Реакции с Phenanthroline и металоорганика.

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Сообщение Phobos » Вт дек 07, 2004 8:27 am

Действительно, очень странно. Описание несколько сумбурное (Эпоксид распадается на два алкоголя - или все же карбонила?). Опиши несколько подробнее. В любом случае, я согласен с тем, что карбонат окислителем быть не может, если идет разбивка на два карбонила, значит все идет еще на первой стадии - галогидрин закрывается в эпоксид, эпоксид проходит открытие в диол и разбивается гипохлоритом. Прочие промывки - только для очистки. Есть ссылка на разбивку диола Ca(ClO)2 (TL 23 p. 3135, 1982).

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Сообщение Леонид » Вт дек 07, 2004 9:36 am

To a stired soln. of 1,10-phenanthroline monohydrate in CHCL3 and commercial bleach(adjusted to pH8.5 with HCl), Bu4NHSO4 was aded.
The soln. was cooled in water bath and vigourously stired for 6 h.
The two phases was separated, and the aq. phase was extracted with CHCl3. The combined org. phases were washed with H2O, dried MgSO4 and evaporated in vacuo.
H2SO4/HNO3/H2O(6:3:1) was added to solid residue and the mixture was heated to 120°C until ....
Soln. was neutralized with conc. NaOH and sat. aq. K2CO3 solns. while cooling in ice bath and then extracted with CHCl3, org phase was washed with water, dried MgSO4 and evaporated. recristalization from MeOH.


П.С. Вот сама методика(количество и перемены цвета вещества я опустил, ну и тп.)
cogito ergo sum

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Сообщение Леонид » Вт дек 07, 2004 9:38 am

Phobos писал(а):Действительно, очень странно. Описание несколько сумбурное (Эпоксид распадается на два алкоголя - или все же карбонила?). Опиши несколько подробнее. В любом случае, я согласен с тем, что карбонат окислителем быть не может, если идет разбивка на два карбонила, значит все идет еще на первой стадии - галогидрин закрывается в эпоксид, эпоксид проходит открытие в диол и разбивается гипохлоритом. Прочие промывки - только для очистки. Есть ссылка на разбивку диола Ca(ClO)2 (TL 23 p. 3135, 1982).
Спасибо гляну.


П.С. У тебя есть доступ к этой статье? А то наш дебильный вуз(правда я слышал что сейчас у всех вузов проблема с деньгами) настолько экономит что не все выпуски купил.
cogito ergo sum

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Сообщение Леонид » Вт дек 07, 2004 12:55 pm

Хоть электроый вариант и отсутсвует(подписка на стариые выпуски), но в библиотеке ест бумажний вариант с 50 годов. Так что сейчас пойду читат.
cogito ergo sum

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Сообщение Phobos » Вт дек 07, 2004 5:03 pm

Я тормознул - не понял, что речь идет про тот же самый фенантролин, думал, обсуждаем окисление двойной связи в общем виде.
Тут все понятно - на первой стадии ты получаешь диол. на второй стадии идет окисление азотной кислотой в дикетон. я сам так на практикуме окислял PhCH(OH)-CO-Ph в соответствующий дикетон Ph-CO-CO-Ph. Из-за того, что позиция бензильная и в результате получается сопряженная система, окисление идет легко - у тебя еще должен выделяться бурый NO2, а когда выделение прекращается, значит реакция закончилась.

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Сообщение Леонид » Вт дек 07, 2004 8:15 pm

:D Я тоже сегодня решил что там азотная кислота замешана. Если я не ошибаюсь окисление идет с использование иона нитрониума?
cogito ergo sum

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Сообщение Леонид » Сб дек 11, 2004 10:42 pm

В той реакции когда получаем Ruthenium(bpy)2 dichloride dihydrate
из Ruthenium trichloride, какие еще побочные вещества могут получится?
cogito ergo sum

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей