Модные методы развала амидов

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Модные методы развала амидов

Сообщение Satyros » Ср мар 31, 2004 5:01 pm

Камараден!
Может ли кто высказаться касательно сабжа?
Имеется N-бензоил производное, хотелось бы получить из оного амин. Кипячение с кислотами работает (еще б оно не работало!), но времени занимает кучу и выходы - говно.
Any ideas?
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Ср мар 31, 2004 6:05 pm

Я так думаю, что имидазол катализирует не только гидролиз сложных эфиров - механизм то одинаковый. Попробуй в реакционку 0.01% имидазола кинуть, должно помочь.

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Ср мар 31, 2004 6:49 pm

Не прокатит. Нуклеофильный катализ имидазолом имеет смысл только в том случае, когда в соединении RCOX Х является хорошей уходящей группой (типа -OPh). Ежели она плохая, то тогда из образующегося тетраэдрического интермедиата вместо Х отваливается молекула имидазола и всё возвращается на круги своя.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
carlsten
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2003 12:40 pm

Сообщение carlsten » Ср мар 31, 2004 7:56 pm

каталитическое гидрирование... Pd на угле например

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Ср мар 31, 2004 7:58 pm

А без него никак? Я понимаю, что меня это не красит, но я никогда ничем подобным не занимался и хотел бы ограничиться реакциями при атмосферном давлении и в растворе.
Простите.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Ср мар 31, 2004 8:00 pm

Тем более, что там в молекуле азометиновый фрагмент есть. Против того, чтобы его гидролизнуть за компанию я ничего не имею, но вот восстанавливать его мне не хочется совершенно.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Чт апр 01, 2004 2:53 am

Боюсь что прийдётся лезть в автоклав. Бензамиды дубовые и кирпичеобразные зверьки.
Выход плохой - не в курсе что за побочные продукты? Или конверсия херовая?

ещё амиды (правда первичные) нитрозированием крушат (подробности в Бартоне-Уоллисе, наверное), тока что с твоим шиффом при этом случится :?

а ещё есть книжица Green, T W; Wuts, P G M Protective Groups in Organic Synthesis

смотрим главу про бензамиды
(HF)n, Pyr, 25 oC, 60 min, 100 %
J. Chem. Soc. Chem. Commun 451 (1976)

есть ещё, но ДИБАЛ-Г тебя не устроит, электролиз наверное тоже

бромоводород в уксусной 25 oC 72 часа, 80 % выход,
Tetrahedron, 33, 2715 (1977)
JOC 53, 4793 (1988)

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Чт апр 01, 2004 9:49 am

Да, про HF это интересно, надо будет глянуть. А штука и правда дубовая.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

алекс555
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2004 7:04 pm

Сообщение алекс555 » Вт июн 08, 2004 7:24 pm

Есть стандартный способ гидролиза амидов - сначала ствиться Boc защита дополнительно на NH амида, действием Boc2O и ДМАП, после чего амид гидролизуется мягко основаниями, получается NH-Boc, который уже гидролизуется в стандартных условиях (трифторуксусная кислота-дихлорметан 1 час)
...а купоросом не пробовали?

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Вт июн 08, 2004 7:30 pm

А что, если на него бок повесить, то он в основных условиях легче валиться будет? Могу сказать, что сам амид я запихивал в KOH/DMSO по другой надобности, и с ним ничего не происходило (с амидным фрагментом).

То есть предполагается, что бок будет сильно активировать его к нуклеофильной атаке? Не очень понятно почему. Электронных эффектов от него много взяться неоткуда, а стерика всё должна напрочь убить.

Резюмируя вышесказанное: на первый взгляд выглядит очень странно. Где про это написано, не подскажешь?
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вт июн 08, 2004 7:46 pm

Satyros писал(а):А что, если на него бок повесить, то он в основных условиях легче валиться будет?
То есть предполагается, что бок будет сильно активировать его к нуклеофильной атаке? Не очень понятно почему.
Резюмируя вышесказанное: на первый взгляд выглядит очень странно. Где про это написано, не подскажешь?
наверно фишка в том что уходящая группа при гидролизе не RNH с минусом (ну, сольватированая естественно. кстати нам говорили, что там при основном гидролизе ещё молекула воды участвует в переходном состоянии для того чтобы не голый амид анион был, а сразу нейтральный амин, но при этом энергию переходного состояния увиличивает энтропийный фактор), а RNCOOtBu с минусом, где минус размазан между азотом и кислородом... ну и по-этому она вроде как лучше уходит, да и пресловутого уменьшения энтропии в переходном состоянии не происходит.

а большущий третбутил довольно далеко от места атаки.

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Вт июн 08, 2004 7:53 pm

Да, сейчас нарисовал, похоже на то получается... Единственно что, не уверен, что туда будет бок легко повесить. То есть диметиламинопиридин, это, кнчн, диметиламинопиридин, но уж больно моя молекула sterically hindered. Посмотрим. Вроде нашел методику на гидролиз с использованием HBr/AcOH, даже заказали его. Через неделю должны привезти. Не сработает - поизвращаюсь.

Еще есть мысли насчет частичного восстановления. Дибалом там, или трис(трет-бутокси)алюмогидридом - до гем-аминоспирта и в воду.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вт июн 08, 2004 8:38 pm

я же тебе ссылки давал какието и ты от HF вроде возбудился ) и HBr AcOH там был вроде...
чем делото закончилось?

а насчёт БОКа, то DMAP врядли проканает. Амид натрия там или гидрид, ещё КОН с мешфазником (я так на бензоимидазолил-2-уксусную БОК вешал по азоту). Хорошо, еслиб тебе оригинальную ссылку кинули.

алекс555
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2004 7:04 pm

Сообщение алекс555 » Вт июн 08, 2004 9:05 pm

Satyros писал(а):А что, если на него бок повесить, то он в основных условиях легче валиться будет? Могу сказать, что сам амид я запихивал в KOH/DMSO по другой надобности, и с ним ничего не происходило (с амидным фрагментом).

Где про это написано, не подскажешь?
Фишка в том, что у амидов достаточно кислый амидный протон - в присутствии оснований он просто отщепляется, амид получает отрицательный заряд и уже нуклеофильная атака не идет легко. При отсутствии этого протона гидролиз протекает значительно быстрее, не то, что бы сравнимо со сложными эфирами, но достаточно быстро. Причем уходит более лабильный бензоил. Посмотреть можно - это книга, автор по-моему Грин - "защитные группы"
...а купоросом не пробовали?

алекс555
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2004 7:04 pm

Сообщение алекс555 » Вт июн 08, 2004 9:09 pm

Cherep писал(а): а насчёт БОКа, то DMAP врядли проканает. Амид натрия там или гидрид, ещё КОН с мешфазником (я так на бензоимидазолил-2-уксусную БОК вешал по азоту). Хорошо, еслиб тебе оригинальную ссылку кинули.
Канает, еще как канает - протон то очень кислый. Завтра могу посмотреть оригинальную ссылку.
...а купоросом не пробовали?

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Ср июн 09, 2004 11:36 am

Вся беда в том, что там есть еще один протон, более кислый, чем этот амидный. Выяснилось это случайно, я как раз хотел с амида протон сорвать, а получилось совершенно другое. Так что отпадает.

Сейчас попробую его повосстанавливать - авось проканает.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Steiner
совсем хулиган
совсем хулиган
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср май 12, 2004 10:24 pm

Сообщение Steiner » Сб авг 21, 2004 1:22 pm

Модных не знаю. Кислотный гидролиз - говно. Мне нравится гидразином окучивать. Часа 3 и счастье! :lol: Просто капятишь амид в избытке 100% гидразин-гидрата и усё.
-=Jedem das Seine=-

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Сообщение chemist » Вс авг 22, 2004 2:33 am

Steiner писал(а):Модных не знаю. Кислотный гидролиз - говно. Мне нравится гидразином окучивать. Часа 3 и счастье! :lol: Просто капятишь амид в избытке 100% гидразин-гидрата и усё.
Во-во, таким "кирпичам" только супернуклеофилы и подходят. Иногда простой Na2S в спирте или этиленгликоле срабатывает.
I D E A = A u

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Ср авг 25, 2004 8:13 pm

С гидразином я пробовал. И с анионами голыми в ДМСО тоже баловался. Всё фигня.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Чт авг 26, 2004 12:58 am

формулку чтоли нарисуй, что за кирпич такой :?
Есть мнение, что супернуклнофилы (сульфид?) лучше в спирте юзать. Тогда у тебя уходящая группа не амид-анион с офигенной энергией образования, а амин. Нейтральный. Или может тогда уж гидросульфид в ДМСО :? Естественно, атакущий нуклеофил тоже сольватирован, ну так и в воде обычно гидролиз идёт.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей