РХТУ

вопросы, касающиеся поступления на Химфак МГУ и первых месяцев учебы
Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Вт май 16, 2006 12:17 pm

Rapa писал(а):на сколько мне известно, то собеседование в менделеевке проходит на англ языке в вхк.
Фигассе у ВХК имидж. Нет, не на английском.

Чтобы попасть в группу ВХК при МГУ, нужно поступать в ВХК. Хотя всегда можно будет перевестись.
Carpe diem

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Вт май 16, 2006 12:20 pm

Приходите в ИНЭОС к Косте Лысенко, ему такие нравятся. :D

www.ineos.ac.ru -> Структура -> Лаборатории физико-химических методов исследования и компьютерной химии -> ЛРСИ (лаб. 201)
Carpe diem

Тэль
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 2:30 pm

Сообщение Тэль » Вс май 21, 2006 11:08 am

Rapa писал(а):
Тэль писал(а):да. в мгу-шную группу
а почему не в мгу? хотя, скорее стоит задать вопрос, что тебя вообще интересует из химии?
это МГУ.. что-то вроде спецгруппы.. как есть напр. группа вмс. так и это.. по крайней мере так следует из инфы на сайте. плюс там написано, что не надо специально туда поступать, вроде бы все желающие, зачисленные на химфак смогут пройти собеседование в ВХК, а там уже комиссия выберет 20 человек.
на самом деле в химии я исследованиями и практикой не занималась! поэтому мне сейчас очень хочется получить хороший совет, где творческие способности + работоспособность можно реализовать! хоче заниматься реально интересными проектами..ибо если мне что-то неинтересно, то я буду делать исключительно в рамках необходимого. а для того чтобы стать кем-то после универа этого реально слишком мало. сестра выбрала орг. но мне что-то это не улыбается(((
сама не знаю чего хочу. на сайте химфака про группы написано очень скупо( а уж тем более про лаборатории и руководителей этих лабораторий вряд ли что найдешь!
зы. есть ещё один вопрос. а что с техникой безопасности?? или у меня какие-то знакомые неправильные, или им просто не повезло, но они надышались в лабах всякой дряни(типа аминов!!!или бензола( что не легче) ... я так не хочу!( только не предлагайте факультет поменять?)))
докопавшись до истины не радуйся, а лучше подумай, как будешь выбираться из ямы...

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пн май 22, 2006 3:54 am

Ну насчёт ТБ - много писать. И опять таки всё зависит от конкретной соеды в которой работаешь. Что значит "надышались"? Залезли в бутылку носом и нанюхались? Или пролили на пол и стояли час над этой лужой?

Опятьже на самой первой лабе будет инструктаж по ТБ.

Вот мои tips энд tricks
  1. смотри куда и что приливаешь. аккуратность в нащем деле - самое важное.
  2. Если бутылка БОЛЬШАЯ, а нужно 2 мл, то отлей из БОЛЬШОЙ бутылки в _чистый_ химический стакан кубов 20-50. Потом из стакана легко перелить 2 мл, а остаток вылить обратно. Зачем такой гемор? А чтоб не пролить на стол и не дышать потом парами со стола.
  3. с органикой под вытяжкой работают
  4. банки надо подписывать и следить, чтоб не было двух этикеток. А кто старые этикетки не убирает - тех колотить по рукам.
  5. когда наливаешь из очень большой бутылки в сосуд с узким горлом, то пользуйся воронкой и лей не в центр воронки а на стенку - тогда жидкость стекает по стенке воронки и воздух из пузырька выходит по центру воронки и она не захлебывается и ниче не разбрызгивается
  6. ну а если разлила - смотря скока. можно просто закрыть тягу и оно само улетит (если конечно это не анилин) :lol:
Что касаемо специализации - тут у кого как.

Например, у меня в 17 лет был большой "максималистический" перекос в сторону органики. В РХТУ меня познакомили с одним дядей, ну я там и остался в его лаборатории до окончания. Видимо, не ошибся. К слову сказать, дядя много внимания уделял моему "воспитанию" (ТБ). Типа, как правильно колбу в лапке зажимать и другте мелочи.
На 4-5 курсе я познакомимлся поближе с инженерной химией, мне и это стало интересно. Пытались заинтересовать рассчётом процесса поликонденсации толуол-2,4,6-триизоцианата. Но уже было поздно. :roll:

Знаю, другие не могут определится несколько лет. Ну и что тут плохого? Куда спешить. Пока учишься и если есть желание и возможность, лучше учится.

Тэль
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 2:30 pm

Сообщение Тэль » Пн май 22, 2006 4:29 pm

ну.. ситуация была отвратительна. что-то с отопительной трубой - затоп - надо разгружать сейф с аминами..а противогаз нерабочий.. вот и "надышалась"
докопавшись до истины не радуйся, а лучше подумай, как будешь выбираться из ямы...

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Пн май 22, 2006 5:34 pm

У нас старую комнату разбирали, в которой воняло каким-то АДСКИМ дерьмищем, вероятно чем-то элементорганическим, непонятно каким, эпицентр вони не был локализован. Отмыли всю комнату, разобрали и выкинули все реактивы - воняет. Наняли фирму, которая отмыла всю комнату чем-то своим хитрым два раза - воняет. Наняли дятлов - выяснилось, что стены сделаны из какого-то пористого материала... я сам там не был, но зато мне довелось понюхать стол, который ГОД назад стоял в той комнате. Он ВОНЯЕТ!!! А вы говорите амины... впрочем, амины тоже не сахер.
Carpe diem

al

Сообщение al » Пн май 22, 2006 9:13 pm

Да дрянью где угодно травануться можно.
Я тогда бензин переливал, по-старинке, через шланг. Кода втягивал ртом, не рассчитал усилие, и глотнул конкретно, я дня три блевал.А привкус неделю оставлся.

Аватара пользователя
Rapa
хулиган
хулиган
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 9:27 pm

Сообщение Rapa » Пн май 22, 2006 10:12 pm

al писал(а):Да дрянью где угодно травануться можно.
Я тогда бензин переливал, по-старинке, через шланг. Кода втягивал ртом, не рассчитал усилие, и глотнул конкретно, я дня три блевал.А привкус неделю оставлся.
хорошо, что ты жив остался...хотя, я помню в детстве со мной был похожий случай...приехали родители на дачу и приперли ящик тархуна, по 1.5 л бутыль... одна была ими выпита до приезда и туда залиты удобрения темно синего цвета, вотъ, причем у 5 бутылок была одна этикетка, а у той, в кот. удобрения были другая...и они эту бутыль на стол поставили...ну я значит иду такой из комнаты мимо стола, смотрю бутыль стоит с синей жидкостью, ну я подумал, мол клево новый трахун, синенький, ну и жахнул его... вообщем помню, что такое же состояние у меня было лет в 14, когда мы с чуваком упились 12 литрами Очка в течение 2 часов. вотъ :D

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пн май 22, 2006 10:18 pm

Ну блин. См. пункт про этикетки.

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Вт май 23, 2006 1:59 am

Не ну я понимаю ещё в пипетки втягивать ртом растворы для титрования, где ничего сильно страшного, но бензин! Безбашенности предела нет...
Carpe diem

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Вт май 23, 2006 10:17 am

Что там бензин, многие таким образом (через пипетки) хромпик хлебали, и ничо.

Тэль
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 2:30 pm

Сообщение Тэль » Вт май 23, 2006 10:43 am

у меня сестра смеялась.. когда в лабе в америке сделала себе хромпик - чтоб отмыть кой-чего.. так те на нее смотрели как на суицидницу))
докопавшись до истины не радуйся, а лучше подумай, как будешь выбираться из ямы...

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Вт май 23, 2006 10:56 am

Потому что они уверены, что хром (VI) - страшный канцероген. У них даже есть "хромпик без хрома".
Carpe diem

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Вт май 23, 2006 11:22 am

Они про бензол уверены, что тоже канцероген. У них вообще во многих областях жизни царит паранойя.

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Вт май 23, 2006 12:48 pm

Паранойей я бы это не назвал, так, чрезмерная осторожность. Впрочем, эта лишней не бывает, пожалуй.
Carpe diem

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Вт май 23, 2006 1:21 pm

Это не чрезмерная, это нелепо перераспределённая осторожность - дико бояться одних вещей и игнорировать другие, равно опасные.

Ответить

Вернуться в «абитуриенты и первокурсники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей