Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

как найти книгу или статью? не поделится ли кто-нибудь программой? если у вас такой вопрос - значит, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
iskariot
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:37 pm

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение iskariot » Ср июн 10, 2009 1:39 pm

Марксист, +1
Будет банально лень... В конце концов, именование файлов - проблема просящего.
В любом случае, статью можно сразу открыть в акробате и пересохранить в нужную папку под нужным именем :roll:

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение amik » Ср июн 10, 2009 2:29 pm

Viksya, интересно, на сколько запросов Вас хватит 8)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение amik » Ср июн 10, 2009 2:49 pm

В смысле переименовывать статьи перед выкладыванием :?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Warfarin
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 1:40 am

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение Warfarin » Чт июн 11, 2009 1:16 am

Для себя я всегда называю сразу же по своей системе, чтобы не путаться. И несмотря на то, что глубоко уважаю порядок в именах файлов, переименовывать для просящих никогда даже не думал :) И сам не парюсь по поводу того, в каком виде пришлют, когда что-то прошу
Это можно записать в правила конечно, но в качестве рекомендации абсолютно не обязательной к выполнению. А то что же получится, модераторам надо будет удалять неправильно названные пдф-ки и штрафовать провинившихся? Забавно было бы :)

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение Cherep » Чт июн 11, 2009 8:57 pm

:flood:
Думаю, такая политика - дело добровольное.
Мне не лень переименовать по-своему, когда я скачиваю чтото типа 1.pdf

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение amik » Ср сен 23, 2009 1:49 pm

По просьбе Viksya тема побудет на виду.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
rombach
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Пт май 14, 2004 6:20 pm

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение rombach » Пт окт 09, 2009 3:25 pm

Viksya писал(а):...
И еще, может стоит прописать в правилах, что б не было вообще никакого обсуждения на тему "а откуда вы эту статью скачали"??? Т.е. на некоторых статьях сбоку, сверху, прописывается откуда скачено и с помощью чего, так вот ввести запрет на обсуждение данного вопроса, вплоть до отлучения от статейной кормушки...на время...
У меня предложение, противоположное предложению мадам.
В правилах надо написать, что перед запросом следует ознакомиться с каталогом раздела "Полезные материалы", чтобы попытаться решить свою проблему самостоятельно. Запрет на обсуждение вопроса "а откуда вы эту статью скачали"??? вводить глупо по причине наличия на форуме указанного раздела, где всем желающим подробно объяснят, и "откуда" и "с помощью чего". Непонятно, почему человек просит статью, которая лежит в соседнем разделе может, он не знает о его существовании? Если же кому-то не нравится, что на залитых им статьях светятся логотипы организаций и номера подписок, для этого есть акробат и это ни для кого не новость.
Про "отлучение от кормушки" могу только сказать, что вы здесь затем, чтобы помочь другим, а не затем, чтобы карать или миловать, не забывайтесь. И вести себя надо соответственно, вам здесь никто ничего не должен. Правила не бывают без исключений. Вежливей надо быть, вежливей. А за такие эксцессы
http://www.chemport.ru/guest2/viewtopic ... 50&start=0
мне лично стало стыдно, когда прочитал. Вот такие лютики-ромашки.

Аватара пользователя
Windom Earle
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 4:15 pm

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение Windom Earle » Пт окт 09, 2009 3:38 pm

"Смешались в кучу кони, люди..."©

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение Himera » Пт окт 09, 2009 9:54 pm

Viksya, последнюю часть вашего послания также стоило разместить в личке.

Прокомментирую остальные соображения:
Viksya писал(а):И еще, может стоит прописать в правилах, что б не было вообще никакого обсуждения на тему "а откуда вы эту статью скачали"??? Т.е. на некоторых статьях сбоку, сверху, прописывается откуда скачено и с помощью чего, так вот ввести запрет на обсуждение данного вопроса, вплоть до отлучения от статейной кормушки...на время...
Я как-то не помню прецедентов таких обсуждений. Если они и случаются, то не каждую неделю, поэтому пока просто не вижу проблемы. Тот, кто хочет шифроваться, тратит время на удаление из файлов лишней информации или просто не качает статьи.
rombach писал(а):В правилах надо написать, что перед запросом следует ознакомиться с каталогом раздела "Полезные материалы", чтобы попытаться решить свою проблему самостоятельно.
Возможно, Serge прокомментирует это как-то иначе, но общая идея состоит в том, чтобы не светить на каждом углу раздел "Полезные материалы". Те, кто регулярно посещают форум, знают и про этот раздел, и про другие не самые честные способы получения статей. Тот, кто заходит раз в месяц, может не знать -- и не надо. Качать подборки на сотни мегабайт не каждому удобно, плюс устаревающие ссылки. Если вы видите, что кто-то регулярно просит один и тот же журнал, посоветуйте ему соответствующую тему в "Полезных материалах" -- хоть прилюдно на форуме, хоть в личке. Мне кажется, что на сегодняшний день это самый простой вариант.

По поводу "эксцессов": мне тоже кажется, что азарт "приучения к правилам" иногда выходит за рамки разумного, но не так сильно, чтобы напрягаться по этому поводу. Жёстко формализованные правила нацелены как на облегчение жизни скачивающих, так и на некоторое ограничение аппетитов запрашивающих. Если люди начнут делать здесь copy-paste списков литературы, то будет весьма и весьма нездорово. Поэтому пусть ищут doi, а заодно читают абстракты.

Да, в целях приведения правил к существующему положению вещей, немного переформулировал соответствующий абзац: теперь указание doi обязательно кроме тех случаев, когда doi вообще нет или он не работает.

Marxist

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение Marxist » Пт окт 09, 2009 10:37 pm

Я бы ещё сказал, что не следует ругать людей, которые вместо дои дают нормальную ссылку на абстракт (даже если дои работает).

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение Himera » Пт окт 09, 2009 10:39 pm

К сожалению, неформализуемо (у всех ширина монитора разная), поэтому пусть будет только doi.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение SkydiVAR » Сб окт 10, 2009 12:55 pm

Marxist писал(а):Я бы ещё сказал, что не следует ругать людей, которые вместо дои дают нормальную ссылку на абстракт (даже если дои работает).
Пару раз попадались DOI абстрактов. Я ведь не знаю, может человеку только абстракт нужен... Скачиваю и заливаю. Попросит статью - залью статью, ежели доступна.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Demcha
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 7:22 pm

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение Demcha » Сб окт 10, 2009 8:13 pm

rombach писал(а):
Viksya писал(а):...
И еще, может стоит прописать в правилах, что б не было вообще никакого обсуждения на тему "а откуда вы эту статью скачали"??? Т.е. на некоторых статьях сбоку, сверху, прописывается откуда скачено и с помощью чего, так вот ввести запрет на обсуждение данного вопроса, вплоть до отлучения от статейной кормушки...на время...
У меня предложение, противоположное предложению мадам.
В правилах надо написать, что перед запросом следует ознакомиться с каталогом раздела "Полезные материалы", чтобы попытаться решить свою проблему самостоятельно. Запрет на обсуждение вопроса "а откуда вы эту статью скачали"??? вводить глупо по причине наличия на форуме указанного раздела, где всем желающим подробно объяснят, и "откуда" и "с помощью чего". Непонятно, почему человек просит статью, которая лежит в соседнем разделе может, он не знает о его существовании? Если же кому-то не нравится, что на залитых им статьях светятся логотипы организаций и номера подписок, для этого есть акробат и это ни для кого не новость.
Про "отлучение от кормушки" могу только сказать, что вы здесь затем, чтобы помочь другим, а не затем, чтобы карать или миловать, не забывайтесь. И вести себя надо соответственно, вам здесь никто ничего не должен. Правила не бывают без исключений. Вежливей надо быть, вежливей. А за такие эксцессы
http://www.chemport.ru/guest2/viewtopic ... 50&start=0
мне лично стало стыдно, когда прочитал. Вот такие лютики-ромашки.

ссылки, такие как

Код: Выделить всё

http://pubs.acs.org/doi/pdf/10.1021/ja01468a025
совсем не на абстракт... а на пдф((
мы тоже здесь никому ничего не должны! :down:
А Вам стыдно не зачем быть! Участвуйте в дискуссии он-лайн, а не через месяц, тогда и будет или не будет стыдно! Лично я участвовал в дискуссии и помню настроения топик-стартера, так что считаю, что стыдно, должно быть топик-стартеру, а не Вам!

Правила по запросу статей помогли не одному участнику на этом форуме! Именно благодаря им мы не имеем здесь полный бардак. Может Вам дать ссылки на форумы, где разрешено одному форумчанину запрашивать всего 5 статей в неделю????

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение SkydiVAR » Пт окт 23, 2009 11:45 am

Demcha писал(а):ссылки, такие как

Код: Выделить всё

http://pubs.acs.org/doi/pdf/10.1021/ja01468a025
совсем не на абстракт... а на пдф((
Вопрос к коллегам-модераторам: а ежели дают ссылку на pdf или на страницу статьи, но без DOI - отвечать или нет? В правилах нет прямого запрета на такие запросы.
Как правильно делать запрос статей (дополнено 31.01.2009) писал(а):При наличии работющего doi давать прямые ссылки не нужно, поскольку зачастую они отвечают анонимному доступу, и скачать статью нельзя. При этом рекомендуется делать приписку к запросу о том, что doi вы искали, но его нет.
...
Согласитесь, что коротенькая ссылка выглядит поэстетичнее!
А то я был сегодня построен и пересчитан, и теперь не знаю, то ли обидеться, то ли взять "под козырек"... :wink:
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Viksya
ХитромышкО
Сообщения: 10282
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 11:05 pm

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение Viksya » Пт окт 23, 2009 11:52 am

Код: Выделить всё

Основным вариантом электронной ссылки является указание doi, который можно найти на большинстве сайтов. При этом для удобства скачивающих статьи необходимо приводить полную ссылку, то есть
Прямая ссылка приводится только при нерабочем ДОИ

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение SkydiVAR » Пт окт 23, 2009 12:15 pm

Viksya писал(а):

Код: Выделить всё

Основным вариантом электронной ссылки является указание doi, который можно найти на большинстве сайтов. При этом для удобства скачивающих статьи необходимо приводить полную ссылку, то есть
Прямая ссылка приводится только при нерабочем ДОИ
Viksya, при всем моем уважении, в правилах этого не написано. Конечно, это не принципиальный вопрос и указания модераторов не обсуждаются, а исполняются, однако же... Предлагаю внести эту максиму в правила и тогда все разночтения исчезнут, а Вы сможете с полным основанием тыкать юзеров с неправильными запросами в эту строчку как нашкодивших котят в их собственные лужи.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Viksya
ХитромышкО
Сообщения: 10282
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 11:05 pm

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение Viksya » Пт окт 23, 2009 12:31 pm

SkydiVAR писал(а):Viksya, при всем моем уважении, в правилах этого не написано.
Простите, чего не написано???

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение SkydiVAR » Пт окт 23, 2009 2:15 pm

Viksya писал(а):Простите, чего не написано???
То, что прямая ссылка приводится только и исключительно при неработающем DOI. Написано, что
Как правильно делать запрос статей (дополнено 31.01.2009) писал(а):При наличии работющего doi давать прямые ссылки не нужно, поскольку зачастую они отвечают анонимному доступу, и скачать статью нельзя.
Я это понимаю как "не запрещено, но не следует, т.к. может дезориентировать того, кто возьмется помогать". А в примечании написано:
Как правильно делать запрос статей (дополнено 31.01.2009) писал(а):Примечание: Что такое doi написано в Википедии, имеется небольшая шпаргалка как составлять ссылки на основе этого идентификатора. Чуть ниже есть пример, где можно этот идентификатор отыскать на сайте издательства. Ссылка при этом выглядит короткой

Код: Выделить всё

http://dx.doi.org/10.1016/j.bmc.2006.04.010
Эта ссылка ведёт на сервер издателя с URL'ом который выглядит вот так

Код: Выделить всё

http://www.sciencedirect.com/science?_ob=ArticleURL&_udi=B6TF8-4JVT1KP-4&_coverDate=08%2F01%2F2006&_
alid=420152539&_rdoc=1&_fmt=&_orig=search&_qd=1&_cdi=5220&_
sort=d&view=c&_acct=C000014058&_version=1&_urlVersion=0&_
userid=201547&md5=a5302ac82fc9950245bd2f6da5f40e1b
Согласитесь, что коротенькая ссылка выглядит поэстетичнее!
И это увещевание об эстетичности использования DOI, наряду с фразой, что
Как правильно делать запрос статей (дополнено 31.01.2009) писал(а):Основным вариантом электронной ссылки является указание doi, который можно найти на большинстве сайтов.
еще раз подчеркивает, что DOI - не единственный, а всего лишь основной, предпочтительный способ указания ссылок.
Если я что-то читаю не так или не там - разъясните, что я понял не так или дайте мне верную ссылку на правила. Я ведь не против того, чтобы их соблюдать. Просто я хочу знать, что если я соблюдаю правила - это никого не огорчит и не станет поводом для ругательных писем.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Viksya
ХитромышкО
Сообщения: 10282
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 11:05 pm

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение Viksya » Пт окт 23, 2009 2:24 pm

Вы сами на все свои вопросы ответили, чего Вы еще хотите услышать то???
Вы зациклились исключительно на одном посте.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение SkydiVAR » Пт окт 23, 2009 2:59 pm

Viksya писал(а):чего Вы еще хотите услышать то???
Я просто хочу понять, что же такого жутко неправильного я сделал, что надо было удалять присланную мной статью!!! Человек прислал ДОИ и прямую ссылку. Я по прямой ссылке скачал статью и отправил ему. Что не так-то???
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Ответить

Вернуться в «обмен книгами, статьями, программами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей