Алкилирование парабановой к-ты

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Алкилирование парабановой к-ты

Сообщение Falcon » Вт фев 01, 2005 2:53 pm

Народ, возможно ли алкилирование парабановой к-ты алкилбромидами или алкилхлоридами?
И если возможно, то в каких условиях (особенно интересен р-ль для проведения р-ции)

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6604
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Сообщение Phobos » Вт фев 01, 2005 3:04 pm

А надо селективно проалкилировать один из азотов?
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Вт фев 01, 2005 3:08 pm

Парабановая кислота -- это что?
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6604
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Сообщение Phobos » Вт фев 01, 2005 3:13 pm

Она так и называется: Parabanic acid.
В общем, судя, по этому абстракту, можно:

http://v3.espacenet.com/textdoc?DB=EPOD ... 182460&F=0
Я бы интуитивно взял K2CO3/DMF или даже KHCO3/EtOH
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Вт фев 01, 2005 5:26 pm

Ага, краткое описание увидел, но сам текст патента что то не хочет показываться, отсылая ко всяким сайтам с поддержкой "active move".
Блин, если не трудно, залейте текст патента в файлообменник.
А вообще я пробовал греть динатриевую соль парабановой к-ты (полученную по орг.синт.)с 3-хлорпропионовой к-той в ДМФА с целью моноалкилирования. Глухо.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6604
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Сообщение Phobos » Вт фев 01, 2005 6:21 pm

Текст на японском, особо не поможет:). Разве что попытаться в процедуре найти знакомую формулу.
А двойная соль в ДМФ растворима? Вспомнил еще одну методику как раз для похожего N-гетероатома: двухфазная система вода+КОН/толуол, или просто толуол/solid КОH-K2CO3. Греть. В обоих случаях добавляется phase-transfer - какой-нибудь TBAB.
Еще пару вопросов: что происходит с хлорокислотой? Просто остается непрореагировавшей? Можно попробовать добавить в смесь 10% NaI. Нет ли бета-элиминации хлора? Могут ли подобные анионы садиться 1,4 - чтоб кинуть его на Ме акрилат и не мучиться с алкиляцией?
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
НЕКОЗЛЮ
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 5:50 pm

Сообщение НЕКОЗЛЮ » Ср фев 02, 2005 1:08 am

глухо - в смысле вообще не алкилируется? или алкилируется не моно?
Вообще, можно посмотреть методику, подобную синтезу габриэля..
Должно алкилироваться всетаки. Попробуй соль другого металла. Может она лучше растворима в дмф..

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Ср фев 02, 2005 11:25 am

Falconыч, нарисуй её чтоли, кислоту эту.

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Ср фев 02, 2005 12:52 pm

2 Phobos Да, действительно динатриевая соль плохо р-рима в ДМФА, но все равно определенная концентрация имеется. Действительно возможно элиминирование и идет (а оно действительно частично проходит), но в таком случае образовывающаяся акриловая к-та будет опять же присоединяться.
2 НЕКОЗЛЮ Вообще не алкилируется. А "наподобие синтеза габриэля" это как? По габриэлю можно сажать только аминогруппы (а уж когда дело дойдет до снятия фталимидной защиты... :D :? ).
2 Cherep Сейчас залью в файлообменник.
Проблема в целом такова: надо эдакие парабанилкарбоновые кислоты, т.е.
2,4,5-триоксоимидазол-1-илуксусную(пропионовую и масляную).
Вообще приходит мысля, что галогенкарбоновые (вернее их соли) кислоты в качестве алкилирующих средств применять нельзя.
Причем как я думаю альтернативный путь с использованием оксалилхлорида и соответственных мочевин будет скорее всего неудачным, т.к. выделяющийся НCl будет катализировать внутримолекулярную циклизацию.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6604
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Сообщение Phobos » Ср фев 02, 2005 2:23 pm

Еще пару вопросов:
Какая pKa примерно у парабановой кислоты? Можно ли получить с 1 экв. основания моноанион? Известно ли, где точно сидит заряд - на азоте или кислороде? Не происходит ли также алкиляция карбоксилат-ионом самой хлоропропионовой кислоты?
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Ср фев 02, 2005 2:43 pm

Ещё раз -- сама парабановая кислота имеет оба атома азота незамещёнными? Они равноценны или нет?

Мне кажется, что алкилировать анион смысла нет. С одной стороны, есть большое подозрение, что буде таковое пойдёт, то это всё равно будет элиминирование-Михаэль, а не нуклеофильное замещение. С другой стороны, если нам важна селективность, то лучше брать менее реакционноспособную нейтральную кислоту, чем её анион.

То есть, взять парабановую кислоту, взять этилакрилат, и в DMF побултыхать при нагревании. Ну, строго рассчитанные количества, есессно.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6604
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Сообщение Phobos » Ср фев 02, 2005 3:08 pm

У меня тут еще предательская мысль закралась: такой суперстабилизированный анион может сам по себе быть неплохой уходящей группой. То бишь сам давать бета-элиминацию - или ретро-Михаэль, обзывай как хочешь.
Это легко проверить - попробовать сперва провести алкилирование с бромоуксусной к-той или ее метиловым эфиром. Если идет - придется пропионовую кислоту цеплять иначе.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

YK
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 4:45 pm

Сообщение YK » Ср фев 02, 2005 3:21 pm

Falcon писал(а): 2,4,5-триоксоимидазол-1-илуксусную(пропионовую и масляную).
Вообще приходит мысля, что галогенкарбоновые (вернее их соли) кислоты в качестве алкилирующих средств применять нельзя.
Причем как я думаю альтернативный путь с использованием оксалилхлорида и соответственных мочевин будет скорее всего неудачным, т.к. выделяющийся НCl будет катализировать внутримолекулярную циклизацию.
Есть у Вас ссылка на синтез самой парабановой кислоты? И как там её делают?
Вы так думаете?

YK
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 4:45 pm

Сообщение YK » Ср фев 02, 2005 3:33 pm

1) алкилирование бромидами (сульфатами) в ДМФА с поташом. Подобно гидантоинам...
2) иcпользование соответствующих мочевин в синтезе с оксалилхлоридом и триэтиламином (для связывания выделяющегося НСl). Как вариант СОПовской методики -
Все дерьмо, конечно, кроме мочи, только ногами на бейте :)
Вы так думаете?

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Ср фев 02, 2005 5:18 pm

2 Satyros Сама парабновая к-та имеет равноценные азоты.
2 YK Ессно в первую очередь я попытался сделать по аналогии с СОПом, взяв гидантоиновую к-ту и 3х кратный избывток NaOEt. Ни гидантоиновая, ни тем более ее соль в метаноле не р-ряются.
При попытке замешать гидантоиновую к-ту с ClCOCOCl в ДМФА/NEt3 р-я ушла в потолок, при "занулении" р-ционной смеси образуются всякие Вильсмейерские комплексы красного цвета (и "Г." образной консистенции), избавиться от которых хроматографированием я не смог.

алекс555
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2004 7:04 pm

Сообщение алекс555 » Чт фев 03, 2005 10:25 pm

Сегодня смотрел в Бельштейне - ссылок на прямое алкилирование нет. Такие вещи получают из замещенных мочевин и оксалилхлорида. Напр. H2N-CO-NH-CH2-CO2-Bn с оксалилхлоридом в ТГФ 4 часа при нуле.
...а купоросом не пробовали?

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Пт фев 04, 2005 12:20 pm

алекс555 писал(а):Сегодня смотрел в Бельштейне - ссылок на прямое алкилирование нет. Такие вещи получают из замещенных мочевин и оксалилхлорида. Напр. H2N-CO-NH-CH2-CO2-Bn с оксалилхлоридом в ТГФ 4 часа при нуле.
Ага, понял, спасибо. Вот только тогда непонятно как делать, например этиловый эфир гидантоиновой к-ты.
Да, а я вот еще слышал, что саму парабановую к-ту получают реакцией мочевины с щавелевой к-той в среде POCl3. Мне кажется, что это патентная "деза" (как то в голове не укладывается, учитывая что оксалилхлорид образуется в присутствии PCl5)

алекс555
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2004 7:04 pm

Сообщение алекс555 » Пт фев 04, 2005 4:47 pm

Её производные получаются из мочевин с этилоксалатом в присутствии метилата натрия в метаноле - это я видел
...а купоросом не пробовали?

алекс555
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2004 7:04 pm

Сообщение алекс555 » Пт фев 04, 2005 4:49 pm

Falcon писал(а):
алекс555 писал(а):Сегодня смотрел в Бельштейне - ссылок на прямое алкилирование нет. Такие вещи получают из замещенных мочевин и оксалилхлорида. Напр. H2N-CO-NH-CH2-CO2-Bn с оксалилхлоридом в ТГФ 4 часа при нуле.
Ага, понял, спасибо. Вот только тогда непонятно как делать, например этиловый эфир гидантоиновой к-ты.
Что то типа этилового эфира аминокислоты с KNCO.
...а купоросом не пробовали?

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Пт фев 04, 2005 5:33 pm

Гм. То есть гидрохлорид этилового эфира глицина с цианатом калия.
Алекс,а вы в Бельштейне не находили физ. св-в конечных продуктов (а то вслепую ведь работаю, мы недавно ИКС-40 купили, а он через 2 спектра умер в умелых Юриных руках :evil: ).

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя