Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

как найти книгу или статью? не поделится ли кто-нибудь программой? если у вас такой вопрос - значит, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Viksya
ХитромышкО
Сообщения: 10282
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 11:05 pm

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение Viksya » Пт окт 23, 2009 3:03 pm

ДОИ он оформил не правильно.....и я Вам все объяснила в ЛС, которое написала 3 часа назад (и на которое Вы даже не взглянули) и после этого Вы говорите, что не видели моих замечаний в постах? Знаете, я не удивлена.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение SkydiVAR » Пт окт 23, 2009 4:00 pm

Уважаемая Viksya! ДОИ он действительно оформил не правильно. ДОИ - приоритетный способ указания ссылок. НО!!! Не единственный. Или единственный? И как определить кого именно надо сразу ставить на место? Вы клиента знаете, а я - нет. А сообщение Ваше я прочитал почти сразу - но оно, как мне показалось, не подразумевало ответа, тем более, что я уже пообещал, что постараюсь не отвечать на запросы без ДОИ.
Причина, по которой я вынес обсуждение сюда в том, что я хочу понять - это принципиальная позиция администрации ресурса или Ваше личное мнение, которое по каким-то причинам отличается от позиции администрации. Если это позиция администрации, значит необходимо внести изменения в правила, чтобы больше не было таких недоразумений. Если это Ваше личное мнение - я хотел бы узнать позицию администрации по этому вопросу и либо увидеть измененные правила, либо и дальше спокойно отвечать на запросы с прямыми ссылками.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение amik » Пт окт 23, 2009 4:59 pm

Уважаемый SkydiVAR, Вы совершенно правы, указав на недостаточно четкую формулировку в правилах и возникающую при этом двусмысленность. Попробуем слегка переформулировать, хотя 99 процентам спрашивающих удается потратить лишнюю минуту-другую на формирование запроса в духе существующих правил.
Представление ссылки на статью в виде DOI (если DOI рабочий) - гарантия того, что вы окажетесь в нужном месте для скачивания требуемого материала. С прямыми ссылками иногда промахиваются, давая ссылки непосредственно на pdf-версию.
Точку зрения Viksya рассматривайте как официальную :?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение SkydiVAR » Пт окт 23, 2009 10:03 pm

amik писал(а):Точку зрения Viksya рассматривайте как официальную :?
amik, подтвердите, пожалуйста: если указана прямая ссылка, но ДОИ нет или неправильный - отвечать запрещено. И эта позиция получит отражение в правилах составления запросов. Так? Я просто хочу быть уверен.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Viksya
ХитромышкО
Сообщения: 10282
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 11:05 pm

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение Viksya » Пт окт 23, 2009 10:20 pm

Можно отвечу я? Думаю, что у amika может быть и другой ответ!
Дело в том, что это опять же зависит от пользователя. Если он новенький и недопонимает правил, то статью лучше не закачивать, а указать на ошибку (по возможности привести пример), если же пользователь из долгожителей, можно списать на его забывчивость или невнимательность, но опять же предупредить об ошибке, но желательно подождать исравления запроса. С долгожителями такое случается крайне редко.

Аватара пользователя
Abwer
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 1:38 pm

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение Abwer » Пт окт 23, 2009 10:40 pm

Можно и я вставлю свои 5 копеек.
Ссылка на дои, если таковая имеется, есть обязательной!!!
Если ссылки на дои нету, то нужна ссылка на АБСТРАКТ статьи.
Если ссылка на дои не рабочая, то нужно привести ссылку на абстракт статьи и на дои, при этом указав, что дои не работает.
Слава Україні!
Героям слава!

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение SkydiVAR » Сб окт 24, 2009 12:47 am

Спасибо, коллеги! Есть мнение ТРЕХ модераторов и для меня этого достаточно. Полагаю, что для внесения изменений в "Правила" мне следует обратиться к Cherepу - именно он писал предыдущую версию... Или внести изменения может кто-то из вас? Тогда прошу, внесите, пожалуйста, изменения как можно скорее. Иначе вновьприбывшие не смогут понять, за что же их запросы остаются без ответа. А это не есть гут.
С наилучшими,
SkydiVAR
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Abwer
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 1:38 pm

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение Abwer » Сб окт 24, 2009 12:54 am

SkydiVAR писал(а):Спасибо, коллеги! Есть мнение ТРЕХ модераторов и для меня этого достаточно. Полагаю, что для внесения изменений в "Правила" мне следует обратиться к Cherepу - именно он писал предыдущую версию... Или внести изменения может кто-то из вас? Тогда прошу, внесите, пожалуйста, изменения как можно скорее. Иначе вновьприбывшие не смогут понять, за что же их запросы остаются без ответа. А это не есть гут.
С наилучшими,
SkydiVAR
Да, мы не совершенны 8)

Уважаемый SkydiVAR мы рассмотрим ваши предложения и обязательно учтем ваши пожелания в следующей редакции правил
Слава Україні!
Героям слава!

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение Himera » Чт окт 29, 2009 11:53 pm

Ещё раз изменил соответствующий пункт правил. Надеюсь, на этом мы наконец закроем тему doi и прямых ссылок.

Аватара пользователя
Viksya
ХитромышкО
Сообщения: 10282
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 11:05 pm

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение Viksya » Ср ноя 25, 2009 11:12 am

И еще в качестве рекомендации ИЗ, может стоит удалять статью, если ее уже до вас залили, скачать то ее не скачают, а место занимает...Модератору как-то некрасиво вот взять ее и удалить, так что просьба к ИЗ делать это самостоятельно.

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение Himera » Ср ноя 25, 2009 10:43 pm

Думаю, что дважды залитые статьи представляют собой наименее объёмную часть содержимого сервера. И всё равно пришитые файлы в этом форуме иногда приходится чистить. Просто если отдать это на откуп пользователям, то может возникнуть ситуация, когда одновременно будут удалены обе копии. Разумеется, всегда можно понять, кто был первым, а кто вторым, но это не очень fool-proof штука, как мне кажется.

Аватара пользователя
Viksya
ХитромышкО
Сообщения: 10282
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 11:05 pm

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение Viksya » Чт ноя 26, 2009 8:44 am

НУ, я не думаю, что удалят обе статьи сразу, поверьте, тот кто загрузил первым ни за какие фантики не удалит свою статью. А вот тот, кто загрузил вторым, вот о то видит, что опоздал и вполне может удалить свою статью. Места конечно не много занимает, но зачем дублировать то? В общем, все это исключительно в качестве рекомендации, все остальное на совести ИЗ.

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение Himera » Пт ноя 27, 2009 10:41 pm

ОК, добавил к правилам примечание

Аватара пользователя
Viksya
ХитромышкО
Сообщения: 10282
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 11:05 pm

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение Viksya » Пт ноя 27, 2009 11:16 pm

Спасибо :D

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение SIG » Пн янв 11, 2010 4:22 pm

Господа, у меня возник вопрос - предложение: очень ли трудно добавить кнопочку, которая бы формировала в тексте запроса шаблон типа "http://dx.doi.org/" или "

Код: Выделить всё

http://dx.doi.org/    
" ? Если это не трудно, то по моему скромному мнению такая кнопка уменьшила бы количество запросов, неработающих из-за ошибочной орфографии, и кроме того, повысила бы удобство работы с интерфейсом.

Аватара пользователя
vitaki
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 6:19 pm

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение vitaki » Пн янв 11, 2010 4:41 pm

Отличное предложение! Поддерживаю +
…Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта. / И. С. Тургенев.

Bomber
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:07 pm

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение Bomber » Пн янв 11, 2010 10:38 pm

Действительно - мысль хорошая :)
"Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого"
Карл Фридрих Этингер (1702—1782)

Аватара пользователя
N oxide
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 4:01 pm

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение N oxide » Сб янв 16, 2010 2:31 pm

Еще одно замечание! Это касается Вас Viksya и ваших плюсиков при закрытии темы на статьи!
Интернет в местах, отличающихся от Москвы своим географическим положением, может быть не такой быстрый! И иной раз бывает и скорость 64 kbit/c. Прежде чем закрывать тему, хочется убедиться что все присланные статьи открываются и соответствуют тому, что спрашивал. Иной раз приходится просить перезалить. Поэтому 10 минут, которые мне отвелись на закрытие темы не хватило!
А вот Вот Ваше Viksya болезненое восприятие на замечания по этому поводу совсем не уместны, особенно для модератора. Да и бить по репутации было совсем не обязательно!

Есть предложение модераторам (и для Viksya тоже) все-таки давать побольше времени на закрытие темы!

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение SIG » Сб янв 16, 2010 5:32 pm

Мне тоже кажется, что неразумно ограничивать время на закрытие статьи плюсиками. У меня быстрый интернет, но это не означает, что я все время сижу за компьютером. Разные бывают ситуации. Могут вызвать куда-нибудь, начальство зайдет, реакция попытается вылезти из колбы - короче за 10 минут можно и не успеть. :(

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение amik » Сб янв 16, 2010 6:11 pm

Согласен с коллегами N oxide и SIG, что жестко лимитировать время не стоит, хотя к его сокращению стоит стремиться автору запроса.
N oxide, а вот открыто обсуждать действия модератора не стоит и запрещено правилами, вполне можно было воспользоваться PM.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ответить

Вернуться в «обмен книгами, статьями, программами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 4ehov11 и 16 гостей