 2014 8:23 am

Попробуйте добавить эфирного масла, ничего плохого не случится, хотя по-моему это бесполезная затея.

Avor, пахнуть будет не посуда, а воздух внутри посудомойки. Когда её открываешь после цикла мытья, то часто попахивает от туда непонятно чем. Если используется промышленный порошок, то будет вонять каким-нибудь синтетическим яблоком или лимоном, если использовать Синтанол, то пахнет баней-мылом, если добавить гипохлорита, то хлоркой будет пахнуть и тд.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
паку
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2014 9:04 am

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение паку » Сб ноя 29, 2014 9:06 am

Говорят, что более дешевые средства для посудомойки хуже отмывают посуду. Я могу сравнить Финиш и sun и точно могу сказать, что именно в качестве мытья особых различий не заметила, ну только если очень жирная посуда, sun чуть лучше отмывает, а так примерно одинаково. Но вот налет на посуде после Финиша у меня периодически оставался, а это дико раздражает, особенно если посуду ставить на стол, когда приходят гости! С sun таких проблем не было ни разу, посуда всегда блестит и сияет.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение Tokashi » Пн дек 01, 2014 7:31 pm

Налёт появляется при плохом ополаскивании
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

SoundOfSilence
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 10:51 pm

вопрос по средству для посуды (ручное)

Сообщение SoundOfSilence » Чт дек 25, 2014 12:53 am

Здравствуйте.

Хочу посоветоваться у Вас относительно рецептуры жидкости для ручной мойки посуды. Делаем эту жидкость для баров/ресторанов. Чтобы жидкость справлялась с требованиями мойщиков и хорошо обезжиривала и мыла, летом посоветовали следующую рецептуру (проблемы, которые с ней связаны опишу ниже):
- алкилбензолсульфокислота (АБСК) 5,43-6.0%
- сульфоэтоксилаты 4-7%
- бетаины 1,75-2,4 %
- диэтаноломиды 1-2 %
- натр едкий 0,7-0,8 %
- Трилон Б 0,05-0,06 %
- глицерин 0,5-0,7 %
- лимон. кислота 0,05 %
- натрий хлористый 0,8 - 1,5%
- консервант
- краситель.
- вода

Изначально смутило наличие АБСК и едкого натра, но технолог уверил, что при замешивании одно нейтрализует другое и в результате получится сульфанол и что в результате этого хитрого хода мыть будет супер) Что дескать это старая проверенная дедовская рецептура, пусть и с технологическими сложностями, но эффективная...

Теперь о проблемах...

Возню с нейтрализацией натра АБСК и подгоном РН готовы потерпеть если бы устраивало финальное качество продукта, а этого нет.

1) На этой рецептуре летит очень много отдушек. То хлопья, то расслоение, помутнение, то помоешная вонь через неделю.
2) жидкость, сделанная по этой рецептуре какая-то нестабильная. Полежит месяца 1,5-2 и начинает хуже мыть и пениться.
3) через 1,5-2 месяца начинает высветляться и вонять.
4) время от времени в свежеприготовленной жидкости видны какие-то частички, которые по началу путали с пузырьками. При этом технологический процесс неизменен.

Короче ,одни мучения, благо, что заявки понедельные и на мойках эти косяки не успевают выявиться. Но все-равно нехорошо и стремно.

А теперь вопрос и ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА!)

Пожалуйста, подскажите чем можно заменить АБСК с натром, чтобы подходило для мойки посуды в барах и хорошо обезжиривало. Было предложение ввести взамен АБСК и натра алкилполиглюкозид APG, но он существенно удорожает рецептуру. Пожалуйста, посоветуйте неионогенник, который бы был и рабочим и недорогим.

Заранее Вас благодарю.

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение FOX-7 » Чт дек 25, 2014 9:52 am

а где берете АБСК?

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение FOX-7 » Чт дек 25, 2014 9:53 am

это к вопросу ее качества!

[ Post made via Android ] Изображение

SoundOfSilence
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 10:51 pm

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение SoundOfSilence » Чт дек 25, 2014 10:20 am

АБСК брали в НПП Альфа-Сервис, г. Казань.

SoundOfSilence
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 10:51 pm

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение SoundOfSilence » Чт дек 25, 2014 10:25 am

Думаете АБСК некачественный?

Аватара пользователя
mcaa
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:58 pm
Контактная информация:

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение mcaa » Чт дек 25, 2014 11:22 am

НУ заменять то АБСК с натром не обязательно вовсе - на них рецептур посудомоев до фига и больше, в тех же пропорциях 8/1 (надеюсь мы говорим о твердом каустике, а н о растворе?). Может с консервантом косяк?
Даже высшее начальство может быть разумным, если оно по самую макушку в дерьме.

SoundOfSilence
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 10:51 pm

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение SoundOfSilence » Чт дек 25, 2014 11:55 am

Да, натр твердый. Сыпали и чешуйчатый, и гранулированный.

В качестве консерванта использовали сорбат калия.

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей