Золотое кольцо стало серебреного цвета....

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
KIRYANA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 3:34 pm

Золотое кольцо стало серебреного цвета....

Сообщение KIRYANA » Пн дек 13, 2010 3:43 pm

Здравствуйте уважаемые химики! у меня такой вопрос:моё кольцо восемь лет было золотым-хорошего качества,покупалось в хорошем магазине.. но сегодня ни с того ни с сего стало как будто из белого золота-серебренного цвета...и блестит как начищенное..никаким раствором не пользовалась в кислоте руки не полоскала..-Как такое может быть?
Последний раз редактировалось KIRYANA Вт дек 14, 2010 1:16 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Золотое кольцо стало серебреного цвета....

Сообщение SkydiVAR » Пн дек 13, 2010 3:51 pm

Ртутные мази не пользовали?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

KIRYANA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 3:34 pm

Re: Золотое кольцо стало серебреного цвета....

Сообщение KIRYANA » Пн дек 13, 2010 4:06 pm

Да нет,только кремом руки мазала -каким обычно пользуюсь...

правда я сегодня градусник разбила,но не припомню чтобы касалась кольцом ртути...
эксперимента ради положила звено от цепочки рядом с ртутным шариком... поглядим)))

Шуша
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Золотое кольцо стало серебреного цвета....

Сообщение Шуша » Вт дек 14, 2010 3:47 pm

Однозначно, это ртуть "прилипла". Золото мгновенно амальгамируется. У самого была такая же история. Скользнула капля ртути по руке. Обыскался, куда она делась. А потом смотрю - кольцо белое.
Теперь ищите горелку и отжигайте кольцо.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Золотое кольцо стало серебреного цвета....

Сообщение amik » Вт дек 14, 2010 4:16 pm

Шуша, на домашнем газу сойдет, а на электроплите? :wink: Больше ртути в организме чем есть, не добавится.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Шуша
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Золотое кольцо стало серебреного цвета....

Сообщение Шуша » Вт дек 14, 2010 5:19 pm

Можно, конечно, и дома "на газу" отжечь. Но тогда лучше при открытых окнах. А потом проветить хорошо.

KIRYANA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 3:34 pm

Re: Золотое кольцо стало серебреного цвета....

Сообщение KIRYANA » Вт дек 14, 2010 10:56 pm

Сходила к ювелиру,он посмотрел -сначала стал уверять меня, что это белое золото ,просто покрытие слезло...потом помочил в какой-то жидкости и капнув каким-то раствором отполировал.В результате под слоем"белого "мы увидели вполне нормальное золото...я не стала отдавать в полировку-думала показать другому специалисту ,но тот отполированный кусочек вновь затянулся белым... :roll:
теперь кольцо приобрело бледно-бледно желтый оттенок...но не более. :roll:
А отжигать -то как лучше? над газовой плитой можно?

Шуша
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Золотое кольцо стало серебреного цвета....

Сообщение Шуша » Ср дек 15, 2010 12:03 am

KIRYANA писал(а):А отжигать -то как лучше? над газовой плитой можно?
Лучше мужика своего наладьте на это дело. Но если такового нет ....То ....берете пассатижи... Зажимаете в них кольцо и суете в огонь. Далее со всех сторон. И ВСЕ.

Аватара пользователя
aversun
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:22 pm
Контактная информация:

Re: Золотое кольцо стало серебреного цвета....

Сообщение aversun » Ср дек 15, 2010 4:01 am

Был у меня совершенно аналогичный случай, в экспедиции, снял кольцо и положил в полевую сумку, потом положил туда ртутный термометр и разбил прям в сумке. Кольцо вынул, а оно все белое - ртуть. У нас на заимке была печь со стальной плитой на верху, как раз топилась, я всех выгнал, положил на плиту кольцо и вышел. Через 15 минут зашел, смотрю кольцо желтое, нормальное, даже блестит, только легкая шагрень по поверхности. В городе надел кольцо, но проносил пару дней, у меня там была зазубрина (бутылку с пивом открывал), ну так по этой зазубрине кольцо лопнуло, трещина прошла, эффект Ребиндера, однако. Сдал кольцо в скупку, а мне жена потом новое сделала.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Золотое кольцо стало серебреного цвета....

Сообщение dan14444 » Ср дек 15, 2010 8:43 am

Интересно, а если его серой засыпать на недельку?

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Золотое кольцо стало серебреного цвета....

Сообщение SkydiVAR » Ср дек 15, 2010 11:43 am

aversun писал(а):...кольцо лопнуло, трещина прошла, эффект Ребиндера, однако...
Вот-вот, удалить ртуть-то можно, а вот можно ли будет потом кольцо носить - не ясно.
KIRYANA писал(а):...отполированный кусочек вновь затянулся белым... :roll:
теперь кольцо приобрело бледно-бледно желтый оттенок...но не более. :roll:
Бледно-желтый оттенок, вероятно - цвет амальгамы. Значит, золото и медь золотого сплава частично растворились в ртути. После отжига поверхность кольца наверняка станет матовой, а само кольцо может растрескаться прямо в процессе прокаливания. Можете оставить кольцо себе в качестве "золотого запаса" на черный день или просто сразу сдать в металлолом и купить себе другое.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Шуша
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Золотое кольцо стало серебреного цвета....

Сообщение Шуша » Ср дек 15, 2010 4:25 pm

SkydiVAR писал(а):...Бледно-желтый оттенок, вероятно - цвет амальгамы. Значит, золото и медь золотого сплава частично растворились в ртути.

Или ртуть в золоте. Все зависит от количества.

После отжига поверхность кольца наверняка станет матовой, а само кольцо может растрескаться прямо в процессе прокаливания. Можете оставить кольцо себе в качестве "золотого запаса" на черный день или просто сразу сдать в металлолом и купить себе другое.
Абсолютно не обязательно. Если капля ртути была небольшая, то все прекрасно и без последствий удаляется. У меня это кольцо до сих пор живо. Правда после того случая я его не ношу. Я вообще не ношу на себе никаких "бранзулеток", они мне мешают и раздражают. На ношении обручального кольца тогда настояла жена. А после этого случая у меня появилась железная отмазка. :D

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Золотое кольцо стало серебреного цвета....

Сообщение SkydiVAR » Ср дек 15, 2010 5:11 pm

Шуша писал(а):Если капля ртути была небольшая, то все прекрасно и без последствий удаляется.
Ага. Если капля была не большая (а она и не маленькая была - кольцо-то всё побелело), если кольцо было толстое, если не успело по кристаллитам внутрь проползти, если сплав был правильный, если... если... если... Лучше уж не обнадёживать понапрасну - пусть готовится к утрате кольца. Ежели кольцо таки выживет - радость будет, а ежели не выживет - не сильно разочаруется...
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

KIRYANA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 3:34 pm

Re: Золотое кольцо стало серебреного цвета....

Сообщение KIRYANA » Ср дек 15, 2010 10:54 pm

Большое спасибо вам всем за помощь :)
Не знаю все ли я правильно сделала... взяла пассатижи,подержала над огнём...А оно почернело всё -только камни блестят...видимо это его конец? :cry: может дольше держать надо? оно у меня до красна прокаливалось...

Аватара пользователя
S324
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 1:11 am

Re: Золотое кольцо стало серебреного цвета....

Сообщение S324 » Ср дек 15, 2010 11:43 pm

это была медь...
Кохайтеся, чорнобриві...

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Золотое кольцо стало серебреного цвета....

Сообщение SkydiVAR » Чт дек 16, 2010 12:59 am

S324 писал(а):это была медь...
Ну, не надо так мрачно! Может, это медь, которую ртуть из золотого сплава вымыла? KIRYANA, теперь тщательно протрите/отполируйте кольцо фланелькой, смоченной в нашатырном спирте (он же - водный раствор аммиака). Черный налет оксида меди должен удалиться, останется золото (если он было ;-)).
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Золотое кольцо стало серебреного цвета....

Сообщение Vittorio » Чт дек 16, 2010 1:21 am

Шуша писал(а): Я вообще не ношу на себе никаких "бранзулеток", они мне мешают и раздражают. На ношении обручального кольца тогда настояла жена. А после этого случая у меня появилась железная отмазка. :D
offtop
+1! тоже не ношу, даже от обручалки отбрыкался..

Шуша
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Золотое кольцо стало серебреного цвета....

Сообщение Шуша » Чт дек 16, 2010 3:26 pm

KIRYANA писал(а):...только камни блестят...
Ого! Что ж Вы сразу про камни не сказали. Огнем их можно было попортить. Что за камни-то?

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Золотое кольцо стало серебреного цвета....

Сообщение SkydiVAR » Чт дек 16, 2010 8:26 pm

Шуша писал(а):
KIRYANA писал(а):...только камни блестят...
Ого! Что ж Вы сразу про камни не сказали. Огнем их можно было попортить. Что за камни-то?
Ну, раз до сих пор блестят - знать не брульянты, те бы выгорели просто...
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Золотое кольцо стало серебреного цвета....

Сообщение Sovetnik » Пт дек 17, 2010 6:07 pm

KIRYANA писал(а):А оно почернело всё -только камни блестят...видимо это его конец?
"А у кольца, ведь нет начала, нет конца"
Отнесите к ювелиру на полировку и все будет хорошо!
Находит тот, кто ищет не там.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя