Вопрос по полиэфирным смолам.

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
DIVEMAX
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 11:44 pm

Вопрос по полиэфирным смолам.

Сообщение DIVEMAX » Ср ноя 13, 2013 11:54 pm

Всем доброго дня!
Интересует как долго выделяется стирол после полимеризации изделий из полиэфирной смолы?
Чем можно ускорить процесс эмисии стирола кроме термообработки?
Каков срок выдержки готового изделия после которого его можно использовать в бытовых помещениях?
Верно ли что, изделия из изофталевой полиэфирной смолы полностью безопасны и даже изготавливают резервуары для питьевой воды?

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9588
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Вопрос по полиэфирным смолам.

Сообщение SkydiVAR » Чт ноя 14, 2013 12:32 am

Изделиями из терефталевой полиэфирной смолы Вы пользовались хотя бы раз, если пили напитки из ПЭТ-бутылок и одевали что-нибудь, содержащее в составе ткани "polyester" (он же "лавсан"). Стирол может содержаться, разве что, в каких-нибудь композитах... Впрочем, подтянутся полимерщики - объяснят Вам более развернуто.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Вопрос по полиэфирным смолам.

Сообщение Smol » Чт ноя 14, 2013 6:21 am

DIVEMAX писал(а):Интересует как долго выделяется стирол после полимеризации изделий из полиэфирной смолы?
По моему опыту - несколько месяцев, а может - и год..
DIVEMAX писал(а):Чем можно ускорить процесс эмисии стирола кроме термообработки?
Я других эффективных способов не знаю.
DIVEMAX писал(а):Каков срок выдержки готового изделия после которого его можно использовать в бытовых помещениях?
Недоотвержденные изделия, из которых происходит эмиссия стирола, я бы вообще в жилье не использовал. А как же иначе, если из них стирол летит? Так что не экономьте на термообработке.
DIVEMAX писал(а):Верно ли что, изделия из изофталевой полиэфирной смолы полностью безопасны и даже изготавливают резервуары для питьевой воды?
Стирол тот же - что в ортофталевой, что в изофталевой смоле. Разница в том, что смола на изофталевой смоле более гидролитически и химстойка, из нее можно унитазы делать, а вот из ортофталевой - нельзя, сожрут полимербетон выделения человеческие.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5986
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Вопрос по полиэфирным смолам.

Сообщение antabu » Чт ноя 14, 2013 7:06 am

Стирол в концентрациях, значительно превышающих ПДК содержится в табачном дыме.
По вопросу нейтрализации паров стирола была заметка в ХиЖ viewtopic.php?f=4&t=36839&p=274816#p274816
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

DIVEMAX
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 11:44 pm

Re: Вопрос по полиэфирным смолам.

Сообщение DIVEMAX » Чт ноя 14, 2013 10:53 am

Большое спасибо за ответы!
Проблема в том, что я хотел покрыть бетонную кухонную столешницу искуственным камнем ( смесь полиэфирной смолы и минеральной крошки) . Но размеры , и то что это готовая бетонная отливка которую не снять , а хотелось покрыть красивым и практичным в использовании слоем .
Какое время и какой температурой нужно проводить термообработку чтобы покрытие перстало выделять стирол и стало безопасно для здоровья?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Вопрос по полиэфирным смолам.

Сообщение Smol » Пт ноя 15, 2013 6:24 am

После нанесения покрытия пусть смола отвердится как сможет при комнатной температуре несколько дней, ну а потом аккуратно прогрейте строительным феном градусов до 50-60, выше не надо. Пусть побудет в горячем состоянии часик-другой. После этого будет лучше.
(Кстати, не забудьте, что для отверждения смолы нужна перекись, например - перекись метилэтилкетона, и ускоритель разложения перекиси (например, нафтенат кобальта, УНК), причем смешивать перекись с ускорителем без смолы строго запрещается!).

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10676
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Вопрос по полиэфирным смолам.

Сообщение зыркало1 » Вс ноя 17, 2013 3:09 pm

Порошу ответить - откуда стирол в полиэфирной смоле?
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Вопрос по полиэфирным смолам.

Сообщение Smol » Вс ноя 17, 2013 3:48 pm

зыркало писал(а):Порошу ответить - откуда стирол в полиэфирной смоле?
Ненасыщенные полиэфирные смолы - это растворы сложных полиэфирных ненасыщенных олигомеров (олигоалкиленгликольмалеинатов или олигоалкиленгликольфумаратов) в стироле или других полимеризационноспособных мономерах (в олигоэфиракрилатах или иногда в диаллилфталате).
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/3618.html

DIVEMAX
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 11:44 pm

Re: Вопрос по полиэфирным смолам.

Сообщение DIVEMAX » Пн ноя 18, 2013 11:18 pm

Еще раз большое человеческое спасибо за советы!

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Вопрос по полиэфирным смолам.

Сообщение Smol » Пн ноя 18, 2013 11:22 pm

А получилось или нет? Опишите свои эксперименты, пожалуйста...

DIVEMAX
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 11:44 pm

Re: Вопрос по полиэфирным смолам.

Сообщение DIVEMAX » Вт ноя 19, 2013 10:44 am

Еще в процессе. Обдумывал чем прогревать поверхность, чтобы нагрев был более равномерным и поверхность не начала лопаться. Думаю попробовать ИК бытовой обогреватель! Делал пробники из полиэфирки (фоновый цветной слой, апликации и сверху заливал прозрачной). Не понравилась твердость покрытия, царапается ногтем. Ну и проблема с удалением стирола! Сейчас решил сделать фоновый из полиэфирки, термообработать, ну а сверху залить тонким слоем эпоксидки. С ней одна проблема, дорогая больно! Кстати, я так понимаю даже если небольшое количество стирола останется в полиэфирке , то верхний слой эпоксидки закроет испарения!?

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9588
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Вопрос по полиэфирным смолам.

Сообщение SkydiVAR » Пт ноя 22, 2013 6:10 pm

DIVEMAX писал(а):решил сделать фоновый из полиэфирки, термообработать, ну а сверху залить тонким слоем эпоксидки.
А что с экологичностью/безопасностью эпоксидки? Там ведь отвердитель тоже - не сахар, как бы не токсичнее ли стирола будет...
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

dima112231
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт май 16, 2019 1:59 pm

Re: Вопрос по полиэфирным смолам.

Сообщение dima112231 » Чт май 16, 2019 2:04 pm

Здравствуйте, не так давно пользуюсь полиэфирной смолой для изготовления продукции, мне нужно решить два вопроса : 1) как избавиться от запаха как можно раньше 2) при заливки в форму (пластиковая) сама поверхность формочки теряет гладкость, как сохранить формочку?

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Вопрос по полиэфирным смолам.

Сообщение chemist » Вс май 19, 2019 10:33 am

dima112231 писал(а):
Чт май 16, 2019 2:04 pm
Здравствуйте, не так давно пользуюсь полиэфирной смолой для изготовления продукции, мне нужно решить два вопроса : 1) как избавиться от запаха как можно раньше
От запаха стирола вроде бы можно избавиться с помощью фенэтилового спирта (ссылка antabu), и хотя это очень странно, попробуйте (если найдёте фенэтиловый спирт). А много ли паров стирола выбрасывается при изготовлении продукции?
I D E A = A u

FiKo
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:40 am

Re: Вопрос по полиэфирным смолам.

Сообщение FiKo » Пн май 27, 2019 6:20 pm

Я тоже не пойму откуда стирол то? и неужели в свободной продаже есть вещества с жидким стиролом в составе? Это настолько вредная штука, что я бы даже домой банку с ней не заносил. Я немного касался синтеза стирола, там все очень серьезно с безопасностью и работают по 6 часов в сутки только.
Уже давным давно все делают столешницы из эпоксидки или акрилата (если для уличной мебели). Хотя это тоже полиэфирные смолы, но без стирола

ВладД
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2019 7:38 pm

Re: Вопрос по полиэфирным смолам.

Сообщение ВладД » Пн май 27, 2019 8:42 pm

а какой акрилат используешь на столешницы?

FiKo
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:40 am

Re: Вопрос по полиэфирным смолам.

Сообщение FiKo » Вт май 28, 2019 5:52 pm

ВладД писал(а):
Пн май 27, 2019 8:42 pm
а какой акрилат используешь на столешницы?
Товарными названиями не владею. Без запаха составы на этилгексилметакрилате так же добавляют различные сополимеры и возможно бутилметакрилат. Их дофига и больше. Думаю для столешницы подойдут прекрасно составы для реставрации ванн.

ВладД
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2019 7:38 pm

Re: Вопрос по полиэфирным смолам.

Сообщение ВладД » Ср май 29, 2019 10:57 am

для реставрации ванн вообще не подойдет, они с растворителями, в объеме будут отверждаться фиг знает сколько, плюс внутренние напряжения будут в разы и в разы больше чес в полиэфирке

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей