Господа, кто смог бы помочь биотехнологу?

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить

Хватает ли ассортимента крупных химических компаний (Лаверна, Диа-Эм и т.п.)

Да, конечно! В крайнем случае кое-что можно и заказать..
1
13%
Нет! Постоянно чего-то не хватает, долго идут заказы и т.д.
7
88%
 
Всего голосов: 8

DSK
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 4:22 am

Господа, кто смог бы помочь биотехнологу?

Сообщение DSK » Вт фев 15, 2005 4:34 am

Для эксперимента по генетике культуры ткани требуется нитрозометилмочевина (НММ, NITROSOMETHYLUREA, N-Nitroso-N-Methylurea, Синонимы: 1-Methyl-1-Nitrosourea; MNU; Nitrosomethylurea; N-methyl-N-nitroso-Urea; methylnitrosourea; N-nitroso-N-methylcarbamide; 1-nitroso-1-methylurea; NMH; NMM; NMU; ski 24464; sri 859; n-methyl-n-nitroso-carbamide; N-Nitrosomethylurea - Carc., C2H5N3O2)
Синтез подробно описан тут:
http://orgsyn.org/orgsyn/prep.asp?prep=cv2p0461
P.S. Раньше синтезировали на заказ в одном из ВУЗов Москвы, сейчас уже естественно все развалилось. Купить химические компании предлагают фасовки от 100г (на 100 лет опытов?!). Хотел бы приобрести/получить 1-5-10г этого вещества максимально возможной чистоты.

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Вт фев 15, 2005 11:38 am

Ну можно в принципе сварить (а к вам через проводника по ЖД отправить).
Касаемо чистоты - N-нитрозометилмочевина плохо очищается (валится просто), также она не хранится (т.е. получить чистоту >99% сложно, точнее дорого, для вас), взрывается и канцерогенна к тому же. Но за сходную сумму ее сделать можно.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Ср фев 16, 2005 7:54 pm

Боюсь, что синтез нитрозомочевины под силу любому студенту химфака старше второго курса, и к сожалению бедных людей среди них много, так что на деньги они польстятся. Я например на втором курсе вообще не знал ничего про MSDS. Вы поймите - мне абсолютно все равно что будет с вами, а вот что какой-нибудь студент будет травится за копейки, меня напрягает. Колхицин стоит 31 евро за грамм в каталоге Акрос, вы что то же кого-то заставляете его из безвременника добывать? Я слышал что для смертельного отравления достаточно 6 штук семян безвременника. Вы хоть MSDS смотрели в файлообменнике?

DSK
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 4:22 am

Сообщение DSK » Ср фев 16, 2005 8:58 pm

slavert писал(а):..синтез нитрозомочевины под силу любому студенту химфака старше второго курса..
Кхм.. А оборудование он украдет из своего не менее бедного ВУЗа, угадал? :lol:
slavert писал(а):...MSDS..
И что, beware? :wink: Ты чего, уважаемый? Это так жутко? :?
slavert писал(а):...Вы поймите - мне абсолютно все равно что будет с вами..
"Вы" в таком контексте - моветон. А студентов я не уговариваю, сам в свое время вешал кондиционеры. Тоже страшно и опасно. Кстати, если найдешь хоть один несчастный случай такой тематики буду искренне удивлен. А вот статистику по смертям высотников видел - пугает.
slavert писал(а):..Колхицин стоит 31 евро за грамм в каталоге Акрос, вы что то же кого-то заставляете его из безвременника добывать?
Нет, но сам лично для интереса работал с соком оного. А с доставкой кстати выходит как раз 50 евро за 1г.
slavert писал(а):...Я слышал что для смертельного отравления достаточно 6 штук семян безвременника. Вы хоть MSDS смотрели в файлообменнике?
"Слышал", "знал", "припоминаю"..
Не знаешь предмет - не иди отвечать. И что? А ты знал что если выпить много-много сладкого компота, потом скушать килограмм дрожжей и немного попрыгать можно тоже навредить себе? MSDS - это прекрасно. Не спорю. Но.. Зачем ты разводишь пустые разговоры? Если знаешь где дешево купить, заказать синтез или достать бесплатно - милости прошу. Еще раз повторю, меня интересует приобретение вещества а не пустобрешество.

Аватара пользователя
НЕКОЗЛЮ
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 5:50 pm

Сообщение НЕКОЗЛЮ » Ср фев 16, 2005 9:10 pm

DSK, раз вам нужны разведения 0.05г на 100г среды, то можно получить ее "in situ" . При малой загрузке нитрита натрия и метилмочевинi, подкислить(все как по методике), и , далее, не выделяя, разбавить, доведя pH до нужного значения.. Ионов Cl-, Na+, NH4+ будет столько же сколько и нитрозомочевины по молям, то есть очень мало, гдето 5*10E-4. Если ионы Na нежелательны, то можно заменить их на K(для растений полезен). А SO4(2-) на нитрат. Непрореагировавшей HNO2 там совсем не будет, так как мочевиной как раз очищают от HNO2.
Нитрозометилмочевину в полученном растворе можно впринципе оттитровать. Только чем, никак не соображу.
Это конечно "небиотехнологично", но не так канцерогенно..

Что касается самого синтеза, то он относится к разряду имхо придельно легких. Чтото типа того как я в детстве получал ЦТМТНА(циклотриметилентринитрозамин, тоже канцероген) из уротропина и нитрита Na.
Оборудование там особо и не нужно, на стадии 1 только reflux. Но и он необязателен, так как летучих и вонючих продуктов не должно быть. Мне даже самому интересно, как это метиламина гидрохлорид использовать как нуклеофил? Ацетат - еще ладно, но гидрохлорид:).
Оказывается, достаточно 2часа прокипятить.
Так что, DSk, варите на сдоровье. На кухне.

DSK
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 4:22 am

Сообщение DSK » Ср фев 16, 2005 9:35 pm

8) Вот спасибо! Завтра постараюсь проконсультироваться на счет "применябельности" такой методики!
P.S. Да-да, буйное детство. Скорее даже отрочество. Нитроглиц-н, перекись ацетона, буйство с KMnO4 и KClO3, вулкан из дихромата аммония и т.п. Хорошо было! Хотя потом долго ходили байки что кто-то по нашему рецепту руки себе на балконе оторвал (РХТУ им. Менделеева)...

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Ср фев 16, 2005 10:18 pm

N-метилмочевина стоит 33 евро за полкило. Насчет невонючести синтеза - там типа метиламин, он по идее воняет, хотя и не особо сильно. Еще если плохо охладить попрут окислы азота. Идея НЕКОЗЛЮ самая здравая - покупаете N-метилмочевину, думаю она и ОСЧ бывает, готовите раствор, туда нитрит с кислотой, и готов раствор нужного вам реагента, его в холодильник и пользуйтесь, определить концентрацию наверное можно фотометрически с антипирином и фенолом или нафтолом. Тут я не уверен - реакция по идее на нитрит ион в растворе, типа азосочетание, но я подозреваю что азосочетание с нитрозосоединениями то же пойдет.

Аватара пользователя
НЕКОЗЛЮ
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 5:50 pm

Сообщение НЕКОЗЛЮ » Ср фев 16, 2005 10:45 pm

Что касается невонючести, я имел ввиду, что там метиламина гидрохлорид. Который при кипячении не пахнет, как и соли аммония при кипячении не пахнут аммиаком.
" 200 g. (1.5 moles) of 24 per cent aqueous methylamine solution (Note 1), and concentrated hydrochloric acid is added until the solution is acid to methyl red"
Ну, конечно, можно сделать поправку на гидролиз мочевины при кипячении, он она - совершенно незначительна, даже за 2 часа. Это меня и удивило - гидрохлорид метиламина как нуклеофил. Равновесная концентрация CH3NH2 в гидрохлориде метиламина - очень мала, а ведь только он может вступать в реакцию..

Что касается метиламина - то и его DSK может получить из уротропина и HCl, но тут уже воняет: http://ara-ok.narod.ru/Vv2/mman.htm, но лучше всеже купить метилмочевину.
Что касается фотометрирования - там ведь еще калибровка нужна, т.е по точным концентрациям нитрозомочевины, которые надо готовить из тв препарата.

Что касается нитрозирования - то тут надо очень хорошее охлаждение. Помимо выделения окислов азота, может произойти еще дезаминирование, с заметным повышением температуры и выделением азота ввиде пены(которая через край полезет). Поэтому сильное охлаждение обязательно.
Последний раз редактировалось НЕКОЗЛЮ Ср фев 16, 2005 10:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Чт фев 17, 2005 1:34 am

Я одно понять не могу - если у вас там такой ценный эксперимент, то почему вы не можете найти 200 евро для покупки реактива? Еще я никогда не думал, что смешать три вещества в стакане - большая проблема, я думаю ответ - именно в том что вам самому травится не хочется.
А идея НЕКОЗЛЮ чем плоха?

DSK
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 4:22 am

Сообщение DSK » Чт фев 17, 2005 1:45 am

Эксперимент у меня ценный, но спонсировать-то его никто не будет. Или есть желание? Я могу найти 200 евро, но если вчера ты купил сахар за 19р, сегодня ты возьмешь его за 190? Тут не три вещества, а добавлять всё это в среду Мурашиге-Скуга. А соответственно менять ее количественный и качественный состав. Травиться мне не в первой, а т.к. мне с конечным продуктом еще работать, а что опасней - синтез или продукт оного (учитывая что мне работать с ней, еще раз повторяю. и достаточно плотно. и в ламинаре БЕЗ фильтров). А еще с диметилсульфатом, колхицином, 2,4Д и еще много с чем. Хороша его идея, но.. см. выше

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Чт фев 17, 2005 5:04 pm

Короче, опять смотрел Aldrich - на испанском складе есть фасовка 1 грамм, стоит 50 евро, думаю на немецком который обслуживает Россию то же. Вам правда похоже придется за траспортировку в сухом льде платить, но я в этом не уверен.

Аватара пользователя
НЕКОЗЛЮ
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 5:50 pm

Сообщение НЕКОЗЛЮ » Чт фев 17, 2005 5:16 pm

Ладно, давайте не будем ссориться(DSK и slavert) изза нескольких грамм какогото нитрозамида. Здесь уже были изложены ваши мнения, а также возможные последствия от работы с сабжем. Каждый сам для себя решает, варить или не варить. И сам несет за это ответственность.
От себя добавлю, что рак - болезнь серьезная, "лечиться от рака" = продливать себе жизнь и мучения, не более.
Но заболеваемость раком, как это ни странно, не так уж и зависит от работы с канцерогенами(ну если их не есть, не мусолить руками конечно). Знаю множество примеров заболевания людей, абсолютно здоровых, никакого отношения к канцерогенам не имеющих, не курящих.

Что касается среды - не знал... Я думал нужен раствор. Тогда, мой метод не так уж пригоден имho. Одноко, если среда твердая и разводится водой(большим колвом) то можно.

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Чт фев 17, 2005 8:45 pm

Вопрос автору поста.
А почему бы Вам не сварить его самостоятельно??

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Чт фев 17, 2005 11:36 pm

просьба оставлять сообщения по сабжу
дебаты о желании синтеза нехороших соединений и возможных последствиях
тут

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей