Поделитесь рецептурами ЛКМ

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение avor » Пн фев 07, 2011 7:10 pm

skrytyi писал(а): И что значит: "после выдержки все еще пузырится"?
В смысле после замеса краска отстоявшись пару недель всё равно продолжает пузырится :(
Пеногасителю тудыть. Но это если удорожать рецептуру. Но возможно рецептура может быть и удешевлена. Например, пены много из-за избытка эмульгатора, загрузку, которого можно было бы и снизить. Но для этого нужно изучить, как после снижения, изменятся другие свойства краски, кроме вспенивания. Возможно нет необходимости так интенсивно перемешивать. При менее интенсивном перемешивании образуется меньше пены.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Smol » Пн фев 07, 2011 7:13 pm

skrytyi писал(а):Скажу честно я не химик и мне нужна помощь профи...(
Вы начните с рассказа о поставленной Вам задаче: какой ЛКМ и для каких целей (и с какой предельной себестоимостью) Вы хотели бы сделать...

skrytyi
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 9:24 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение skrytyi » Пн фев 07, 2011 7:51 pm

avor писал(а):
skrytyi писал(а): И что значит: "после выдержки все еще пузырится"?
В смысле после замеса краска отстоявшись пару недель всё равно продолжает пузырится :(
Пеногасителю тудыть. Но это если удорожать рецептуру. Но возможно рецептура может быть и удешевлена. Например, пены много из-за избытка эмульгатора, загрузку, которого можно было бы и снизить. Но для этого нужно изучить, как после снижения, изменятся другие свойства краски, кроме вспенивания. Возможно нет необходимости так интенсивно перемешивать. При менее интенсивном перемешивании образуется меньше пены.
Возможно вы и правы по поводу интенсивного перемешивания так как я мешал при помощи простой дрели в краске меня в принципе всё устраивает вот только эти пузырьки может подскажите чем или как произвести качественный замес при каких оборотах от и до :)

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Гретхен » Пн фев 07, 2011 10:56 pm

-Сменить ПАВ и пеногасители.
-Сменить порядок загрузки пеногасителей.
- Загуститель добавлять не сразу и на малых оборотах
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

skrytyi
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 9:24 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение skrytyi » Вт фев 08, 2011 6:35 pm

Гретхен писал(а):-Сменить ПАВ и пеногасители.
-Сменить порядок загрузки пеногасителей.
- Загуститель добавлять не сразу и на малых оборотах
Здрасте! я уже говорил что я не химик и мне хотелось бы для начала узнать что такое ПАВ чтоб его сменить и когда добавлять загуститель если не сразу кстати он добовлялся на малых оборотах :)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение avor » Вт фев 08, 2011 6:37 pm

skrytyi писал(а): Здрасте! я уже говорил что я не химик и мне хотелось бы для начала узнать .....

Так может вам подучится сначала, книжки почитать. А то это будет похоже на разговор слепого с глухим.

skrytyi
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 9:24 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение skrytyi » Вт фев 08, 2011 6:42 pm

avor писал(а):
skrytyi писал(а): Здрасте! я уже говорил что я не химик и мне хотелось бы для начала узнать .....

Так может вам подучится сначала, книжки почитать. А то это будет похоже на разговор слепого с глухим.
Я попросил вас помочь а не умничать что не ужели трудно сказать что такое ПАВ на вашем жаргоне

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение avor » Вт фев 08, 2011 8:50 pm

--Я попросил вас помочь/
А мы не можем, ибо семена, которые мы будем пытаться сеять, упадут в безжизненный песок.

-не ужели трудно сказать что такое ПАВ на вашем жаргоне.
А вам не трудно самому поискать ответ на этот вопрос в интернете. Это несложный вопрос. Тем более вы заинтересованное лицо, а мы нет.

Нам то не трудно, но вам то будет бесполезно.
http://www.sokr.ru/card/35805s35b55452/

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Гретхен » Вт фев 08, 2011 11:12 pm

ПАВ - поверхностно активные вещества. Применяются в качестве смачивателей и диспергаторов. Они пенятся, какие-то больше, какие-то меньше.
Какие добавки нужны в конкретном случае зависит от:
1. Цены готового продукта
2. Качества пигментов и наполнителей
3. Оборудования
4. Совместимости с другими компонентами рецептуры и, если надо, с колеровочными пастами
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
berle
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 8:37 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение berle » Вт фев 08, 2011 11:25 pm

Гретхен писал(а):-Сменить ПАВ и пеногасители.
-Сменить порядок загрузки пеногасителей.
- Загуститель добавлять не сразу и на малых оборотах
Кроме того, возможен вариант недостаточного количества пеногасителя.

Аватара пользователя
berle
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 8:37 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение berle » Ср фев 09, 2011 12:42 am

Arrenius писал(а): Мне уже подсказали пару сайтов, на которых есть несколько рецептур. Сейчас начинаю поиски поставщиков сырья. Мне уже несколько людей сказали, что сейчас пользуется спросом то, что подешевле. Когда я начинал разработку этой темы, то думал что основой производства будут акриловые ВД, но они, как я понимаю, одни из самых дорогих, и не будут пользоваться желаемым спросом. Если у Вас есть опыт, подскажите пожалуйста, ВД краски на каком связующем дешевле, или какие (по вашему мнению) могут пользоваться наибольшим спросом (естественно с учетом цены)
1. Производители сырья для ЛКМ, как Вам уже говорили коллеги, в основном - Европа, США. В особенности, что касается добавок и дисперсий. Сейчас тенденции рынка сырья для ЛКМ таковы, что производители часто снимают с производства многие продукты, либо уменьшают их выпуск. В результате приходится постоянно корректировать уже отработанные рецептуры, подстраиваясь под новое сырье. Вряд ли на сайтах, которые Вам подсказали, будут рецептуры с новыми сырьевыми компонентами.
2. Что касается Вашей фразы " сейчас пользуется спросом то, что подешевле" - позвольте с Вами не согласиться. Во-первых, выпускать дешевую продукцию могут позволить себе только крупные предприятия, которые могут производить большие объемы. Маленькие предприятия вынуждены выпускать более высококачественную продукцию, соответственно, более дорогую, не имея возможности зарабатывать на объемах. Сейчас больше пользуется спросом продукция среднего уровня качества, а вовсе не дешевая. На рынке водно-дисперсионных ЛКМ таковыми могут считаться краски на стирол-акриловых дисперсиях. Хотя на этих же дисперсиях можно получать и высококачественные продукты. :)

Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Arrenius » Ср фев 09, 2011 10:14 am

Ув. berle, Вы знаете, не помню на каком форуме, этом или другом мне сказали фразу по поводу ЛКМ, которая мне очень запомнилась: "сейчас потребители хотят краску состоящую из воды и мела". Понятно, что человек ситуацию немного утрировал, но то, что он хотел сказать более чем понятно. Да, крупные производители могут себе позволить выпускать более менее качественный продукт зарабатывая копейки на литре, но получая прибыль за счет объемов. Мелкие же заводики себе этого позволить не могут, поэтому "воевать" с монстрами в их "среде обитания" не имеет смысла.

С другой стороны, производить "воду с мелом" и продавать как нормальную краску тоже не выйдет, первый же покупатель вернется через час и оденет банку с краской на голову. Я думаю, что автор той фразы имел в виду производить продукт с заведомо заниженными показателями по согласию с покупателем. А покупатель скорее всего подрядчик на какой нибудь стройке, который тоже, в свою очередь, взялся выполнить определенный объем работ по заниженной цене. У меня есть несколько знакомых, которые занимаются строительством. Иногда они с улыбкой рассказывают как используют самые низкокачественные материалы, которые через месяц осыпятся, потрескаются или пожелтеют, но с честными глазами клянутся, что это самые качественные европейские материалы. Главное что в момент сдачи обьекта они выглядят на отлично.

Мне кажется у начинающих предпринимателей только один путь: находить таких покупателей. Вряд ли у начинающего бизнесмена получится получить заказ Министерства транспорта на покраску всех вокзалов страны :?
В любом случае спасибо за совет. Все что я выше описал не более чем домыслы ни на чем не основанные, т.к. пока, я еще ни произвел ни одного грамма своей краски. Но думаю это рано или поздно случится.

Господам форумчанам я обещал отписываться по поводу того как идет "сборка" лаборатории. От кредита в банке меня отговорили, решил тратить определенную сумму зарплаты на не дорогое лабораторное оборудование. Когда получится первая краска и хотя бы пару клиентов, можно будет задумываться и о увеличении масштабов. В общем отписываюсь! :)

Сделал лабораторный диспергатор с регулировкой оборотов (пока без фрезы), купил электронные весы с точностью 0,001г, пару мерных цилиндров, вискозиметр, сделал термошкаф с контролем температуры (выглядит страшно, но работает!) и тут меня отвлекли :) В общем у меня есть несколько знакомых в США, они нашли возможность устроить меня работать в исследовательскую лабораторию полимеров, которая функционирует под началом известного химика, лауреата Нобелевской премии. По идее вчера мое резюме должно было попасть к нему на стол. Мне кажется шансов ооооочень мало, но рискнуть стоит. Вы не представляете что у меня сейчас в голове! Надеюсь он откажет мне :D , но а вдруг согласится??? Это нужно будет все бросить здесь, работу, родных, близких и уехать не понятно куда!!! Ужас, у меня аж мурашки по коже! И сделать это таки придется, т.к. второго такого шанса в жизни не будет, и если я откажусь, то скорее всего, буду жалеть об этом до конца жизни. В общем мне сейчас не до краски......хотя о ней я тоже не забываю!) Думаю он мне откажет и все станет на круги своя, и я опять возобновлю сборку лаборатории :D

skrytyi
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 9:24 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение skrytyi » Ср фев 09, 2011 10:28 am

Arrenius
Я не химик но хотелось бы вам посоветовать не использовать мел это вчерашний день и делать ставку на качество и среднюю цену её ни когда не поздно поднять :)

Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Arrenius » Ср фев 09, 2011 3:06 pm

skrytyi писал(а):Arrenius
Я не химик но хотелось бы вам посоветовать не использовать мел это вчерашний день и делать ставку на качество и среднюю цену её ни когда не поздно поднять :)
Что значит среднюю цену никогда не поздно поднять? Да ее можно поднять и до 1 000 000 руб/кг.....да только вот кто ее брать будет?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Smol » Ср фев 09, 2011 3:26 pm

Arrenius писал(а):... и я опять возобновлю сборку лаборатории :D
А оно Вам надо? Может, плюнете на сильно конкурентную среду ВД ЛКМ и подумаете, что бы такое еще (то, что не делает никто в Вашем регионе, в стране, а может - и в мире) можно было бы начать понемножку выпускать?
Ибо все локтями толкаются вокруг этих красок, а рентабельность этого производства такая, что производителям остается только на бульон от яиц...
А вот, скажем, в Омске, в производстве фенола и ацетона, тупо сжигают сотни тонн отходов этого производства... Можно было бы, скажем, придумать, как из них какую-нибудь полезную смолу делать? Вот Вам и интеллектуальная работа, достойная "лауреата Нобелевской премии" :)

Аватара пользователя
berle
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 8:37 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение berle » Ср фев 09, 2011 3:36 pm

Arrenius писал(а): Господам форумчанам я обещал отписываться по поводу того как идет "сборка" лаборатории. От кредита в банке меня отговорили, решил тратить определенную сумму зарплаты на не дорогое лабораторное оборудование. Когда получится первая краска и хотя бы пару клиентов, можно будет задумываться и о увеличении масштабов. В общем отписываюсь! :)

Сделал лабораторный диспергатор с регулировкой оборотов (пока без фрезы), купил электронные весы с точностью 0,001г, пару мерных цилиндров, вискозиметр, сделал термошкаф с контролем температуры (выглядит страшно, но работает!) и тут меня отвлекли :) В общем у меня есть несколько знакомых в США, они нашли возможность устроить меня работать в исследовательскую лабораторию полимеров, которая функционирует под началом известного химика, лауреата Нобелевской премии. По идее вчера мое резюме должно было попасть к нему на стол. Мне кажется шансов ооооочень мало, но рискнуть стоит. Вы не представляете что у меня сейчас в голове! Надеюсь он откажет мне :D , но а вдруг согласится??? Это нужно будет все бросить здесь, работу, родных, близких и уехать не понятно куда!!! Ужас, у меня аж мурашки по коже! И сделать это таки придется, т.к. второго такого шанса в жизни не будет, и если я откажусь, то скорее всего, буду жалеть об этом до конца жизни. В общем мне сейчас не до краски......хотя о ней я тоже не забываю!) Думаю он мне откажет и все станет на круги своя, и я опять возобновлю сборку лаборатории :D
Если Вы приобрели вискозиметр для измерения условной вязкости, то, скорее всего, он Вам при контроле вязкости водно-дисперсионных красок не понадобится. Вы не сможете эту вязкость измерить, тут нужен ротационный вискозиметр.
Очень рада за Вас, думаю, что Вам непременно нужно воспользоваться своим шансом! Удачи Вам, интересной работы и благополучия! :)

Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Arrenius » Ср фев 09, 2011 3:57 pm

Smol писал(а):А оно Вам надо? Может, плюнете на сильно конкурентную среду ВД ЛКМ и подумаете, что бы такое еще (то, что не делает никто в Вашем регионе, в стране, а может - и в мире) можно было бы начать понемножку выпускать?

Да я ж как бы думаю, по сторонам смотрю. Очень заинтересовали флуоресцентные краски, у нас их никто не производит. Но в любом случае мне нужны все эти рНметры, термошкафы и т.д. В чем бы я себя не нашел такое оборудование всегда пригодиться. А вот такие специфические вещи как гриндометр я покупать не спешу.
Smol писал(а):А вот, скажем, в Омске, в производстве фенола и ацетона, тупо сжигают сотни тонн отходов этого производства... Можно было бы, скажем, придумать, как из них какую-нибудь полезную смолу делать? Вот Вам и интеллектуальная работа, достойная "лауреата Нобелевской премии" :)
Идея не плохая, да только что то не очень верится, что в наши дни могут что то сжигать. Сейчас уже выбросы и сточные воды на заводах перерабатывают......а если что то сжигают, то лучше к ЭТОМУ на 10^121323км не подходить :) ничего хорошего там нет *проверено*
Да и далеко это, если быть честным) А в моих окрестностях ничего хорошего, по моему, не сжиают.................разве что кроме коксового газа из доменных печей.
berle писал(а): Если Вы приобрели вискозиметр для измерения условной вязкости, то, скорее всего, он Вам при контроле вязкости водно-дисперсионных красок не понадобится. Вы не сможете эту вязкость измерить, тут нужен ротационный вискозиметр.
Полностью с Вами согласен, но все же, за не имением лучшего, кое какую информацию о краске можно получить и обычным вискозиметром. Ну хотя бы даже просто сравнить смогу свою краску с красками которые продаются.
berle писал(а):Очень рада за Вас, думаю, что Вам непременно нужно воспользоваться своим шансом! Удачи Вам, интересной работы и благополучия! :)
Спасибо большое! Но шанса пока никакого нет, вот если получу положительный ответ (в чем я лично сильно сомневаюсь), то обязательно отпишусь.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Гретхен » Ср фев 09, 2011 7:37 pm

Шансы всегда есть!
И вообще, что ни делается - все к лучшему.
А возвращаясь к ЛКМ, ротационный вискозиметр для себя изготовить несложно. Там все устройство - пружина со стрелкой и шпиндель, а остальное - архитектурные излишества.
Вообще, рынок ЛКМ, конечно, заполнен, но ниши еще есть.
У меня есть кое-какие идеи, которые, скорей всего будут востребованы народом и которые, работая на крупную и жадную компанию, держала при себе.
Но, к сожалению, не имею способностей к коммерции и взяткодавательству, и поэтому боюсь рисковать деньгами. Если найдется компаньон, готовый взять на себя работу коммерческого директора, то кое-что наверняка будет продаваться.
А рецептурами "делиться" - бесполезно. Они делаются под конкретное оборудование, воду, тару, объемы и т.д. и т.п.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Smol » Ср фев 09, 2011 8:43 pm

Гретхен писал(а):... Если найдется компаньон, готовый взять на себя работу коммерческого директора, то кое-что наверняка будет продаваться...
Ой, коллега Гретхен, опасное это дело - свои "золотые" идеи через чужого "коммерческого директора" раскручивать... Это возможно, только если он - Ваш родственник, тогда, может, и не кинет...
Или чем-то в рецептуре "держать на коротком поводке" все это производство (или вообще, коммерческого к производству и близко не подпускать), тогда Ваши интересы будут все-таки дольше учитываться...

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Гретхен » Ср фев 09, 2011 8:56 pm

А что делать, сама я все равно вряд ли смогу. Да и желающие организовать и частично финансировать мне свечной заводик пока что в очередь не выстраиваются. Вернее, есть несколько товарищей, но на их условия я не согласна, не хочу попадать в очередную кабалу.
Если вдруг кто-то подвернется, то рискну, а "золотых" идей у меня не убудет.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей