Задачи! Срочно! Помогите!

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
REX
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 1:34 am
Контактная информация:

Задачи! Срочно! Помогите!

Сообщение REX » Ср дек 15, 2004 1:41 am

Здравствуйте все! Кто-нибудь химию знает? А то я в ней с трудом разбираюсь, а тут ещё и задачки надавали. Помогите, пожалуйста.

1. Найдите молекулярную формулу алкена, массовая доля водорода в котором составляет 14,3%. Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 21.

2. При сжигании алкина массой 5,2 г выделилось 8,96 л углекислого газа и 3,6 г воды. Относительная плотность этого вещества по водороду равна 13. Найдите молекулярную формулу.

3. Какая масса пропилата натрия образуется при взаимодействии пропанола-1 массой 30 г с натрием массой 9,2 г?

4. Какая масса анилина может быть получена из 492 г нитробензола, если массовая доля выхода анилина составляет 94%?

5. Смесь пропана и пропена объемом 2 л обесцветила 250 г бромной воды с массовой долей брома 3,2%. Рассчитайте объемную долю каждого газа в смеси.


6. Какой объем кислорода потребуется для полного сгорания ацетилена, полученного из 120 г карбида кальция, содержащего 15% примесей Прошу модераторов не удалять это, мне очень нужно к завтраму.

Гость

Re: Задачи! Срочно! Помогите!

Сообщение Гость » Ср дек 15, 2004 9:03 am

Мужик, все-таки советую разобраться с решениями задач - это ОЧЕНЬ просто, понятно даже интуитивно, как решать (я, например, в бытность свою все задачи решал самым простым методом - методом подбора :D ). Попробую объяснить на пальцах.
1) Рассуждай так: ага, алкен; значит формула у него будет СnH2n.

Смотрим далее в условие - плотность паров по водороду равна 21, Следовательно молярная масса алкена равна 21*(молярную массу газа, по которому дается плотность)=42. Получается, что пропен

Остальные задачи - чтобы их решить - химию-то знать не обязательно, достаточно знать четыре основных арифметических действия..

INEOS
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 11:02 am

Re: Задачи! Срочно! Помогите!

Сообщение INEOS » Ср дек 15, 2004 10:15 am

По поводу задачи 3. Советую взять в руки карандаш, написать уравнение реакции и полчаса подумать на следующие темы: почему большинство задач решается пропорцией, что она собой в действительности представляет. А так же на тему Избыток и Недостаток одного реагента.

На самом деле, все просто: определи количества реагирующих веществ в молях. Просто для каждого вещества подели массу на его молярную массу и запиши цифры.

Дальше - смотри, которого вещества меньше (по молям). Оно расходуется полностью, и соответственно, израсходует СТОЛЬКО ЖЕ второго реагента. Продукта (по молям) образуется столько же, сколько взято недостаточного реагента. Значит, количество продукта уже знаем, осталось только это количесво умножить на молярную массу продукта, чтобы получить ответ в граммах. Вот и все.

(реально реакция может идти с каким-то неколичественным выходом, это надо учитывать, но реакция в 3 обычно количественна)

INEOS
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 11:02 am

Re: Задачи! Срочно! Помогите!

Сообщение INEOS » Ср дек 15, 2004 10:29 am

Еще проще решить 4).
Просто пиши уравнение реакции (или даже схему, без условий и реагентов, поскольку они не важны, а важно лишь то, что ИЗ ОДНОГО МОЛЯ НИТРОБЕНЗОЛА ТЕОРЕТИЧЕСКИ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ТОЛЬКО ОДИН (А НЕ ДВА ИЛИ ТРИ ИЛИ ПОЛОВИНУ МОЛЯ) МОЛЬ АНИЛИНА - это называется стехиометрией). Далее, определяешь кол-во исходника (нитробензола) в молях.
Смотришь на предыдущее рассуждение (или лучше на схему реакции) и видишь, что УЖЕ ЗНАЕШЬ количество продукта (разумеется, теоретическое).
Сразу же определяешь его массу (последний раз повторяю, что для этого надо умножить количество вещества в молях на его молярную массу :) ).
Дальше, в задаче сказано, что реакция идет с выходом 94 %. Это значит, что теоретическую цифру надо умножить на 0.94.
Это все по-поводу задачи 4). Уверяю тебя, что решение ее занимает половину строчки в тетрадке...

INEOS
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 11:02 am

Re: Задачи! Срочно! Помогите!

Сообщение INEOS » Ср дек 15, 2004 10:40 am

Думаю, что с учетом вышесказанного решение задачи 5) не составит для тебя особую трудность.
Учти для этого, что проПАН с бромом не реагирует, с ним реагирует только проПЕН.
Запиши уравнение реакции
Определи массу, а затем и количество (в молях) прореагировавшего брома (кстати, уверен, что ты знаешь, что в 100 г 3%-ного раствора брома содержится именно 3 грамма брома!!! Действуй, исходя из этого :) ).
По уравнению реакции видно, что своим последним действием ты УЖЕ определил количество исходного пропена (в молях). А далее - объем при Н.У.
Объемную долю найдешь делением полученной величины на объем всей смеси (кстати, он тоже дан при Н.У., поскольку не оговорено обратное)

По поводу остальных двух задач - возможно ты меня опередишь с их решением (время сейчас рабочее, ты уж извиняй), но они не менее просты. Действуй по накатанной схеме - пиши уравнение реакции (не забывай про стехиометрические коэффициенты), определяй количества реагентов в молях. А далее - смотри, что надо найти в задаче. Напиши, что получается (и что не получается)

Удачи!

eukar

Re: Задачи! Срочно! Помогите!

Сообщение eukar » Пт дек 17, 2004 9:32 am

INEOS писал(а):Еще проще решить 4).
Просто, особенно если знать, что такое
массовая доля выхода анилина
:shock:

А ведь задачи явно не по памяти набраны, а списаны откуда-то...

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей