Создание книг в формате djvu

как найти книгу или статью? не поделится ли кто-нибудь программой? если у вас такой вопрос - значит, вам сюда!
mishka
Сообщения: 5185
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 4:59 pm

Re: Создание книг в формате djvu

Сообщение mishka » Сб май 22, 2010 11:28 am

Нашлось такое руководство в сети (может кому пригодится):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Создание книг в формате djvu

Сообщение antabu » Вт июн 29, 2010 9:58 am

Онлайновый сервис: http://any2djvu.djvuzone.org/
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Eugeen1948
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 11:51 am

Re: Создание книг в формате djvu

Сообщение Eugeen1948 » Чт сен 09, 2010 12:34 pm

Jeffry писал(а):Небольшая инструкция по добавлению закладок (bookmarks) в djvu (djv)
Интересно, а можно-ли перекидывать закладки (bookmarks) из файла PDF в результирующий файл DJVU после конвертации?

Eugeen1948
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 11:51 am

Re: Создание книг в формате djvu

Сообщение Eugeen1948 » Чт сен 09, 2010 12:35 pm

antabu писал(а):Онлайновый сервис: http://any2djvu.djvuzone.org/
Пользовался :056:
Только для небольших и простых файлов.

Eugeen1948
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 11:51 am

Re: Создание книг в формате djvu

Сообщение Eugeen1948 » Чт сен 09, 2010 12:47 pm

bromin писал(а):
Albo писал(а):Чрезвычайно рекомендую программу Scantailor для обработки изображений
Это просто суппер какой то!!! Эмоции захлестывают!!!
Albo, огромное Гигаспасибо за Ваш пост. Скачал прогу думал придется репу морщить как с кромсатором. Ничего подобного! Все интуитивно понятно, книгу разрезал такую, почти правильно, на которой бы файн ридер захлебнулся (резал всегда им) . И ориентацию выправил до десятых градуса и поля наложил ровненько :D
У меня сегодня праздник!!!
Есть такая прога: Adobe Acrobat. В последних (9-х) версиях такой огромный набор функций, что Scantailor пока отдыхает. А если Adobe Acrobat еще и с плагинами Enfocus, Evermap и др., то даже как-то неудобно :oops: сравнивать.
Кроме того в Adobe Acrobat встроен и OCR, так что попутно можно за один проход оптимизировать и распознать.
Можно "всасывать" смесь из разных форматов (в меню есть их перечень).
Мне еще важна скорость работы. - здесь Adobe Acrobat тоже впереди.
Есть один недостаток - прога небесплатная :mrgreen:
Ну Вы сами понимаете ........
Последний раз редактировалось Eugeen1948 Чт сен 09, 2010 1:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Eugeen1948
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 11:51 am

Re: Создание книг в формате djvu

Сообщение Eugeen1948 » Чт сен 09, 2010 12:57 pm

Albo писал(а):Наиболее быстро перевести pdf => djvu можно с помощью виртуального принтера, как минимум, размер файла станет поменьше, но ОCR прикрутить за пару кликов не получится. Кстати, с его помощью можно из любого приложения в djvu направить.
DjvuPrinter.zip
Насчет поменьше - это можно, но часто с большой потерей качества. Смысл применения - только к растровым файлам PDF. Последний Vprinter от Caminova имеет довольно большое меню настроек, но для особо тонкой настройки (для больших файлов, где желательно сохранить качество но и сжать посильнее), надо "залезать" в профиль принтера, а это нетривиально.

Eugeen1948
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 11:51 am

Re: Создание книг в формате djvu

Сообщение Eugeen1948 » Чт сен 09, 2010 1:05 pm

bromin писал(а):недавно попробовал связку Pdftodjvu LE v0.1 + WinDjView 1.0.1 обе бесплатные. Первая перегоняет PDF за пару кликов и немного времени в DJVU вторая позволяет "крутить" страницы колесом мыши и имеет закладки на страницы, а не только миниатюры страниц. С PDFtoDJVU еще толком не разобрался, но кажется она позволяет оставлять текстовый слой из файла оригинала.
Для примера папка с Beilsteins handbuch der organischen chemie (Band 12) (Vierte auflage) в тифах (черно белые) весит 245,5 мегабайт, собранный в 1 PDF файл (сжат JBIG2 компрессором)(Спасибо коллеге 5-метокси направил и подсказал) весит 95,5 мегабайт, а DJVU уже 27,9 мегабайт.
А про предпочтения и любимые форматы, могу сказать словами народной мудрости: Кто то любит попа, кто то попадью, а кто то попову дочку...
Хотя я сам, то что сканировал перегоняю в pdf. Потому как создание DJVU из TIF нередко заканчивается какими то косяками :-( и сбоем программы
Pdftodjvu LE v0.1 с правильными настройками прерасно работает.
Для меня это - "рабочая лошадка". Качество прекрасно регулируется. Вот намедни перевел 1.9 Гб подшивки Тetrahedron 2009 - 2010 из PDF DJVU (300dpi). Результат - 277 Мб. Качество без микроскопа неразличимо :mrgreen:

Аватара пользователя
bromin
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 7:38 pm
Контактная информация:

Re: Создание книг в формате djvu

Сообщение bromin » Чт сен 09, 2010 1:07 pm

Eugeen1948 писал(а):Есть один недостаток - прога небесплатная :mrgreen:
Ну Вы сами понимаете ........
1. это то что она небесплатная
2. тех функций, что заложены в скан тейлоре хватает выше крыши.
Отсюда вопрос: зачем ставить программу которая занимает уйму места, если большинство функций в повседневной работе не нужны?
:D

Eugeen1948
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 11:51 am

Re: Создание книг в формате djvu

Сообщение Eugeen1948 » Чт сен 09, 2010 1:57 pm

bromin писал(а): 2. тех функций, что заложены в скан тейлоре хватает выше крыши.
Отсюда вопрос: зачем ставить программу которая занимает уйму места, если большинство функций в повседневной работе не нужны?
:D
Корректней было бы сказать: ".... большинство функций в повседневной работе МНЕ :mrgreen: не нужны?
Против такой формулировки я бы не нашел возражений :D

Аватара пользователя
bromin
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 7:38 pm
Контактная информация:

Re: Создание книг в формате djvu

Сообщение bromin » Пт сен 10, 2010 2:44 pm

Eugeen1948 писал(а): Корректней было бы сказать: ".... большинство функций в повседневной работе МНЕ :mrgreen: не нужны?
Против такой формулировки я бы не нашел возражений :D
А я как правило свои мироощущения и высказываю :D

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Создание книг в формате djvu

Сообщение Любитель_Манниха » Пн окт 04, 2010 1:18 am

Господа, я тут пару-тройку креативов собрался сканировать (bromin, :wink: ) таки 300 dpi нормально (как йа думал) или аццтой (прочитав пару каментов, засомневалсо)? :shuffle:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Создание книг в формате djvu

Сообщение Cherep » Пн окт 04, 2010 1:07 pm

"Синтезы органических препаратов", всякие Жунгиеты и прочие сборники синтезов были отсканированы как раз 300 точек на дюйм. Нормально!!!

Аватара пользователя
bromin
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 7:38 pm
Контактная информация:

Re: Создание книг в формате djvu

Сообщение bromin » Пн окт 04, 2010 1:41 pm

Любитель_Манниха писал(а):Господа, я тут пару-тройку креативов собрался сканировать (bromin, :wink: ) таки 300 dpi нормально (как йа думал) или аццтой (прочитав пару каментов, засомневалсо)? :shuffle:
300 нормально :-) Могу помочь обработкой сканов и сборкой в pdf :shuffle:
Если есть картинки серые, то можно все серым в 300 dpi, а потом преобразовать :shuffle:

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Создание книг в формате djvu

Сообщение Jeffry » Пн окт 04, 2010 5:30 pm

таки 300 dpi нормально
нормально, если нормальный контраст в книге и нет очень мелкого шрифта. Лучше все-таки 400 dpi.
А вот 600 я бы не советовал. Обработка сканов (в Скан Тейлоре) затянется.


Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Создание книг в формате djvu

Сообщение Jeffry » Вс ноя 28, 2010 12:49 pm

how to create PDF ebook
Adobe Acrobat Professional
PDF Factory

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Создание книг в формате djvu

Сообщение Upstream » Вс ноя 28, 2010 4:21 pm

Наверное, последние посты стоит выделить в отдельную ветку типа Всё о PDF или Acrobatические этюды. :wink: Давно собираюсь это сделать и задать несколько наболевших вопросов продвинутым пользователям Акробата. Они касаются применения встроенных в Акробат OCR и PDF-optimizer для опрофессионаливания и полировки чужих pdf-файлов с явными признаками халтуры/паранойи.
1- OCR в режиме Searchable image (exact)/Downsample -600 dpi. Как правило, после распознавания размеры файла уменьшаются процентов на 30 (в диапазоне 10-50%). Однако мне не понятно, отчего эти размеры нередко немного увеличиваются, а уж когда размеры файла удваиваются, я чувствую себя полным идиотом! :shock: Как это понимать?!
2 - Вкладка выбора параметров PDF Optimizer'a выполнена в лучших параноидальных традициях Фотошопа: на простого пользователя, ищущего место, где поставить галочку, чтобы данный файл был оптимизирован оптимальным образом вываливают 6 вкладок с десятками цифровых параметров... Я честно прочитал 1,5 раза немаленький файл справки по разделу, но в смысл многих из них так и не въехал, а главное - я так и не понял, какие из них для меня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важны!
Например, скачал я сканированную книгу в 780 стр весом в 267 мегов-->OCR-->234 Mb При использовании оптимайзера с активированными Scanned page settings на вкладке Scanned pages 234-->129 Mb, при этом выбор параметров на вкладке Images блокируется. А ежели его разблокировать из того же исходника имеем уже 234-->66 Mb, причём визуально качество текста не хуже! А на других файлах оба варианта оптимизации приводят к близким по размерам файлам.
Буду признателен за помощь ИМЕННО ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КОНКРЕТНО Acrobat'a.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Создание книг в формате djvu

Сообщение Любитель_Манниха » Пн дек 20, 2010 10:29 pm

Коллеги, кто-нибудь юзал OpenOCR? :roll:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Создание книг в формате djvu

Сообщение antabu » Ср дек 22, 2010 2:19 pm

Из бесплатных OCR прог пробовал kadmos плагин на irfanview и Kleptomania.ru
Впечатление отрицательное.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"


Ответить

Вернуться в «обмен книгами, статьями, программами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя