Ох уж эта химия...

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
Евгеньич
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 7:23 pm

Ох уж эта химия...

Сообщение Евгеньич » Пн янв 24, 2005 7:52 pm

Итак, пишет пропащий ученик школы такой то, города никому неизвестного.Очень нужна выша помощь.Вопрос по сути лёгкий.Итак, ближе к делу.Подходит ко мне учительница по химии(положение по химии у меня незавидное, каждая 4 на вес золота=)) и говорит :
УПОХ - Жень, у тебя инет есть?
Я - Да..
УПОХ - Ну тогда у меня для тебя просьба одна будет.
Я - Давайте.
УПОХ - Я одну задачку по физхимии решить ну никак не могу....
Ну и понеслось.Дальше объяснения мне совершенно не понятные, в связи с тем, что я некторые величины совсем не знаю.Изложу уж как понял со всеми записями, которые она оставила на листочке.
Вобщем задача у неё заключается в нахождениии /_\(ДЕЛЬТА)H-?.Собственно,как раз эта то величина мне абсолютно неизвестна.Ей надо узнать полные сведения о теплоте сгорания и о теплте образования, чтобы задачу решить.Вот что она говорит:
Дано например Qсгор(H2) , Qсгор(C2H6), Qсгор(C2H2)

С2H2 + ?H2 -> C2H6

Напишите плз, если сведений хватает, решение и желательно с объяснениями, различными термодинмамическими сведениями, законами.

Аватара пользователя
Argentinchik
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 12:18 pm
Контактная информация:

Сообщение Argentinchik » Вт янв 25, 2005 5:33 am

Все очень просто.
В соответствии с одним из следствий из закона Гесса тепловой эффект химической реакции (в данном случае двухкратного гидрирования ацетилена) может быть вычислен как сумма теплот сгорания всех исходных веществ и продуктов, при этом теплоты сгорания продуктов должны быть взяты с обратным знаком (то есть с минусом)
Для Реакции: C2H2 + 2H2 = C2H6
Q(реакции) = Q[сгор](C2H2) + 2Q[сгор](H2) - Q[сгор](C2H6)
Остается подставить справочные величины и посчитать.
Q(реакции) = 1299,63 кДж/моль + 2*241,84 кДж/моль - 1559,88 кДж/моль = 223,43 кДж.
Это означает, что при гидрировании 1 моль ацетилена двумя молями водорода должно выделяться 223,43 кДж теплоты.
deltaH - это так называемая энтальпия реакции. не вдаваясь в подробности и детали ее физического смысла скажу, что имеет место соотношение: Q(реакции) = - deltaH (реакции).
Тогда deltaH искомой реакции будет равна -223,43 кДж
С уважением, Argentinchik

Евгеньич
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 7:23 pm

Все действительно просто.

Сообщение Евгеньич » Вт янв 25, 2005 3:33 pm

Спасибо большое, выручили!Очень полезный форум.

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя