Чем заменить краску УФ для тела?

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Serjio

Чем заменить краску УФ для тела?

Сообщение Serjio » Сб янв 10, 2004 3:59 am

Сорри, немножко не в тему, но...
Есть такая штука "Краска УФ. для волос и тела. Спрей,смываемый шампунем. Объем 104 гр. Можно использовать для "Body Art", она светится в ультрафиолетовых лучах. В наших дебрях такого нету.
Вопрос: а чем можно заменить? Какое вещество светится в УФ? Ну конечно, чтоб на тело можно было нанести. И такое, чтобы не требовало хим.лаборатории, оборудования и т.д.
Сенкс заранее.

Zomber
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2004 11:02 pm

Сообщение Zomber » Сб янв 10, 2004 4:04 pm

Советую сделать так. В лампах дневного света (люминесцентных)
внутренняя поверхность покрыта такой интересной гадостью - белый
порошок, если соскоблить. Так вот именно он и светится белым светом
под действием УФ в лампе. Так что бьем лампу (на воздухе-ведь пары
ртути как никак), кусочки собираем и соскабливаем белую дрянь. Этот
люминофор исспользуем для приготовления любой мазеобразной массы
на основе прозрачной жидкости. Это может быть сахарный сироп,
глицерин и еще фиг знает что. Мутитм ето все вместе и мажем на лицо
;)
Если есть УФ-лампа, то мона поэксперить с разными веществами. И
найти различные цветовые тона.

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Сб янв 10, 2004 5:08 pm

Хм... ИМХО, не самый безопасный метод. :D

Gurikoff
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2004 2:32 pm

Сообщение Gurikoff » Сб янв 10, 2004 7:28 pm

В люминесцентных лампах в качестве активатора (сенсибилизатора) могут применять не самые полезные вещи типа сурьмы, свинца, олова и даже таллия. Активатора в них не много (около 10^-3%), но все же как-то, IMHO, неприятно. Хотя, это, конечно, дело вкуса :-)
Zwar weiss ich viel,
Doch möcht' ich alles wissen.

Zomber
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2004 11:02 pm

Сообщение Zomber » Сб янв 10, 2004 8:01 pm

Хорошо, хорошо. Не будем мазать на лицо. Будем мазать на одежду ;)

Markovich
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:53 am

Сообщение Markovich » Сб янв 10, 2004 11:51 pm

Народ, хто-нить был когда-нибудь в ночном клубе, али на дискотеке? Я не был :) Так там при входе на руку печать ставят УФ краской, так вот это оно. :)

Zomber
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2004 11:02 pm

Сообщение Zomber » Вс янв 11, 2004 12:06 am

Мдя, химики, похоже, не оч частые гости на дискотеках. Я там со школы не бывал... :)

Serjio
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2004 4:06 am

Сообщение Serjio » Вс янв 11, 2004 5:35 am

Сенкс модераторам, что удалили дубликат.
По поводу ламп- мне уже подсказали, но, отсоветовали- действительно не здорово. А надо именно на тело мазать.
Да, штемпельная краска на дискотеках из той-же серии, только стОит чуть подороже (судя по и-нету). До ближайшешей дискотеки (где такая краска может быть)- 100 км. Да и дадут ли?
Какие еще идеи?
ЗЫ.
А что все-таки за белый порошок? Как называется?

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вс янв 11, 2004 6:46 am

блина...
а попробуйте купить крем солнцезащитный... он УФ поглощает какуюто часть... а вот что он при этом выплюнет - хз...
мне один очень хороший знакомый рассказал, что прошлым летом он подобную красочку купил прямо на Павелецком вокзале кады уезжал на родину. Продаётся это чудо весьма недорого.
Ну и ещё интернет-магазины есть.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вс янв 11, 2004 6:59 am

в догонку
Serjio писал(а): А что все-таки за белый порошок? Как называется?
боюсь, что таких порошков великое множество.
не одна тысяча синтезированых красителей подойдёт по свои оптическим свойствам. а вот токсичность-смываемость...
запросто могу предложить взять антрацен или фенантрен и просульфировать его, пока будет сульфироваться. тока чем... наверное концентрированой серной кислотой.
тут студенты МГУ ходят :D они, мне кажется, недавно сдавали экзамен и наверняка должны быть знакомы с трудами товарища Агрономова - была у ниго книженция "Избраные главы органической химии" там много примеров по сульфированию Да и помимо Агрономова должно быть множество книг что нубудь типа "технология красителей и промежуточных продуктов"

Ну и полученый краситель замешивается с содой... должен гад растворится... и использовать этот раствор :idea: тока чур, я это пробовать не буду ))))

не знаю как фенантрен-антрацен, а вот пирен сульфируется (хбз чем) в терасульфокислоту. её соли светятся в УФ... чел один тут недавно рассказывал... а мжт я чёто путаю, у него вроде другой заместитель ещё в ядре был
но сам пирен - канцерогенщина. а вот данная соль врядли через кожу должна проникнуть.

увы, многие профессиональные химики не имеют представленияо каких то казалось бы простых вещах. сие не есть недостаток. они с такими "забавами" не сталкиваются по роду своей деятельности.

Gurikoff
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2004 2:32 pm

Сообщение Gurikoff » Вс янв 11, 2004 5:43 pm

Есть метод относительно простого получения оптического отбеливателя (максимум поглощения 226 нм), но, увы, без химреактивов не обойтись. Не думаю, что эта методика Вам поможет, но если у Вас есть приятель-химик, можете попробовать (см. Практикум по синтезу промежуточных продуктов и красителей. Л.: Химия. 1985).
1 стадия. Формилирование.
В колбу (мешалка, термометр, обратный холодильник) загружаем 30 мл уксусной кислоты, 22.2 г 2-нафтола и 23.8 г уротропина (продается в аптеке под названием гексаметилентетраамин). Перемешивают 20 мин, поднимают температуру до 90 С и за 1 час прибавляют 33 мл серной кислоты (конц.). Перемешивают еще 2 часа при 95-98 С. После смесь вливают в 100 мл воды при перемешивании (температура не выше 30 С), приливают еще 200 мл воды, перемешивают 1 час и охлаждают до 20 С. Смесь оставляют на ночь, выделившийся 2-гидрокси-1-нафтальдегид фильтруют, промывают водой (10 раз по 10 мл) до нейтральной реакции, отжимают и сушат при температуре не выше 50 С.
2 стадия. Альдольная конденсация с гетероциклизацией.
В колбу (мешалка, термометр, обратный холодильник) загружаем 18 мл уксусного ангидрида, 10.2 г гидроксинафтойного альдегида, полученного ранее, 8.34 фенилуксусной кислоты (мечта наркомана :-)) и при включенной мешалке всыпают небольшими порциями 6.5 г карбоната натрия (б/в). Массу нагревают за 45 мин до 145 С и выдерживают при этой температуре 6 часов. Охлаждают массу до 120 С и выливают в 100 мл воды, нагретой до 80 С. Перемешивают полученную смесь 30 мин и фильтруют горячей. Промывают водой (3-4 раза по 40 мл) и сушат при 50-60 С.
Таким образом, получают 3-фенил-5,5-безокумарин с суммарным выходом 50 %. Его применяют для отбеливания разных синтетических волокон. Замешайте его с глицерином и на дискотеку.
Как обычно, автор никакой ответственности за проблемы, возникающие при попытках повторить все вышесказанное, не несет. Все делаем на свой страх и риск.

Serjio
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2004 4:06 am

Сообщение Serjio » Пн янв 12, 2004 3:45 am

:) Ой ребятки! Это все клёво, но последний постинг поверг меня просто напрочь... :)
Я думаю, в радиусе 100 км от моего дома не то что лаборатории такой нет, реактивов и ингредиентов таких никто и не слышал. Ну или типа того.
Короче - ясно. Дело-труба. Надо искать готовую краску...

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пн янв 12, 2004 4:08 am

млина... крем солнцезащитный попробуй
ты откель будешь то? )) :wink:

Zomber
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2004 11:02 pm

Сообщение Zomber » Пн янв 12, 2004 8:08 pm

Есть снотворное люминал (фенобарбитал). Его название позволяет надеяться, что в УФ засветится. Можно также испытать его аналоги веронал, например и вообще барбитураты.

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Пн янв 12, 2004 9:09 pm

зачем продукт переводить?
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Zomber
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2004 11:02 pm

Сообщение Zomber » Пн янв 12, 2004 10:33 pm

Ну, если челу нужно...

Markovich
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:53 am

Сообщение Markovich » Пн янв 12, 2004 11:31 pm

Ну а банальный флуоресцеин?

Zomber
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2004 11:02 pm

Сообщение Zomber » Вт янв 13, 2004 7:59 pm

Банальный ? %) Я еле пару грамм из универа... :)

Markovich
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:53 am

Сообщение Markovich » Вт янв 13, 2004 10:53 pm

Zomber писал(а):Банальный ? %) Я еле пару грамм из универа... :)
Ну во-первых его несложно сварить, а во-вторых пару грамм как для данного люминофора очень очень много. :idea: Флуоресценцию ведь можно регистрировать при концентрациях 10^(-14).

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Чем заменить краску УФ для тела?

Сообщение SIG » Вс ноя 28, 2004 11:55 pm

Господа, в Вашей дискуссии не нашлось места таким доступным вещам, как стиральные порошки, мягкие отбеливатели и, что еще лучше, пасты для стирки белья. Они всегда содержат оптические отбеливатели, флуоресцирующие голубым цветом в УФ. Кроме того, данные красители прекрасно адсорбируются на тканях.

Что касается люминофоров из ламп, то он содержит значительные количества адсорбированной ртути, достаточно трудно из него удаляемой :( :(

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей