Диспергатор для смываемой краски

Аватара пользователя
risovashka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 3:26 pm

Диспергатор для смываемой краски

Сообщение risovashka » Вт июн 09, 2020 3:50 pm

Здравствуйте!

Я здесь за советом от профессионалов. Подскажите, пожалуйста по рецептуре краски (аля "делаем на коленке").

Есть рецептура меловой смываемой краски с 50 - 60% сухого вещества:
мел, изопропиловый спирт, вода, пальмовое масло, полисорбат 20, пигмент.

Всё смывается, не оставляет следов на поверхностях и вроде бы ок. Но при хранении выпадает осадок, соответственно нужна смачивающая добавка. Я нашла как вариант универсальный диспергатор Borchi Gen 0650, но может быть есть еще варианты?

Так же понимаю, что нужен консервант и тут я теряюсь - борная кислота или еще вот бензоат натрия? Вроде хорошо растворяются в воде и спирте, безопасны для работы.

Буду благодарна за советы. Заранее мерси!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Диспергатор для смываемой краски

Сообщение avor » Вт июн 09, 2020 5:36 pm

Так, это, мел тяжёлый - на дно падает, вам не диспергатор нужен, а загуститель или мел должен быть коллоидным более мелким. Наколенные загустители - сахар, глицерин. Более технически продвинутые - это натрий карбоксиметилцеллюлоза(КМЦ), ПЭГ 2000, ПЭГ 4000, ПВС(поливиниловый спирт), полиакрилат натрия(карбомер).

В качестве консерванта я бы предложил катон CG
https://hfp.spb.ru/catalog/konservanty_ ... zolin.html
https://www.gunna.ru/catalog/konservant ... -katon-cg/

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Диспергатор для смываемой краски

Сообщение hisamazu » Вт июн 09, 2020 6:49 pm

Дык, это...традиционный диспергатор триполифосфат натрия в количестве 0,3-0,4 % на рецептурку -поцчему пренебрегли? Для смываемой "делаем на коленке" всам раз. Загуститель-он таки да, но диспергатор еще и не дает агломерировать, что есть есть большой плюс.
Насчет Катона - я б к нему еще какой-нибудь донор формальдегида присобачила - есть спецсоставы для лакокрасочников (MIT/CMIT/и для рифмы донор формальдегид). Очень полезная вещь - работает и в паровой фазе над поверхностью продукта, что полезно в пространстве под крышкой и для оборудования тоже. Поболтайте с поставщиками, кто там у Вас консерванты продает - они про эти вещи сами расскажут.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Диспергатор для смываемой краски

Сообщение avor » Вт июн 09, 2020 8:14 pm

hisamazu, сдается мне это краска для тела, так что донор формальдегида не очень-то хорошо, хотя может и не для тела. Диспергатор в виде полисорбата там уже есть, хотя триполифосфат может и не помешает. Собственно консервант, если концентрация изопропанола от 20%, нафиг не нужен. С другой стороны изопропанол не способствует растворению триполифосфат, да и действие полисорбата ослабляет.

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Диспергатор для смываемой краски

Сообщение denisgrim » Вт июн 09, 2020 8:18 pm

А сколько у вас там изопропила и зачем он?

Загуститель лучше всетаки КМЦ, потому что это вдобавок ресорбент в моющих средствах.

Диспергатор - любой на основе полиакрилата натрия.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Диспергатор для смываемой краски

Сообщение antabu » Ср июн 10, 2020 12:32 pm

По ощущениям на зубах, карбонат кальция в аптечных таблетках крупнее, чем в зубном порошке.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Диспергатор для смываемой краски

Сообщение denisgrim » Ср июн 10, 2020 1:05 pm

antabu писал(а):
Ср июн 10, 2020 12:32 pm
По ощущениям на зубах, карбонат кальция в аптечных таблетках крупнее, чем в зубном порошке.
а школьный мел грызть пробовали? :lol:

Аватара пользователя
risovashka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 3:26 pm

Re: Диспергатор для смываемой краски

Сообщение risovashka » Ср июн 10, 2020 1:58 pm

Спасибо всем откликнувшимся! Я так не радовалась со времен ответов в чатиках "Кроватки")))
А теперь по делу...
avor писал(а):
Вт июн 09, 2020 8:14 pm
hisamazu, сдается мне это краска для тела, так что донор формальдегида не очень-то хорошо, хотя может и не для тела.
Это краска для меловых досок, простите, что не уточнила сразу. Но так как обычно это в помещениях, связанных с едой ( кафешки и всякое такое) лучше без особых рисков.
denisgrim писал(а):
Вт июн 09, 2020 8:18 pm
А сколько у вас там изопропила и зачем он?
Как и предположил avor, изопропила 23% - он для быстрой сушки и консервации, но очень уж воняет спиртом при открытии тары и хотелось бы уменьшить процентовку за счет добавления другого консерванта.

Вот про ослабевание действия полисорбата я упустила, конечно.

К коллоидным мельницам доступа нет, а глицерин сильно удлиняет период сушки, что не есть гуд в данном продукте. Я пробовала его, но начинает всё течь, бее. Попробую тогда:
+ кмц, как загуститель (тем более его легко оказалось достать)
+ катод + формальдегида чутка как консерванты (уж очень упоминание про подкрышечное пространство попало в цель: у одного аналога есть проблема - плесень под крышкой в случае долгого хранения после начала пользования)
+ вместо подведшего полисорбата - триполифосфат натрия.

На пробу нужно будет дня 3. Отпишусь обязательно!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Диспергатор для смываемой краски

Сообщение avor » Ср июн 10, 2020 3:14 pm

Я бы полисорбат оставил, тем более вы хотите дозу ИПС уменьшить и триполифосфат добавить никто не помешает.

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Диспергатор для смываемой краски

Сообщение denisgrim » Ср июн 10, 2020 10:01 pm

avor писал(а):
Ср июн 10, 2020 3:14 pm
Я бы полисорбат оставил, тем более вы хотите дозу ИПС уменьшить и триполифосфат добавить никто не помешает.
если оставить полисорбат и убавить спирт, то очень вероятно запенивание (особенно в сочетании с тпф) Кроме того, нафиг там вообще полисорбат. Это косметический пав. В вдлкм нечего ему делать вообще.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Диспергатор для смываемой краски

Сообщение avor » Ср июн 10, 2020 10:30 pm

Запенивание конечно возможно, зависит от количества ПАВ, просто при ОКП больше 60% это мало вероятно. Твин - ПАВ, как ПАВ - не ионный. "Косметический" это не физико-химическая характеристика. Можно использовать как диспергатор, правда он для этого, как бы это сказать, мыльноват.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Диспергатор для смываемой краски

Сообщение hisamazu » Ср июн 10, 2020 10:45 pm

denisgrim писал(а):
Ср июн 10, 2020 10:01 pm
avor писал(а):
Ср июн 10, 2020 3:14 pm
Я бы полисорбат оставил, тем более вы хотите дозу ИПС уменьшить и триполифосфат добавить никто не помешает.
если оставить полисорбат и убавить спирт, то очень вероятно запенивание (особенно в сочетании с тпф) Кроме того, нафиг там вообще полисорбат. Это косметический пав. В вдлкм нечего ему делать вообще.
Насчет вспенивания -вполне возможно, масло в составе сработает пеногасителем (и его на это хватит). Смотреть надо.
Пришлось гуглить, что такое меловые доски. По-прежнему непонятно - в Интернетах пишут, что на них рисуют мелом. :issue: Но автору темы виднее.
В принципе, лакокрасочники давно и прочно используют консерванты, где есть вполне пристойное соотношение CMIT/MIT и самого формальдегида (типа очень у нас популярной Rocima 622, к примеру). Площади покраски в разы больше, чем на доске, и народ не помирает. И СЭС тоже. Но если стремно, можно спросить про биоцид, который содержит не сам формальдегид, а донор формальдегида - вещество, которое медленно разваливается, поддерживая в паровой фазе стабильную низкую концентрацию формальдегида. Когда краска высохла, ничего уже не выделяет. Конкретные названия я уже подзабыла, да и проще спросить у поставщика на месте. Как по мне, 23% злостного ИПСа- это йад попротивнее донора формальдегида. Впрочем, хозяин - барин.
Лично я не люблю КМЦ как загуститель - если дешевый, то его тяжело вводить (комкуется), если дорогой, то есть более дешевые другие производные целлюлозы, и даже и не целлюлозы. Тысячи их- надо бы посмотреть, на чем автор работает, может, какой-нибудь ГЭЦ-наше (в смысле авторово) все.

lev232008
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2020 11:36 pm

Re: Диспергатор для смываемой краски

Сообщение lev232008 » Вс июн 14, 2020 11:49 pm

Уважаемые коллеги. Я, хоть и работал в школе, ведя химию 8 лет... Потом 5 лет ОБЖ, теперь уже 5 лет англ. яз. Химию люблю от и до. Но... У меня ещё много также вопросов. Как раз по теме. Необходим совет. Дело такое. Приобрел велосипед Сура, времён СССР. Хочу сделать из него конфетку. Реоритет всё-таки... Рама пойдет по омеднению без гальваники под слой лака. Серная кислота спирт и сульфат меди. Сойдёт для начала. Вопрос же такой. Как мне на "коленке" и из подручных сделать смыв для краски с рамы велосипеда. Где взять информацию? Какой лучше взять растворитель, разрыхлитель и загуститель? Ребята очень нужно.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Диспергатор для смываемой краски

Сообщение avor » Пн июн 15, 2020 3:19 am

Неееее. Химией. Меламиновую автоэмаль не возьмёшь. Только механически шлифмашина с корщеткой или пескоструй. Я когда-то ребетенку белорусский "аист" просто перекрашивал в автомастерской поверх старой авто эмали. Так краска до сих пор как новая стоит, хотя ребетенка уже второй раз замужем. Знакомый веломастер велорамы перекрашивает, только через пескоструй.

Аватара пользователя
risovashka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 3:26 pm

Re: Диспергатор для смываемой краски

Сообщение risovashka » Пт авг 07, 2020 5:20 pm

Изображение
Я тут закрутилась, потерялась, но всё-таки надо отчитаться! Тем более все ваши советы помогли, за что я вам очень благодарна!
Замес простоял в банке где-то 2 недели и ничего катастрофического не произошло, ура! Замешала на каолине (КБЕ-1, который) и на меле. На каолине оооочень понравилось: структура, белизна (которая экономит диоксид титана).

Теперь по нюансам:
-убрала полисорбат
- по новым пропорциям сухое вещество вышло на 32%, что меня удивило, но в итоге-то вроде всё ок, хм
- добавила кмц 0,1%, триполифосфат 0,3%. с катоном у меня не срастается - его хрен где купишь, как, впрочем, и триполифосфат в мелкой фасовке, фухв.

Остался один мааасенький вопрос...
Изображение
Я правильно делаю, что при расчете рецептуры сухие вещества перевожу из мл. в гр.?
Ну, т.е. на 100мл жидкости выходит 0,3% трифосфата, что есть 0,3 мл -> 2,52*0,3 = 0,76 гр надо вводить в смесь. Верно?
Это я почему спрашиваю.... На литр, при таком расчете, у меня выходит ~700 гр наполнителя, что меня немного пугает. Зря? Всё ок?

v1n
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 8:04 am

Re: Диспергатор для смываемой краски

Сообщение v1n » Пт авг 14, 2020 10:57 am

Все считается в кг, и конечный продукт тоже.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Диспергатор для смываемой краски

Сообщение hisamazu » Пн авг 17, 2020 7:04 pm

risovashka писал(а):
Пт авг 07, 2020 5:20 pm
Замес простоял в банке где-то 2 недели и ничего катастрофического не произошло, ура! Замешала на каолине (КБЕ-1, который) и на меле. На каолине оооочень понравилось: структура, белизна (которая экономит диоксид титана)....
...- по новым пропорциям сухое вещество вышло на 32%, что меня удивило, но в итоге-то вроде всё ок, хм
- добавила кмц 0,1%, триполифосфат 0,3%. с катоном у меня не срастается - его хрен где купишь, как, впрочем, и триполифосфат в мелкой фасовке, фухв.
Изображение
Я правильно делаю, что при расчете рецептуры сухие вещества перевожу из мл. в гр.?
Ну, т.е. на 100мл жидкости выходит 0,3% трифосфата, что есть 0,3 мл -> 2,52*0,3 = 0,76 гр надо вводить в смесь. Верно?
Это я почему спрашиваю.... На литр, при таком расчете, у меня выходит ~700 гр наполнителя, что меня немного пугает. Зря? Всё ок?
Эээ...ну, поехали по пунктам.
"Белизна" не экономит диоксид титана. То, что каолин может "съэкономить", называется укрывистость, да и то, "съэкономить" это удается тогда, когда, по моим наблюдениям, в краске не менее 13 % диоксида.График зависимости укрывистости от содержания пигмента -гипербола, чем дальше вправо- тем легче спи..ах, простите, съэкономить пигмент. :lol: Плюс если хорошенько и равномерно раздвинуть частицы пигмента каким-нибудь каолином, да поработать над равномерностью нанесения, то вполне можно процентов на 10 % подпустить пыли в клиентские глаза.
Пардон, куда вышло вещество, я не поняла. Можно описать это более официальным языком? В этом случае будет понятнее. Но вообще - к чему комплексовать? Вам надо укрывисто, беленько и смываемо- да хоть 90 % пусть будет, если я правильно поняла, что Вас опечалило. Нам же чтоб ехать, а не чтоб шашечки, йес?
700 граммов наполнителя на литр краски - пуркуа бы и не па? Видела я и побольше, и как раз в том, что смывается. Я еще раз повторю -первичны свойства. Если они Вас устраивают, то на цифру можно смело плюнуть. Лично мне больше интересно, как Вы объем наполнителя узнавали. Взвесить наполнитель легко, а вот объем...нибанятна.
Кстати, если у Вас есть возможность определять вязкость, могем рассказать, как оценить необходимое количество диспергатора. :wink: Штука известная.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Диспергатор для смываемой краски

Сообщение hisamazu » Пн авг 17, 2020 7:06 pm

v1n писал(а):
Пт авг 14, 2020 10:57 am
Все считается в кг, и конечный продукт тоже.
а вот в Европах-отнюдь.

v1n
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 8:04 am

Re: Диспергатор для смываемой краски

Сообщение v1n » Вт авг 18, 2020 6:36 am

Я тоже считаю в кг на литр продукта. Не очень удобно скажу я вам :)

maxpayen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: Диспергатор для смываемой краски

Сообщение maxpayen » Вт авг 18, 2020 7:59 am

hisamazu писал(а):
Пн авг 17, 2020 7:04 pm
Кстати, если у Вас есть возможность определять вязкость, могем рассказать, как оценить необходимое количество диспергатора. :wink: Штука известная.
вот поподробнее пожалуйста про вязкость и кол-во диспергатора.
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей