Удаление силиконового герметика.

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
nikkochem
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:47 pm
Контактная информация:

Удаление силиконового герметика.

Сообщение nikkochem » Пт дек 03, 2010 8:51 am

У меня сделали ремонт в ванной и через год на силиконовом герметике выросла чорная плесень. На герметик был приклеен пластик между стеной(керамическая плитка) и ванной(чугунная эмалированая). Пластик удалил механически, а герметик механически удалить сложно. Химически, но чем?
Уважающие себя физики и математики обходят стороной антинаучных художников рисущих молекулы и называющих себя химиками.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Удаление силиконового герметика.

Сообщение slavert » Пт дек 03, 2010 6:57 pm

есть средства для удаления и герметика и пены, продаются там же где герметик и пена
самое простое бытовое, это силиконовое масло, набухнет и отвалится

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Удаление силиконового герметика.

Сообщение Smol » Пт дек 03, 2010 7:43 pm

У меня что-то толуол в голове крутится... Может - и в смеси с силиконовым маслом, правильно коллега slavert предложил...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Удаление силиконового герметика.

Сообщение amik » Пт дек 03, 2010 7:52 pm

Коллега slavert часто идет напролом, но, вспоминая анекдот про небезыизвестного порутчика, иногда удается впендюрить :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Удаление силиконового герметика.

Сообщение slavert » Пт дек 03, 2010 10:24 pm

а зачем изобретать? в магазе есть на полках и от краски смывка, и от силикона, и от пены

Аватара пользователя
nikkochem
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:47 pm
Контактная информация:

Re: Удаление силиконового герметика.

Сообщение nikkochem » Пт дек 03, 2010 10:31 pm

Но в специализированных магазинах мне сказали, что такого средсва нет в природе :lol: Специалисты однако :lol:
Уважающие себя физики и математики обходят стороной антинаучных художников рисущих молекулы и называющих себя химиками.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Удаление силиконового герметика.

Сообщение Smol » Пт дек 03, 2010 11:37 pm

Они в общем-то правы, отвержденный трехмерный полимер растворить в чем-то маловероятно, но вот набухнуть он может, это скорее всего облегчит его отдирание...


Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Удаление силиконового герметика.

Сообщение Любитель_Манниха » Сб дек 04, 2010 1:51 am

А щёлочь силикончик не возмёт?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
nikkochem
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:47 pm
Контактная информация:

Re: Удаление силиконового герметика.

Сообщение nikkochem » Сб дек 04, 2010 9:48 am

Щелочь повредит эмаль плитки и эмаль ванны :(
Уважающие себя физики и математики обходят стороной антинаучных художников рисущих молекулы и называющих себя химиками.

Аватара пользователя
nikkochem
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:47 pm
Контактная информация:

Re: Удаление силиконового герметика.

Сообщение nikkochem » Вс дек 05, 2010 3:12 pm

Нашел жидкость для снятия силиконового герметика (основанная на набухании) :) правда состав не показан.
Уважающие себя физики и математики обходят стороной антинаучных художников рисущих молекулы и называющих себя химиками.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Удаление силиконового герметика.

Сообщение Smol » Вс дек 05, 2010 7:27 pm

А в новые герметики уже сразу биоцидные добавки добавлены. Против плесени.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Удаление силиконового герметика.

Сообщение Любитель_Манниха » Вс дек 05, 2010 8:40 pm

Интересно, что там плесени в этих герметиках кушать :roll:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Удаление силиконового герметика.

Сообщение Smol » Вс дек 05, 2010 9:35 pm

Думаю, что их-то она не кушает, но поскольку силиконовые швы шероховаты и безвредны - растет на них она хорошо. А органики в ванной всегда хватает, было бы грибам за что зацепиться для того, чтобы ее кушать...

:offtop: На заводе Динамо мне рассказали про электродвигатель, когда-то привезенный к ним из Вьетнама. Так вот, его фенопластовую часть (а там стоял пресспорошок из древесной муки, пропитанной фенольной смолой, с достаточно высоким содержанием свободного фенола) термиты взяли - и почти всю сожрали, наплевав на всякий там фенол. Обнаружили просто - двигатель замкнуло, ибо вся изоляция токоведущих частей оказалась сьеденной.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Удаление силиконового герметика.

Сообщение slavert » Вс дек 05, 2010 10:34 pm

ну может термиты и сдохли, но пожрать успели
их же много, даже если термит одноразовый, все равно все уничтожат

Postal
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 7:17 am

Re: Удаление силиконового герметика.

Сообщение Postal » Вт дек 07, 2010 8:33 am

Может концентрированная серная кислота подойдет? В свое время силиконовый шланг решил использовать для переливки серняги, так он гад влет растворился :D Но в герметике силикон более сшитый, надо пробовать.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Удаление силиконового герметика.

Сообщение Любитель_Манниха » Вт дек 07, 2010 10:43 am

Трифторуксусная силиконовые шланги хорошо жрёт. Но, думаю, это не для ванны реактивчег :D
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Oksona
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 7:57 pm

Re: Удаление силиконового герметика.

Сообщение Oksona » Чт дек 16, 2010 4:16 pm

Не знаю, какой у вас силиконовой герметик, мой удаляется подцеплением его ножом. Я силикон ножиком продавливаю, прекрасно удаляется, потом просвет я обрабатываю средством от плесени, промываю, просушиваю и забиваю свежим герметиком. Есть в магазине специальные средства от плесени, часть плесени удаляется от силикона. С других поверхностей с довольно не плохим результатом плесень удаляют моющие средства, типа стирального порошка.

Аватара пользователя
nikkochem
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:47 pm
Контактная информация:

Re: Удаление силиконового герметика.

Сообщение nikkochem » Сб дек 18, 2010 8:11 pm

Ножом я не стал. Смочил спецсредством с ЖУТКИМ лимонным запахом, и пластиковым шпателем (ученическая линейка) медленно и верно удаляю герметик. Ктати в местах проростания плесени он крошиться (но слой черноты остается). Все ручками, ручками, и чем только эти ученые занимаются. Совсем о трудовом народе не думают. :lol:
Уважающие себя физики и математики обходят стороной антинаучных художников рисущих молекулы и называющих себя химиками.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Удаление силиконового герметика.

Сообщение Smol » Сб дек 18, 2010 8:43 pm

nikkochem писал(а):... Все ручками, ручками, и чем только эти ученые занимаются. Совсем о трудовом народе не думают. :lol:
Кетайским герметиком не нада было пользоваться...
Покрыли бы нашим, советским, ("Эласил" от ГНИИХТЭОСа), который заодно и для танков идет, его никакой плесенью (а ведь она его сожрала всего за год!) не возьмешь. Только бронебойным снарядом... :D

P.S. Прошу не считать за рекламу, я там не работаю!

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей