Помогите разобраться

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
young
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2004 4:42 pm

Помогите разобраться

Сообщение young » Вс авг 15, 2004 10:58 pm

Други-химики!
Нужно синтезировать этиловый (метиловый) эфир 2-амино-4,9-диоксонафто[2,3-b]-тиофен-3-карбоновой кислоты.
При воспроизведении синтеза по методике индийских авторов (J. Heterocyclic Chem., V.36, p.15 (1999)) зашёл в тупик.
«Смесь 0,01 моля натриевой соли этилцианоацетата и 0,01 моля 2,3-дихлоронафтохинона в этаноле кипятят 2 часа. После охлаждения РМ отфильтровывают осадок 2-хлоро-3-(α-циано-α-карбетокси)метил-1,4-нафтохинона»……… и дальше
«К охлаждённому раствору 0,01 моля сульфида натрия в воде приливают раствор 2-хлоро-3-(α-циано-α-карбетокси)метил-1,4-нафтохинона в ацетоне при температуре не выше 20-25 С. Осадок этилового эфира 2-амино-4,9-диоксонафто[2,3-b]-тиофен-3-карбоновой кислоты фильтруют и кристаллизуют из ДМФА. (75%, пл.179-82)»
Вроде всё очень просто, но у меня получается что-то совсем непонятное и по ПМР, и по темп. пл.

У кого есть доступ к различного рода базам данных, посмотрите пожалуйста константы и другие методики синтеза (оригинальные статьи или ссылки) вышеупомянутых двух структур.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пн авг 16, 2004 10:58 pm

Ну, то что я смог найти - только та статья что ты указал. Вот.
А этот пресловутый промежуточный продукт А - ты его как-нибудь охарактеризовывал? Мжт на этой стадии чтото не так.
Изображение
И ещё. Сульфид конечно нуклеофил хороший и может эта конденсация должна идти быстро, но по-моему если приливать ацетоновый раствор органики к водному раствору соли, то органика должна вывалится в осадок... чтото типа мерзкой эмульсии должно получится сначала... Может реакция не до конца прошла? Там про время реакции чтонить сказано?

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Вт авг 17, 2004 8:35 am

Ну, сразу пару замечаний.
Первое, пожалуй самое главное, НИКОГДА НЕ ДОВЕРЯЙ ИНДУСАМ ! (даже если они в соавторстве с англичанами или немцами).
Т.пл., после кристаллизации 179-182 град, значит интервал 3 град.-> соединение по прежнему грязно. (да и с трудом верится, что такое соединение плохо р-ряется в холодном ДМФА и -> соединение можно кристаллизнуть из него)
Что касается сульфида натрия - он мне не нравится (в плане методы из за рН), я бы взял NaHS и (или) по ходу реакции буферил бы рН, чтобы не слишком щелочной был (и чтобы хинон не квасил). Смесь сульфида натрия и ацетона меня, честно говоря, совсем пугает.
Про температуру могу сказать почти как в анекдоте "делай ниже, мешай дольше, пока мешается пей пиво" :)
Опять же, не нравится мне ок./восс. потенциал нафтохинонов в присутствии сульфид - анионов.
Да, и еще я не верю в жуткую подвижность атомов галогенов в хинонах (представляешь тогда с каким свистом должен уходить атом хлора в хлораниле).
То есть можно попробовать так: температура ~ -5 - 0 град., перемешивание, по каплям (если реакция идет быстро) прибавляешь р-р NaHS к раствору исходника в каком нибудб р-ле (не ацетон!), но чтобы смешивался с водой и крутишь до "посинения". При этом (если орг. р-ль не ДМФА и не ДМСО, а какой нибудь диоксан или ТГФ) в осадок начнет выпадать соль (NaCl) - тады по ней можно судить о степени прохождения р-ции.
Ну, а если мне захотелось бы сделать это соединение, то я начал с 1,4-нафтохинона, прицепил бы к нему остаток циануксусной к-ты, окислил обратно в хинон и прицепил бы SH группу (или еще хитрее - из нитрильной группы сделал тиоамидную, а потом попытался бы окислить фенол до хинона)

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Сообщение Phobos » Ср авг 18, 2004 7:21 am

Подвижность галогенов тут ни при чем, реакция идет 1,4-addition, затем в основных условиях идет бета-элиминация хлора. Вот мне и кажется, что должно для этого быть еще какое-то основание в реакции. Хотя бы бикарбонат калия. Может, индусы не указали, что получили соль в присутствии избытка основания? Что они брали, NaOEt?

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Ср авг 18, 2004 11:51 am

Ну, насчет 1,4 - присоединения согласен.
Phobos, там основание уже как бы есть (сульфид натрия то гидролизуется в воде).

Аватара пользователя
rombach
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Пт май 14, 2004 6:20 pm

Сообщение rombach » Ср авг 18, 2004 4:02 pm

Гидросульфид натрия брать нельзя, до конца не дойдет. Там же на первой стадии один хлор замещается циануксусным эфиром (натриевой солью), на второй - второй хлор сульфидом натрия (м.б. тоже по мех-му присоединения-отщепления), а потом идет циклизация тиолята по нитрильной группе. Так что оснований там достаточно. И ацетон в смеси с сульфидом натрия никого пугать не должен. Вполне приемлимо. Ароматические нитрогруппы такой комбинацией восстанавливают, и ничего. Лично делал.

А конденсация похожая описана еще в Abdel-Ghany, H.; Phosphorus,
Sulfur Silicon Relat.Elem.; EN; 164; 2000; 259 - 268. Статью не читал, недоступна, только реферат.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Сообщение Phobos » Чт авг 19, 2004 7:27 am

Кстати, можно автора спросить - похоже ли его странное вещество по ПМР на 1,4 adduct, с которого еще не отвалился хлор? У него будет протон альфа к карбонилу, да еще и рядом с хлором, уедет, наверное, на 4.5 ppm. Виден ли оставшийся протон между циано- и карбоксилатной группой в этилцианоацетатном фрагменте? И по ТСХ - это одно вещество или гнусная смесь? И также пока непонятно на какой стадии начались проблемы.

embonic111
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2004 4:57 pm

Сообщение embonic111 » Ср сен 15, 2004 5:53 pm

Никогда не доверяй индусам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

young
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2004 4:42 pm

Сообщение young » Ср сен 15, 2004 10:25 pm

Простите, что запостил тему и вышел из эфира. Так вышло, что уехал отдыхать.
Огромное спасибо всем, кто не оставил без внимания моё сообщение.
Теперь по порядку:
2Cherep
промежуточный продукт не охаректиризовывал и использовал его весь без остатка, так как в методике никакой очистки не проводят - перекристаллизовывают уже конечный продукт. О времени реакции в статье ничего не сказано.
2rombach
а можно ли поподробнее, о чём речь в рефере той самой статьи, на которую вы даёте ссылку
2Falcon
подумаю над предложенными Вами вариантами, но синтез по даной схеме привлекает в первую очередь своей простотой
2Phobos
к сожалению ПМРа сейчас под рукой нет, а какие там пики точно не помню - помню только что их было два, и что привязать их к чему либо не выходило.

Просмотрел сейчас статью по синтезу этого полупродукта (Berichte 916 (1899)).Там берут два моля натриевой соли цианэтилацетата по отношению к дихлорохинону. Продукт при добавлении щёлочи окрашивается в синий цвет (так он жёлтый, а у меня был коричневатый). И вспомнил я, что при добавлении хинона к суспензии соли в спирте сразу же появялось синее окрашивание. Натриевую соль я делал сам и скорее всего она содержала примеси NaOH.
Буду делать всё ещё раз, но промою соль тщательно спиртом до нейтральной реакции и посмтрю исчезнет ли синее окрашивание.
Хотя мож я неправильно статью перевёл - с немецким у меня не очень. Если кому не лень гляньте пожалуйста - там с конца 917 и ещё немного на 918...

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Чт сен 16, 2004 3:52 pm

А чем вам не нравицца сульфид-то? Он нуклеофилит свой хлор и замыкается по CN, движущая сила - -хлорид-анион, +ароматизация?

Аватара пользователя
flame
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2003 7:11 pm

Сообщение flame » Сб сен 18, 2004 5:07 pm

Гевальд.
Как ангел ада, он едет адом - аид, спускающийся в Аид...&copy; А. Лазарчук, М. Успенский

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Сообщение Phobos » Вс сен 19, 2004 7:39 am

Как видишь, индусы тебя обманули - у них соотношение реактантов 1:1. Очевидно, вторая молекула цианоацетата и дает тот добавочный эквивалент основания для элиминации хлорида на первой стадии.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей