Больная тема - аскорбинка...

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
eukar

Больная тема - аскорбинка...

Сообщение eukar » Чт окт 21, 2004 1:25 pm

Не знаю, куда лучше написать, наверное все же в органику.

Итак, проблема - работаю с аскорбиновой кислотой. Наблюдаю некий эффект. Пока еще не ясно, связан он собственно с аскорбинкой или с продуктами ее разложения. Но на всякий случай и для полноты картины решил изучить, что с аскорбинкой в водном растворе происходит (собственный pH~3.5, 2.5 мМ). В книге, выпущенной изд-вом Мир в 1999 (или около) "Витамин С" сказано, что структура первичного продукта окисления воздухом - дегидроаскорбиновой кислоты - до сих пор не установлена по причине проблем получения ее кристаллов. Книга научно-популярная, поэтому ссылок в нормальном виде там нет, но написана достаточно серьезно, чтобы ей верить. В elibrary не нашел статей на эту тему, там только про окисление в присутствии ионов металлов и ферментов. (ну или плохо искал - все может быть).

Так вот, внимание вопрос (сорри за длинное вступление). 1. Самый важный. Можно ли из общих соображений органической химии предположить пути распада кислого раствора аскорбиновой кислоты при комнатной температуре на воздухе (hint - оптическая плотность раствора падает - пока - очень близко к первому порядку по аскорбинке). и 2. Самый интересный - почему такая проблема опрделить структуру этой дегидроаскорбиновой кислоты прямо в растворе (ну CNMR или раманом - брутто-формула ведь фактически есть). Здесь какие-то технические проблемы или это Неуловимый Джо?

Буду рад услышать ваше мнение!

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Чт окт 21, 2004 1:45 pm

Из самых общих соображений: в молекуле аскорбинки содержится сильно активированная связь, которая может вступать в разнообразные реакции присоединения, начиная с электрофильного и заканчивая циклоприсоединением. Только из всего этого мало похоже, чтобы образовывался какой-то один продукт.

Эта самая "дегидроаскорбиновая кислота" -- она вообще какими методами исследована? Это точно индивидуальное вещество?
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

eukar

Сообщение eukar » Чт окт 21, 2004 2:21 pm

Satyros писал(а): Эта самая "дегидроаскорбиновая кислота" -- она вообще какими методами исследована? Это точно индивидуальное вещество?
На тему индивидуальности ничего сказать не могу - книги под рукой нет. Помню только, что в соседней главе об этом в-ве говорится как о наиболее устойчивом производном аскорбинки (?), чтоЮ по-моему, слабо соотносится с неисследованностью структуры.
Рисуют ее обычно как трикетон (4-(1,2-dihydroxyethyl)cyclopentane-1,2,3-trione), но при этом отмечают, что реальная структура ее не такая, а не пойми какая.

Все вышеизложенное пишу по памяти, т.е. в общих чертах так, а в деталях могу заблуждаться (например, кто-то понимает, какая структура, но не говорит :lol: )

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Чт окт 21, 2004 2:45 pm

Странное строение -- наиболее реакционноспособный фрагмент молекулы остаётся без изменений...
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

eukar

Сообщение eukar » Чт окт 21, 2004 3:32 pm

Satyros писал(а):Странное строение -- наиболее реакционноспособный фрагмент молекулы остаётся без изменений...
За что купил - за то продаю...
Да и собственно, почему без изменений?
Или ты считаешь, что наиболее реакционноспособны те гидроксилы, которые не в цикле?

ЗЫ: в названии
(4-(1,2-dihydroxyethyl)cyclopentane-1,2,3-trione)
наглючил, конечно - это лактон должен быть (5-(1,2-dihydroxyethyl)furane-2,3,4-trione). Мне честно стыдно... :oops:

ЗЗЫ А как можно в сообщение картинку с формулой вставить?

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Чт окт 21, 2004 3:40 pm

Я сам стормозил, не так прочитал. Так что претензия снимается. Картинку можно в обменник залить, а как вставлять в текст я и сам не знаю, стыдно признаться.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

SID
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2004 3:20 pm

Сообщение SID » Сб дек 18, 2004 3:29 pm

Дегидроаскорбиновая кислота вполне реальное вещество, хотя и не очень стабильное, довольно быстро деградирует до щавелевой кислоты и прочей ерунды....
Получена в виде кристаллов, представляет собой димер.
Подробнее прочитать можно: Seib, P.A., Tolbert B.M. “Ascorbic acid: Chemistry, Metabolism and Uses”, Advanced in Chemistry Series , 200 , American Chemical Society, Washington, DC.-1982. Книжка есть в ленинке правда в виде слайдов..

Аватара пользователя
Deus
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2004 11:43 am

Сообщение Deus » Сб дек 18, 2004 7:00 pm

Естественно реальное, можно даже титрование соответсвующее с аналитики припомнить.
Никогда не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Он гудит сам по себе.

eukar

Сообщение eukar » Пн дек 20, 2004 2:49 pm

Deus писал(а):Естественно реальное, можно даже титрование соответсвующее с аналитики припомнить.
Можно припомнить, много таких методик видел... Да только в двух из них разные структуры были нарисованы, а еще в одной сказано, что вроде бы точное строение ее науке еще неизвестно...

chemister
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 10:52 am
Контактная информация:

Сообщение chemister » Вт дек 21, 2004 3:58 am

Про дегидроаскорбиновую кислоту:
http://chemister.da.ru/Database/search. ... is&id=1215

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: maks и 7 гостей