SLS или SLES? Что луше моет ?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Misterıum
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2020 11:48 am

SLS или SLES? Что луше моет ?

Сообщение Misterıum » Пн июл 27, 2020 3:12 pm

Здравствуйте уважаемые Химики.

Этот форум читаю некоторое время уже.
Я сам не являюсь химиком и к сожалению всегда получал тройки по этому предмету в школе :very_shuffle: .

Я занимаюсь мойкой ковров. Покупать шампунь стало очень дорого и поэтому придумал себе формулу шампуня для мойки ковров и ковровых покрытий.

в %
1. Лаурилсульфат натрия с водой ---------------- 75 - 80
2. Араматизатор --------------------------- 6 – 8
3. Жидкое мыло --------------------------- 7 - 9
4. Для получения густоты буду использовать обычный стиральный порошок --------------------------- 5 – 6
5. Консервант --------------------------- 1 – 2 (но он мне пока не нужен, так как делаю маленькими партиями)


Не могу определится с % SLS. Обычно, шампуни для мойки ковров, размешивают 1к100 а потом уже полученным раствором моют ковры.
Вот теперь вопрос уважаемым знатокам :)
Какой % СЛС мне нужно сделать, что бы полученный концентрат можно было потом перемешивать в воде 1к100 и мыть ковры.
Конечно, понимаю что вы скажете: эксперементируй и сам выявляй оптимальный процент. Но я боюсь испортить ковры, а потом уже у меня нет таких больших денег что бы возмещать стоимость ковров.
Поэтому решил все таки зарегестрироватся и попросить у вас совета.

и еще один важный для меня вопрос: SLES моет лучше но мало пенится, SLS моет хуже но много пенится. Это правда?

А смываемость какого из них лучше ? Некоторые шампуни приходится долго смывать, а он все пенится и пенится.

Заранее благодарю !

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: SLS или SLES? Что луше моет ?

Сообщение avor » Пн июл 27, 2020 7:11 pm

Misterıum писал(а):
Пн июл 27, 2020 3:12 pm
Здравствуйте уважаемые Химики.
Я занимаюсь мойкой ковров. Покупать шампунь стало очень дорого и поэтому придумал себе формулу шампуня для мойки ковров и ковровых покрытий. в %
1. Лаурилсульфат натрия с водой ---------------- 75 - 80
2. Араматизатор --------------------------- 6 – 8
3. Жидкое мыло --------------------------- 7 - 9
4. Для получения густоты буду использовать обычный стиральный порошок --------------------------- 5 – 6
5. Консервант --------------------------- 1 – 2 (но он мне пока не нужен, так как делаю маленькими партиями)
Ваша смесь и так будет густющая, а вы туда загустить порошок сыпать хотите, хотя порошок ни разу не загуститель. :D К тому же когда выяснится, что ингредиенты продаются исключительно в бочках. Окажется, что ваш самопальный шампунь дороже и хуже продажного.
Misterıum писал(а):
Пн июл 27, 2020 3:12 pm
Не могу определится с % SLS. Обычно, шампуни для мойки ковров, размешивают 1к100 а потом уже полученным раствором моют ковры.
Какой % СЛС мне нужно сделать, что бы полученный концентрат можно было потом перемешивать в воде 1к100 и мыть ковры.
конечная концентрация (схого)ПАВ в разбавленном растворе колеблется в области 0,1-0,5%
Misterıum писал(а):
Пн июл 27, 2020 3:12 pm
и еще один важный для меня вопрос: SLES моет лучше но мало пенится, SLS моет хуже но много пенится. Это правда?

С точностью до наоборот
Misterıum писал(а):
Пн июл 27, 2020 3:12 pm
А смываемость какого из них лучше ?
SLS

Misterıum
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2020 11:48 am

Re: SLS или SLES? Что луше моет ?

Сообщение Misterıum » Пн июл 27, 2020 8:33 pm

Большое спасибо Avor !
Ваши сообщения и ответы на форуме читаю очень внимательно. Большинство закладок в форуме именно с вашими ответами.

конечная концентрация (схого)ПАВ в разбавленном растворе колеблется в области 0,1-0,5%
То есть (грубо говоря) из 1 кг SLS (не считая другие ингридиенты) у меня получается 200 литров раствора или 2 литра концентрата ?

А что если смешать SLS и SLES поровну, что бы и хорошо пенилось и хорошо смывалось ? Они же друг-другу не должны мешать в растворе ?

К тому же когда выяснится, что ингредиенты продаются исключительно в бочках. Окажется, что ваш самопальный шампунь дороже и хуже продажного.
Как же быть ? Покупать специальные ковромоечные шампуни импортные мне трудно сейчас. А наши местные очень плохо выводят пятна и тяжелую грязь. Может у наших 0,1% а у импортных 0,5% и поэтому хорошо моют?
Что бы Вы посоветовали ? Может просто перемешать СЛС и СЛЕС с водой и так мыть ?
Понимаю что спрашивать такое неправильно, но все таки (новичку простительно :D ) спрошу:
Может есть у вас какой нибудь рецепт или формула для таких случаев ?

Заранее благодарю всех кто ответит.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: SLS или SLES? Что луше моет ?

Сообщение avor » Пн июл 27, 2020 9:47 pm

SLES способствует удержанию грязи в растворе, а так же в некотором смысле загущает раствор. Сам SLES тоже бывает разный с разным содержанием окиси этилена.

Кстати, SLS не самый лучший отмывающий агент. У него углеводородный радикал из 12 углеродов, а максимум моющей способности наблюдается при углеводородном радикале С16. Меньше и больше отмывают хуже.

Обычно в моющую систему кроме анионного добавляют ПАВ, способствующий мицеллобразованию типа - неионный ПАВ. В мицеллах и удерживается грязь. Вместо мицеллообразователей можно использовать полимерные удерживали грязи(например, КМЦ или полиакрилат), но они хуже смываются.

SLES это компромиссный ПАВ. С одной стороны он анионный, а с другой засчет длинной вставки гидрофильного полимера полиэтиленоксида между анионной группой и УВ радикалом легче, чем другие анионные ПАВ образует мицеллы, но из-за большего гидрофильно-липофильного баланса хуже моет. Если SLES содержит одну молекулу окиси этилена, то его гидрофобный хвост ,как бы становится близок по длинне к хвосту ПАВ с УВ радикалом С16, это улучшает его моющую способность, но не так как хотелось бы.

Что касается рецептур - это не из моей области. Я этим не занимаюсь. Выдумывать абстрактные рецептуры - это заранее обрекать себя на ошибки. А заниматься подбором в лаборатории у меня нет ни времени, ни желания, ни денег.

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: SLS или SLES? Что луше моет ?

Сообщение denisgrim » Пн июл 27, 2020 11:22 pm

Какое-то нелепое средство для ковров получается.
Жидкое мыло то из чего по вашему, делается? ;)

А стиральный порошок для загущения - это вообще прикол.

В вашей рецептуре лишнее все, кроме стирального порошка. Его надо брать для ручной стирки, чтобы пенился

Misterıum
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2020 11:48 am

Re: SLS или SLES? Что луше моет ?

Сообщение Misterıum » Вт июл 28, 2020 8:40 am

Кстати, SLS не самый лучший отмывающий агент. У него углеводородный радикал из 12 углеродов, а максимум моющей способности наблюдается при углеводородном радикале С16. Меньше и больше отмывают хуже.
Вот как раз хотел найти что нибудь, что бы усилило моющую способность. Вы предугадали мои мысли :)
Обычно в моющую систему кроме анионного добавляют ПАВ, способствующий мицеллобразованию типа - неионный ПАВ. В мицеллах и удерживается грязь. Вместо мицеллообразователей можно использовать полимерные удерживали грязи(например, КМЦ или полиакрилат), но они хуже смываются.
А я думал что КМЦ это просто загуститель :)))) Мне нужно читать побольше литературы по химии. Посмотрел цены на КМЦ, они очень дорогие. Нужно будет поискать недорогой неионный ПАВ.
[/quote]
То есть (грубо говоря) из 1 кг SLS (не считая другие ингридиенты) у меня получается 200 литров раствора или 2 литра концентрата ?
А что если смешать SLS и SLES поровну, что бы и хорошо пенилось и хорошо смывалось ? Они же друг-другу не должны мешать в растворе ?

Хотел бы уточнить этот вопрос тоже.

Misterıum
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2020 11:48 am

Re: SLS или SLES? Что луше моет ?

Сообщение Misterıum » Вт июл 28, 2020 8:46 am

denisgrim писал(а):
Пн июл 27, 2020 11:22 pm
Какое-то нелепое средство для ковров получается.
Жидкое мыло то из чего по вашему, делается? ;)

А стиральный порошок для загущения - это вообще прикол.

В вашей рецептуре лишнее все, кроме стирального порошка. Его надо брать для ручной стирки, чтобы пенился
Здравствуйте Денис.

Да первым делом я так и сделал. Но стиральный порошок не очень хорошее средство для мойки ковров. Я понимаю что в любом бизнесе, главная задача это заработать денег. Но я хочу делать свою работу чисто и качественно. Не просто положить деньги в карман и все, но сделать так, что бы клиенты которые мне доверили свои ковры, остались бы довольны.

Поэтому ищу другие варианты и хочу придумать свое моющее средство.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: SLS или SLES? Что луше моет ?

Сообщение bigM » Вт июл 28, 2020 10:54 am

Misterıum писал(а):
Вт июл 28, 2020 8:46 am

Поэтому ищу другие варианты и хочу придумать свое моющее средство.
:up: зачет!
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: SLS или SLES? Что луше моет ?

Сообщение avor » Вт июл 28, 2020 11:44 am

Misterıum писал(а):
Вт июл 28, 2020 8:40 am
А что если смешать SLS и SLES поровну, что бы и хорошо пенилось и хорошо смывалось ?
Чуда не произойдет, но и трагедии тоже не случится. SLS, кстати, сам по себе тоже даёт обильную пену, но она относительно короткоживущая не такая устойчивая. Так же на пену влияет масса сторонних факторов например жировые загрязнения, жёсткая и соленая вода и наличие жирных кислот и тд и в этом случае для поддержания пены уже важен не только состав ПАВ, но и их количество в растворе, наличие всяких умягчителей воды.
Misterıum писал(а):
Вт июл 28, 2020 8:40 am
Они же друг-другу не должны мешать в растворе ?
Это как посмотреть. В целом все ПАВ в чем то мешают, а в чем то помогают друг другу. Поэтому для разных условий экспериментально подбирают оптимальные смеси. Некоторые смеси подбирают так, что бы их можно было использовать для разных задачь в разных концентрациях.

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: SLS или SLES? Что луше моет ?

Сообщение denisgrim » Ср июл 29, 2020 1:14 am

Предложенный состав смешон и нелеп. Масло масляное. Пусть автор погуглит составы, и быть может, поймет свое невежество.

Misterıum
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2020 11:48 am

Re: SLS или SLES? Что луше моет ?

Сообщение Misterıum » Ср июл 29, 2020 8:58 am

denisgrim писал(а):
Ср июл 29, 2020 1:14 am
Предложенный состав смешон и нелеп. Масло масляное. Пусть автор погуглит составы, и быть может, поймет свое невежество.
Уверен что вы лучше меня разбираетесь в Химии. Но для меня это совсем непонятная тема и на данный момент я чувствую себя как новорожденный. Вроде бы все вижу вокруг, но не понимаю что к чему и для чего.
Ну а у меня есть знания в таких вещах, о которых Вы и не слышали. Если кто нибудь у меня спросит по теме которую я знаю, я не буду насмехатся а постараюсь помочь тем что могу ( как и делает уважаемый Avor).

Misterıum
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2020 11:48 am

Re: SLS или SLES? Что луше моет ?

Сообщение Misterıum » Пт июл 31, 2020 4:45 pm

Легче всего для меня оказалось сделать формулу пены для автомобилей. Где-то украл :), где то сам добавил. Получилось вроде бы ничего. Если кто захочет. могу прислать.

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: SLS или SLES? Что луше моет ?

Сообщение ximi » Вс авг 02, 2020 3:20 pm

Я занимаюсь мойкой ковров. Покупать шампунь стало очень дорого
Вы что много ковров моете ?

Misterıum
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2020 11:48 am

Re: SLS или SLES? Что луше моет ?

Сообщение Misterıum » Вс авг 30, 2020 4:12 pm

ximi писал(а):
Вс авг 02, 2020 3:20 pm
Я занимаюсь мойкой ковров. Покупать шампунь стало очень дорого
Вы что много ковров моете ?
Да. Тфу тфу, не сглазить бы :D

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей