Форум Chemport`a, есть такое мнение

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Форум Chemport`a, есть такое мнение

Сообщение amik » Пн ноя 16, 2009 3:18 pm

Бороздя просторы сети, обнаружил:
Мне лично кемпорт (вернее, их форум) не нравится за напряженную (местами наоборот - подчеркнуто-вежливую) обстановку. Чуствуешь себя там очень неестественно.
Но больше всего оталкует деление на "наших" и "ваших" - на кемистере и химик.ру такого нет и близко.
Мое субъективное мнение.
Если на кемпорте, будь готов лаяться и быть оскорбленным. Многие чуствуют себя таким гениями, и воспринимают остальных с высоты царского плеча. "Будь счастлив что мы "царское величество" снизошли и взглянули в твою сторону"
Насчёт "наших и ваших" - тоже не безусловное правило. Вот за оффтоп, даже неявный, один из модераторов любит носом тыкнуть - это да.
Что мне там определённо не нравится, так это распространённость т.н. "олбанского". Это поощряется прям на "высшем уровне". Или это так и надо, а я от "жизни" отстал? :D
Приводить ссылку на сайт, где имела место быть эта дискуссия, по понятным причинам не буду, желающие найдут сами.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9767
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Форум Chemport`a, есть такое мнение

Сообщение Сержл » Пн ноя 16, 2009 3:51 pm

Мож это Гоблин нас приласкал :mrgreen:

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9603
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Форум Chemport`a, есть такое мнение

Сообщение SkydiVAR » Пн ноя 16, 2009 3:55 pm

Подозреваю, что "напряженность" вызвана как раз стилем общения ("подчеркнутой" вежливостью). Как-то мне попалось мнение (уж и не упомню где), что общение в форуме на "Вы" - это подчеркнутая издевка и где-то даже завуалированное оскорбление. Так что человек, привыкший "тыкать", здесь и в самом деле может себя чувствовать неуютно. Вероятно, из этого же корня растет мнение о разговоре "свысока".
Насчет "олбанского". Ну, не знаю. Проскакивает иногда, конечно. Но мне, например, не давит. Засилья не заметил. Может, стоит вообще его запретить или порекомендовать не использовать? Не так уж часто его использование действительно оправдано (как и любого другого арго).
А большинство возмущенных воплей возникают в ответ на предложение высказать свое мнение по задачкам (в школьной химии) или привести в порядок запрос (по литературе), насколько я успел заметить. Мое мнение - меняться не стоит. :up:
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
VOVAN CIR
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:00 pm

Re: Форум Chemport`a, есть такое мнение

Сообщение VOVAN CIR » Пн ноя 16, 2009 4:33 pm

Абсолютно согласен со SkydiVAR что многим лень изучать правили и решать задачки.

ИМХО кемпорт положительно отличается тем, что нет всяких глупых тем как сварить наркоту, взрывчатку и т.п.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Форум Chemport`a, есть такое мнение

Сообщение VTur » Пн ноя 16, 2009 4:44 pm

Значит, марку держим.
После отстоя требуйте долива

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Форум Chemport`a, есть такое мнение

Сообщение Polychemist » Пн ноя 16, 2009 4:52 pm

"Если стоишь ты чего-то - без врагов не проживешь" © :)

Аватара пользователя
Viksya
ХитромышкО
Сообщения: 10282
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 11:05 pm

Re: Форум Chemport`a, есть такое мнение

Сообщение Viksya » Пн ноя 16, 2009 4:52 pm

Вот побродила и еще нашла :
Профессиональный форум-кемпорт. Там решаются вполне конкретные вопросы и он достаточно жестко формализован. Это его "ниша". Здесь же, как говорил когда-то Георгий (администратор)-люди собираются вместе разговаривают обо всем, что их интересует. Причем "взрослые" химики вместе с "молодыми". И если кому не нравится ряд тем, можно их спокойно игнорировать. Так же, как не стоит бросаться в первую попавшуюся компанию и расталкивать их, навязывая свой устав
И к тому же, на многих химических форумах, можно встретить и местных аборигенов (под теми же никами), но вот за хаянием форума я их как то не заставала....
А вообще, ну ведь форум то не пятак, что б всем нравится....Подумаешь, ну есть люди, которые читают себя униженными и оскорбленными, когда им "вот так нате" не решили задачу или не скачали статью и начинают биться головой об стол и искать виноватых.....И тут все начинают вспоминать про свою вторую сигнальную систему (вместо того, что бы подумать о ней чуть раньше) идут на другой форум и льют там грязь. Ведь на самом деле обвинения более чем необоснованы.....И уж модераторы...обругали....в это мало верится :shuffle:

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Форум Chemport`a, есть такое мнение

Сообщение Maryna » Пн ноя 16, 2009 5:11 pm

Демократия - зло. :evil: Ну максимум демократия в рамках жестко установленных правил - для этого есть "лицом к лицу".
В остальных разделах - диктат. Как в нормальных научных журналах. А то что ж начнется, если в них начнут всякую околонаучную публицистику печатать для заигрывания с подписчиками? Их рейтинг сразу вниз пойдет. Так и здесь.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Форум Chemport`a, есть такое мнение

Сообщение Vittorio » Пн ноя 16, 2009 5:23 pm

amik писал(а): Приводить ссылку на сайт, где имела место быть эта дискуссия, по понятным причинам не буду, желающие найдут сами.
я тоже там был и видел эти посты :mrgreen:
аа, nevermind. кому-то кемпорт нравится, кому-то химик.ру, кому-то кемистер. Разные форумы, разная аудитория. ИМХО, планка кемпорта -в смысле научности и информативной оснащенности - явялется весьма высокой и недосягаемой для подавляющего большинства химических порталов. Именно за это кемпорт любим и ценим. Пацанве разной, которая пиротехнику в майонезных банках варит, тут вряд ли будет интересно, ну и равно как общение на Вы. Кстати, это достаточно распространенное мнение, что обращение на Вы говорит о снобизме и высокомерии.. А вот албанский я б не трогал :very_shuffle: :shuffle: Ибо не преступление.

А что до жОсткого модеринга и рубки оффтопов- так это правильно.
Демократия - зло.
причем абсолютное. +1
PS
Леонид Каганов предлагал ввести уголовную ответственность за распространение спама, а я б сюда еще и троллинг добавил. 15 суток и общественные работы в виде монтажа слаботочных систем в плохую погоду :wink:

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Форум Chemport`a, есть такое мнение

Сообщение Smol » Пн ноя 16, 2009 6:05 pm

Я на двух общехимических форумах (не считая специальных, полимерных) - на Кемпорте и на Химике, и могу сказать, что Кемпорт хотя и строже, но разумно строже. В начале строгость и кажущаяся недемократичность Кемпорта меня тоже немного напрягала, но то ли я привык, то ли модераторы ко мне привыкли - в общем, больше не напрягает... И явный прогресс в душевности и толерантности модераторов наблюдается :D
А уровень нечего и сравнивать, ясно, что Кемпорт по уровню выше, я всем знакомым специалистам рекомендую общаться - здесь, а на вопросы отвечать - там :)
Так что, так и держать, коллеги! :up:

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Форум Chemport`a, есть такое мнение

Сообщение Upstream » Пн ноя 16, 2009 6:39 pm

>то общение в форуме на "Вы" - это подчеркнутая издевка и где-то даже завуалированное оскорбление.
Если погуглить на "в реале бьют морду", то выскакивает около 10000 вариаций крылатой фразы
Где в интернете переходят на "Вы" - в реале уже бьют морду.
И в этом что-то есть. За год я почти привык. :wink:
На самом деле важен именно НАРОЧИТЫЙ ПЕРЕХОД с одного стиля на другой. У нас это будет переход с Вы на ты, но это действительно нестандартный расклад.

Аватара пользователя
Master
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 12:28 pm

Re: Форум Chemport`a, есть такое мнение

Сообщение Master » Пн ноя 16, 2009 6:41 pm

Если ставить вопрос о том, менять или не менять то или иное на портале, тем самым подводить его под навеянные кем-то рамки, ответом многих будет НЕТ. Зачем что-то менять, если всех здесь присутствующих все устраивает? Коллектив отзывчивый и никто никого не гонит, те кого что-то не устраивает сами уходят. Я человек новый, и к моему мнению возможно и не каждый будет прислушиваться, но и на место меня ставили и направление нужно подсказывали, по этому благодарен ВАМ за это :up: Главное понять и переосмыслить самого себя, а не принимать все в штыки. А когда человек слушает только самого себя и не воспринимает окружающих, вот тогда и возникают конфликты.
По поводу "Вы""Вам""Вас" и т.п. с точки зрения культуры общения это правильно, допустим как я могу позволить себе обращаться к человеку на ТЫ, если я его не знаю, или который старше меня :?
Как известно нельзя быть для всех одинаково хорошим, найдутся обязательно те, кто выскажет негатив, но без этого нельзя.
:D
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой..." © В.Р.Цой

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Форум Chemport`a, есть такое мнение

Сообщение Maryna » Пн ноя 16, 2009 6:49 pm

А если народ не умеет вежливо просить, да еще наезжает, мол, почему никто не отвечает, почему не рвется тут же с места заочные контрольные да олимпиадные задачи решать, а только время тянет своими наводящими вопросами, то у таких не жалко и плохое впечатление создать. :evil:

Marxist

Re: Форум Chemport`a, есть такое мнение

Сообщение Marxist » Пн ноя 16, 2009 6:53 pm

SkydiVAR писал(а):Как-то мне попалось мнение (уж и не упомню где), что общение в форуме на "Вы" - это подчеркнутая издевка и где-то даже завуалированное оскорбление
Это если писать "Вы" с большой буквы

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Форум Chemport`a, есть такое мнение

Сообщение Cherep » Пн ноя 16, 2009 7:00 pm

В FidoNet, говорят, только на "ты" обращались, а "вы" счейталозь аскабленийем.
Я в ту пору был юн, эпохи той не застал, такчто мне фиолетово.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Форум Chemport`a, есть такое мнение

Сообщение Smol » Пн ноя 16, 2009 7:09 pm

Marxist писал(а):
SkydiVAR писал(а):... общение в форуме на "Вы" - это подчеркнутая издевка и где-то даже завуалированное оскорбление
Это если писать "Вы" с большой буквы
Ой, а я только так и пишу....
Коллеги, вы простите, я привык так в деловых бумагах (когда к нескольким людям обращаешься - то "вы", а когда к кому-то персонально - то "Вы"), по-другому просто не могу :shuffle:
А вот если я кого-то оскорбить хочу, то я это не так делаю, а как - это от ситуации зависит...

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Форум Chemport`a, есть такое мнение

Сообщение Cherep » Пн ноя 16, 2009 7:12 pm

Smol, да забейте!

Аватара пользователя
Master
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 12:28 pm

Re: Форум Chemport`a, есть такое мнение

Сообщение Master » Пн ноя 16, 2009 7:16 pm

:? это как-то неправильно, или правильно?
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой..." © В.Р.Цой

Marxist

Re: Форум Chemport`a, есть такое мнение

Сообщение Marxist » Пн ноя 16, 2009 7:22 pm

Вообще правила русского языка говорят, что в письменной речи ко всем надо обращаться "вы", если это не официальное письмо к кому-то чрезвычайно уважаемому или высокопоставленному. Обращение "Вы" ко множеству лиц -- это просто ошибка.

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Форум Chemport`a, есть такое мнение

Сообщение Maryna » Пн ноя 16, 2009 7:26 pm

В мою голову тоже вбито, что когда "вы" - это к нескольким, а "Вы" - это к одному человеку. :( Так что, теперь все на "вы" переходим, раз среди нас нет высокопоставленных? Хотя, как у Булгакова было, "сегодня я лицо неофициальное, а завтра, глядишь, официальное" :)
Так что, все претензии к кемпорту сводятся к написанию "вы"/"Вы"????

Кстати, обращение "Вы" используется не только по отношению к очень высокопоставленным персонам.
Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы при обращении к одному лицу; при обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы.
Это рекомендации грамота.ру со ссылкой на словари и официальные рекомендации
Последний раз редактировалось Maryna Пн ноя 16, 2009 7:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 82 гостя