о науке 2020

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Aequilibris
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 9:12 pm
Контактная информация:

о науке 2020

Сообщение Aequilibris » Сб ноя 14, 2020 12:06 am

ТС: я тут мимо проходил, поэтому скорее не стоит слишком серьёзно относиться к тому, что я здесь напишу. А напишу потому, что "суровые форумчане" как-то слишком критично к Вам отнеслись. Мне Ваша боль вполне понятна, хотя я и думаю, что наука Вас привлекает ореолом романтики (если быть точнее - то обещанием ценной и осмысленной жизни), и это скоро рассосётся. Как это ни странно - это, вероятно, правда. Однако, проблема в том, что наука деградирует со страшными темпами, и то, что сейчас процветает - это в большинстве своём "постмодернистская наука", в которой возвышенного ничего нет - а основном очковтирательство и имитация осмысленной деятельности.

Тем не менее, если для Вас классическая наука является чем-то жизненно необходимым, то Вы сами можете к ней пробить дорожку. Это будет усилие длинною в жизнь, которое в лучшем случае сможет подарить Вам ощущение осмысленности бытия. Если Вас это не устрашает - то немедленно поступайте в аспирантуру зарубежом. Если у Вас есть пара публикаций, то шансы быть взятой у Вас отличные, при условии, что Вы знаете английский язык. Если не знаете - то вот Ваше первое испытание сверхусилием: выучить английский, максимум за год, поскольку вероятность быть принятой в аспирантуру тают с каждой минутой после выпуска . Современная аспирантура - это рабство, правда в достаточно мягкой форме; рабы нужны, причём в больших количествах. Зарубежом Вам не придётся работать касиром, хотя копить тоже особо не удастся. Потом, в случае успешной защиты, Вы сможете выбирать где работать - диплом вполне можно валидировать в РФ, и Вы уже найдёте работу за 400 долларов в месяц, хотя она Вас уже не заинтересует. Однако откроются новые горизонты жизненных интересов. За это Вы заплатите 4-5 годами жизни, возможно крайним перенапряжением сил и окончанием аспирантуры без защиты, и, вероятно, резким уменьшением шансов образовать семью в РФ.

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Авас Петяев » Сб ноя 14, 2020 10:51 am

Aequilibris писал(а):
Сб ноя 14, 2020 12:06 am
ТС: я тут мимо проходил, поэтому скорее не стоит слишком серьёзно относиться к тому, что я здесь напишу. А напишу потому, что "суровые форумчане" как-то слишком критично к Вам отнеслись. Мне Ваша боль вполне понятна, хотя я и думаю, что наука Вас привлекает ореолом романтики (если быть точнее - то обещанием ценной и осмысленной жизни), и это скоро рассосётся. Как это ни странно - это, вероятно, правда. Однако, проблема в том, что наука деградирует со страшными темпами, и то, что сейчас процветает - это в большинстве своём "постмодернистская наука", в которой возвышенного ничего нет - а основном очковтирательство и имитация осмысленной деятельности.

Тем не менее, если для Вас классическая наука является чем-то жизненно необходимым, то Вы сами можете к ней пробить дорожку. Это будет усилие длинною в жизнь, которое в лучшем случае сможет подарить Вам ощущение осмысленности бытия. Если Вас это не устрашает - то немедленно поступайте в аспирантуру зарубежом. Если у Вас есть пара публикаций, то шансы быть взятой у Вас отличные, при условии, что Вы знаете английский язык. Если не знаете - то вот Ваше первое испытание сверхусилием: выучить английский, максимум за год, поскольку вероятность быть принятой в аспирантуру тают с каждой минутой после выпуска . Современная аспирантура - это рабство, правда в достаточно мягкой форме; рабы нужны, причём в больших количествах. Зарубежом Вам не придётся работать касиром, хотя копить тоже особо не удастся. Потом, в случае успешной защиты, Вы сможете выбирать где работать - диплом вполне можно валидировать в РФ, и Вы уже найдёте работу за 400 долларов в месяц, хотя она Вас уже не заинтересует. Однако откроются новые горизонты жизненных интересов. За это Вы заплатите 4-5 годами жизни, возможно крайним перенапряжением сил и окончанием аспирантуры без защиты, и, вероятно, резким уменьшением шансов образовать семью в РФ.
Полностью согласен с вышеизложенным, особено в оценке современной мировой "постмодернисткой науки" и в необходимости поиска аспирантуры зарубежом. Хочу только добавить, что необязательно искать место аспиранта в англоязычном пространстве, есть еще Германия, Швейцария и Франция, где вместо английского языка можно обойтись знанием французкого или немецкого.
По-поводу аспирантуры во Франции ничего сказать не могу, хотя там наверняка есть институты по изотопной тематике, и стоит попробовать отправить туда резюме. В Германии же я это все проходил на собственном опыте, правда по другой специальности. Не уверен, что в Германии сегодня легко найти аспирантуру в области изотопов (можно попробовать тут: https://www.rubion.rub.de/de/instrument ... aboratory/), но вот тема водородной энергетики усилиями политиков стала очень популярна, особенно исследования в области топливных элементов. Эта тема и места аспирантов по ней есть практически во всех крупных университетах, а еще в исследовательских центрах (https://www.fz-juelich.de/portal/DE/Ins ... _node.html) и институтах Fraunhofer: https://www.fraunhofer.de/de/institute/ ... hland.html

EkaterinaKudinova
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2020 7:25 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение EkaterinaKudinova » Сб ноя 14, 2020 3:48 pm

Aequilibris писал(а):
Сб ноя 14, 2020 12:06 am
ТС: я тут мимо проходил, поэтому скорее не стоит слишком серьёзно относиться к тому, что я здесь напишу. А напишу потому, что "суровые форумчане" как-то слишком критично к Вам отнеслись. Мне Ваша боль вполне понятна, хотя я и думаю, что наука Вас привлекает ореолом романтики (если быть точнее - то обещанием ценной и осмысленной жизни), и это скоро рассосётся. Как это ни странно - это, вероятно, правда. Однако, проблема в том, что наука деградирует со страшными темпами, и то, что сейчас процветает - это в большинстве своём "постмодернистская наука", в которой возвышенного ничего нет - а основном очковтирательство и имитация осмысленной деятельности.

Тем не менее, если для Вас классическая наука является чем-то жизненно необходимым, то Вы сами можете к ней пробить дорожку. Это будет усилие длинною в жизнь, которое в лучшем случае сможет подарить Вам ощущение осмысленности бытия. Если Вас это не устрашает - то немедленно поступайте в аспирантуру зарубежом. Если у Вас есть пара публикаций, то шансы быть взятой у Вас отличные, при условии, что Вы знаете английский язык. Если не знаете - то вот Ваше первое испытание сверхусилием: выучить английский, максимум за год, поскольку вероятность быть принятой в аспирантуру тают с каждой минутой после выпуска . Современная аспирантура - это рабство, правда в достаточно мягкой форме; рабы нужны, причём в больших количествах. Зарубежом Вам не придётся работать касиром, хотя копить тоже особо не удастся. Потом, в случае успешной защиты, Вы сможете выбирать где работать - диплом вполне можно валидировать в РФ, и Вы уже найдёте работу за 400 долларов в месяц, хотя она Вас уже не заинтересует. Однако откроются новые горизонты жизненных интересов. За это Вы заплатите 4-5 годами жизни, возможно крайним перенапряжением сил и окончанием аспирантуры без защиты, и, вероятно, резким уменьшением шансов образовать семью в РФ.
Спасибо большое за отклик! Если честно, я достаточно низко оцениваю свои навыки и боюсь даже пробовать уезжать из России, хотя очень хотелось бы...Английский учу сейчас потихоньку, уровень вроде не начальный, но до должного ещё далеко. Читаю и перевожу с переводчиком под рукой :(

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение avor » Сб ноя 14, 2020 4:00 pm

Aequilibris писал(а):
Сб ноя 14, 2020 12:06 am
Однако, проблема в том, что наука деградирует со страшными темпами, и то, что сейчас процветает - это в большинстве своём "постмодернистская наука", в которой возвышенного ничего нет - а основном очковтирательство и имитация осмысленной деятельности.
Замечу, что дело не просто в очковтирательстве. А в том что финансирование ставят в зависимость от очковтирательства. Получается порочный круг: чем больше имитации деятельности, тем больше финансирование.
Aequilibris писал(а):
Сб ноя 14, 2020 12:06 am
Тем не менее, Если Вас это не устрашает - то немедленно поступайте в аспирантуру зарубежом. Если у Вас есть пара публикаций, то шансы быть взятой у Вас отличные
Какой-то логический дрейф у вас. Получается, что здесь наука очковтирательство, а за рубежом она не постмодернисткая и настоящая. На самом деле она и там и здесь одинаковая. Но так же можно сказать, что так называемые "научные романтики" никуда не делись и осмысленная деятельность их хоть и осложнилась имитацией(так как имитация от осмысленной деятельности отвлекает), но никуда не исчезла. При чем система не только осмысленную деятельность разрешает, но даже в некотором смысле приветствует. Это как с советским космосом война войной, но если в космос полетел, то тоже молодец!

И главное!

Резон ехать за рубеж, совсем не в том, что там больше осмысленной деятельности. А в том, что там просто на порядки больше финансирование науки. На порядки лучше развита инфраструктура научной деятельности. Но это все касается развитых отраслей и дисциплин. Как только вы сталкиваетесь с чем-то новым и никому не известным. Здесь во многом все исследователи оказываются в равных условиях, не зависимо от того, где вы с ним столкнулись в Бангладеш, Эфиопии, России или Омерике. Но это только в начале, дальше включается именно инфраструктурный момент. Чем мощнее эта инфраструктура научной деятельности, тем короче лаг фаза, вызванная встречей с неизвестным явлением.
Aequilibris писал(а):
Сб ноя 14, 2020 12:06 am
Вам не придётся работать касиром, хотя копить тоже особо не удастся.
Это заблуждение. Иногда жизнь там так поворачивается, что и кассиром и на бензозаправке приходится посидеть.
Aequilibris писал(а):
Сб ноя 14, 2020 12:06 am
Вы сможете выбирать где работать - диплом вполне можно валидировать в РФ, и Вы уже найдёте работу за 400 долларов в месяц, хотя она Вас уже не заинтересует. Однако откроются новые горизонты жизненных интересов. За это Вы заплатите 4-5 годами жизни, возможно крайним перенапряжением сил и окончанием аспирантуры без защиты, и, вероятно, резким уменьшением шансов образовать семью в РФ.
Не надо строить иллюзий, чем раньше вы туда уедете, тем меньше шансов на то , что у вас появится желание вернуться. Даже среди тех кто уехал не в аспирантуру, а на пост дока, защитившись здесь, возвращаются единицы из десятков тысяч уехавших. И основным мотивом отъезда является не столько, желание двигать науку, сколько внутренний конфликт с существующей социальной системой.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение avor » Сб ноя 14, 2020 4:11 pm

Авас Петяев писал(а):
Сб ноя 14, 2020 10:51 am
Хочу только добавить, что необязательно искать место аспиранта в англоязычном пространстве, есть еще Германия, Швейцария и Франция, где вместо английского языка можно обойтись знанием французкого или немецкого.
По-поводу аспирантуры во Франции ничего сказать не могу, хотя там наверняка есть институты по изотопной тематике, и стоит попробовать отправить туда резюме.
Не надо строить иллюзий. Знание английского это насущная необходимость при научной деятельности. Не зависимо от того, где вы ей занимаетесь. В России, Германии или Сингапуре. Английский язык это язык передачи научной информации. Знание местного наречия скорее не в Науке помогает, а в местной социальной адаптации.

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Авас Петяев » Сб ноя 14, 2020 4:37 pm

Наука наукой, а жить и искать работу приходится в определенном обществе со своими правилами. Например, найти работу в научном учреждении Германии или Швейцарии гораздо проще тому человеку, который владеет немецким, а не английским. Английский язык в этих странах является важным дополнением, но не заменяет язык страны. Во Франции же без французкого языка вообще делать нечего.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение avor » Сб ноя 14, 2020 5:26 pm

Авас Петяев писал(а):
Сб ноя 14, 2020 4:37 pm
Наука наукой, а жить и искать работу приходится в определенном обществе со своими правилами.

А я о чем?
avor писал(а):Знание местного наречия скорее не в Науке помогает, а в местной социальной адаптации.
Авас Петяев писал(а):
Сб ноя 14, 2020 4:37 pm
Например, найти работу в научном учреждении Германии или Швейцарии гораздо проще тому человеку, который владеет немецким, а не английским.
А вот это не так. Работу кассира, да проще. А вот при приеме на работу в научной сфере местный язык, конечно бонус, но стоящий где-то внизу списка бонусов. А вот не знание английского, как раз здесь антибонус, при чем вверху списка антибонусов.

И получается, что если вы ищете работу в научной сфере, то вам лучше выбирать англоязычную страну. Потому что английский вам понадобится по любому, а тут он еще и местный, что бонус и для вас и для работодателя. А вот если вы выбираете не англоязычную страну, то вам придется кроме английского по любому хотя бы на начальном уровне освоить местное наречее.

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Авас Петяев » Сб ноя 14, 2020 5:45 pm

Я, к своему стыду, вынужден признаться, что не владею английским, но вот уже 22 года работаю в Германии и Швейцарии по специальности (кстати, тоже закончил Менделеевский, но по керамике). Из этих 22 лет я первые 9 лет занимался именно чисто научной работой (в университетах Бохума и Ахена, а также в исследовательском центре Юлиха). Как-то обходился и до сих пор обхожусь без английского и никто меня этим не попрекает. Что же касается научных публикаций и других письменных документов на английском языке, то гугл переводчик вполне решает проблему, главное, чтобы было, что публиковать.
Последний раз редактировалось Авас Петяев Сб ноя 14, 2020 5:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Aequilibris
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 9:12 pm
Контактная информация:

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Aequilibris » Сб ноя 14, 2020 5:50 pm

avor писал(а):
Сб ноя 14, 2020 4:00 pm
Aequilibris писал(а):
Сб ноя 14, 2020 12:06 am
Однако, проблема в том, что наука деградирует со страшными темпами, и то, что сейчас процветает - это в большинстве своём "постмодернистская наука", в которой возвышенного ничего нет - а основном очковтирательство и имитация осмысленной деятельности.
Замечу, что дело не просто в очковтирательстве. А в том что финансирование ставят в зависимость от очковтирательства. Получается порочный круг: чем больше имитации деятельности, тем больше финансирование.
Вся система примитивной наукометрии ускоряет деградацию (наукометрия - лишь инструмент; при продвинутой наукометрии, которой сейчас и не пахнет, накачка индексов усложняется из-за многофакторности) . Дела в науке не являются чем-то из ряда вон выходящим, хотя они и предсказывают наше будущее - в последние тридцать-сорок лет наблюдается постепенная деградация в развитых странах (обратый эффект Флинна - это только один из мелких индикаторов). Современное состояние в науке ещё можно рассматривать как неудачную попытку перехода от феодально-цеховой системы к капиталистической (по факту мы наблюдаем "the worst of the two worlds"). Плохое состояние в науке усиливается за счёт яркого естественного отбора, подстёгиваемого примитивной наукометрией. Вы моё мнение хорошо знаете, я лишь напоминаю его. Да и собственно эта площадка вообще не годится для обсуждения подобных вопросов. Вы знаете, где мы их можем обсудить.
avor писал(а):
Сб ноя 14, 2020 4:00 pm
Aequilibris писал(а):
Сб ноя 14, 2020 12:06 am
Тем не менее, Если Вас это не устрашает - то немедленно поступайте в аспирантуру зарубежом. Если у Вас есть пара публикаций, то шансы быть взятой у Вас отличные
Какой-то логический дрейф у вас. Получается, что здесь наука очковтирательство, а за рубежом она не постмодернисткая и настоящая. На самом деле она и там и здесь одинаковая. Но так же можно сказать, что так называемые "научные романтики" никуда не делись и осмысленная деятельность их хоть и осложнилась имитацией(так как имитация от осмысленной деятельности отвлекает), но никуда не исчезла. При чем система не только осмысленную деятельность разрешает, но даже в некотором смысле приветствует. Это как с советским космосом война войной, но если в космос полетел, то тоже молодец!
Где ж тут дрейф? На Западе очковтирательство, в Китае - в основном труха (но они учатся! Впрочем, если не изменят систему, то это тоже путь в никуда), а в РФ серьёзной науки почти нет - остались рудименты. Я говорил ТС о том, что бытие рабом-аспирантом в очковтирательской науке при должном везении или большом упорстве может открыть путь настоящей науки. С этикой и ответственностью первооткрывателя и стремлению к расширению научных горизонтов с точки зрения логики исследовательского процесса, а не собственного положения в иерархии. Я обещал ТС в лучшем случае тернистый путь длиною в жизнь с даром в виде осмысленности бытия.
avor писал(а):
Сб ноя 14, 2020 4:00 pm
И главное!

Резон ехать за рубеж, совсем не в том, что там больше осмысленной деятельности. А в том, что там просто на порядки больше финансирование науки. На порядки лучше развита инфраструктура научной деятельности. Но это все касается развитых отраслей и дисциплин. Как только вы сталкиваетесь с чем-то новым и никому не известным. Здесь во многом все исследователи оказываются в равных условиях, не зависимо от того, где вы с ним столкнулись в Бангладеш, Эфиопии, России или Омерике. Но это только в начале, дальше включается именно инфраструктурный момент. Чем мощнее эта инфраструктура научной деятельности, тем короче лаг фаза, вызванная встречей с неизвестным явлением.
Да - ехать надо, потому, что там на порядок больше денег. И когда встречается что-то неизвестное, то время нужно тратить не на сборку терморегулятора на коленках, а на решение задачи. Наука чем дальше тем более опирается на инфраструктуру. Одна из фундаментальных бед современной науки в т.ч. и на Западе, что слишком много денег выбрасывается в мелкие неэффективные группы, которые пускают самосинхронизирующийся наукометрический шум, а не на фундаментальную инфраструктуру и на лучшую координацию усилий (а так же на образование и на многое другое).
Так что да - хочется быть в авангарде, нужно ехать туда, где есть возможности. Интеллектуальные+материально-инфраструктурные.
avor писал(а):
Сб ноя 14, 2020 4:00 pm
Aequilibris писал(а):
Сб ноя 14, 2020 12:06 am
Вам не придётся работать касиром, хотя копить тоже особо не удастся.
Это заблуждение. Иногда жизнь там так поворачивается, что и кассиром и на бензозаправке приходится посидеть.
В жизни всё бывает. Однако на зарплату кассира на бензоколонке без квартиры в РФ не выжить, а в развитых странах - можно. Можно выжить даже на зарплату аспиранта-раба. Как бы там ни было, без инфраструктуры (в том числе и в виде общения с настоящими учёными - которые в небольшом числе были есть и будут), личного прогресса не будет. Так всё и останется условно говоря на уровне умения паять какие-то глючные элементарные псевдоприборы на коленке из дешёвых радиодеталей с рынка. Я это тоже проходил. Аспирантуру заканчивал в одной очень сильно деградировавшей (сейчас ещё гораздо больше) постсоветской стране.
avor писал(а):
Сб ноя 14, 2020 4:00 pm
Aequilibris писал(а):
Сб ноя 14, 2020 12:06 am
Вы сможете выбирать где работать - диплом вполне можно валидировать в РФ, и Вы уже найдёте работу за 400 долларов в месяц, хотя она Вас уже не заинтересует. Однако откроются новые горизонты жизненных интересов. За это Вы заплатите 4-5 годами жизни, возможно крайним перенапряжением сил и окончанием аспирантуры без защиты, и, вероятно, резким уменьшением шансов образовать семью в РФ.
Не надо строить иллюзий, чем раньше вы туда уедете, тем меньше шансов на то , что у вас появится желание вернуться. Даже среди тех кто уехал не в аспирантуру, а на пост дока, защитившись здесь, возвращаются единицы из десятков тысяч уехавших. И основным мотивом отъезда является не столько, желание двигать науку, сколько внутренний конфликт с существующей социальной системой.
Да мне всё-равно на счёт возвращения. ТС спросила о науке. Я о науке и ответил. Если захочет - вернётся (хотя, естественно, вряд-ли, и это нормально). А конфликт с социальной системой будет и здесь и там - уж поверьте. Там, хотя бы будет конфликт по существу - с социальной системой в науке, а не конфликт интереса кошелька и буханки хлеба.

P.S. Уважаемый avor, Вы же помните, что это не та площадка ;). Как бы там ни было, я с Вами всегда с большим удовольствием дискутирую - но сомневаюсь, что именно здесь это продуктивно.

Aequilibris
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 9:12 pm
Контактная информация:

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Aequilibris » Сб ноя 14, 2020 5:53 pm

avor писал(а):
Сб ноя 14, 2020 5:26 pm
А вот это не так. Работу кассира, да проще. А вот при приеме на работу в научной сфере местный язык, конечно бонус, но стоящий где-то внизу списка бонусов. А вот не знание английского, как раз здесь антибонус, при чем вверху списка антибонусов.
ТС на заметку - это чистая правда. Хотя в Германии владение языком всё-таки чуть больший бонус, чем кажется. В т.ч. и потому, что охотнее берут рабов, которые будут вести лабораторные у местных студентов. Но это не отменяет справедливости цитаты.

Aequilibris
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 9:12 pm
Контактная информация:

о науке 2020 2

Сообщение Aequilibris » Сб ноя 14, 2020 6:01 pm

EkaterinaKudinova писал(а):
Сб ноя 14, 2020 3:48 pm
Спасибо большое за отклик! Если честно, я достаточно низко оцениваю свои навыки и боюсь даже пробовать уезжать из России, хотя очень хотелось бы...Английский учу сейчас потихоньку, уровень вроде не начальный, но до должного ещё далеко. Читаю и перевожу с переводчиком под рукой :(
Выучите английский за год до уровня минимум B2, и Вас уже охотно возьмут рабыней (A jack of all trades, Mädchen für alles) в какой-то наукообразное учреждение РФ. И может даже сходу 400 долл. в месяц дадут. Будете иногда переводить/править местную труху для отсылки в зарубежные журналы. Даже такой основополагающий навык, как хорошее владение английским (пусть даже и только письменным), в РФ, якобы, достаточно востребовано. Предложение вроде-как малO в этом отношении.

Aequilibris
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 9:12 pm
Контактная информация:

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Aequilibris » Сб ноя 14, 2020 6:08 pm

Авас Петяев писал(а):
Сб ноя 14, 2020 4:37 pm
Наука наукой, а жить и искать работу приходится в определенном обществе со своими правилами. Например, найти работу в научном учреждении Германии или Швейцарии гораздо проще тому человеку, который владеет немецким, а не английским. Английский язык в этих странах является важным дополнением, но не заменяет язык страны. Во Франции же без французкого языка вообще делать нечего.
Тут нужно уточнить - это даёт определённое преимущество для "входа снизу". А для экспертов это особой роли не играет. Франция - да, это особый случай местечкового лингвистического национализма; такой себе реликт. При этом это такой узкий рынок труда по сравнению даже и только с Европой, что про неё можно забыть (тем более стоит про неё забыть, если не делать PhD во Франции).
P.S. Для тех, кто хочет покорять науку или индустрию в Германии, учтите - более важным является местное PhD, чем даже владение языка. Язык-то в конце концов выучивается - никаких сверхспособностей для этого не нужно, только время, терпение и определённая собранность.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение avor » Сб ноя 14, 2020 6:57 pm

Авас Петяев писал(а):
Сб ноя 14, 2020 5:45 pm
Я, к своему стыду, вынужден признаться, что не владею английским, но вот уже 22 года работаю в Германии и Швейцарии по специальности (кстати, тоже закончил Менделеевский, но по керамике). Из этих 22 лет я первые 9 лет занимался именно чисто научной работой (в университетах Бохума и Ахена, а также в исследовательском центре Юлиха). Как-то обходился и до сих пор обхожусь без английского и никто меня этим не попрекает. Что же касается научных публикаций и других письменных документов на английском языке, то гугл переводчик вполне решает проблему, главное, чтобы было, что публиковать.
У вас какой-то уникальный опыт!

Скорее исключение, а не правило.
Последний раз редактировалось avor Сб ноя 14, 2020 7:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение avor » Сб ноя 14, 2020 7:06 pm

Aequilibris писал(а):
Сб ноя 14, 2020 5:50 pm
Где ж тут дрейф? На Западе очковтирательство,
А в том и дрейф: Что сначала вы даете утверждение, что на западе наука очковтирательство, а потом делаете как бы парадоксальный вывод, поэтому надо ехать на Запад. :D О чем собственно и написал, а сейчас повторяю.

Aequilibris
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 9:12 pm
Контактная информация:

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Aequilibris » Сб ноя 14, 2020 7:19 pm

avor писал(а):
Сб ноя 14, 2020 7:06 pm
Aequilibris писал(а):
Сб ноя 14, 2020 5:50 pm
Где ж тут дрейф? На Западе очковтирательство,
А в том и дрейф: Что сначала вы даете утверждение, что на западе наука очковтирательство, а потом делаете как бы парадоксальный вывод, поэтому надо ехать на Запад. :D О чем собственно и написал, а сейчас повторяю.
Я повторю свой тезис - оставаться в РФ для ТС хуже. Здесь нет никакого парадокса. Если она действительно хочет быть в науке, то для неё это вопрос банального выживания (поэтому-то она и работает сейчас кассиром). Если бы одно желание делать науку, писать поэзию, или музыку было бы достаточным - то в мире было бы немало выдающихся учёных-кассиров, поэтов-кассиров и композиторов-кассиров. Но такого нет. Бытие определяет сознание.
Всё что я написал - остаётся в силе. Кстати, там где есть деньги - в Сколковах всяких - очковтирательства в РФ ещё на порядок больше. Его меньше в маленьких умирающих конторах, где на это уже у местных нет сил, или случайно осталась конфигурация престарелых учёных (любые такие конфигурации крайне неустойчивы).

Aequilibris
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 9:12 pm
Контактная информация:

Re: о науке 2020

Сообщение Aequilibris » Сб ноя 14, 2020 7:40 pm

Уважаемые коллеги, для меня "Курилка К-та" - это неприемлемо. Профессиональный форум - хоть он и полумёртвый - нормально, но это - нет. Я только пришёл сказать, что в этом не участвую. В разделе "о работе" было нормальное обсуждение - я просто хотел помочь определиться ТС. Пришёл один из известных вахтёров - ну и вышло как всегда. Кусок беседы был выброшен на помойку.
P.S. Вы знаете где меня найти - там и можно нормально предметно поговорить.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: о науке 2020

Сообщение зыркало1 » Сб ноя 14, 2020 9:03 pm

Дык, вольному воля, а спасённому рай...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: о науке 2020

Сообщение Cherep » Сб ноя 14, 2020 9:58 pm

Наногрузовички воскресли
Nanocars with Permanent Dipoles: Preparing for the Second International Nanocar Race

The Journal of Organic Chemistry 2020, 85, 21, 13644-13654

kika
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение kika » Пн ноя 23, 2020 11:07 am

Aequilibris писал(а):
Сб ноя 14, 2020 7:19 pm
Я повторю свой тезис - оставаться в РФ для ТС хуже.
Уверена, что таких людей, как ТС, не единицы.
И что - им всем не надо оставаться в России?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Гесс » Пн ноя 23, 2020 1:33 pm

avor писал(а):
Сб ноя 14, 2020 6:57 pm
Авас Петяев писал(а):
Сб ноя 14, 2020 5:45 pm
Я, к своему стыду, вынужден признаться, что не владею английским, но вот уже 22 года работаю в Германии и Швейцарии по специальности
У вас какой-то уникальный опыт!

Скорее исключение, а не правило.
У меня есть подобный пример. Женщина (русская) владеет немецким намного лучше чем английским который практически не использует (понимает но отвечать ей проще на немецком). Имхо чем более прикладная и техническая позиция - тем меньше нужен здесь английский. Это не означает что женщина - техник. Она успешно ставит и решает научные вопросы (в достаточно изолированной синхрофазотронной теме), руководит аспирантами, входит в топ-20 института и т.д.
То есть да, их мало но они в тельняшках.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей