Байки старого химика New

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
ProfP
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 12:56 pm
Контактная информация:

Re: Байки старого химика

Сообщение ProfP » Вт ноя 15, 2016 10:34 pm

Почитатель писал(а):я бы назвал эту ветку - "недодовзрывал". хотя,- изначально "байки.." очень были классными!
Я не так часто что-то взрывал, но народу, конечно, больше нравятся взрывы. И желательно с последствиями. Такова суть баек.
На другом форуме я еще поддерживаю эту тему, здесь было мало отзывов, закрыл. Или просто скачайте с моего сайта, там последняя версия (с видео).
Вася + Оля = Л. Реакция не идет ни термодинамически, ни кинетически, что не влияет на прочность образующейся связи.

Yellowstoner
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 8:59 pm

Re: Байки старого химика

Сообщение Yellowstoner » Ср дек 07, 2016 9:07 pm

ProfP писал(а): Йодистый азот — в-во условной ф-лы NI3, крайне неустойчивое, взрывается. Азид йода имеет формулу IN3. Также неустойчивое в-во, чтобы носить с собой. Думаю, это было что-то другое, например, азид или пикрат свинца, а фраза была сказана для эффекта.
Скорее - тринитрорезорцинат свинца (ТНРС). Которым я активно баловался на 1-м курсе, ходил с желтыми руками :) Пикрат у меня тоже был, но он кажется взрывался только от очень сильного удара, либо в основном от нагрева. А ТНРС гораздо больше восприимчив к удару, поэтому его собственно и используют как инициатор в капсюлях патронов и взрывателях.

На Новый Год сделал петарду из ТНРС, а времени было в обрез, что-то озадачился этим в последнии минуты перед началом НГ буквально. В итоге в качестве корпуса для петарды взял что попало - какую-то стеклянную склянку из-под лекарства. Бабахнуло конечно знатно, а чтобы не накрыло осколками я кидал эту штуку из укрытия.

Аватара пользователя
ProfP
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 12:56 pm
Контактная информация:

Re: Байки старого химика

Сообщение ProfP » Ср дек 07, 2016 11:38 pm

Yellowstoner писал(а):Скорее - тринитрорезорцинат свинца (ТНРС). Которым я активно баловался на 1-м курсе, ходил с желтыми руками :) Пикрат у меня тоже был, но он кажется взрывался только от очень сильного удара, либо в основном от нагрева. А ТНРС гораздо больше восприимчив к удару, поэтому его собственно и используют как инициатор в капсюлях патронов и взрывателях.
На Новый Год сделал петарду из ТНРС, а времени было в обрез, что-то озадачился этим в последнии минуты перед началом НГ буквально. В итоге в качестве корпуса для петарды взял что попало - какую-то стеклянную склянку из-под лекарства. Бабахнуло конечно знатно, а чтобы не накрыло осколками я кидал эту штуку из укрытия.
Что угодно могло быть, вплоть до трехокиси ксенона ). Про азид йода явно было сказано для красного словца.
Вася + Оля = Л. Реакция не идет ни термодинамически, ни кинетически, что не влияет на прочность образующейся связи.

rainshow
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2017 8:13 pm

Re: Байки старого химика

Сообщение rainshow » Ср июн 07, 2017 10:29 pm

Кто скажет, какая самая высокая температура развиваемая термитами ( не насекомыми))?

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: Байки старого химика

Сообщение Droog_Andrey » Чт июн 08, 2017 10:32 pm

3900 градусов Цельсия.
2^74207281-1 is prime!

Аватара пользователя
Почитатель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 11:41 am
Контактная информация:

Re: Байки старого химика

Сообщение Почитатель » Пт сен 22, 2017 7:46 pm

Droog_Andrey писал(а):
Чт июн 08, 2017 10:32 pm
3900 градусов Цельсия.
А я-то думал, это только муравьи - а вы об чем эт с градусами то?

Аватара пользователя
Почитатель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 11:41 am
Контактная информация:

Re: Байки старого химика

Сообщение Почитатель » Вт окт 24, 2017 9:57 pm

Вчера, еще раза поджог (нечто с магнием) и перезамерил = 2700 по Сельсию!
зы:3900увынерпёт((

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Байки старого химика

Сообщение denisgrim » Вт янв 22, 2019 12:23 am

Совсем не байка, а просто история

В 8 классе был у меня друг-химик, с которым мы постоянно химичили всякую примитивную пиротехнику типа черного пороха и аммонала. Обоим пророчили великое будущее по этой стезе, но не судьба. Друг не прошел в старшие классы и слился в шарагу. А мой интерес закончился нитроглицерином и кодеином...

Из того что помню: взрывали мы баллончики от сифона и модельки машинок, в том числе довольно прочные литые модельки БТР. И те и другие эффектно взлетали (заваленные кирпичами) и раскрывались "розочкой" :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Байки старого химика

Сообщение bigM » Вт янв 22, 2019 10:58 pm

denisgrim писал(а):
Вт янв 22, 2019 12:23 am
Совсем не байка, а просто история
Из того что помню: взрывали мы баллончики от сифона и модельки машинок, в том числе довольно прочные литые модельки БТР. И те и другие эффектно взлетали (заваленные кирпичами) и раскрывались "розочкой" :)
и дальше что?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Байки старого химика

Сообщение зыркало1 » Вс июн 09, 2019 1:02 am

В нашем институте часто проверяли соблюдение ТБ
Вспомнился сегодня случай аж начала 70-х годов.
На столе стояла склянка с раствором NaOH, подписанная...
Пожарный инспектор задумчиво глядел на её содержимое минут пять, а потом спрашивает кого-то из стоящих, -
- Натрий как хранят?
- Под вазелином!, - ответили мы...
- Почему же у вас под водой?
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Байки старого химика

Сообщение StYV » Ср июн 12, 2019 11:18 am

Это что - хохма?
Или инспектор был ну никак химик.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Байки старого химика

Сообщение зыркало1 » Ср июн 12, 2019 10:54 pm

Ветераны уверяли, это быль...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Байки старого химика

Сообщение зыркало1 » Чт июн 20, 2019 2:25 pm

На втором курсе на лабе по органике увидела как вскипает перегретая жидкость в круглодонной колбе... Горлышко было узкое и фонтан достиг потолка, спасло полотенце с плеча... А высота потолка 350 см
История с Голуновым мне напомнила живо ситуацию... Полотенце вовремя набросили...
А то давнее событие напомнило - при перегонке главное это кипелки :235:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Байки старого химика

Сообщение зыркало1 » Вс июл 28, 2019 7:49 pm

Припомнился проишествие во время педпрактики.
Достался мне 11класс. Народ взрослый, себе на уме и были мажоры.
Идёт урок истории. Уроки сдвоенные, классу велено прочесть "от сих и до сих"...
Смельчак просит разрешения подойти к карте на доске и начинает подпрыгивать от каких-то хлопушек...
Учительница истории хватает классный журнал и -хлоп- им по столу со словами:"Это кто принёс иодистый азот в класс?"
В ответ -бабах- из-под журнала. Историчка падает на стул - снова -бабах- из-под ножек...
Когда историчка выбежала из класса, я услыхала:"Вот это да! Мы в прошлом году всем классом "Интернационал" пели и ничего..."
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

kbob
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Байки старого химика

Сообщение kbob » Пн дек 02, 2019 12:59 pm

У нас был случай в школе, вечером организовали химический кружок для всех желающих. Первое занятие было посвящено качественному анализу каких-то минералов, которые препод принес из кабинета географии.

А там сульфиды попались или еще что и вот мы стоим кипятим их в пробирках с конц. кислотой - процесс идет нужно охлаждать и нейтрализовывать этот раствор и один парень берет сухую щелочь и сыпет в нагретую кислоту. Я это один раз в жизни только видел как щелочь скачет по поверхности раствора как натрий в эксикаторе с водой и вся это смесь выливается парню на джинсы.
Препод подбегает и орет парню: "снимай штаны!", после чего замачивает их в тазике с раствором соды. Когда джинсы достали, то они были "вареные" с дырками, пришлось парню идти домой в лабораторном халате, хорошо на улице была ранняя осень - моросящий дождь без снега, обошлось.
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Байки старого химика

Сообщение antabu » Вт дек 03, 2019 5:08 am

cover.jpg
Вынос мозга(12)Ломачинский А.cHm.zip
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: Байки старого химика

Сообщение Droog_Andrey » Пт дек 06, 2019 9:22 am

Ломачинского когда-то читал в интернете ещё вот в таком виде: http://www.primefan.ru/stuff/books/lom.htm
2^74207281-1 is prime!

Аватара пользователя
ProfP
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 12:56 pm
Контактная информация:

Re: Байки старого химика

Сообщение ProfP » Вт фев 09, 2021 4:48 am

Всем привет от автора этой темы! Давно меня тут не было. Тому есть объективная причина: кончились химические истории. :dontknow: Но остались другие истории из советского детства.
Собираюсь выпустить книгу "Триста историй из советского детства", куда войдут многие ранее неопубликованные истории, большей частью нехимические. Пока опубликовал часть на яндекс-дзене, надеюсь на широкие отзывы, которые помогут улучшить книгу перед публикацией. Какие темы интересны, какие нет; какие исторические ошибки допустил; что кажется несмешным или глупым. Зарабатывать на канале не собираюсь. Пока канал в "пессимизации", т.е. почти не показывается из-за малого кол-ва лайков и подписчиков. А значит, его никто не видит и нет отзывов. Все жалуются на эту платформу, но что уж есть...
Если кому несложно, зайдите, лайкните то, что понравилось, оставьте отзывы. Подписка тоже приветствуется, тогда буду больше публиковать историй, запас в 300 штук ). Плюс там есть видео. Накруткой это не считается, нормальная практика приглашать друзей.
После публикации книги все истории будут общедоступны здесь.
Спасибо за внимание! :beer:
Вася + Оля = Л. Реакция не идет ни термодинамически, ни кинетически, что не влияет на прочность образующейся связи.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Байки старого химика

Сообщение bigM » Вт фев 09, 2021 9:41 pm

А ссылка на сочинения где?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
ProfP
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 12:56 pm
Контактная информация:

Re: Байки старого химика

Сообщение ProfP » Вт фев 09, 2021 10:20 pm

bigM писал(а):
Вт фев 09, 2021 9:41 pm
А ссылка на сочинения где?
Я указал:
После публикации книги все истории будут общедоступны здесь.
Сейчас там и в будущем все бесплатно, в т.ч. последняя версия "Байки старого химика" (более 300 историй, 500+ иллюстрация, дюжина видео и аудио)
Что же касается намечающейся "Триста историй из советского детства", они пока неотредактированы и наверняка есть исторические ошибки. Поэтому и собираю отзывы, публикуя материал. Нужно раскрутить канал хоть немного канал, чтобы его показывали.
Потом выложу готовую книгу по тому же адресу, где все мои книги.
Последний раз редактировалось ProfP Ср фев 10, 2021 3:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вася + Оля = Л. Реакция не идет ни термодинамически, ни кинетически, что не влияет на прочность образующейся связи.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей