Поделитесь рецептурами ЛКМ

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение avor » Пт ноя 26, 2010 3:19 pm

hisamazu писал(а): Размеры, похоже, сверхбольшие-мол.масса ок.1 700 000. Дело прошлое-это было больше года назад, у нас тогда продукция гибла (в смысле, погибала). Сейчас этих проб уже нет в живых, рецептура переделана. Поскольку в лаборораторных условиях эффект не воспроизводился (только в цехе), увы!
Да, это очень большие мол веса. Трудно подобрать сорбент. Но у меня сефарозка 4В имеется на запасце, можно было бы попробовать. Жалко что тогда не нашли друг друга производственные и исследовательские корабли. :(

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение hisamazu » Пт ноя 26, 2010 3:40 pm

avor писал(а): Примеры вот у меня на полочке стоит. Клей ПВА НПК Палитра. Явно до ТЕКСа им очень далеко, и упаковка просто ацтой. Хотя этикеточка цветная приличная.
Извините, если вы работаете в этой компании, без обид.
Да нет, у Палитры я еще не работала. :) Но надо отметить, Палитра-это-таки не гараж, а вполне себе завод, и проблемы свои решает как завод. Съэкономите на этикетке без клея-наймете лишнюю тетю-этикетчицу, которая будет их вручную клеить. Тети не из области у нас дорогие.
Впрочем, какая разница, что там стоят этикетки для розницы. Просто так из гаража у нас в розницу не встанешь. Дальше -умолкаю.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение hisamazu » Пт ноя 26, 2010 3:42 pm

avor писал(а): Да, это очень большие мол веса. Трудно подобрать сорбент. Но у меня сефарозка 4В имеется на запасце, можно было бы попробовать. Жалко что тогда не нашли друг друга производственные и исследовательские корабли. :(
Спасибо, я запомню-вдруг пригодится. Оборони Боже, еще что-нибудь подохнет. :)

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Smol » Пт ноя 26, 2010 3:55 pm

To hisamazu
В Питере у меня есть друзья в Пластполимере, они про такие анализы все знают где их правильно делать, если что, не стесняйтесь, зовите, можно будет и к ним в случае чего обратиться :D
У нас-то проникающая гель-хроматография есть, только вот не все полимеры наши умеют как следует делать...

Dzokedr
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 9:38 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Dzokedr » Пт ноя 26, 2010 5:11 pm

Arrenius писал(а):
Dzokedr писал(а):...Придумать торговую марку и основные элементы фирменного стиля - не менее 100т.р....
ужас какой!) Если честно, то стиль, название, логотип и этикетку я сам планирую придумать. Слава богу в фотошопе я профи. Да, видел товар, ну разве что пары компаний, на оформление которых приятно посмотреть, остальные ужас просто какой то! Стандартные животные с улыбкой красящие загородные домики или заборы! Мрак! Я уверен что точно придумаю что то лучше (на вид) половины изделий лежащих на полках супермаркетов.
Видите ли, в этом то вся и проблема, что вы говорите только о своем видении вопроса. А важно понимать, что у каждого человека - свое видение правильности упаковки. Только профессиональные специалисты, имеющие многолетний опыт работы по неймингу, брендингу и упаковке, а также, за счет опыта знающие что к чему приводит, смогу предложить взвешенное решение. Я сам лично последние четыре года плотно занимался этими вопросами, и знаю что это так. Кругом море специалистов, которые хоть за бесплатно могут "что-то " сделать, но это "что-то" реально может иметь успех только в неком локальном сегменте.
Arrenius писал(а): А в остальном...дааа, денег много нужно. Кстати вы так и не ответили на вопрос, возможно ли не регистрировать торговую марку? Хотя бы первое время. Как я понимаю это грозит подделками? Но кто меня будет подделывать, если я сам такой что бы кого то подделал!?!?!?! :D
Avor все правильно пишет. Однако хочу добавить про "кара-кум".: Если некая компания долго существует на рынке с неким незарегистрированным брендом, то у нее будут преимущественные права на регистрацию этой торговой марки. Если некий субъект зарегистрирует каракум, то эта регистрация может быть оспорена.

Dzokedr
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 9:38 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Dzokedr » Пт ноя 26, 2010 5:16 pm

Arrenius писал(а): Да, Вы в чем то правы, но мне уже почти 30 и "хоть какой то опыт" считаю есть. Я это все время тоже не сидел просто так. Были и другие идеи, разговаривал с людьми, присматривался, принюхивался. Да, с документацией дела не имел, но наслышан. Есть интернет, где если что можно найти ответ практически на любой вопрос, есть знакомые бизнесмены, у которых можно если что спросить совета.
Поймите, я не говорю что за эти деньги бизнесмены не трудятся, но и "гребут лопатой" деньги более 1% бизнесменов! Еще один пример: муж одной знакомой девушки занимался ремонтами квартир. Сначала сам, потом людей взял, потом фирму строительную организовал. В общем, когда я познакомился с этой девушкой (по работе) у них был москвич :) Через пол года они взяли Шевроле в кредит, через 2 месяца кредит погасили, через 5мес, продали Шевроле и купили Аккуру, потом еще дижп Хонда купили. Уже два года назад купили катер, он им не понравился его продали купили яхту, полтора года назад купили квартиру и дачу. Сейчас конечно кризис, яхту пришлось продать.....но как это назвать? Не греб денег лопатой?????????????????? А закончил он техникум и ни о каких взаимодействиях двойных слоев мицелл в золях или дисперсных системах не слышал! Да, может ему где то повезло ,может еще что то. Но ведь когда он начинал, он не знал что ему повезет и не знал, что у него будет яхта, ему нужно было просто прокормить семью. Если я со своим предприятием смогу подняться до 3000у.е. в месяц чистой прибыли, я буду счастлив!
Мне кажется все таки, что здесь присутствует все-таки серьезная доля наивных фантазий. Уверен ,что нужно прежде всего стремиться к реализации некой сильной идеи. А статисты потом без Вас опишут, как все у Вас хорошо. Как только перестанете думать о прибыли, прибыль появится сама.

Dzokedr
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 9:38 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Dzokedr » Пт ноя 26, 2010 5:24 pm

hisamazu писал(а):
avor писал(а):Достаточно зайти в любой строительный магазин, чтобы понять, что вы сильно преувеличиваете. Это все для больших фирм. А мелкие справляются самостоятельно. За меньшие деньги. И рынок их не выплевывает. Стоит их продукция на полочках, выделяется на фоне дорогой, но спросом пользуется.
Даже любопытно, кого Вы имели в виду под мелкими фирмами? Примеры в студию можно? Мне это полезно по работе.Просто не очень представляю, как можно избежать, скажем, печать этикеток. Не на принтере ж дома ее соорудить. А клише, помнится, 4 тыс. у.е. СЭЗ (а по нынешним временам, свидетельство о гос.регистрации) у нас не менее 30 тыс. В принципе, магазин или дистрибьютор может взять этот расход на себя, но с какого бы перепугу?
У более-менее крупных типографий всегда имеется достаточное количество вырубных форм, чтобы под этот размер можно было бы подстроить Вашу этикетку (наклейку). Для тиража 1000шт. наклеек (полноцвет) на ведро 3кг, каждая будет стоить порядка 3р. Чем больше тираж, тем дешевле, чем меньше, тем дороже. Дополнительных затрат на клише и т.п. не требуется

Dzokedr
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 9:38 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Dzokedr » Пт ноя 26, 2010 5:30 pm

avor писал(а):---Придумать торговую марку и основные элементы фирменного стиля - не менее 100т.р.
Зарегистрировать торговую марку - около 10т.р. за заявку, около 10 т.р. за свидетельство (после регистрации), около 15т.р. патентному поверенному за работу по ведению дел.
Разработать упаковку для линейки продуктов - около 150т.р. (но не менее 80т.р., если кто-то подпишется дешевле - то сделает "г", которое рынок не примет)
Плюс заплатить за испытания продукции в Роспотребнадзоре (или СЭС), получить свидетельство о регистрации продукции - по моему порядка 20т.р. уйдет.

Достаточно зайти в любой строительный магазин, чтобы понять, что вы сильно преувеличиваете. Это все для больших фирм. А мелкие справляются самостоятельно. За меньшие деньги. И рынок их не выплевывает. Стоит их продукция на полочках, выделяется на фоне дорогой, но спросом пользуется.
нет, не приувеличиваю. То, что стоит в магазине - точно стоит не меньше этих денег. Дешевле и совсем бесплатно то, что не стоит на полках магазинов. В этом все и дело.

Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Arrenius » Пт ноя 26, 2010 5:35 pm

Dzokedr писал(а):Мне кажется все таки, что здесь присутствует все-таки серьезная доля наивных фантазий. Уверен ,что нужно прежде всего стремиться к реализации некой сильной идеи. А статисты потом без Вас опишут, как все у Вас хорошо. Как только перестанете думать о прибыли, прибыль появится сама.
Не хочу Вас учить чему то или разубеждать, тем более что то, что я сейчас скажу как бы не по теме топика. Так вот если Вы сходите хоть на один бизнес-тренинг (я не был, но по рассказам знаю) то там учат быть нацеленным именно на деньги. Только деньги заставляют нас работать, придумывать идеи, вставать рано утром когда хочется спать и т.д. И если вы не будете нацелены на деньги, то так и будете работать за копейки, а тот у кого одна цель, четкая и определенная - деньги. Тот знает к чему идет. Я не был на этих тренингах, но в принципе такой подход разделяю. Слишком уж толерантная получается для нашего времени такая позиция: буду делать свою работу хорошо и терпеливо, и ждать пока мне за нее предложат много денег! Нет, так нельзя!
Dzokedr писал(а):Видите ли, в этом то вся и проблема, что вы говорите только о своем видении вопроса. А важно понимать, что у каждого человека - свое видение правильности упаковки. Только профессиональные специалисты, имеющие многолетний опыт работы по неймингу, брендингу и упаковке, а также, за счет опыта знающие что к чему приводит, смогу предложить взвешенное решение. Я сам лично последние четыре года плотно занимался этими вопросами, и знаю что это так. Кругом море специалистов, которые хоть за бесплатно могут "что-то " сделать, но это "что-то" реально может иметь успех только в неком локальном сегменте.
Да, скорее всего Вы правы.....наверно таки в моем желании больше романтизма, чем реальных факторов влияющих на успешность бизнеса(

Dzokedr
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 9:38 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Dzokedr » Пт ноя 26, 2010 5:55 pm

Arrenius писал(а):Не хочу Вас учить чему то или разубеждать, тем более что то, что я сейчас скажу как бы не по теме топика. Так вот если Вы сходите хоть на один бизнес-тренинг (я не был, но по рассказам знаю) то там учат быть нацеленным именно на деньги. Только деньги заставляют нас работать, придумывать идеи, вставать рано утром когда хочется спать и т.д. И если вы не будете нацелены на деньги, то так и будете работать за копейки, а тот у кого одна цель, четкая и определенная - деньги. Тот знает к чему идет. Я не был на этих тренингах, но в принципе такой подход разделяю. Слишком уж толерантная получается для нашего времени такая позиция: буду делать свою работу хорошо и терпеливо, и ждать пока мне за нее предложат много денег! Нет, так нельзя!
В принципе правильно вроде все говорят на тренингах, только почему-то эти идеи не долго держатся в головах... И даже если следовать этим рекомендациям так вот, прямо как написано, то превращаешся в типичного "менеджера", которых пруд пруди кругом. Я говорю о том, что все-таки превыше всего должна быть некая тяга к очень сильной цели. И совсем неплохо, что человек становится фанатиком своей идеи. Все остальные знания будут только помогать, но не преобладать, в т.ч. знания, полченные на тренингах по продажам.
Arrenius писал(а): Да, скорее всего Вы правы.....наверно таки в моем желании больше романтизма, чем реальных факторов влияющих на успешность бизнеса(
поэтому тут все и советуют поработать пока за чужой счет

Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Arrenius » Пт ноя 26, 2010 6:20 pm

Спасибо, Dzokedr, я Вас понял. Вы (все) меня тут немного на землю подопустили. От идеи не отказываюсь, но отношение у меня к ней немного поменялось.....скептиса добавилось) В общем буду думать, читать, спрашивать, пробовать, но не с такой сильной верой в то, что все должно получится, как раньше.
Всем хороших выходных! :D

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение hisamazu » Сб ноя 27, 2010 8:46 am

Arrenius писал(а): От идеи не отказываюсь, но отношение у меня к ней немного поменялось.....скептиса добавилось) В общем буду думать, читать, спрашивать, пробовать, но не с такой сильной верой в то, что все должно получится, как раньше.
Вот как раз веру можете оставить. :) Вам все дружно намекали не про цель, а про средства- про то, что то, что вы хотите осуществить, делается заметно не так и не в том порядке. А так-цель как цель.

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение chemist-s » Сб ноя 27, 2010 2:16 pm

В наше время все простое в изготовлении массово производится и продается. Если и бывают какие-нибудь дырочки в бизнес-пространстве, то это случайные флуктуации, на которые рассчитывать не стоит. В век НТР малый бизнес может быть перспективным только если он основан на новых технических решениях, это придает ему уникальность, а следовательно, защищенность от атаки со стороны больших и агрессивных бизнес структур (акул-конкурентов).
Вот, к примеру, если изобрести эмульсионную краску не на ПВА-основе, а на каком-нибудь недорогом экологически чистом природном сырье, то, думаю, можно занять эту свободную бизнес-нишу (если она свободна, я не лакокрасочник) лет на 30-50. Но для этого надо родить научно-техническую идею и разработать ее в лаборатории (обычно хотя бы несколько лет).

monomer
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 10:53 am

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение monomer » Пн ноя 29, 2010 10:53 am

Я, возможно, что-то пропустил, но может Вам обратиться к поставщикам сырья? Если у них вменяемая служба техподдержки они с дорогой душой дадут стартовые рецептуры, проконсультируют по сырью.
Флюгер был приколочен намертво. Поэтому ветер обреченно дул в указанном направлении.

DALAL3
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 7:52 am
Контактная информация:

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение DALAL3 » Пн ноя 29, 2010 5:45 pm

По торговой марке: называйте, как хотите. Этикетка на пластиковое ведро, самоклеющаяся - 5-6- руб шт (тираж небольшой). Дрель - это лабораторный прибор на время.
Насчёт своей идеи, чужих денег. За то время, пока будете запускать свою идею на чужие деньги, появятся ещё идеи, которые можно запустить отдельно, не переживайте.

Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Arrenius » Вт ноя 30, 2010 10:47 am

DALAL3 писал(а):По торговой марке: называйте, как хотите. Этикетка на пластиковое ведро, самоклеющаяся - 5-6- руб шт (тираж небольшой). Дрель - это лабораторный прибор на время.
Насчёт своей идеи, чужих денег. За то время, пока будете запускать свою идею на чужие деньги, появятся ещё идеи, которые можно запустить отдельно, не переживайте.
5-6 руб что то дороговато, хотя вполне может быть. Про дрель, кстати, не я говорил :!: Я на этих выходных уже латер на 2А купил! :D

Mirex32
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:39 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Mirex32 » Ср дек 01, 2010 11:20 am

Arrenius! Если вас все же интересуют рецептуры поищите на тему "дисольверы и рецептуры", несколько базовых рецептур там сможете посмотреть, хотя бы для наглядности. Также, есть и продажа рецептур без покупки оборудования.

skrytyi
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 9:24 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение skrytyi » Пн фев 07, 2011 12:00 pm

Всем привет! Скажу честно я не химик и мне нужна помощь профи. у меня есть рецептура ВД ЛКМ и я её опробовал но меня не устраивает что краска после определённой выдержки всё ещё пузырится помогите кто чем может :(

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Smol » Пн фев 07, 2011 6:41 pm

Хотите, чтобы Вам помогли - рецептуру в студию! Может, кто-то что-то посоветует...

И что значит: "после выдержки все еще пузырится"? Вы ее греете, что ли?

skrytyi
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 9:24 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение skrytyi » Пн фев 07, 2011 7:04 pm

Smol писал(а):Хотите, чтобы Вам помогли - рецептуру в студию! Может, кто-то что-то посоветует...

И что значит: "после выдержки все еще пузырится"? Вы ее греете, что ли?

В смысле после замеса краска отстоявшись пару недель всё равно продолжает пузырится :(

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей