Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

как найти книгу или статью? не поделится ли кто-нибудь программой? если у вас такой вопрос - значит, вам сюда!
Ответить
Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение Cherep » Сб янв 31, 2009 10:42 pm

Тут поступило предложение, чтобы название статьи стало обязательным требованием.
Что народ думает?

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение VTur » Сб янв 31, 2009 10:43 pm

Правильно! Не будем без рукавиц работать!
После отстоя требуйте долива

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение Cherep » Сб янв 31, 2009 10:46 pm

Интересует также мнение Источников Знаний. :?

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение Cherep » Сб янв 31, 2009 11:26 pm

В ходе дискуссии с одним из ИЗ была получена технического плана информация, из которой вытекает, что название статьи реально необходимо.
Правила измененены.


Аватара пользователя
C10H16
Сообщения: 723
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 3:12 pm

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение C10H16 » Пн фев 02, 2009 12:10 am

Cherep, вопрос не за себя: допустим человек по каким либо причинам не знает и не может узнать название статьи, а DOI есть и ты его топором? Когда сам выступаю как один ИЗ, мне DOI вполне хватает, если уж не оплачена статья, то мне хоть abstract напиши... Или это связано с журналами не включёнными в систему?
Бог даёт лучшее тому, кто оставляет выбор за Ним

Demcha
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 7:22 pm

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение Demcha » Пн фев 02, 2009 12:53 am

Если дои есть, то тот, кто просит без проблем может узнать название статьи!
Но... Вы можете возразить! Как же, пусть тот, кому надо и достаёт название... Но я Вам скажу, тот, кто достаёт, - уже именно ДОСТАЁТ И ЗАЛИВАЕТ, и в данном случае он диктует правила!!!

Аватара пользователя
C10H16
Сообщения: 723
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 3:12 pm

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение C10H16 » Пн фев 02, 2009 2:04 pm

Demcha, я не в притензии и лично сам пишу всю информацию о статье (разве только не по ГОСТу). Вам как профи в этом деле в действительности виднее.
Бог даёт лучшее тому, кто оставляет выбор за Ним

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение VTur » Пн фев 02, 2009 5:49 pm

Название статьи даст возможность воспользоватья этим постом еще и др. людям. Некоторые и впрок скачаюь, авось пригодится.
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
Abwer
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 1:38 pm

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение Abwer » Пн фев 02, 2009 10:14 pm

Для некоторых издательств например (SD) полное название облегчает поиск, и само скачивание
Тут многое зависит от самого доступа 8)
Слава Україні!
Героям слава!

Аватара пользователя
Viksya
ХитромышкО
Сообщения: 10282
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 11:05 pm

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение Viksya » Вт фев 03, 2009 4:19 pm

А вообще название статей необходимо, особенно когда запрашивают много и из одного источника. Мне вот, как девушке крайне невнимательной :very_shuffle: , проще свериться с названием статьи, нежели там со страницами или годами к примеру, так что я обеими руками и даже хвостом ЗА!!!=))) :lol:

Аватара пользователя
Shlavik
Сообщения: 9350
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:37 am

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение Shlavik » Вт фев 03, 2009 4:57 pm

По-хорошему надо название статьи, потому что может так случиться, что автор тот же да названия разыне водном журнале в одном томе! :lol:

Лично мне, как искателя офф лайн, нужен только журнал, очень желательно полное название, год том странички лучше еще и номер, первый автор, и шифр библиотечный, но с названием статьи, я всегда сверяюсь, если оно есть, прежде чем ксерить.

Скажу Вам больше название журнала и автор, тем библиотекарем которым я заказываю вообще наплевать!
Если не совпадет шифр и том, с годом то будет отказ! Если как бы есть номер и том, но ошибся в шифре, то они принесут другой журнал без всякой задней мысли, тчо его название совсме не совпадет с тем что напсиано в заказе :-))))!

Вот и думайте нужно тут название статьи или нет! НО повторяю это офф лайн поиск! :D :D

Я бы лично добавил желание для офф лайна полное название журналов, но не жесткое требование, но хотя бы желательное!
Ибо если человек найдет полное название есть шанс что он найдет его и он лайн :-)))))
И потом это удлиняет поиск ибо не все журналы я знаю и есть некоторые особенности поиска связанные с Society, Academie и так далее! Это хорошо если в каталоге ГПНТБ например сказано: "ищи Слава в другом месте" а вот например в РГБ этого нет надо самому дотумкивать!
"Ничто так не воодушевляет, как осознание своего безнадежного положения." Альбер Камю.

Marxist

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение Marxist » Вт фев 03, 2009 6:39 pm

Viksya85 писал(а):А вообще название статей необходимо, особенно когда запрашивают много и из одного источника. Мне вот, как девушке крайне невнимательной :very_shuffle: , проще свериться с названием статьи, нежели там со страницами или годами к примеру, так что я обеими руками и даже хвостом ЗА!!!=))) :lol:
Вы ещё и сверяетесь? героиня. Человек дал ссылку, а проверять, куда она ведёт, должен он сам. Там дои неработающие и пр. Мне так кажется.

Аватара пользователя
Viksya
ХитромышкО
Сообщения: 10282
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 11:05 pm

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение Viksya » Вт фев 03, 2009 7:06 pm

Просто не хочется переделывать работу заново, когда либо что-то пропускаешь, либо наоборот скачиваешь по 2 раза, а название оно такое большое, жирным выделено, у особо старательных курсивчики, цвета, фактуры и бла бла бла=))) :lol:

Аватара пользователя
vitaki
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 6:19 pm

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение vitaki » Вт фев 03, 2009 8:01 pm

Человек дал ссылку, а проверять, куда она ведёт, должен он сам. Там дои неработающие и пр. Мне так кажется.
+100!
…Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта. / И. С. Тургенев.

Аватара пользователя
rombach
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Пт май 14, 2004 6:20 pm

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение rombach » Ср фев 04, 2009 1:57 am

Бывают случаи, когда название отражает содержание статьи, которое по правилам форума не может быть тут размещено
2.1 Размещение сообщений, содержащих прямые или косвенные описания способов, методов и методик приготовления сильнодействующих, отравляющих, наркотических, психотропных, ядовитых, взрывчатых и иных веществ, распространение информации о которых запрещено или ограничено действующим законодательством Российской Федерации.
Поэтому я считаю, что приводить название статьи надо лишь в качестве дополнительной необязательной опции. Название журнала, год, страницы, фамилии авторов, дои - этих данных с избытком хватает, чтобы однозначно описать конкретный ученый труд.

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение Upstream » Ср фев 04, 2009 5:19 am

распространение информации о которых запрещено или ограничено действующим законодательством Российской Федерации.
Ещё одна "война народная"! :twisted:

Не так давно наблюдал по ТВ сюжет о прищючивании уездных библиотекарей, которые имели наглость держать в незакрытом фонде какие-то официальные издания по ...наркологии! (Мотив, озвученный ревнителями-активистами: а вдруг детки такую книжку невзначай раскроют? И ВСЁ узнают?!!!). А ещё -совсем недавно- существовал сайт, посвящённый изданиям, забаненным Комитетами!!! Но совсем недавно этот сайт (на который я пару лет назад случайно попал и там прочитал, что у нас в РФ - в 21 веке - жгут тиражами неблагонадёжные книги), ...испарился без следа! По понятной причине: там была выложена коллекция "апокрифов" нашего времени, тиражи семи из которых были по большей части физически уничтожены путём сжигания. Несложно представить себе состояние издателя (по образованию, наш коллега, между прочим!), который в этом контексте около года регулярно давал показания на Лубянке, а параллельно в своем живом журнале "крыл" нынешний истеблишмент и лично самого <...>, и даже угрожал какими-то разоблачениями! (Не проверял, но думаю, что журнал тоже испарился). Обо всём этом я узнал "задним числом" из Гугля после трагического финала этой истории, который известен всем. И стало мне ОЧЕНЬ не по себе.

ЧЕЛОВЕКА звали Илья Кормильцев.

Такие дела.


Аватара пользователя
rombach
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Пт май 14, 2004 6:20 pm

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение rombach » Ср фев 04, 2009 1:45 pm

От того факта, что такая информация может иметь место быть, никуда не деться. Поэтому либо мы все придерживаемся правил, приводим названия статей и модераторы искореняют "нехорошие запросы", либо придерживаемся правил и не приводим названия статей. А в фамилиях авторов криминал можно отыскать с трудом... :-)
Либо изменяем правила. :D

Аватара пользователя
Viksya
ХитромышкО
Сообщения: 10282
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 11:05 pm

Re: Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

Сообщение Viksya » Ср фев 04, 2009 4:32 pm

Нет, ну понятное дело, что мало кому придет в голову оставлять запрос на книгу или статью с названием примерно "Варим наркоту в домашних условиях", с мольбами о том, что вот ни ест, не пьет и не спит автор запроса. Тут уж понятное дело, модераторы то тему удалят. А ведь по большому счету запрашивают статьи, даже если и про синтез ну или не про синтез вот тех самых запрещенных веществ, то ведь авторы этих статей, тоже наверное люди не глупые и не будут большими буквами писать общеизвестные название препаратов, для этого есть масса химических терминов и прочих синонимов, а уж человеку не повещенному эти сложные двухстрочные названия, с циферками, буковками (не только русскими, английскими) абсолютно до лампочки. А уж посвященным, ну опять же запрос они сделают и статью то им найдут и название им по барабану, они и так знают о чем там=)

Ответить

Вернуться в «обмен книгами, статьями, программами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей