Озонирование

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Олеся55
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2019 8:53 pm

Озонирование

Сообщение Олеся55 » Сб авг 31, 2019 9:04 pm

Здравствуйте,хотела спросить совета у вас может кто что подскажет.Купили квартиру ,в квартире жила бабушка с котами естественно все было описано котиками,пол деревянный ,весь пропах да по моему и от стен несёт,ободрали обои но все равно пахнет(естественно собираемся менять полы).начиталась в интернете про озонирование,сделали, это ужасно теперь пахнет и мочой кошачьей и озонированием и запах такой сладковато тяжелый,вообщем ужасно,хотя прошло 2мес ничего не выветривается,скоро будем делать ремонт,сдирать полы ,шкурить стены,можно у вас поинтересоваться запах может не уйти? Что делать в таком случае? У меня грудной ребёнок,я очень боюсь что после ремонта останется слышен запах и ещё один вопрос может когда сделаю ремонт нанять экспертизу воздуха мало ли,очень боюсь за ребенка,пока живём у мамы

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Озонирование

Сообщение ximi » Сб авг 31, 2019 9:13 pm

очень боюсь за ребенка
А вы не бойтесь !
От запаха мочи кошек еще никто не умирал !!!

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Озонирование

Сообщение ximi » Сб авг 31, 2019 9:14 pm

,хотя прошло 2мес ничего не выветривается
И не выветрится !!!
Тут только замена ВСЕХ покрытий квартиры поможет.
Стены ... пол ...двери.
Короче из квартиры все нужно выносить и делать новую отделку.

Полы срывайте. Делайте наливные полы (выравнивайте) и новое покрытие типа ламината-паркета и пр.
Со стен все срывайте и выравневайте их штукатуркой типа теплона.
То же касается потолков. Выравнивайте и закатывайте водоэмульсионкой.

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Озонирование

Сообщение ximi » Сб авг 31, 2019 9:22 pm

ещё один вопрос может когда сделаю ремонт нанять экспертизу воздуха мало ли,
Если много лишних денег и их некуда потратить то нанимайте экспертизу !
Хотя нет ... можете мне небольшую сумму скинуть :deal:
Счет укажу в личку.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Озонирование

Сообщение himdim2012 » Сб авг 31, 2019 9:23 pm

Выветрится со временем. Можете купить древесного угля в магазинах для пивоварения рассыпать тонким слоем, по идеи будет сорбировать запахи. А глобально проблема решается установкой нормальной вентиляционной системы. Запах мочи не самый стойкий химический запах, а если он у вас не выветрился за несколько месяцев то проблема явно в отсутствии нормальной вентиляции. Да и потом запахи от материалов для ремонта будут тоже долго выветриваться и они куда токсичнее чем кошачья моча.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Олеся55
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2019 8:53 pm

Re: Озонирование

Сообщение Олеся55 » Вс сен 01, 2019 12:11 am

Да врывать полы будем,только вот хотели не выравнивать а новые доски ложить потом usb паркет или ленолиум,боюсь что этот запах въелся в бетон

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Озонирование

Сообщение ximi » Вс сен 01, 2019 1:05 am

Да врывать полы будем,только вот хотели не выравнивать а новые доски ложить потом usb паркет или ленолиум,боюсь что этот запах въелся в бетон
лИнолиум

Пол наверняка кривой ... поэтому желательно выравнивать.
Если не выравнивать то ламинат будет скрипеть.
боюсь что этот запах въелся в бетон
Я поэтому и предлагаю наливной пол.
Он и с запахом решит проблемы !
Как вариант после всрытия полов можно белизной пропитать пол.

Олеся55
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2019 8:53 pm

Re: Озонирование

Сообщение Олеся55 » Вс сен 01, 2019 5:42 am

ximi писал(а):
Вс сен 01, 2019 1:05 am
Да врывать полы будем,только вот хотели не выравнивать а новые доски ложить потом usb паркет или ленолиум,боюсь что этот запах въелся в бетон
лИнолиум

Пол наверняка кривой ... поэтому желательно выравнивать.
Если не выравнивать то ламинат будет скрипеть.
боюсь что этот запах въелся в бетон
Я поэтому и предлагаю наливной пол.
Он и с запахом решит проблемы !
Как вариант после всрытия полов можно белизной пропитать пол.
Мы узнавали про наливной пол нам сказали дорого обойдётся,конечно я бы предпочла наливной просто с финансами сейчас так обстоят дела я ещё в декрете поэтому и думаем дерево.... и меня ещё угораздило это озонирование сделать,уже сто раз пожалела,будет мне уроком!!!! Перед тем что либо что-то делать достаточно информации читать

Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Re: Озонирование

Сообщение Sander12345 » Пн сен 02, 2019 8:19 am

himdim2012 писал(а):
Сб авг 31, 2019 9:23 pm
Выветрится со временем. Можете купить древесного угля в магазинах для пивоварения рассыпать тонким слоем, по идеи будет сорбировать запахи. А глобально проблема решается установкой нормальной вентиляционной системы. Запах мочи не самый стойкий химический запах, а если он у вас не выветрился за несколько месяцев то проблема явно в отсутствии нормальной вентиляции. Да и потом запахи от материалов для ремонта будут тоже долго выветриваться и они куда токсичнее чем кошачья моча.
Котики мочатся с меркаптоспиртом (?) не очень сложной структуры- вот он долго воняет именно котиками.
Вообще, у родителей котя регулярно метил одно и то же место почти 18 лет. Три года назад он умер, сейчас не воняет.

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Озонирование

Сообщение 040500 » Пн сен 02, 2019 8:45 am

Олеся55 писал(а):
Сб авг 31, 2019 9:04 pm
Здравствуйте,хотела спросить совета у вас может кто что подскажет.Купили квартиру ,в квартире жила бабушка с котами естественно все было описано котиками,пол деревянный ,весь пропах да по моему и от стен несёт,ободрали обои но все равно пахнет(естественно собираемся менять полы).начиталась в интернете про озонирование,сделали, это ужасно теперь пахнет и мочой кошачьей и озонированием и запах такой сладковато тяжелый,вообщем ужасно,хотя прошло 2мес ничего не выветривается,скоро будем делать ремонт,сдирать полы ,шкурить стены,можно у вас поинтересоваться запах может не уйти? Что делать в таком случае? У меня грудной ребёнок,я очень боюсь что после ремонта останется слышен запах и ещё один вопрос может когда сделаю ремонт нанять экспертизу воздуха мало ли,очень боюсь за ребенка,пока живём у мамы
Озон вообще не относится к разрешённым Роспотребнадзором веществам для обработок жилых помещений по причине своей чрезвычайной токсичности (1 класс опасности). Специально запрашивал РПН по этому вопросу. Продукты озонирования могут давать целый "букет" дурнопахнущих веществ. Вся эта мода на озонирование проплачена производителями приборов озонаторов. Запах мочи и продуктов озонирования можно ослабить обработкой крепким раствором марганцовки. Если останутся коричневые пятна, то обесцвечивайте их аптечной перекисью водорода.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Озонирование

Сообщение Phobos » Пн сен 02, 2019 9:35 am

А почему не сразу перекисью на мочу? Если там тиольная/сульфидная группа, то она должна и с перекисью, и с хлоркой бодро окисляться дальше.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Озонирование

Сообщение avor » Пн сен 02, 2019 10:16 am

Я уже писАл, там не только тиолы, но и амины. И даже описывал, что и как помогает. Для сведения контингент моих котиков составляет от 5 до 15 и все они фертильные. Кастратов среди них нет. Кстати разбавленный гипохлорит, чуть ли не у 60-70% кошачей популяции вызывает почти такую же тягу, как валерианка.

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Озонирование

Сообщение ximi » Пн сен 02, 2019 9:38 pm

Мы узнавали про наливной пол нам сказали дорого обойдётся,конечно я бы предпочла наливной просто с финансами сейчас так обстоят дела я ещё в декрете поэтому и думаем дерево...
Нормальный ремонт вообще штука дорогая.
Но как показывает практика лучше 1 раз все по уму сделать и потом 20-25 лет к этому вопросу не возвращаться ....
Оно и дешевле в сумме выходит и комфортнее жить.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Озонирование

Сообщение bigM » Пн сен 02, 2019 9:50 pm

ximi писал(а):
Пн сен 02, 2019 9:38 pm
Нормальный ремонт вообще штука дорогая.
какой пол, вы о чём? люди хотят озонирования...
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Озонирование

Сообщение StYV » Вт сен 03, 2019 11:02 am

Олеся55 писал(а):
Сб авг 31, 2019 9:04 pm
Здравствуйте,хотела спросить совета у вас может кто что подскажет.Купили квартиру ,в квартире жила бабушка с котами естественно все было описано котиками,пол деревянный ,весь пропах да по моему и от стен несёт,ободрали обои но все равно пахнет(естественно собираемся менять полы).начиталась в интернете про озонирование,сделали, это ужасно теперь пахнет и мочой кошачьей и озонированием и запах такой сладковато тяжелый,вообщем ужасно,хотя прошло 2мес ничего не выветривается,скоро будем делать ремонт,сдирать полы ,шкурить стены,можно у вас поинтересоваться запах может не уйти? Что делать в таком случае? У меня грудной ребёнок,я очень боюсь что после ремонта останется слышен запах и ещё один вопрос может когда сделаю ремонт нанять экспертизу воздуха мало ли,очень боюсь за ребенка,пока живём у мамы
Прежде чем покупать надо было зайти да посмотреть.
Может и цену бы сбили.
А теперь у вас проблемы.
Капитальный ремонт, все менять.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Озонирование

Сообщение Phobos » Вт сен 03, 2019 2:36 pm

Амины с перекисью тоже реагируют в N-оксиды. Ну и их потом просто подкислить можно, чтоб нелетучие соли получились. Или все не так просто?
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Viktoriaf
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2020 8:48 pm

Re: Озонирование

Сообщение Viktoriaf » Вс авг 09, 2020 2:23 am

Скажите пожалуйста как вы считаете квартиру или дом вообще реально очистить от подобного рода загрязнений если концентрация веществ уже велика? Дело в том, что без нашего ведома мама на самоизоляции провела в своей квартире озонирование промышленным озонатором(фирма озонировала) , после проветривания через несколько часов она там ночевала. На следующий день почувствовала запах химии от всех вещей и ушла в нашу пустую квартиру(мы с семьёй были на даче). Через некоторое время у неё начались симптомы химического отравления: тошнота, рвотные позывы, головокружение, слабость, озноб и от неё стал исходить химический запах, как от вещей из её квартиры. Запах идёт из дыхательных путей и выделяется с потом, он токсичный, позже она приехала к нам на дачу, у меня и двоих детей через 40мин начались симптомы интоксикации такие же как у неё в начале (тошнота, рвотные позывы, иногда и рвота, слабость, озноб, бедность), маме пришлось срочно уехать, чтобы нас не отправлять, вещи которые она трогала провоняли химическим запахом., который не убирается при стирке(вещество не растворяется в воде). Сам газ от человека не пахнет, вещи начинают пахнуть через сутки.
О том что с нами происходит на самом деле мне рассказала профессор биохимик и фармацевт, токсиколог на консультации, сказала про реакции вызванные озоном, образующийся гидроксильный радикал, который и был причиной наших бед. Эти цепные химические реакции разрушили здоровье и загрязнили наше жилье.Врач назначила лечение всей семье, главное пить сорбенты(уголь, Полисорб связывают эту дрянь) антиоксиданты (витамин Е, коэнзим Q10), ингаляции. За 2недели мы вылечились. Живём у родственников теперь. Гидроксильный радикал, это вещество при контакте с водой образует какой то газ,он токсичный. Всё вещи все провоняли этой химией. Наши познания в химии ничтожны, все спрашивают это заражение дома и квартир это навсегда? Вещество разрушается или теперь всегда при намокании будет выброс газа. Чем то можно это вещество разрушить, растворить? Можно ли спасти наше жилье или там теперь все выносить надо. По всему дому белый налет, сначала неотмываемый липкий, через сутки двое перестаёт быть липким, начинает отмываться. Мы провнтриваем все время, но это не помогает, за зиму не выморозиться? Или это навсегда? Вопрос только один как почистить хотя бы квартиру от радикалов, оксидов и озона(если он там есть конечно), если все вещи на выброс, как быть с мокрыми зонами, откуда и идут выбросы газа? Если вызывать клининговую компанию, чем они должны чистить подобные загрязнения?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Озонирование

Сообщение Гесс » Вс авг 09, 2020 3:20 am

Viktoriaf писал(а):
Вс авг 09, 2020 2:23 am
позже она приехала к нам на дачу, у меня и двоих детей через 40мин начались симптомы интоксикации такие же как у неё в начале (тошнота, рвотные позывы, иногда и рвота, слабость, озноб, бедность), маме пришлось срочно уехать, чтобы нас не отправлять, вещи которые она трогала провоняли химическим запахом., который не убирается при стирке(вещество не растворяется в воде).
Это индукция. Всмысле самонакручивание.
Гидроксильный радикал, это вещество при контакте с водой образует какой то газ,он токсичный.
вот к этому утверждению правильно следует
Наши познания в химии ничтожны
Это лечение по фотографии, причем ИМХО осложненное хемофобией. На форуме уже было несколько топиков в которых фигурировал всепроникающий запах который заражает вещи и ничем не отмывается не поглощается и не выветривается. Все химические советы в них приводили к тому что "запах менялся совершенно", но становилось только хуже.

Viktoriaf
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2020 8:48 pm

Re: Озонирование

Сообщение Viktoriaf » Вс авг 09, 2020 4:27 am

Вот, что говорил врач токсиколог-Озон - короткоживущий радикал, он уже вышел, период полураспада около одного дня при комнатной температуре, (от 30 мин до нескольких часов), но окислы (оксиды), которые он образовал - это и есть та несмываемая пленка и запах, которые трудно отмываются. Они лучше разлагаются на воздухе, без присутствия воды. Боюсь, что некоторые вещи, прорезиненные например, полимерные, металлические - придется вынести из дома, насколько надолго - честно - не знаю, потому как неизвестно количество поступившего озона.
Сорбируют газы, в том числе озон, такие сорбенты, как песок, уголь, глина, комнатные растения, например, "тещин язык", "растение-паук" другие, но насколько это долго будет - тоже не могу знать. Попробуйте Полисорб купить в больших банках и рассыпать его по дому высыпать из банок - он мелкодисперсный, активнее угля черного примерно в 100 раз, пусть он полежит, потом можно будет собрать сухим способом. Посмотрите пожалуйста прибор, который был использован для озонирования - может связаться с изготовителем.
Вам сейчас надо продолжать детоксикацию и как можно дольше находиться на свежем воздухе.
С уважением.

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Озонирование

Сообщение 040500 » Вс авг 09, 2020 9:45 am

Вам бы там не сорбенты по комнатам раскладывать, а попробовать ускорить десорбцию запахов обработкой помещения водяным парогенератором (горячим паром и только там, где позволяют вещи в комнате) безо всяких химических добавок. С последующим проветриванием. Это можно и самим сделать или вызвать другую клининговую компанию, но "озонаторщики" должны сами всё доубирать за собой. Промышленный озонатор - самый неподходящий в быту прибор, после озонирования надо проверять остатки озона индикаторными трубками через аспиратор. Против чего озонировали-то: от коронавируса или запаха кошек?

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя